Перейти к содержимому


Прошивки на K100D Super


Сообщений в теме: 18

#1 sprint

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 11:57

Господа и дамы!!!
У меня Pentax K100D Super
Есть пара вопросов:
1. Как узнать какая прошивка у моей камеры?
2. Как узнать есть ли новая прошивка?
3. Как его перепрошить?

Спасибо за помощь!!!

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияsprint (27.4.2008, 12:56) писал:

Господа и дамы!!!
У меня Pentax K100D Super
Есть пара вопросов:
1. Как узнать какая прошивка у моей камеры?
2. Как узнать есть ли новая прошивка?
3. Как его перепрошить?

Спасибо за помощь!!!
1. AE-L + INFO + ON
2. http://www.pentax.ru/service/software/ или
http://www.pentax.jp...ad_digital.html.
3. там же.
А что Вы ждете от новой прошивки?

#3 sprint

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 13:15

Чего жду?
Вот в том то дело что не знаю.
Но, если они выпускаются, значит какие то изменения внесены или ошибки подправлены....

Сообщение отредактировал sprint: 27 April 2008 - 13:15


#4 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 13:38

Просмотр сообщенияsprint (27.4.2008, 14:14) писал:

Чего жду?
Вот в том то дело что не знаю.
Но, если они выпускаются, значит какие то изменения внесены или ошибки подправлены....
Ну и фоторграфируйте спокойно. Для этого же покупали камеру. А потом видно будет нужна новая прошивка или нет. На сотке (не супер) принципиальных изменений в прошивках не было и на супер, скорее всего, не будет. Новая прошивка в наше время - это вопрос скорее политический, чем технический: скорее выпустят новую модель, чем сделают суперпрошивку.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 April 2008 - 19:16

Для сотки супер прошивка всего одна, можно спать спокойно.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 April 2008 - 19:38

Цитата

Для сотки супер прошивка всего одна, можно спать спокойно.
+1. И скорее всего больше не будет. Эта модель и так сделана на базе К100, следовательно там уже все проверено и обкатано. Хотя ради поддержки чего-нибудь нового когда-нибудь может выйти, как это было при появлении SDHC и обновлении прошивок старых *Истов и соток.

#7 sprint

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 12:51

А может ли быть такая ситуация, что после перепрошивки станут нормально работать следующие вещи:
:) 1. Экспозамер - очень плохо снимает на контрастных объектах типа здание и солнечное небо. Причём здание не в тени и всё равно неба не видно вообще. Белое пространство.
:) 2. Баланс белого - вообще не правильно определяет ББ. Причём даже не даёт выставить по образцу. Абсолютно странная ситуация.
:) 3. Работа вспышки - не добивает и до расстояния 5 метров. Совсем.

Все эти вопросы задаются потому что делались одновременно снимки с компакта Сони и там всё было отлично.

#8 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 12 October 2008 - 14:29

Ещё раз повторяю, других прошивок для к100супер кроме той что стоит изначально - нет. Собственно и обновлять нечем. Кроме того, проблемы 2 и 3 не являются недостатками камеры (учите матчасть). А модуль экспозамера у неё действительно не самый лучший - чаще пользуйтесь центровзвешенным режимом, точечным, используйте брекетинг при возможности.

#9 sprint

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 09:05

Просмотр сообщенияmut@NT (12.10.2008, 15:28) писал:

Кроме того, проблемы 2 и 3 не являются недостатками камеры (учите матчасть). А модуль экспозамера у неё действительно не самый лучший - чаще пользуйтесь центровзвешенным режимом, точечным, используйте брекетинг при возможности.
Значит никак от этого не избавишься.... Это оч плохо.... Пора менять камеру...
А центровзвешенный и точечный будут лучше?

#10 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 October 2008 - 09:16

Будут лучше если использовать их с умом.

#11 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 19 October 2008 - 18:56

Цитата

:) 2. Баланс белого - вообще не правильно определяет ББ. Причём даже не даёт выставить по образцу. Абсолютно странная ситуация.

Э-э-э-э :) У мня всё выставляет ИДЕАЛЬНО

#12 nofoto

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 August 2010 - 12:16

Подскажите, плиз, прошивка 1.02 для K100D подойдет для K100D Super? Или это разные камеры? На сайте производителя нет отдельной прошивки для K100D Super.

#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 August 2010 - 07:18

Это разные камеры.
Обновлений прошивки для К100д-Супер нету.

#14 haumea

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияsprint (12.10.2008, 13:50) писал:

А может ли быть такая ситуация, что после перепрошивки станут нормально работать следующие вещи:
:) 1. Экспозамер - очень плохо снимает на контрастных объектах типа здание и солнечное небо. Причём здание не в тени и всё равно неба не видно вообще. Белое пространство.
:) 2. Баланс белого - вообще не правильно определяет ББ. Причём даже не даёт выставить по образцу. Абсолютно странная ситуация.
:lol: 3. Работа вспышки - не добивает и до расстояния 5 метров. Совсем.

Все эти вопросы задаются потому что делались одновременно снимки с компакта Сони и там всё было отлично.


баланс белого это видимо болезнь этих камер. у меня была сотка, продала.
и ББ это первое, чем я была недовольна в этом зверьке!
единственный выход - снимать в raw и ручками выправлять в лайтруме или шопе. кому как удобней.

Сообщение отредактировал haumea: 11 September 2010 - 16:48


#15 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2010 - 09:42

Просмотр сообщенияsprint (12.10.2008, 18:50) писал:

А может ли быть такая ситуация, что после перепрошивки станут нормально работать следующие вещи:
:) 1. Экспозамер - очень плохо снимает на контрастных объектах типа здание и солнечное небо. Причём здание не в тени и всё равно неба не видно вообще. Белое пространство.
:lol: 2. Баланс белого - вообще не правильно определяет ББ. Причём даже не даёт выставить по образцу. Абсолютно странная ситуация.
:P 3. Работа вспышки - не добивает и до расстояния 5 метров. Совсем.

Все эти вопросы задаются потому что делались одновременно снимки с компакта Сони и там всё было отлично.
1. Экспозамер на любой камере, особенно на цифровой - это процесс творческий. Думаю, что лучше всего почитать книгу по фотографии, где есть нормальное объяснение как и что. Прочитайте мануал. Там есть объяснение, как использовать функцию экспопамяти и зачем она нужна.
Камера тут не при чем. Она лишь помогает вам, а все остальное делаете вы. Это не мыльница.
2. Снимайте в RAW и конвертируйте в конверторе. Во-вторых, там есть пресеты для ББ. Может они помогут.
3. И не должна вроде бы. :)

Просмотр сообщенияmut@NT (12.10.2008, 20:28) писал:

Ещё раз повторяю, других прошивок для к100супер кроме той что стоит изначально - нет. Собственно и обновлять нечем. Кроме того, проблемы 2 и 3 не являются недостатками камеры (учите матчасть). А модуль экспозамера у неё действительно не самый лучший - чаще пользуйтесь центровзвешенным режимом, точечным, используйте брекетинг при возможности.
пункт 1 тоже :D

Просмотр сообщенияsprint (19.10.2008, 15:04) писал:

Значит никак от этого не избавишься.... Это оч плохо.... Пора менять камеру...
А центровзвешенный и точечный будут лучше?
может лучше включить голову и заставить ее немного поработать?

что мешает подобрать под вашу линзу наилучший экспозамер и экспокоррекцию опытным путем?
лень? это вопрос практики и желания освоить фотокамеру.

если зеркалка сложна для вас, зачем вы ее покупали? ну и снимали бы мыльницей в JPEG.

Сообщение отредактировал OGL: 13 September 2010 - 09:39


#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 September 2010 - 07:43

Зачем бородатую тему 2008 года поднимать? :)

#17 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 02 February 2011 - 21:47

:) ХОРОШАЯ КАМЕРА ! 5+!!! :)

#18 Wolfie

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 16:36

Я, честно говоря, ожидал увидеть в прошивках возможность более мануального управления встроенной вспышкой (у меня к100д). 1) нет делителя мощности вспышки (и это оказалось почти катастрофой), 2) нет возможности отключить предпых (для управления вспышками в студии. пришлось перенастраивать все пыхи в студии, чтобы они срабатывали на второй вспых). Вообщем, надеялся, что прошивкой смогу решить проблему управления вспышкой. Но, похоже, что эта проблема решается только сменой камеры.

#19 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 23:34

Просмотр сообщенияWolfie (23 November 2011 - 16:36) писал:

Я, честно говоря, ожидал увидеть в прошивках возможность более мануального управления встроенной вспышкой .....

Камера старая, все прошивки выпускались только производителем и хорошо описаны, в том числе и здесь. Возможности управления вспышкой описаны в инструкции. Вы надеялись на чудо?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных