Перейти к содержимому


Kак недорого поставить светпри сьемке мелочей?


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 04:35

Я периодически избавляюсь от "жизненно нужных прям сейчас" вещей, которые после покупки складываются в дальний угол и больше никогда не оттуда не достаются. Однако чтобы выставить их на сайте ( наш аналог ебея www.mercadolivre.com.br ) нужны фотки. Чаще всего я их просто ... "ворую" . Однако бывают случаи когда качество фото существенно влияет на скорость продажи и цену (часы, телефон, сумка и т.д.), особенно если оригинал покупатель никогда не видел.

Вопрос такой - как без покупки специального осветительного оборудования (хранить негде да и нужда в таком бывает раз в год) поставить свет? Интерьеров и натюрмортов никогда не снимал, в экранах не разбираюсь. Может что - то можно вырезать из бумаги и использовать настольную или криптоновую лампу? Размеры обьектов - не больше 15 см.

Любые советы приветствуются. Ссылки (кроме фпоиск) тоже.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Terramax: 28 April 2008 - 04:38


#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 April 2008 - 05:05

когда-то ровно на эту тему давал ссылочку вот тут: http://www.penta-clu...?showtopic=5901 , но теперь она у меня не открывается. Возможно, Вам удастся найти это на другом сайте.
Есть ещё старая книжка Симонова "Фотографирование при искусственном освещении". В сети где-то была pdf-ка, хотя там реально полезного немного, Вы всё и так знаете. На всякий случай: в этом конкретном случае с авторскими правами всё в порядке, поскольку книга была впервые опубликована на языке оригинала более 50 лет назад. Более фундаментальная книжка Хикса и Шульца "Натюрморт. Руководство по технике освещения" ISBN 2-88046-272-Х (Англия) ISBN 5-86866-093-5 (РФ), но беглый просмотр этой книги вогнал лично меня в состояние глубокой задумчивости о смысле жизни и собственной криворукости. :)
По теме: если правильно понимаю, для всяческих мелочей применяют бестеневое освещение в тех случаях, когда не требуется особых изысков и гламура. То есть надо городить что-то типа лайтбокса. В зависимости от размера "жизненно нужных прям сейчас" вещей габариты лайтбокса тоже меняются. Самое простое "походное" решение, которое в голову приходит: белая плотная простыня на прищепках "балдахином", и на низ тоже. Ламп не надо, внешняя вспышка решит все проблемы со светом и ГРИП. Светить вверх-назад, на вспышке "широкоугольность" по максимуму. Как-то так.

Успехов. Владимир.

#3 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 05:08

Просмотр сообщенияVladimir P (28.4.2008, 5:04) писал:

прищепках "балдахином", и на низ тоже. Ламп не надо, внешняя вспышка решит все проблемы со светом и ГРИП. Светить вверх-назад, на вспышке "широкоугольность" по максимуму. Как-то так.
Успехов. Владимир.

Спасибо за наводки. А вот вспышки у меня тоже нет - по специфике - пейзажи, спорт никогда нужна не была. Штатив, разумеется, есть.

#4 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 28 April 2008 - 07:35

Я как-то подсвечивал маленьким люминисцентным светильником (12 Вт, длина около 40 см).
Просто клал его на стол между камерой и объектом съемки, если бликовал - отгораживал со стороны камеры полоской картона. Освещение вполне мягкое, баланс белого - по листу бумаги.

#5 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 08:04

Спасибо всем - после поисков и раздумий на свет появился вот такой шедевр.

Прикрепленное изображение: lightbox.jpg

Использованный материал - бумага и скрепки.Дешевле кажется некуда.

А вот результат сьемки в нем.

Прикрепленное изображение: vostok.jpg

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2008 - 08:36

http://club.foto.ru/...icle.php?id=145
Практически то же самое.

#7 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 08:47

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.4.2008, 8:35) писал:

http://club.foto.ru/...icle.php?id=145
Практически то же самое.

Ну так - все гении мыслят одинаково! :) На самом деле я нашел сайт одного америкоса где он рассказывал как вырезал стенки в картонной коробке и вклеил туда бумагу. Ну а я решил обойтись без коробки. Но вариант по Вашей ссылке мне понравился еще больше. Хотя бы тем что после этого бумагу можно все еще использовать для печати - экологически чисто и правильно. Правда у меня был не ватман а обычная бумага для принтера.

Сообщение отредактировал Terramax: 28 April 2008 - 09:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных