Перейти к содержимому


Вопрос про Minolta Dimage Scan Dual II AF 2820U...


Сообщений в теме: 21

#1 KomarOFF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:USSR, Moscow

Отправлено 07 April 2005 - 03:57

Господа кто юзает Minolta Dimage Scan Dual II AF 2820U. Поделитесь пожалуйса объективными впечатлениями об этом девайсе.
Мне продают его за 贶. Имеет смысл взять, или всё же стоит копить денег на нечто большее?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2005 - 13:40

Я юзаю предыдущую версию Minolta Dimage Scan Dual, которую покупал примерно за те же деньги. Увы объективными впечатлениями поделиться не могу, а вот субъективные впечатления такие:

1. Из минусов: в глубоких тенях (самые светлые участки негатива) градации не всегда передаются удовлетворительно.
2. Из безусловных плюсов: наличие Digital ICE.
3. Более всего напрягает то, что каждый кадр надо переставлять вручную. (Может на версии Dual II это не так, но сомневаюсь.)
4. Цена 贶 -- вполне оправдывает приобретение этого дивайса: результат по любому будет значительно лучше, чем на планшетнике.
5. Подумать о более совершенном дивайсе в первую очередь следует, если:
-- 2820 dpi маловато и хочется 4000 dpi
-- хочется чтоб дин. диапазон был бы поширше
-- хочется автоматики: загрузил полоску кадров -- и пошел кофий пить.

Такое вот ИМХО.

#3 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2005 - 14:50

"2. Из безусловных плюсов: наличие Digital ICE."
 
 Что-то я очень сомневаюсь. Скорее безусловный минус - его отсутствие.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2005 - 17:16

1.
:cheesy:
Наличие -- безусловный плюс vs Отсутствие -- безусловный минус...

В данном контексте это все равно, что спор про стакан, который может быть и полупустым и полуполным. :)/> Всё зависит от точки отсчета.

В классе изделий "доступно за 贶" я все же думаю, это "безусловный плюс". Но настаивать не буду... :)/>

2.
А по сути важен даже не сам digital ICE, а наличие доп. инфракрасного канала. Сторонний софт может работать не хуже фирменного digital ICE от Applied Science Fiction. Но это опять-таки ИМХО.

#5 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2005 - 17:52

 Уважаемый Hobbymaker, видимо я нечетко сформулировал свое сообщение. Просто, насколько мне известно, в серии Dual нет ни инфракрасного канала ни, следовательно, ICE. Начиная с модели III появился софт для убирания царапин и пыли, но, по отзывам, малоэффективный. ICE  есть на серии Elit, но это совсем другой ценовой диапазон...

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2005 - 18:47

Уважаемый JosefL,

Вы абсолютно правы. Я был не достаточно внимателен. У меня сканер MINOLTA Dimage Scan Elite. Я и не подозревал о столь значительных различиях серий Dual и Elite.

Но теперь все встало на свои места. Спасибо за поправку.

ЗЫ. Свой Elite я брал б/у с рук за 赔. Наверно, просто повезло. :)/>

#7 KomarOFF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:USSR, Moscow

Отправлено 09 April 2005 - 04:50

Hobbymaker.
Cпасибо огромное за исчерпывающий ответ. Теперь всё действительно встало на свои места.

#8 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 August 2005 - 13:03

По поводу плохой проработки теней (прозрачных участков на негативной пленке) на сканах с Minolta Dimage Scan Elite.

Я "победил" это заменой программы для сканирования. Родная программа (пробовал все версии) делает тени очень глубокими, без деталей, причем переход от темно-серого к черному очень резкий, скачком. Этот "скачок" в режиме "автоэкспозиции" меньше, чем в ручной. В программе SilverFast тени намного мягче, деталей на порядок больше. Совершенно другой вид. Так что проблема не в сканере, а в софте.

Сообщение отредактировал Andrzej: 09 August 2005 - 13:08


#9 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 August 2005 - 15:29

Уважаемый Андрей из Минска!
Можно расказать поподробнее о SilverFaste: какая у Вас версия, с IT8- калибровкой или без; как давно используете; плюсы и минусы; качество вычитания маски; качество Didital ICE; передача цвета и т.д... Родной софт на Minolta Dimage Scan Elite по качеству цветопередачи не устроил сразу.

С уважением, ABV
(Александр)

#10 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 August 2005 - 16:27

Так как я себя особо опытным пользователем Сильверфаста (и обработки изображения на компьютере вообще) не считаю, поэтому отвечу коротко.

Основное преимущество (для меня) -- это возможность менять (а именно увеличивать) диапазон плотностей полученного изображения. То есть другие программы, которыми я пользовался (Никоновский ранний софт, Минольтовский) не позволяли мне раздинуть границы на полученной при сканировании гистограмме. Можно было либо "спуститься" глубже в тени, либо получше проработать света, а чтобы и там, и тут -- нет. Здесь мне это удается, можно вручную установить точку черного и белого для каждого цвета на гистограмме в окошке "expansions" утилиты NegaFix, причем со временем я "набрался" разных предустановок и теперь на поиск оптимальных точек уходит очень мало времени. Изображения становятся мягче, но деталей я вижу больше, чем было у родной программы для Минольты.

Версия 2.07. Пользую около полугода, до этого более года работал со сканером Nikon CoolScan LS-30, и год с Minolta Elite II и ее родной программой. Возможность калибровки IT8 там есть, но я ей не пользовался, т.к. слайда не имею, да и опыта для профилирования своего "допечатного" процесса не хватает.

Digital ICE работает не хуже (на мой взгляд), чем в родной программе. Сам по себе ICE у Никона мне нравился больше, но т.к. я стараюсь сканировать пленку пораньше, пока она не обросла царапинами и пылью, то проблемой для меня это не является. Когда сканировал заюзаный старый советский слайд, то ICE показал себя средненько, хотя без него изображения практически не было: одни царапины.

Из недостатков Сильверфаста отмечу два:
- для меня интерфейс слишком путанный. Одно и тоже (например осветлить тени) можно в нескольких местах программы, причем чем фактически отличаются перемещения ползунков, отвечающих за это, в разных окнах зачастую непонятно. Для кого-то это может быть "плюсом" (много -- не мало), для меня "минус".
- при сканировании нескольких кадров в полоске изменения (коррекция цвета, например), касаются всех кадров. Я не знаю, как настроить каждый кадр в отдельности, а потом запустить пакетное сканирование. У меня получается, что последняя коррекция применяется ко всем кадрам. В минольтовской и никоновской прогах установки для каждого кадра запоминались.

В целом после установки Сильверфаста мне расхотелось продавать свой сканер: на сегодняшний день он меня полностью устраивает. По сравнению с Никоном радует равномерность резкости по кадру (независимо от места кадра в полоске :)) и глубина цвета достаточна как для негативов, так и для слайдов.

Извините, если чего не разъяснил. Я самоучка, возможно что не так и трактую :)

#11 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 February 2010 - 20:33

Подниму старую тему...
Попался MINOLTA Dimage Scan Dual II б/у, в отличном состоянии... Хотят за него 10000 рублей...
Почитал про него отзывы в инете, скажем так - звезд с неба не хватает :)
Вопрос вот в чем: так как модель старенькая, есть ли смысл его брать за означенные деньги или стоит обратить внимание на чтото новое, типа Plustek 7300/7400? В смысле какая-то лучшесть сканирования у Плюстеков возможна? В плане технологии не стоят на месте? Или в этой области особо ждать нечего?

#12 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 February 2010 - 11:08

У меня Dual III. То что нет айса конечно раздражает, но за 500 рублей.... я был просто обязан его купить =)
Качество не ахти, до Минольты Элит 5400 не тянет ни как. Но для сканирования кадров для компьютера, веба и старых сладов - вполне.
Единственная проблема - нормально запинать под Линуксом. Уж очень извращаться приходится т.к. XSane не пашет, а VueScan глючит и виснет.

Сообщение отредактировал Zebooka: 14 February 2010 - 11:09


#13 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 February 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияZebooka (14.2.2010, 14:07) писал:

У меня Dual III. То что нет айса конечно раздражает, но за 500 рублей.... я был просто обязан его купить =)
Качество не ахти, до Минольты Элит 5400 не тянет ни как. Но для сканирования кадров для компьютера, веба и старых сладов - вполне.
Единственная проблема - нормально запинать под Линуксом. Уж очень извращаться приходится т.к. XSane не пашет, а VueScan глючит и виснет.
Ежли бы мне Dual II за 500 р. попался :) А Ваш Dual III по сравнению с Епсон V750 как будет?
Я тоже под Дебиан свой сканер не могу запустить.... Устройство распознается XSane, но нет доступа... даже из под рута....

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 February 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияAleksander59 (13.2.2010, 20:32) писал:

Подниму старую тему...
Попался MINOLTA Dimage Scan Dual II б/у, в отличном состоянии... Хотят за него 10000 рублей...
Почитал про него отзывы в инете, скажем так - звезд с неба не хватает :)
Вопрос вот в чем: так как модель старенькая, есть ли смысл его брать за означенные деньги или стоит обратить внимание на чтото новое, типа Plustek 7300/7400? В смысле какая-то лучшесть сканирования у Плюстеков возможна? В плане технологии не стоят на месте? Или в этой области особо ждать нечего?
Scan Dual II или Scan Elite II ?
Если Scan Dual II - то он даже с натяжкой не должен стоить более 5000 рублей.
Если Scan Elite II - то цена более-менее нормальная.

#15 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 February 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияAmba Baaba (14.2.2010, 20:31) писал:

Scan Dual II или Scan Elite II ?
Если Scan Dual II - то он даже с натяжкой не должен стоить более 5000 рублей.
Если Scan Elite II - то цена более-менее нормальная.
MINOLTA Dimage Scan Dual II - точно!
Значит продавец сильно много хочет..... :)

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияAleksander59 (14.2.2010, 13:09) писал:

А Ваш Dual III по сравнению с Епсон V750 как будет?
Сравнивал все Епсоны до V700 включительно, ожидал чуда. Чуда не случилось, даже самый паршивый слайдсканер, покрывает самый навороченый планшетник, как бык овцу. :)

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 February 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияValery (15.2.2010, 16:07) писал:

Сравнивал все Епсоны до V700 включительно, ожидал чуда. Чуда не случилось, даже самый паршивый слайдсканер, покрывает самый навороченый планшетник, как бык овцу. :)
Ну, наверное, не самый паршивый все таки....

#18 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2010 - 13:26

Приобрел Minolta 2820U. Есть пара вопросов.
1. Можно ли с родным софтом организовать сканирование за раз всех шести кадров в рамке, типа понажимал кнопки и пошел пить чай, а сканер пусть трудится.
2. Первые опыты сканирования выявили недостаток: рамка с отрезком пленки (или слайдами в рамках) после "засасывания" в сканер имеет возможность люфтить вправо-влево и как результат - наклон кадра в окне сканирования.

Прикрепленное изображение: test.jpg

Это разболтанность конкретного экземпляра или у всех так?

Сообщение отредактировал mike69: 17 August 2010 - 13:27


#19 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 December 2010 - 10:26

Тоже думаю прикупить слайд-сканер, но бюджет очень маленький. Соответственно, выбираю из Minolta Dimage Scan Dual II/III и Nikon Coolscan III (SCSI карту покупать еще). Не знаю к чему склониться. Критерий - что лучше пробьет темные слайды. У меня их немного, но есть. В основном же будет использоваться для ч/б пленок с классическими эмульсиями.
Наверное, куплю тот, что первым попадется задешево на ebay.

#20 Kolumb73

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Владимирович

Отправлено 15 February 2015 - 21:36

Уважаемые пользователи сканера Minolta Dimage Scan Dual II af-2820U, где можно скачать новый драйвер для этой модели?
На компьютере установлен Win 7.

#21 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 23:56

Просмотр сообщенияKolumb73 (15 February 2015 - 21:36) писал:

Уважаемые пользователи сканера Minolta Dimage Scan Dual II af-2820U, где можно скачать новый драйвер для этой модели?
На компьютере установлен Win 7.
Vuescan не спасает?

#22 AG

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 February 2015 - 07:34

Попробуйте поискать тут свой сканер.

Сообщение отредактировал AG: 16 February 2015 - 07:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных