Перейти к содержимому


Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax?


Сообщений в теме: 206

#1 lovelyevil

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 23:39

Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax? Эта прога что шла с фотиком жутко искажает фотографии, на просмотре в ней одна фотка , а когда её сохранил, открываешь то совершенно разные цвета и не то что просил..Ещё нельзя задавать настройки для всех фоток но разные настройки..Кто какими программами пользуются? а то я скоро в джипег перейду=)Фотошоп CS3 не поддерживает. Может какой-нить плагин есть?..

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияlovelyevil (19.4.2008, 0:38) писал:

Может какой-нить плагин есть?..
Ага. На сайте Адобб свежий бесплатно лежит :)

#3 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 April 2008 - 23:53

Странно, CS2 поддерживает, а 3-й нет? Вы, милейший, всё ли правильно делаете? Бридж поставили или выборочно без него?

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 April 2008 - 00:27

Настолько избитая тема.. да еще и не в том разделе созданная

#5 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 April 2008 - 00:51

Просмотр сообщенияlovelyevil (18.4.2008, 23:38) писал:

Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax? Эта прога что шла с фотиком жутко искажает фотографии, на просмотре в ней одна фотка , а когда её сохранил, открываешь то совершенно разные цвета и не то что просил..
...

Что-то вы видимо не разобрались с этой программой. Родной конвертор делает лучшую конвертацию из всех, но несколько тормознутый.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 April 2008 - 01:30

У родного больно интерфейс... гм... плохой, скажем. Я юзаю ACR, на мой не очень притязательный вкус - ништяк.
Иногда из баловства ACDSee Pro применяю. Кое-какие кадры выглядят не хуже, а то и... дальше скромно умолкаю, ибо ACDSee у Истинных фотографов некомильфошно... :)

#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 April 2008 - 06:29

Просмотр сообщенияlovelyevil (18.4.2008, 23:38) писал:

Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax? Эта прога что шла с фотиком жутко искажает фотографии, на просмотре в ней одна фотка , а когда её сохранил, открываешь то совершенно разные цвета и не то что просил..Ещё нельзя задавать настройки для всех фоток но разные настройки..Кто какими программами пользуются? а то я скоро в джипег перейду=)Фотошоп CS3 не поддерживает. Может какой-нить плагин есть?..

Программ туева хуча
Silkypix, Lightroom, C1, Adobe Camera RAW (встроена в Фотошоп) и т.п. и т.п.

А если не те цвета или вовсе не работает, то это у Вас руки кривые.
Все проверено, все работает.

Кстати было бы неплохо модель фотоаппарата указывать

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2008 - 10:58

http://www.adobe.com/support/downloads/pro...latform=Windows
http://www.adobe.com/support/downloads/pro...tform=Macintosh

#9 lovelyevil

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 13:48

Просмотр сообщенияAmba Baaba (19.4.2008, 7:28) писал:

Программ туева хуча
Silkypix, Lightroom, C1, Adobe Camera RAW (встроена в Фотошоп) и т.п. и т.п.

А если не те цвета или вовсе не работает, то это у Вас руки кривые.
Все проверено, все работает.

Кстати было бы неплохо модель фотоаппарата указывать

pentax k100s.Пошёл МУЧАТЬ ФОТОШОП.

#10 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 19 April 2008 - 22:19

Просмотр сообщенияlovelyevil (19.4.2008, 0:38) писал:

Эта прога что шла с фотиком жутко искажает фотографии, на просмотре в ней одна фотка , а когда её сохранил, открываешь то совершенно разные цвета и не то что просил..
Посмотрите, какие цветовые пространства настроены. Есть подозрение, что у вас файл после конвертации в AdobeRGB пишется...
Например см. тут.

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 May 2008 - 09:56

А пробовал ли кто-нить такую конвертилку - DxO Optics Pro 5
Я тут на днях в журнале про нее прочитал и выкачал из сети саму прогу, аж 280 МБ.
Установил пробую, впечатления двоякие. С 5д по-моему однозначно лучше чем АЦР, а вот Пентаксовые не понятно пока. Я правда не освоил еще всякие тонкости работы с ней, но в статейке обещают результат офигенный. В программе зашиты профили фотоаппаратов и объективов и при конвертации учитываются всякие их особенности - геометрия, виньетирование и др. Если кто пробовал, поделитесь своими впечалениями о ней.
Спасибо. :)

#12 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 14 May 2008 - 09:57

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.5.2008, 10:55) писал:

А пробовал ли кто-нить такую конвертилку - DxO Optics Pro 5
Я тут на днях в журнале про нее прочитал и выкачал из сети саму прогу, аж 280 МБ.
Установил пробую, впечатления двоякие. С 5д по-моему однозначно лучше чем АЦР, а вот Пентаксовые не понятно пока. Я правда не освоил еще всякие тонкости работы с ней, но в статейке обещают результат офигенный. В программе зашиты профили фотоаппаратов и объективов и при конвертации учитываются всякие их особенности - геометрия, виньетирование и др. Если кто пробовал, поделитесь своими впечалениями о ней.
Спасибо. :)
А где ее брать??? Подскажите. Хотя я пользуюсь LR 1.3 и вроде пока все меня устраивает ...

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 May 2008 - 03:53

Я скачал с офф сайта dxo.ru
Правда бесплатно только на 15 или 14 дней, так что если денег не жалко или есть возможность нахаляву скачать, то можно. А может кто лекарство для нее найдет.
ЛР я тоже пользую, но есть в нем моменты, которые мне не нравятся. Особенно то, что на мелких деталях, веточках например, цвет часто или отсетствует или получается грязным. В родном конверторе все нормально.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 15 May 2008 - 03:56


#14 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 15 May 2008 - 08:20

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.5.2008, 4:52) писал:

Я скачал с офф сайта dxo.ru
Правда бесплатно только на 15 или 14 дней, так что если денег не жалко или есть возможность нахаляву скачать, то можно. А может кто лекарство для нее найдет.
ЛР я тоже пользую, но есть в нем моменты, которые мне не нравятся. Особенно то, что на мелких деталях, веточках например, цвет часто или отсетствует или получается грязным. В родном конверторе все нормально.
Хм... Интересно. Надо попробывать посмотреть внимательнее. Может быть так и есть. А это попробую скачать посмотреть.

#15 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 May 2008 - 12:03

Цитата

дальше скромно умолкаю, ибо ACDSee у Истинных фотографов некомильфошно...
Та ладно вам. На мой вкус, баланс белого и автообработка экспозиции по умолчанию у ACDSee - безупречны.

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 May 2008 - 06:34

Не может быть безупречным ни ACDSee ни Лайтрум, вся жизнь из компромисов.
Важно найти компромис с уклоном в свою сторону.

Попробую конвертонуть разными (есть ACR , LightRoom, DxO, где-то СилкиПикс был) и выложить, если времени хватит.

#17 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 08:03

Просмотр сообщенияv-blinoff (16.5.2008, 7:33) писал:

Не может быть безупречным ни ACDSee ни Лайтрум, вся жизнь из компромисов.
Важно найти компромис с уклоном в свою сторону.

Попробую конвертонуть разными (есть ACR , LightRoom, DxO, где-то СилкиПикс был) и выложить, если времени хватит.
Главное что бы пример был показательный. А то я сколько на своих фото не смотрел, так особой разницы критичной и не увидел.

#18 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 16 May 2008 - 08:59

на мой взгляд бывают фото под конкретный конвертер, а бывают под первый попавшийся...
бывает обработаешь фото и недоволен, пробуешь другим... еще другим... до удовлетворения...
я снимаю не так много, успеваю поразвлекаться...
а бывает и сразу на фото смотришь и знаешь в чём конвертить будешь...

#19 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 10:15

Просмотр сообщенияtanidzaki (16.5.2008, 9:58) писал:

на мой взгляд бывают фото под конкретный конвертер, а бывают под первый попавшийся...
бывает обработаешь фото и недоволен, пробуешь другим... еще другим... до удовлетворения...
я снимаю не так много, успеваю поразвлекаться...
а бывает и сразу на фото смотришь и знаешь в чём конвертить будешь...
А различие конверторов в чем проявляется? Детализация? Цвета? Я сколько пробывал, пока на LR не остановился, так были отличия только в цветах. И то мог подогнать их. Просто где то крутит надо было больше, а где то "само" выходило. Перед LR много пользовался С1.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 May 2008 - 11:47

Различия и в детализации и в цветах есть. Вернее детализация вроде одинаковая, но по разному изображение делается. К сожелению сегодня уже не успею выложить наглядно то, о чем говорю. В понедельник постараюсь сделать это.
Цвета можно подгонять в любом конверторе, но как я уже писал раньше АЦР и ЛайтРум совсем мелкие детали изображения обесцвечивают (например одиночные хвоинки на земле или сухие травинки) при этом во всем остальном просто на 5 работают, особенно ЛР. У родного ППЛ с цветом все ОК, зато изображение как будто через фильтр нойс/медиан в ФШ пропущено, только очень аккуратно. Делал бы ЛР цвет как ППЛ, вот было бы счастье. :)

#21 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 13:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (16.5.2008, 12:46) писал:

Различия и в детализации и в цветах есть. Вернее детализация вроде одинаковая, но по разному изображение делается. К сожелению сегодня уже не успею выложить наглядно то, о чем говорю. В понедельник постараюсь сделать это.
Цвета можно подгонять в любом конверторе, но как я уже писал раньше АЦР и ЛайтРум совсем мелкие детали изображения обесцвечивают (например одиночные хвоинки на земле или сухие травинки) при этом во всем остальном просто на 5 работают, особенно ЛР. У родного ППЛ с цветом все ОК, зато изображение как будто через фильтр нойс/медиан в ФШ пропущено, только очень аккуратно. Делал бы ЛР цвет как ППЛ, вот было бы счастье. :)
Давайте примеры! Аж интересно стало. До понеделника подождем, это не вопрос! У меня наверное подобных сюжетов небыло. Или я не разглядел. Попробую поискать сегодня.

#22 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 13:38

+1 за СилкиПикс. Все время им пользуюсь. На мой взгляд у СилкиПикса более душевные цвета, чем у Фотошопа CS2. Вот только CS3 еще я не пробовал...

#23 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2008 - 14:00

Мне с GX10 пока больше всего понравился LightRoom.
Пробовал силки (от самсунга который) - не понравился. цвета куда-то в зелень уходят...
В LR сделал небольшую поправку в Camera Calibration по поводу зеленого цвета....
Эргономика LR очень нравится.
Еще больше по цветам понравился C1 четвертой версии (третья не поняла DNG). Но лекарства не нашел к нему... (

#24 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияgmpag (16.5.2008, 14:59) писал:

В LR сделал небольшую поправку в Camera Calibration по поводу зеленого цвета....
А вот поделитесь как это делается?

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 May 2008 - 14:25

Экая жуть, фотошоп обновился... И АЦР, соответственно.
Вначале попросил сериал намбер. Ну, с этим разобрались. На Савелке тож не лаптем щи хлебают. Но вот русифицированный АЦР - это что-то с чем-то. Некоторые приблуды теперь только по зрительной памяти применяю (помню, где какая кнопичка была).
Из нового: поинтереснее стало давить ХА. Можно выставить тоны по умолчанию по серийному номеру камеры (??? - это так там написано, чесслово). В профилях добавилось к ACR3.x и Pentax 1.1 еще ACR4.4. С пентаксовским поприятнее. А вот откуда он у меня там взялся, убей, не помню...

Да, самое полезное забыл. Теперь меня после сохранения джпега/тиффа не перекидывает в шоп из бриджа, как бывало раньше. Вот это штука полезная.

#26 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияLatinos (16.5.2008, 14:37) писал:

+1 за СилкиПикс. Все время им пользуюсь. На мой взгляд у СилкиПикса более душевные цвета, чем у Фотошопа CS2. Вот только CS3 еще я не пробовал...

Юзаю Capture One 4 (перешел с LE3), http://www.phaseone.com/4/ .
На сайте довольно понятно показаны принципы работы, десктоп, примеры обработки.
"Цвета" - любые, точнее можно конвертить свой RAW любым профилем от совместимых камер или задников, потом гонять насыщенность, ББ, выбирать разные пресеты по резкости.

Цитата

Совместимые камеры

Phase One: P 45+, P 30+, P 25+, P 21+, P 20+, P 45, P 30,
P 25, P 21, P 20, H 25, H 20, H 10, H 101, H 5

Canon: 1Ds Mark III, 1D Mark III, 1D Mark II N, 1Ds Mark II, 1D Mark II, 1Ds, 1D,
5D, 40D, 30D, 20D, 10D, 450D/Rebel XSi, 400D/Rebel XTi, 350D/Rebel XT, 300D/Rebel, D60, D30, Pro 1, G9, G6,
G5, G3, G2

Fuji: S5 Pro, S3 Pro, S2 Pro

Konica Minolta: Alpha 5 D / Maxxum 5 D / Dynax 5 D, Alpha 7 D /Maxxum 7 D / Dynax 7 D, A1, A2

Leica: M8, Digilux 3, Digital Module R for R8 and R9 cameras

Nikon: D3 (DX format now supported), D2Xs, D2X, D2Hs, D2H, D1X, D1H, D300, D200, D100, D80, D70s, D70, D60, D50,
D40X, D40

Olympus: E-3, E-510, E-410, E-500, E-1, E-10, E-20, E-330, E-300, E-400, C-7070, C-8080

Pentax: K20D, K200D, K110D, K100D Super, K10D, K100D, *istDL2, *istDL, *istD, *istDS2, *istDS
(Only PEF files supported)

Sony: DSLR-A350, DSLR-A300, DSLR-A200, DSLR-A700, DSLR-A100, DSC-R1

Профиль можно подбирать под каждый кадр или серии, можно переносить с кадра на кадр, правда в 3 версии было удобней "прогонять" профили стрелкой вниз, сейчас приходится новый профиль тыкать мышкой.
Зачастую беру профили Canon 5D для потртетов, так как выдает розоватые телесные тона.
А профиль Leica M8 выдает очень насыщенные цвета.

Профиль для родной K10D вообще не использую - цвета как правило более блеклые и землистые.

Очень бывает выручает добавившаяся в 4 версии возможность вытягивать провалы в тенях/светах.

После конвертации все доводится в ФШ конечно.

Цена вопроса была 99 долл, правда пришлось регистриться, будто я из штатов, иначе она сразу превращалась в 99 евро для еврозоны. Сейчас правда просят уже 129 грина, но оно того стоит.

Сообщение отредактировал Sergiuss: 16 May 2008 - 17:06


#27 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияvar-alex (16.5.2008, 15:10) писал:

А вот поделитесь как это делается?
Обсуждалось уже.
В параметрах Camera Calibration это делается.
Я настроил под себя и сохранил в User Presets

#28 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 May 2008 - 09:03

Цитата

А вот поделитесь как это делается?
Про профилирование:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ic=37880&hl
Значения поправок для K10d Сергея (HSV) (мне подошел после небольшой коррекции зеленого):
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=376397

#29 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 17 May 2008 - 09:28

Просмотр сообщенияBukashka (17.5.2008, 10:02) писал:

Про профилирование:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ic=37880&hl
Значения поправок для K10d Сергея (HSV) (мне подошел после небольшой коррекции зеленого):
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=376397
Спасибо, сейчас поизучаю.

Изучил. Интересно, надо искать мишень. Но насколько я понял, что надо строить профиль для каждого типа освещения, которое используется при съемке.

Сообщение отредактировал var-alex: 17 May 2008 - 10:03


#30 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 May 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияvar-alex (17.5.2008, 10:27) писал:

Но насколько я понял, что надо строить профиль для каждого типа освещения, которое используется при съемке.
Да, правильно поняли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных