Перейти к содержимому


Калибровка струйного принтера


Сообщений в теме: 34

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 11:04

На разных струйниках я печатаю давненько. Но по-серьезному никогда их не калибровал. Обычно поступал так: знаю (вижу), что, к примеру, на данном струйнике цвета уходят чуток в пурпур -- тогда я перед печатью этот самый пурпур в цветовом балансе уменьшал. (Иногда, процедура немного посложней была, но не в этом дело.) И такая вот грубая дилетантская процедура меня во многих случаях удовлетворяла.

Однако же, лучшее -- враг хорошего. Озадачился я тут вопросом: а не откалибровать ли принтер по-взрослому? Скажу сразу, что речь о глобальной калибровке всего-превсего (сканеры, монитор, принтер) не идет. Не дорос я еще до этого. :)/>  Задачу я поставил себя существенно более простую: добиться того, чтобы серая шкала печаталась как можно правильней, то есть без посторонних цветовых примесей.

Цельных три часа я тут намедни занимался тем, что создавал Adjustment Layers и дергал в них кривые (Curves), пытаясь разные точки серой шкалы вогнать в серое русло струйной печати. Но, увы, желаемого так и не достиг.  Нет, прогресс, конечно, есть, но хотелось бы большего. :)/>

Итак вопрос: не поделится ли кто своим богатым опытом? Может, кто секреты какие знает? :)/> Может есть какие-нибудь полезные программки, помогающие откалибровать принтер?
(В инете, конечно, много материалов по этому поводу есть, но выискивать зерна истины среди кучи шелухи -- уж больно кропотливая работа.)

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 11:22

кажется, можно купить (спереть) профили под конкретную модель принтера у различных контор, занимающихся этом делом профессионально? где-то я о таком читал... на примере Эпсонов...

#3 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 14:24

Если в кармане завалялись лишние 150 у.е., то можно обратиться к
http://www.realcolor.ru

Цены растут! Полгода назад было 90 у.е :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 14:36

Да уж... однако... хотя...

Меня поначалу тоже удивляли цены за калибровку принтеров. Но после того как я сам три часа провозился, а результата добился весьма скромного, я вроде как проникся тем, что дело это и впрямь весьма сложное.

Но все же 150 уе жалко неимоверно! Жмот я все-таки. :)/> К тому же, принтер у меня далек от профессионального. Да и требования не такие уж жесткие. В общем, надо думать...  

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 14:41

Мой личный опыт работы с Епсонами говорит о том, что в разное время суток один и тот же принтер с одними и теми же настройками может печатать по-разному. Многое зависит от левости картриджа, чистоты головок, сорта бумаги и расположения небесных светил :)/>
Проблема несоответствия цветов решается только предварительной пробной печатью с последующей корректировкой параметров, повторной пробной печатью и т.д. до достижения желаемого результата. Разумеется, пробы не обязательно печатать в формате А4 :)/>

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 15:59

Да, все так, ув. Ярослав.

И с эпсонами, и с друтими принтерами -- все одно и тоже. Результат, конечно же, сильно зависит от и бумаги, и от чернил, и от... Это ясно.

Вопрос в другом: как по цветопробе коррекцию проводить? На глазок? Ну, дык я всегда на глазок и корректировал. А вот когда дело дошло до того, чтобы серую шкалу без примесей цвета напечатать -- вот тут-то вопрос и возник! 10-13 итераций, увы, не сильно приблизили меня к успеху. Какова процедура печати по цветопробам? - вот в чем вопрос. Можно ли эту процедуру как-то формализовать?

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 16:17

Боюсь, что серую шкалу стандартным CMYK-картриджем Вы корректно не воспроизведете никогда (кстати, а какой у Вас агрегат?). Слышал, что бывают монохромные картриджи (для печати оттенков серого), но сам их в продаже не видел ни разу.

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 16:39

1. В настоящий момент у меня EPSON 830.
2. Напечатать приемлимое ч/б изображение можно и без специального картриджа. Для этого достаточно в драйвере дать команду: печатать только черными чернилами. Хотя спец. картридж, конечно, позволяет добиться существенно лучшего результата. Тут опять-таки вопросов нет.
3. Задача стоит именно так: с помощью полноценной цветной печати добиться приемлемого изображения серой шкалы за минимальное число итераций. Вроде как профессионалы с такой задачей могут справиться. А вот как облегчить жизнь дилетанту (каковым, собственно, я и являюсь в данной области)? :)/> :)/>

(Edited by Hobbymaker at 5:39 pm on Sep. 1, 2003)

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 08:31

<Для этого достаточно в драйвере дать команду: печатать только черными чернилами. >

... и рзультат будет еще хуже: Вы получите не более 16 различимых градаций серого, причем зерно струйника вылезет во всей своей красе.

<Вроде как профессионалы с такой задачей могут справиться. >

Назовите мне, пожалуйста, фамилии этих замечательных людей :)/>

#10 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 09:34

Ну, по поводу 16 градаций я спорить не готов. Практически никогда чистое чб на своем струйнике не печатал. Вот в ближайшие выходные попробую -- тогда и поговорим более предметно. :)/>

А по поводу имен: да вот хотя бы Thomas Niemann. Не в именах дело. И теоретически, и из соображений здравого смысла неминуемо следует, что задача правильного воспроизведения (с минимальными отклонениями) серой шкалы -- задача решаемая. А так-то, конечно, если сам что-то делать не умееешь, то проще всего сказать, что это сделать вообще невозможно. Это не наш метод, ув. Ярослав. :)/>  

#11 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 09:34

   В свое время, пытаясь решить эту проблему, набрел в одном из форумов на программу Profiler Plus. Я, к моему стыду так и не собрался с духом ее попробовать, убоявшись бездны премудростей, к тому же большинство проблем решилось после покупки скнера Nikon Coolscan IV и принтеоа Canon i850. К моему удивлению и радости полностью удовлетворяющие меня результаты, как правило, стали получаться сами собой при стандартных установках того и другого агрегата.  

#12 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 13:46

Спасибо за инфу, JosefL. На досуге попробую отыскать эту софтинку.
А пробовали ли Вы отпечатать на i850 серую шкалу? Скажем, такую, которая состоит из 10-15 квадратиков с градациями серого. Очень интересно было бы узнать, какой результат выдает этот самый i850.

#13 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 15:14

 Не пробовал. Постараюсь проверить.

#14 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2003 - 09:13

  Докладываю о результатах теста.
     Исходные данные:
  Серая шкала с шагом 10%, бумага Lomond, двусторонняя (глянцевая/матовая), принтеры Canon i850, Epson Stylus Photo 1290 с родными картриджами.
Печать из фотошопа как ч/б  и цветного. Для Канона дополнительно печать из Easy Photo Print.
 В драйверах стоят профили, бывшие там в состоянии поставки.

  Результаты:
  Черно-белая печать.
   У Канона имеется зеленоватый оттенок, особенно заметный на плотности 60-90%. Прямоугольники разной плотности кажутся слегка разноцветными.Это видно при ярком солнечном свете, при искуственном - впечатление почти правильных оттенков серого.
   У Эпсона - цветных оттенков практически не заметно, 100% ченый более глубокий, чем у Канона, но изображение зернистое, на 60-90 очень заметные полосы в направлении подачи бумаги - у Канона равномерность идеальная и зерна не видно.
 
  Цветная печать.
  У Канона небольшой сиреневый оттенок, особенно заметный на 90%, но общее впечатление, что передача серого лучше, чем в черно- белом режиме. Это справедливо и для Фотошопа и для Изипринта.
  У Эпсона заметный сиреневый оттенок в диапазоне 30-70%, 90 и 100% почти идеальные, зернистость и полосатось, заметные в ч/б режиме отсутствуют (неисправный ченый картридж, головки?)
 
   Выводы:
Если говорить только о правильности передаче оттенков серого, то у Эпсона она лучше в черно-белом режиме, а  при высокой плотности и в цветном. У Канона она лучше в цветном режиме, кроме высокой плотности и, пожалуй, 10%.
  Эпсон однозначно лучше передает 100% черный во всех режимах.

#15 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 05 September 2003 - 04:58

Разрешите внести свою лепту во всеобщее заблуждение.
Пол года назад я серьёзно собрался откалибровать свои ХП850. Прочитал много материала по этому вопросу (80% - мусор), бумаги и чернил не жалел. Результат: как небыло нормальной печати, так и нет. Пробовал я Профайлер Плус и еще какие-то проги. Делал всё, как учат, включая калибровку монитора и фотошопа. Реаультат: после использования калибрующих программ результат стал заметно хуже. Если раньше цвета уплывали в непредсказуемом направлении понемногу, то сеичас они уплывают в голубой цвет, но так сильно, что ничем это не исправить.
Если кто-то решил эту проблему менее, чем за 100 презиков - буду признателен, если поделитесь опытом.

#16 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 September 2003 - 08:36

<Разрешите внести свою лепту во всеобщее заблуждение. >

Ну почему же сразу во "всеобщее"? :)/>

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 09:25

К сожалению, Kolya, Вы ничего не сказали по поводу того, каких результатов Вы пытались добиться. "Цвета уплывают" -- это не диагноз, не приговор и даже не оценка. Это субъективное суждение, не более.

Вообще, цвета "абсолютно правильно передать" нельзя. Ни в фото, ни в полиграфии. Если взять дорогой (самый что ни на есть супер-пупер!)  альбом, посвященный живописи, и придти с ним в музей к оригиналу, то разница в цветах будет узнаваема невооруженным глазом. Если в этом смысле говорить, то да, цвета всегда будут неминуемо "уплывать". Это дело известное. И тут иллюзий быть не может.

Другое дело: правильное воспроизведение серой шкалы. Если вы возьмете какой-либо приличный фото-журнал или фото-альбом, где есть и цветные, и черно-белые фотографии, то завсегда вы увидете, что ч/б печатается без видимых оттенков радуги и смотрится вполне  приемлимо (с точностью до яркости-контраста).

Скажу более того я сам наблюдал как-то как машина, заправленная одними лишь  CMY-красками (без черного) вполне нормально воспроизвела серую шкалу. Так что, я (пока?) продолжаю пребывать у уверенности, что под серую шкалу откаллибровать печатное CMY|CMYK-устройство все же можно (и нужно).

Вопрос, как этого добиться малой кровью? :)/>    


(Edited by Hobbymaker at 3:41 pm on Sep. 5, 2003)

#18 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 09:36

2 JosefL

Спасибо за тесты. В общем, все в пределах ожидаемого.
Кстати, если бы бумага была другая, то результаты могли бы получиться чуток другими. Но в целом все бы осталось по-прежнему: видимые искажения серой шкалы, в чем-то лучше Epson, а  в чем-то Canon.    

#19 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 September 2003 - 10:46

<я сам наблюдал как-то как машина, заправленная одними лишь  CMY-красками (без черного) вполне нормально воспроизвела серую шкалу>

Уважаемый Игорь, я не отрицаю возможности калибровки устройств вывода изображений, однако, рискну предположить, что цена аппарата, который Вы видели, отличается от цены Вашего домашнего принтера изрядным количеством нулей. Да, типографские цифровые печатающие машины умеют воспроизводить цвета достаточно точно (хотя там есть свои грабли, например, проблемы с плашками), но ведь это и принципиально другой уровень техники. Что мы сравниваем?
Вы , вероятно, думаете, что я подвергаю сомнению возможность калибровки настольного принтера из врожденного чувства скептицизьма? :)/> Отнюдь. Можете поверить, сам уже несколько лет заинтересован в такой калибровке, к тому же интерес этот вытекает из профессиональных потребностей, но пока достигнуть сколь-либо приемлемых результатов мне не удавалось.
Во-первых бытовой принтер осуществляет двойное преобразование CMYK-RGB-CMYK, умудряясь использовать одному Богу известные профили. Во-вторых печатающие головки несовершенны и имеют устрашающий разброс параметров (как в пространстве так и во времени :)/>). В третьих разные сорта бумаги с разными чернилами могут иметь существенно отличающиеся параметры растискивания (если этот термин применим к струйной печати, наверное лучше было бы сказать - растекания). Про оттенки самих чернил, разливаемых в Лыткаринских подвалах, я вообще молчу (только не пытайтесь доказывать мне, что Ваш картрижд сделан в Японии :)/>).

<А так-то, конечно, если сам что-то делать не умееешь, то проще всего сказать, что это сделать вообще невозможно. >

Да, я не умею этого делать. Хотелось бы увидеть человека, который умеет :)/>

(Edited by Jar at 8:59 am on Sep. 5, 2003)

#20 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 11:43

"Кстати, если бы бумага была другая, то результаты могли бы получиться чуток другими."
   Канон практически дает идентичные результаты на всех  фотобумагах, кроме, говорят, НР, но ее я никогод не использовал. Эпсон к бумаге более чувствтиелен.

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 15:01

2 Jar

"Вы , вероятно, думаете, что я подвергаю сомнению возможность калибровки настольного принтера из врожденного чувства скептицизьма?"

Да нет, конечно, уважаемый Ярослав! Более того, описанные Вам препятствия мне понятны и известны. Я даже не возьмусь утверждать, что мои чернила -- из Японии. :)/> Вообще наши позиции довольно близки. Расхождения между нами сводятся к одному:
- Вы долго-долго печатали и экспериментировали и сочли, что проще махнуть на это дело рукой.
- Я долго-долго печатал и экспериментировал, но все же махать рукой на сию проблему еще не готов. Пока не готов.

Дело это сложное -- это ясно. Но тем оно и интересно. Тем паче, многие англоязычные источники уверяют, что проблема решаема (хотя бы для 10 фиксированных отенков серого). В общем, я пока еще тешу себя надеждой (или иллюзией?), что как-то разумного компромисса достичь все же можно.

"Хотелось бы увидеть человека, который умеет."

Увы, и я не умею. :)/> И мне бы хотелось увидеть такого человека, а еще лучше -- поговорить с ним. Поживем -- увидим. :)/>

(Edited by Hobbymaker at 4:05 pm on Sep. 5, 2003)

#22 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2003 - 16:05

Здравствуйте, уважаемые!

Сразу огорчу, мне лично неизвестен способ откалибровать принтер "на коленке". Знаю другое - Эпсоны типа 1290 (если не ошибаюсь), т.е. вполне доступные, люди умудряются использовать в качестве цветопробника... Но тут есть определенные сложности:

1) необходим программный RIP с управляющим модулем (plug-in) для конкретного принтера (это в принципе "доставаемо")...
RIP управляет принтером "напрямую", без участия Win (или др.) драйвера.

2) необходимо линеаризовать принтер (или связку RIP-принтер), тут понадобится денситометр. (видимо надо смотреть кто может одолжить)

3) самое неприятное. Собственно калибровка системы "сканер (камера) - принтер - чернила - бумага" (по идее еще и монитор надо отстроить) с "построением профайлов". Здесь уже необходима тестовая шкала на 1024 (если не вру) полей (вроде IT8), И спектрофотометр! (сей девайс одолжить сложнее, в ввиду не сильной распространенности). Опять же нужно ПО типа ProfileMaker`а или PrintOpen`а.

Неприятность тут еще в том, что "профайл" (и соотв. весь процесс калибровки, кроме может линеаризации) нужен под каждое конкретное сочетание: "тип бумаги - тип чернил - источник изображения"...

Вот и вопрос - а оно надо ? :)/> (в домашних условиях); ну если очень хочется - то может проще денюшку заплатить?...

С неизменным уважением...

(Edited by IE at 5:07 pm on Sep. 5, 2003)

#23 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 September 2003 - 16:12

В качестве одного из возможных решений "монохромной" проблемы можно рассмотреть покупку дополнительного принтера с комплектом ч/б картриджей (вариант с заменой картриджей на одном агрегате в конечном итоге может оказаться более затратным).

#24 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 16:48

2 IE

"Вот и вопрос - а оно надо?"

Что оно? Так как описываете проблему Вы -- ответ однозначен: оно нам не надо. Но я и не предлягал доводить процесс до того, чтоб принтер в качестве цветопробника использовать. Это утопия, дело ясное.

Речь идет о  более примитивной задаче: объективно серую шкалу (R=G=:)/> требуется распечатать на принтере так, чтобы она не окрасилась в посторонние видимые невооруженному глазу цвета. И пусть даже не вся шкала целиком, а всего лишь ее десять дискретных точек.

2 Jar

Проблема выросла не из желания печатать ч/б. Просто и при цветной печати желательно серую шкалу иметь чистой. Облака, зубы, белки глаз, белая шерсть животных --  все это те элементы, на которых некорректное цветовоспроизведение становиться наиболее очевидно. Серых объектов в природе гораздо больше, чем это кажется на первый взгляд.    

#25 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2003 - 18:00

to Hobbymaker

-------- "Что оно? Так как описываете проблему Вы -- ответ однозначен: оно  нам не надо." --------

Нет, я не проблему описывал, а реально существующий путь ее решения...

-------- "Но я и не предлягал доводить процесс до того, чтоб принтер в качестве цветопробника использовать Это утопия, дело ясное. " --------

вовсе не утопия, решение рабочее и используется...


---- "Речь идет о  более примитивной задаче: объективно серую шкалу (R=G=:)/>..." ----

это не столь примитивная задача как кажется...


-------- "Проблема выросла не из желания печатать ч/б. Просто и при цветной печати желательно серую шкалу иметь чистой. Облака, зубы, белки глаз, белая шерсть животных --  все это те элементы, на которых некорректное цветовоспроизведение становиться наиболее очевидно. " --------

вот это и есть проблема...

------- "Серых объектов в природе гораздо больше, чем это кажется на первый взгляд." -------

особенно если вспомнить, что "серый", "цвет" и др. - это субъективные понятия.....

А если конструктивно, то "навскидку" могу предложить для коррекции "на глазок", пожалуй такое решение: попробуйте создать в Шопе изображение, состоящее из требуемого кол-ва "серых" полей, распечатайте это на принтере как есть с выбранными настройками драйвера, а затем придется итеративно подбирать значения смещений движков в настройках Color Balance каждый раз распечатывая тест.

К сожалению, это действительно "на глазок", и довольно грубо. Но сработать может..

#26 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2003 - 09:14

2 IE

Ну, я тоже тогда позанудствую для начала. :)/>

1. ...я не проблему описывал, а реально существующий путь ее решения
Нельзя описывать решение, не поставленной задачи. Вольно или невольно вы задачу перепоставили. В логике это называется "подменой тезиса".

2.  ...вовсе не утопия, решение рабочее
Утопичность не в реализации, а в затратах ресурсов на реализацию. В бытовых условиях, с учетом всех трудностей, описанных уважаемым Ярославом, овчинка выделки не стоит. К чему придираться к словам и спорить о том, в чем мы с Вами и так согласны? :)/>

3.... это не столь примитивная задача
Ну, дык! Я об этом весь топик и толкую! "Более примитивная" не значит "примитивная". Вы опять передергиваете!

Ладно, заканчиваю занудство. :)/> :)/> :)/> Предлагаю перемирие. :)/> А то мы сейчас быстро топик зафлудим неконструктивной перепалкой. :)/>

По поводу Вашего конструктивного замечания: Если Вы внимательно читали первый пост, то может обратили внимание, что я примерно так я и действую. Только вместо более грубого Color Balance (которым уж вдоволь наигрался), использую более тонкий инструмент Curves. Собственно вопрос и вызван тем, что не шибко я пока преуспел в этом деле. :)/>

Удач!

(Edited by Hobbymaker at 10:15 am on Sep. 6, 2003)

#27 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2003 - 12:54

Мир, мир! конечно спор тут неуместен... :)/>

По теме: неприятность еще и в том, что принтер то печатает CMYKом а картинка (да и драйвер передает данные в любом случае) в RGB. Переводить же фото в CMYK не хочется, так-как не избежать искажений цвета (хотя они все равно будут вноситься принтером при печати)... но это меня опять повело :)/>

что еще можно добавить?... а может попробовать Selective Color подергать, в конечном итоге печать все равно в CMYKе идет...
(тут смущает только то, что настройка в "Нейтралях" может всю гамму увести..., но можно затем для каждого красителя отдельно подкорректировать в обратную сторону)

#28 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 September 2003 - 21:42

Да уж, проблема оказалась неожиданно интересной. :)/>

Я вот тут решил еще цифирьки прикинуть.

По голой теории: если мы располагаем лишь одной черной краской и хотим печатать 256 оттенков серого с линеатурой 200 lpi (линеатура дорогого альбома, изданного типографским способом), нам нужно иметь печатающее устройство, способное ставить точки с плотностью 3200 dpi. Для моего нынешнего EPSON'а указано, что у него 5720 оптимизированных dpi. С одной стороны выходит, что этого вроде как достаточно. А с другой стороны никому не ведомо, что они там под "оптимизированными dpi" понимают.  Эх, ёлы-палы, кругом сплошной маркетинг!

Ежели до чего еще докопаюсь, то непременно отпишу в форум. Но и не теряю надежды, что может еще сыщется меж нас какой крутой спец по принтерной печати. Хотелось все же как-то этот вопрос проликбезить.    

#29 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2003 - 01:51

DDI Software adds printer profiles to lineup

может будет чем-то полезно...

#30 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 13 January 2004 - 03:34

нее ребята в реал колор не стоит обращатся. вот я выкинул им 150 косарей и печатаю опять по старому. ихняя калибровка какая то лажа получилась для меня. все такое зеленое поперло от печати. хоть и монитор мой классный iiyama vision master pro 454 и принтер epson 1290. а как распечатали мне фотку я чуть в обмарок не упал. и говорят так мол надо.. кароче туфта это все ихняя калибровка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных