Перейти к содержимому


GX-10 + Sigma 10-20: неравномерная резкость по полю кадра


Сообщений в теме: 35

#31 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 April 2008 - 21:22

Просмотр сообщенияelevar (30.4.2008, 22:15) писал:

Я и ругательств то таких не знаю :)
"Меньше знаешь крепче спишь" - народная мудрость.

#32 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 09:28

История получила свое продолжение

Я встретился с Reset, бывшим владельцем моего экземпляра Сигмы. Мы сделали несколько контрольных снимков с его К10Д и моим GX-10. А также съездили в Фото.ру и попросили принести еще одну Сигму, тоже протестировав ее на разных камерах.

Результат просто вводит в ступор. :) Что та Сигма, что другая, на моей камере мылит всегда с одного и того же края. На К10Д - мылит с противоположного, но в меньшей степени.

Сделали вывод, что объективы здесь все-таки не при чем, а есть непонятная работа связки "Камера с внутрикамерным стабом + ШУ + открытая дырка".

Вечером Reset прислал мне снимок с Олимпуса Е-510 + 11-22 на открытой диафрагме 4.0. Что вы думаете? Такое же замыливание на левой половине снимка!!! :)

Изображение

Кстати, Е-510 тоже стабилизированная тушка.
Проблема выглядит, имхо, глобальнее, чем казалось, и затрагивает не только систему Пентакс :)

#33 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 11:05

Хм.. то есть не только у всех пентаксов и самсунгов кривые байонеты, а еще как минимум у олимпусов? Занятно..)) Хотя, то-же самое было и с заваленным горизонтом - оказалось, что проблема далеко не только пентакса :)

#34 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 06 May 2008 - 07:00

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 13:04) писал:

Хм.. то есть не только у всех пентаксов и самсунгов кривые байонеты, а еще как минимум у олимпусов? Занятно..)) Хотя, то-же самое было и с заваленным горизонтом - оказалось, что проблема далеко не только пентакса :)

Почему вы так уверены что проще криво поставить байонет чем матрицу? Эта операция десятилетиями отточена. А вот маленькая матрица да ещё стабом-дело более тонкое. Мы с вами в личке на эту тему маленько общались. Я повторю: мне в прошлом токарю 6 разряда, кажется гораздо более сложным выдержать параллельность матрицы к базе, нежели байонета и чтобы выдержать допуски на стабе тоже надо постараться. Я склонен думать именно о "болтанке" матрицы на примере своей десятки, уже второй.
И заваленный горизонт этому косвенное подтверждение. Если технологически более простая операция даёт сбой, то про что говорить про действительно серьёзные вещи? И поскольку это проблема не только Пентакса, думается, что при уменьшении матрицы (относительно плёнки) требования к допускам возросли, а вот производственная база вряд ли поменялась.
Про перевернуть камеру есть забавный случай. У коллеги была кэноновская двадцатка. Так вот, перестала она снимать, т.е. вместо картинки выдавала просто набор цветного шума. А при перевороте на 180 градусов-нормальная картинка... Так в студии она и работала вверх ногами до прихода другой камеры :)

#35 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 May 2008 - 11:20

Если бы матрица криво стояла, а байонет прямо - разные фокусировочные датчики фокусировались-бы на одну и ту-же дистанцию :) А так видно, что кривизна есть уже по отношению к датчикам фокусировки..

Цитата

Я склонен думать именно о "болтанке" матрицы на примере своей десятки, уже второй.
"Болтанка" матрицы вдоль оптической оси - это уж слишком. Вряд-ли такое может быть. Криво поставить всю конструкцию держателей, конечно, вполне возможно.

#36 Lyu

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Илюхин
  • Город:Тула

Отправлено 19 October 2009 - 11:16

Чтобы не создавать новую тему (ибо проблема та же) попробую вставить свои пару слов здесь - может, кто заметит и чего-нибудь посоветует.

Та же проблема, что и у автора, но с K10D. Сначала была Sigma 18-125 - замыливание левого края списывал на бюджетность линзы и особо не переживал - старался не снимать на совсем ШУ, хотя это и обидно... Поменял Сигму на *16-50/2,8. И что вы думаете? Тот же эффект. Замыливание левого края кадра на 16...20 мм фактически на всех дырках (на 13...16 поменьше, но все равно заметно!). Причем не помогает ничего (отключение шумодава, ручной фокус, вертикальный кадр - результат один). Камера после пары лет эксплуатации побывала в сервисе (я говорил об этой проблеме) - её почистили, проверили, вернули - проблема осталась.

В итоге, вместо того, чтобы пользоваться ШУ, снимаю панорамы на 24...30 мм - результат, конечно лучше, но обидно ведь...

Неужели никто не сталкивался с этой проблемой и не лечил её? Ведь, я так понимаю, что эффект будет наблюдаться и с фиксами 14, 15мм, и с 17-70... Т.е. широкий угол на 10Мпх матрице от Пентах невозможен? А на старших камерах эта проблема есть, интересно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных