Перейти к содержимому


Minolta Dimage Scan Elite 5400


Сообщений в теме: 10

#1 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2005 - 14:36

Уважаемые коллеги!
Вот такая проблема есть: сканер ... Elite 5400 неверно передает зеленый цвет (большая насыщенность и сдвиг в холодную область).
Может ли кто- нибудь подсказать: как сделать калибровку указанного сканера?
(Проблема именно в скане, остальная часть железа и ПО настроена правильно.)
-------------------------------------------------------------
Суважением, ABV
Поклонник PENTAX

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2005 - 17:31

      А каким софтом сканируете? Если родным, то это какая-то ненормальность. Не нашел я на нем каких-либо калибровочных настроек. Только прескан можно регулировать. Со всех ли сюжетов и негативов такие искажения?

     С уважением, Александр.

#3 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2005 - 17:34

     Попробуйте скачать с родного сайта последнюю версию софта.

http://www.konicamin...oftware_en.html

   С уважением, Александр.

#4 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2005 - 21:19

Здравствуйте Александр (AZET)!
1. Сканирую родным софтом. Да, в нем нет каких- либо калибровочных настроек. Для этих целей используют калибровочную мишень IT8 (см. http://www.realcolor...-7/index.shtml) и сторонний софт (вот только КАКОЙ?)
2. Сюжеты: все кадры с растительной зеленью- Зелень излишне яркая и часто зелено- голубая.
3. Пленка: Royal Supra 200,- попробую посканить еще другие марки пленок.
-----------------------------------------------
С уважением, Александр (ABV)

#5 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2005 - 21:30

А устанавливал ли кто- нибудь этот плагин (DiMAGE Scan Version 1.1.5) для софта сканера?
Я его скачивал еще в августе, так он не встал, да еще и основной софт попортил,- пришлось переустанавливать.
---------------------------------
С уважением,
Александр (ABV)

#6 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2005 - 03:22

    Я этим драйвером и пользуюсь уже полгода. Но перед его установкой нужно деинсталировать старый обязательно. Разницы не заметил, но в описании нового драйвера на сайте сказано, что какие-то улучшения по передачи цвета внесены. Теперь нужно сонвательно Вам реестр почистить перед новой установкой. Желаю удачи. Если не получится, предлагаю принести сканер ко мне и посканить на моем компе, тогда все будет ясно, "где собака порылась".

   С уважением, Александр.


(Edited by AZET at 6:38 pm on Feb. 18, 2005)

#7 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2005 - 20:47

Здравствуйте Александр (AZET)!
Спасибо за приглашение, но я живу в Екатеринбурге, а вы вероятно в Москве?
В выходные поэкспериментирую- есть мысли.
-----------------------------------------------------------
С уважением,
Александр (ABV)

#8 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2005 - 21:41

     Удачи!

   С уважением, Александр.

#9 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2005 - 20:19

Уважаемые коллеги!
1. Вообщем- то общий вопрос остается актуальным:
Знает ли кто способ, методику и Soft, позволяющий выполнить калибровку указанного сканера? Ибо много времени уходит на тонкую корректировку цветового баланса, в том числе по выбранным цветам в Фотошопе.
P. s. Проблема с зеленым цветом решается достаточно просто: можно создать и сохранить в DIMAGE SCANе цветовой профиль с выборочной коррекцией по отдельным цветам. Но, проблем то в том, что таковых цветов может быть и несколько. Как автоматизировать эту задачу с помощью доп. Softа?
Кто- нибудь решал эту проблему или нет?

2. Спасибо AZET за подсказку по новой версии DIMAGE SCAN- все работает.

С уважением, ABV
------------------------
Поклонник PENTAX

#10 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 11 February 2006 - 20:20

ABV (5.4.2005, 21:18 MSK) писал:

Уважаемые коллеги!
1. Вообщем- то общий вопрос остается актуальным:
Знает ли кто способ, методику и Soft, позволяющий выполнить калибровку указанного сканера? Ибо много времени уходит на тонкую корректировку цветового баланса, в том числе по выбранным цветам в Фотошопе.
P. s. Проблема с зеленым цветом решается достаточно просто: можно создать и сохранить в DIMAGE SCANе цветовой профиль с выборочной коррекцией по отдельным цветам. Но, проблем то в том, что таковых цветов может быть и несколько. Как автоматизировать эту задачу с помощью доп. Softа?
Кто- нибудь решал эту проблему или нет?

2. Спасибо AZET за подсказку по новой версии DIMAGE SCAN- все работает.

С уважением, ABV
------------------------
Поклонник PENTAX

Просмотр сообщения

Уважаемые коллеги,
калибровки с мишенью IT8 для негативной пленки не существует в природе.Она используется только для сканирования слайдов.Это все описано в руководстве программы Сильверфаст.Все избыточные тона,возникающие при сканировании это недостаток софта,а вообще то они неизбежны и необходимо вручную подстраивать балланс.Программа Сильверфаст последней версии имеет возможность работать вообще по отдельным деталям изображения,вплоть до замены красной шляпы на синюю без изменения цвета пальто.
У меня сканер Рефлекта Проскан-4000+Сильверфаст v6.4.3r6

#11 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2006 - 10:20

Перенес свой сканер на другой комп. Сохраненная картинка стала отличаться от предскана в сторону зеленого. Но мне это по барабану. Я в любом случае при сканировании не выстраиваю баланс на предскане, а в поканальной настройке экспозиции добиваюсь наиболее информативной гистограммы в каждом цветовом канале. После этого все легко поправляется в шопе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных