Перейти к содержимому


Восстановление цифровых фотографий


Сообщений в теме: 15

#1 Olegv

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 12:49

Люди!
Столкнулся со следующей проблемой. В результате потери таблицы размещения файлов на одном из логических дисков, были потеряны определенные файлы. После их восстановления программой Active@ Partition Recovery Interprise много графических файлов перестало читаться. Есть ли возможные варианты решения данного вопроса, т.к. информация довольно ценная.
Взаранее благодарю!

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияOlegv (6.4.2008, 13:48) писал:

Люди!
Столкнулся со следующей проблемой. В результате потери таблицы размещения файлов на одном из логических дисков, были потеряны определенные файлы. После их восстановления программой Active@ Partition Recovery Interprise много графических файлов перестало читаться. Есть ли возможные варианты решения данного вопроса, т.к. информация довольно ценная.
Взаранее благодарю!
Если восстанавливали на тот же винчестер, то вариантов нет - файлы можно похоронить. Если же как положено на соседний винчестер (а сбойный не трогали) - то попробуйте ещё какую-нить другую программу.
Сами файлы у Вас "не читаются" по причине их фрагментированности и автоматически они могут быть восстановлены только на файловой системе "защищённой" от сбоев.

#3 Olegv

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 19:01

К сожалению файлы были восстановлены на тот же винчестер (другой логический диск), та часть логического диска, на которой были файлы уже заново была переразмеча и перезаписана.....
А что за файловая система "защищенная" от сбоев? О чем шла речь?
Я так понимаю что принудительно в каком-нибудь редакторе или оболочке сбойные графичекие файлы невозможно, чтобы хотя бы прочесть их содержимое?

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 April 2008 - 20:59

Просмотр сообщенияOlegv (7.4.2008, 20:00) писал:

К сожалению файлы были восстановлены на тот же винчестер (другой логический диск), та часть логического диска, на которой были файлы уже заново была переразмеча и перезаписана.....
Если перезаписана - то хана. А вообще я с помощью ontrack easy revocery восстанавливал в сыром режиме файлы даже в практически безнадёжных ситуациях. Только процесс иногда может длиться сутками и не восстанавливается структура папок и имена файлов.

#5 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 April 2008 - 21:01

Просмотр сообщенияOlegv (6.4.2008, 13:48) писал:

Столкнулся со следующей проблемой. В результате потери таблицы размещения файлов на одном из логических дисков, были потеряны определенные файлы. После их восстановления программой Active@ Partition Recovery Interprise много графических файлов перестало читаться. Есть ли возможные варианты решения данного вопроса, т.к. информация довольно ценная.
В интернете можно найти образ диска Hiren's BootCD v9.5 на нем программа Runtime's GetDataBack. Вот ею я только что восстановил 200 гиг информации при аналогичном случае. И потом еще продублировал программой Zero Assumption Recovery 8.3 эта имеет Русский интерфейс и триал версия восстанавливает 4 папки. Рекомендую. Да эти программы восстанавливают структуру папок и имена файлов.

Сообщение отредактировал Eugeny_B: 07 April 2008 - 21:04


#6 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 21:31

Просмотр сообщенияOlegv (7.4.2008, 20:00) писал:

К сожалению файлы были восстановлены на тот же винчестер (другой логический диск), та часть логического диска, на которой были файлы уже заново была переразмеча и перезаписана.....
Тогда - увы :)

Просмотр сообщенияOlegv (7.4.2008, 20:00) писал:

А что за файловая система "защищенная" от сбоев? О чем шла речь?
Простейшая из них NTFS. При сбое и даже частичном форматировании с раздела возможно вытаскивание целостных данных и структуры каталогов любой восстанавливающей программой. Также восстановлению сильно способствует дефрагментация (особенно сделанная за пару дней до сбоя диска) - становиться возможным "сырое" восстановление данных (по структуре файлов).

Просмотр сообщенияOlegv (7.4.2008, 20:00) писал:

Я так понимаю что принудительно в каком-нибудь редакторе или оболочке сбойные графичекие файлы невозможно, чтобы хотя бы прочесть их содержимое?
Нет. JPG'и безвозвратно портятся даже при изменении всего одного байта в файле, а у Вас в файлы понапопадали целые куски от других таких же файлов.

#7 Olegv

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 02:15

Простейшая из них NTFS. При сбое и даже частичном форматировании с раздела возможно вытаскивание целостных данных и структуры каталогов любой восстанавливающей программой. Также восстановлению сильно способствует дефрагментация (особенно сделанная за пару дней до сбоя диска) - становиться возможным "сырое" восстановление данных (по структуре файлов).

Хорошо, у меня стояла на тот момент NTFS (именно с которо я восстанавливал файлы), причем весь массив фотографий был записан за пару дней до слувшегося со старого жесткого диска на новый, на котором и произошел сбой........ А насчет "сырого" восстановления - оно мне так и восстановило скорее всего. Структура каталогов и имена файлов повреждены не были (даже папки от веб-страниц). Причем повреждены файлы были как-то избирательно. Если делать сортировку по имени, то пострадали больше всего папки конца каталога.......

JPG'и безвозвратно портятся даже при изменении всего одного байта в файле, а у Вас в файлы понапопадали целые куски от других таких же файлов.

Почему же тогда некоторые все-таки получилось восстановить программой Pix Recovery из пакета Office Recovery 2008 (правда не на 100%, но тем не менее файл читается с черной полосой внизу)?

#8 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2008 - 21:38

Просмотр сообщенияOlegv (8.4.2008, 3:14) писал:

Почему же тогда некоторые все-таки получилось восстановить программой Pix Recovery из пакета Office Recovery 2008 (правда не на 100%, но тем не менее файл читается с черной полосой внизу)?
Это "фиктивное" восстановление - исходя из размера файла подобные программы просто правят заголовок JPG. Сам JPG жмёт данные с потерям, да ещё и не содержит никакой информации для восстановления (а вот например в TIFF могут быть запросто запихнуты "пирамиды" - та же фотка, только с меньшим разрешением).

#9 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 22 April 2008 - 21:33

Для восстановления файлов с NTFS последнее время пользуюсь 1st NTFS Recovery. Восстанавливал ей полностью диск, а также и отдельные файлы. А для восстановления битых файлов есть (конечно не в полной мере, но попробовать можно есть прога All Media Fix (или Recovery, точно не помню, на работе на компе стоит). Во всяком случае обещают восстановление и графических файлов, и видео, и звук. Сам ей восстанавливал пару графических файлов, и разок звуковой, который отказывался воспроизводиться.

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 November 2008 - 19:45

Ко мне вот знакомый обратился с проблемой. У него Олик 570 кажется. Так вот, он снимал свою совсем недавно родившуюся дочь, и по его словам при просмотре кадров на аппарате почему-то все выключилось и после включения фотки не стали показываться, но объем карточки остался занятым. Я карточку пытался смотреть через картридер, не виит картинок, но в свойствах показывает занятый объем. Пробовал восстановить Zero Assumption Digital Image Recovery и еще какой-то программкой (снес уже) безполезно. Отдал товарищу знающему, но тоже безполезно. Единственное он нашел на флешке убитый вирус (авторан). Карточка не форматировалась, не перезаписывалась, ни разу ни в один комп не вставлялась (фотик новый еще).
Есть версия такая. Фотик в магазине кто-нибудь тестировал со своей флешкой, на ней был вирус, он перелез во встроенную память (там есть такая 11 МБ кажется). После, когда я после неудачных попыток восстановления, вынув карту снял пару кадров во внутреннюю память, посмотрел и форматнул ее. Вирус тогда и умер. А на карточке уже раньше успел напортачить.
Но это я тут версию построил, возможно и не так было.
Может кто посоветует чего-нить, карту еще не форматили. Жалко неповторимые кадры. У него первый ребенок, хочется помочь.
Спасибо.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 November 2008 - 22:59

DiskInternals Flash Recovery, вроде так называется, однажды помог. Жалко Колрспейс хD-шные карты не видит.

#12 Jovanny

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 23:47

Добрый день, на днях снимал на 20-ку. Флешка Transcend SDHC 4 гига. На ней уже было около сотни снимков джипега. И во время съемки произошел глюк в результате на экране стало выскакивать НЕВОЗМОЖНО ОТОБРАЗИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. Перед съемкой я менял размер кадрас 14 мегапик до 10 мегапик. Я думаю это и послужило косяком. Сам замечал когда на флешке одновременно джипег и рав , вот такой косяк выдавала, видимо и разные размеры файлов тоже косячат. Ну да Бог с этим, мне главное невозможно теперь получить фотографии. Открываю флешку и в папке вчерашней съемки висит один файл 1,8 гига IGP . Я его не могу открыть фотошопом.
Вопрос могу ли я как-то восстановить фотографии?

Сообщение отредактировал Gorski: 13 August 2010 - 23:48


#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 00:48

Просмотр сообщенияGorski (14.8.2010, 0:46) писал:

Я думаю это и послужило косяком.
Дело в другом...
Аналогично
Флешка - отстой... ((

#14 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 14 August 2010 - 01:58

Просмотр сообщенияGorski (14.8.2010, 0:46) писал:

Открываю флешку и в папке вчерашней съемки висит один файл 1,8 гига IGP . Я его не могу открыть фотошопом.
Вопрос могу ли я как-то восстановить фотографии?
Где Вы территориально?

#15 Jovanny

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 21:53

Где Вы территориально?

Здравствуйте. В Петербурге.
Притом, могу заметить, что на флешке 2 папки. Первая, в которой фотографии пред. съемки работают, там косяков нет, а вот во второй папке вот такой вот один файл 1,8 гига висит.

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 15 August 2010 - 19:03

Просмотр сообщенияGorski (14.8.2010, 22:52) писал:

В Петербурге.
Увы...Изображение Ничем не могу помочь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных