Перейти к содержимому


Гипер-ручной режим у К10D


Сообщений в теме: 29

#1 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2008 - 20:31

Здравствуйте !Прошу опытных пользователей десятки помочь разобраться.Описываю свои действия по порядку.Включаю камеру, устанавливаю селектор режимов в положение М, навожусь на объект,нажимаю Зеленую кнопку,(вроде так по инструкции) камера предлагает мне некую экспопару,на ее взгляд правильную(указатель на шкале экспокоррекции на нуле),начинаю крутить колесо выдержек...и...одновременно с изменением выдержки меняется диафрагма :) . Кручу диафрагму-меняется одновременно и выдержка.Типа как в режиме P.Вот и спрашивается, где ж гипер-ручной режим? .В сервис ? :) . Или ручной режим в десятке не очень"ручной"?До этого была Минольта А2 там все было с этим элементарно.Обидно.

#2 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияroofer (12.4.2008, 20:30) писал:

Здравствуйте !Прошу опытных пользователей десятки помочь разобраться.Описываю свои действия по порядку.Включаю камеру, устанавливаю селектор режимов в положение М, навожусь на объект,нажимаю Зеленую кнопку,(вроде так по инструкции) камера предлагает мне некую экспопару,на ее взгляд правильную(указатель на шкале экспокоррекции на нуле),начинаю крутить колесо выдержек...и...одновременно с изменением выдержки меняется диафрагма :) . Кручу диафрагму-меняется одновременно и выдержка.Типа как в режиме P.Вот и спрашивается, где ж гипер-ручной режим? .В сервис ? :) . Или ручной режим в десятке не очень"ручной"?До этого была Минольта А2 там все было с этим элементарно.Обидно.
У меня ситуация следующая. Включаю М. Нажимаю зеленую кнопку, устанавливается правильный режим. С нажатой зеленой кручу колесо выдержек (диафрагмы не меняется) - меняется выдержка, кручу колесо диафрагм - меняется диафрагма (выдержка не меняется).

#3 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2008 - 22:22

А про такое в мануале нет...Но у меня и так не получается.А с НЕ нажатой зеленой кнопкой у вас обе величины меняются?

Просмотр сообщенияroofer (12.4.2008, 23:19) писал:

А про такое в мануале нет...Но у меня и так не получается.А с НЕ нажатой зеленой кнопкой у вас обе величины меняются?
Во, е-мае, еще раз попробовал с нажатой зеленой-меняются по-очереди :)

#4 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2008 - 22:29

Может слабо нажимал?Но что-то это не очень удобно.Зачем еще какую-то кнопку давить?Может можно как-то попросить аппарат, чтоб не давить на нее?Или все так мучаются?А может это не мученье, а истинная радость? :)

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 April 2008 - 00:16

Какая прошивка?

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 April 2008 - 03:53

А вам чем просто М не устраивает?

#7 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 13 April 2008 - 04:24

а на зелёной кнопке какая програмная линия "висит"?

#8 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 08:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?
Так просто и хочется.

#9 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 08:56

Просмотр сообщенияmut@NT (13.4.2008, 1:15) писал:

Какая прошивка?
Как была-1.00

#10 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 09:04

Просмотр сообщенияДимча (13.4.2008, 5:23) писал:

а на зелёной кнопке какая програмная линия "висит"?
В Меню-Мои установки,напротив позизии "зел.кнопка в ручном режиме" стоит цифра 1-(автовыбор выдержки и диафрагмы согласно программной линии).Вы про это спрашивааете?
Да, что-то я тут не понимаю...

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 April 2008 - 09:18

Не знаю, у меня все нормально работает. Ставлю М, давлю зеленую, устанавливается экспопара, кручу одно колесо меняется выдержка, кручу другое меняется диафрагма. Или вы про другое?

#12 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 09:24

С добрым утром!Пробую еще раз.Те же движения, чти и вчера.Включаю, положение М нажимаю и ДЕРЖУ нажатой зеленую, .....меняется и выдержка и диафрагма :) .Отпускаю зеленую...Меняется и выдержка и диафрагма...вдруг после непонятного количества прокруток.колес диафрагмы или выдержки.они начинают работать как надо-по очереде!!!Нормальный ручной режим!!!.Но... сейчас попробовал .опять только вместе все меняется.Дурдом.Люди! Вы-то как снимаете в М-режиме?Или нет таких???

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.4.2008, 10:17) писал:

Не знаю, у меня все нормально работает. Ставлю М, давлю зеленую, устанавливается экспопара, кручу одно колесо меняется выдержка, кручу другое меняется диафрагма. Или вы про другое?
Не, я про тоже самое.Вы ЗЕЛЕНУЮ при этом отпускаете, или она всегда нажата?

#13 Rational

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 09:39

У меня все нормально работает. После нажатия и отпускания зеленой кнопки можно раздельно регулировать выдержку или диафрагму, при
этом второй параметр не меняется. Независимо от режима зеленой кнопки. Прошивка 1.00

#14 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 09:48

Хорошо вам.У меня ж какая-то нестабильность есть.КАк будто камере иногда что-то тне нравится и она начинает держать экспопару.

#15 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 10:00

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?

гипер-ручной на К10 - это и есть просто М :)

2roofer

Отключи в установках автоматическую экспокоррекцию :) :)

#16 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияfarm (13.4.2008, 10:59) писал:

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?

гипер-ручной на К10 - это и есть просто М :)

2roofer

Отключи в установках автоматическую экспокоррекцию :) :)
Экспокоррекция отключена.

#17 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 10:24

Так, заметил, что в момент"срыва",то есть когда камера начинает "держать экспопару" она тихо пищит и загорается звездочка.То же происходит если после удерживания экспопары она начинает работать в "нормальном "ручном режиме.Почему происходят эти "срывы"?Объект постоянно один и тот же.В данный момент-экран ЖК монитора с форумом Пента-клуба :)

#18 Rational

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 12:56

Если загорается звездочка, то это указывает на блокировку экспозиции и тогда при изменении диафрагмы будет изменяться выдержка и наоборот. Это может происходить при нажатии кнопки AE-L.
Может быть случайное нажатие?
Или включен режим AE-L при блокировке AF. Тогда при блокировке фокуса полунажатием спусковой кнопки блокируется экспопара, загорается звездочка и при изменении одного параметра меняется второй.

#19 Kotofey

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 13:18

В те не очень давние времена, когда у меня была мануальная оптика, я не пользовался зеленой кнопкой, пробный кадр, коррекция и дальше все ОК.

#20 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 14:39

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 13:55) писал:

Если загорается звездочка, то это указывает на блокировку экспозиции и тогда при изменении диафрагмы будет изменяться выдержка и наоборот. Это может происходить при нажатии кнопки AE-L.
Может быть случайное нажатие?
Или включен режим AE-L при блокировке AF. Тогда при блокировке фокуса полунажатием спусковой кнопки блокируется экспопара, загорается звездочка и при изменении одного параметра меняется второй.
Так-так.Режим АЕ-L при блокировке AF не включен.(это ж в моих настройках)?. Случайно кнопку не нажимал.А похоже в кнопке AE-L что-то есть...Такое ощущение, что она вообще не нажимается.И вот еще какие наблюдения могут сказать о блокировке экспозиции.Сейчас включаю,ставлю режим Р ,навожусь на монитор, показывает 45 и f4,5 Иду к окну навожусь на улицу-экспозиция не меняется.Выключение и включение камеры решают прблему на один кадр.В режиме А...такого нет(да и не должно быть если дело в экспопвмяти).С режимами приоритета чувствительности, выдержки, диафрагмы-похожие проблемы.
А кнопка AE-L вообще легко должна ходить?Если она постоянно нажата, то может в ней и дело.

#21 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 April 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияroofer (13.4.2008, 15:38) писал:

А кнопка AE-L вообще легко должна ходить?Если она постоянно нажата, то может в ней и дело.
Если она постоянно нажата, то дело именно в ней. Понаблюдайте за работой кнопки в других режимах. Кстати её нажатие должно ощущаться достаточно чётко.
И ещё попробуйте поставить последнюю прошивку.

#22 Rational

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 15:48

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.

#23 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 18:52

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 16:47) писал:

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.
Да, кнопка не нажимается.А звездочка загорается сразу после включения во всех режимах, кроме А ,В и Х.
Похоже, что дело в ней. Зачем только в ручном режиме нужна экспопамять? Можно ж было сделать как в А. Ну да это лирика.
Большое спасибо откликнувшимся за помошь :) !!!
Наверное схожу в сервис.Заодно и прошивку посмотреть.

#24 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2008 - 19:30

Просмотр сообщенияroofer (13.4.2008, 18:51) писал:

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 16:47) писал:

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.
Да, кнопка не нажимается.А звездочка загорается сразу после включения во всех режимах, кроме А ,В и Х.
Похоже, что дело в ней. Зачем только в ручном режиме нужна экспопамять? Можно ж было сделать как в А. Ну да это лирика.
Большое спасибо откликнувшимся за помошь :) !!!
Наверное схожу в сервис.Заодно и прошивку посмотреть.
Сообщите нам о результатах похода в сервис !

#25 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2008 - 19:45

Доложу непременно :)

#26 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 14 April 2008 - 22:49

Сегодня в 12часов 30 минут по московскому времени отнес камеру на Невский 88. Взяли на диагностику(так написали в отданной мне квитанции).Но похоже-кнопка. Срок выполнения заказа(планируемый)-28апреля.

#27 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 17 April 2008 - 23:41

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.

#28 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияroofer (18.4.2008, 0:40) писал:

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.
Это стоило денег?
Купил б/у камеру с поломаной кнопкой :)

Тоже практически не нажимается, но благо находится в выключенном состоянии.

Сообщение отредактировал Unree: 24 June 2008 - 17:08


#29 paromshitsa

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 20:23

Просмотр сообщенияroofer (18.4.2008, 0:40) писал:

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.
:) А зачем вам жать эту кнопку, если Вы работаете в мануале? Просто смотрите на шкалу экспонометра и выставляйте вручную. В зависимости от потребности. Тут надо запомнить экспопары, наблюдать за светом, ну и прочее. Для чего еще нужен мануальный режим? Я на нем играю на разнице бликов и перепадов света. А если мне это не нужно - ставлю "зеленый" режим и работаю в нем.

#30 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 June 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияparomshitsa (25.6.2008, 0:22) писал:

:) А зачем вам жать эту кнопку, если Вы работаете в мануале? Просто смотрите на шкалу экспонометра и выставляйте вручную. В зависимости от потребности. Тут надо запомнить экспопары, наблюдать за светом, ну и прочее. Для чего еще нужен мануальный режим? Я на нем играю на разнице бликов и перепадов света. А если мне это не нужно - ставлю "зеленый" режим и работаю в нем.
Затем, что кнопка у человека все время нажата была.

А учить человека как правильнее работать с камерой - глупо. Кто-то меряет экспозицию по палочке экспокоррекции в видоискателе, кто-то жмет зеленую мнопку, а кто-то вообще внешний экспонометр и зональную систему Ансела Адамса использует. Сколько людей столько мнений.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных