Перейти к содержимому


...


Сообщений в теме: 38

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2008 - 02:02

к10, Такумар 135\3,5 , ИСО 400 , 1\125, чб, кадрирование, софт, резкость, размер


Это фото сделано сегодня, в субботу, как тест, но оно мне очень понравилось, может потому, что я почувствовал, что такое поцелуй

За это фото в меня кинули кирпич, посоветовали выделить резкостью фигуры и размыть фон, удалив перила , посоветовали марк , и очень сильно похвалили - что Вы скажете?

ссылка в названии не верна, точнее не совсем, но тоже где-то задает направление, точнее выразить не смог :)

Спасибо :)

#2 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2008 - 02:18

Жизненно!!!, а что вы такого в ФШ сотворили, что они из кадра "выскочили"

#3 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 06 April 2008 - 02:23

Вяло, неконтрастно

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2008 - 07:26

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (6.4.2008, 3:22) писал:

Вяло, неконтрастно
Зато естественно и не мультяшно. Резкости бы, главным героям, это Вам верно заметили, а вот кирпичём, зто лишнее. :)

#5 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2008 - 08:35

Технически не очень, а сюжет великолепен. Но, ведь, резкость это не самое главное в фотографии?

#6 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 06 April 2008 - 09:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2008, 2:01) писал:

Это фото сделано сегодня, ... оно мне очень понравилось, может потому, что я почувствовал, что такое поцелуй
Так, с этого места поподробнее. Тебе потом тоже дали поупражняться? :)

#7 skywolf

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 10:31

техничесуий брак

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2008 - 10:44

" выскочили " ...? Как-то не понял - если это комплимент, то это просто фон на достаточном расстоянии от объекта, и телевик так работает . А вообще "выскочили" это вот - хорошая работа объектива при помощи хорошего фотографа.
Возможно и стоило их выделить резкостью, на еще более размытом фоне - это да, но я, увы, немного с резкостью( фокусировкой ) промазал, они оказались в предельной границе . Поэтому пришлось с обработкой махлевать :) , но результат мне понравился, да и нерезкость по-моему, дает как раз свет( эмоционально ) сюда, делая ее более живой ( хотя для справедливости я сравнить не могу ).
Контраст не стоит добавлять, по той же причине, контраст хорошо для монокля, для многих работ тоже, но не сюда, мне так кажется.

Просмотр сообщенияhoholok (6.4.2008, 9:39) писал:

:)
Нет - ты что - у меня просто память хорошая и воображение буйное :)

Спасибо

#9 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2008 - 11:33

Есть категория фотографий, которые и по сюжету встречаются не раз, и по качеству могли бы быть и посовершеннее, но смотришь на них всё равно с удовольствием. Эта - одна из таких.
А кто из них двоих кирпичём-то? :)

#10 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 06 April 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияКир (6.4.2008, 12:32) писал:

Есть категория фотографий, которые и по сюжету встречаются не раз, и по качеству могли бы быть и посовершеннее, но смотришь на них всё равно с удовольствием. Эта - одна из таких.
А кто из них двоих кирпичём-то? :)

вопрос тотже напрашивался про кирпич, но я тактично промолчал :)
а по фото - симпатичный жанр))

#11 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 15:46

Фотограф Alfred Eisenstaedt как бы предлагает свой вариант снимка:
Изображение
Учитесь! :)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2008 - 16:47

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 16:45) писал:

Учитесь! :)
Чему? :) Снимок значительно уступает снимку одноклубника. И нога как у тряпичной куклы вывернута. ;) Время уже другое и эстетика другая и настроение снимков разное. На первом показаны чувства а на Вашем животная страсть моряка Пендоса к подвернувшейся тёлке. :)

Сообщение отредактировал Valery: 06 April 2008 - 16:47


#13 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 April 2008 - 17:22

Просмотр сообщенияValery (6.4.2008, 16:46) писал:

Чему? :) Снимок значительно уступает снимку одноклубника. И нога как у тряпичной куклы вывернута. :) Время уже другое и эстетика другая и настроение снимков разное. На первом показаны чувства а на Вашем животная страсть моряка Пендоса к подвернувшейся тёлке. :)
Сколь сильно сказано! А в целом -- да, симок ув. Иотника как минимум не хуже...

#14 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2008 - 17:37

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 16:45) писал:

Если мне не изменяет память, снимок уважаемого Alfred Eisenstaedt - постановка. Так что сравнение не совсем корректно... :)

#15 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 18:06

Цитата

Если мне не изменяет память, снимок уважаемого Alfred Eisenstaedt - постановка.
Но что это меняет? :)

Цитата

Чему? blink.gif Снимок значительно уступает снимку одноклубника. И нога как у тряпичной куклы вывернута. biggrin.gif Время уже другое и эстетика другая и настроение снимков разное. На первом показаны чувства а на Вашем животная страсть моряка Пендоса к подвернувшейся тёлке. tongue.gif
Отлично сказано :)
Просто обсуждаемый снимок ведь на самом деле "вял и неконтрастен". Скучная композиция - горизонтальная поверность и вертикально стоящие люди. Отсутствие света. Даже, не побоюсь этого слова, нерезко.
А тут вот - динамика, контраст, всё на месте :)
А как Вы проводите грань между чувствами и животной страстью? ;)

На самом деле, я хотел ещё один известный снимок с поцелуем привести в пример. Там все чувства на месте. Только забыл, блин, имя автора. У них, у иностранцев, все имена похожие. Может быть, кто подскажет.

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 19:05) писал:

А тут вот - динамика, контраст, всё на месте :)
А Вам это сказал учитель фотографии? Я нахожу здесь наоборот избыток контрастности, а динамики вообще не вижу. Вижу нарочитую хамскую нахрапистость, пренебрежительное отношение к женщине. И через эту призму вижу говно, а не снимок. :) Хоть и техично намазанное на фотобумагу. :)

#17 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 18:28

Valery:
Нет, я это сам сказал. Странно, динамику я вижу :) По моральным аспектам, пожалуй, Вы правы, не буду спорить.

Вот другой снимок, я его таки нашёл.
Robert Doisneau. Kiss by the Hotel de Ville.
Изображение

#18 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 06 April 2008 - 18:42

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 19:27) писал:

Valery:
Нет, я это сам сказал. Странно, динамику я вижу :) По моральным аспектам, пожалуй, Вы правы, не буду спорить.

Вот другой снимок, я его таки нашёл.
Robert Doisneau. Kiss by the Hotel de Ville.

Можно взять цикл Георгия Розова "Москва для поцелуев" там есть несколько похожих сюжетов.

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2008 - 22:14

:) Ну Ребята, вы даете, Спасибо за советы и за отзывы. Такое обсуждение мне сильно польстило :) ( :) всмысле )

Пасиб

#20 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 April 2008 - 22:23

Да ладно, чего там скромничать? :) Сняли хорошую работу -- принимайте поздравления! :)

#21 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.4.2008, 17:36) писал:

Если мне не изменяет память, снимок уважаемого Alfred Eisenstaedt - постановка...
Тем легче для Альфреда Айзенштадта. А то не обидятся ли модели на уважаемого IOTNIK за обнародование этого волнительного непостановочного сюжета? :)

#22 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 April 2008 - 23:20

Цитата

Можно взять цикл Георгия Розова "Москва для поцелуев"
Он теперь наш одноклубник.. может, зайдет и покритикует? :)

#23 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 06 April 2008 - 23:21

Просмотр сообщенияHSV (6.4.2008, 23:54) писал:

А то не обидятся ли модели на уважаемого IOTNIK за обнародование этого волнительного непостановочного сюжета? :)

Думаю, что не обидятся, мир пентаксистов слишком узок, а если его поделить где-то на 100, а может и на большее число, получим количество членов Пента-Клуба. Снимок не подвергался глубокой обработке типа ластиком. На плечах у них Пентаксы отсутствуют. Вероятность встречи ими снимка здесь равна нулю. Думаю, автору следующий кирпич ждать не стоит.
А если этот исключительнейший случай произойдёт, автор может смело подарить портрет своим случайно состоявшимся моделям, если конечно, это не будут другие пары портретируемых.

Снимко мне очень понравился! О чём автору лично высказал всю правду в лицо до выставления здесь!

#24 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 23:35

Цитата

Он теперь наш одноклубник.. может, зайдет и покритикует? smile.gif
Ну, он тут ещё новичок совсем :)

#25 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 07 April 2008 - 07:03

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 19:27) писал:



Вот другой снимок, я его таки нашёл.
Robert Doisneau. Kiss by the Hotel de Ville.

Вы удивитесь, но это тоже постановка... Сам автор об этом и говорил.. Где-то читал авторский разбор работы. :)
Мне она кстати очень нравится.
Но работа ув. IOTNIK как минимум не хуже... И тут я полностью согласен с тов.Язычником :) :
"Технически не очень, а сюжет великолепен. Но, ведь, резкость это не самое главное в фотографии?"(с)

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2008 - 08:09

Просмотр сообщенияValery (6.4.2008, 16:46) писал:

...животная страсть моряка Пендоса к подвернувшейся тёлке. ;)

Просмотр сообщенияczz (6.4.2008, 18:05) писал:

Только забыл, блин, имя автора. У них, у иностранцев, все имена похожие. Может быть, кто подскажет.

Возникает сильное желание уйти хлопнув дверью от души.

С уважением к Вам, Борис, он же Пендос с именем, похожим на имена всех иностранцев.

:) :) :)

Уважаемый IOTNIK - замечательный снимок. Особенно хорошо играет девушка на заднем плане, которая наверняка ждет своего поцелуя. Если бы была у Вас возможность, имело бы смысл подождать несколько минут, вдруг Вам бы удался кадр с двойным поцелуем... Хотя такое случается наверное чрезвычайно редко.

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 08:27

Я увидел здесь оппозицию: кто-то уже целуется, а кто-то только ждет... Лишние детали приглушил, резкость и контраст немного поднял... Правда, получилось довольно грубо: делал на скорую руку, да и изначальный джпег оказался каким-то неправильным -- постеразация полезла... Так или иначе, вижу снимок приблизительно таким. В идеале его надо бы переконвертировать с большим контрастом и более корректным максированием фона.

Цитата

Можно взять цикл Георгия Розова "Москва для поцелуев" там есть несколько похожих сюжетов.

Сюжетов там, конечно, полно... :) Но... Вам что, действительно нравится розовская "Москва для поцелуев"? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________4___1_1_.jpg


#28 Андрей К

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 08:51

Pavel, отличный вариант :) .

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 April 2008 - 10:25

Ага, интересно :)

#30 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 07 April 2008 - 10:27

Просмотр сообщенияPavel (7.4.2008, 9:26) писал:

Цитата

Можно взять цикл Георгия Розова "Москва для поцелуев" там есть несколько похожих сюжетов.
Сюжетов там, конечно, полно... :) Но... Вам что, действительно нравится розовская "Москва для поцелуев"? :)
Вы будете смеяться: но многое из цикла очень нравится.
Вот эта, например, или эта, да много там чего





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных