Перейти к содержимому


О вреде массированной рекламы цифровых технологий


Сообщений в теме: 15

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 December 2001 - 09:40

Недавно столкнулся с необходимостью сделать увеличенную копию с фотографии 4х6 времен войны (бабушка моей жены сфотографирована в военной форме). Фоторгафия сохранилась неплохо, но, сами понимаете... Пожелтевшая выцветшая бумага, царапины. Изначально невысокая резкость... За ее оцифровку, обработку и запись в Юпитере (правда, форматом, достаточным для печати 20х30), а также за печать двух карточек 10х15, с меня запросили около 700 рублей и при этом долго выкобенивались насчет того, как трудно будет получить приемлемое качество. Нисколько не сомневаясь с этом, я, припершись домой, задушенный жабой, взял эту фотографию, положил на подоконник поближе к окну, поставил небольшой лист бумаги в качестве отражателя, установил аппарат вертикально объективом вниз и вульгарно переснял снимок макрообъективом... Отпечаток 10х15 вышел отменнейшего качества и обошелся в 2-30. Можно свободно 'разгонять' до 20х30 и даже больше без ограничений по пикселям и прочей дряни. Теперь планирую подобрать хороший источник света и точно так же поступить со слайдами моего отца. Ранее уже сталкивался с лабораторной пересъемкой слайдов с последующей печатью - гадость! Но что-то мне говорит, что, если это сделать грамотно и самому, результат будет получше... Так что, прежде чем оцифровывать свой старый семейный альбом, можно попробовать его просто переснять, не тратя лишние деньги...

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2001 - 10:39

Воистину! Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам! :)/>

Шутки-шутками, но я хочу сказать, что дело не в цифре или аналоге, а в людях. Уверен, что если самостоятельно "пойти по цифровому пути", то результат тоже будет ОК.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 December 2001 - 11:01

То, что результат будет ОК, сомнений не вызывает. Вызывает сомнение целесообразность платить 700 руб за результат, который можно получить за 2,30 (или 25-30 руб при печати 20х30). Цифра неоценима для профессиональной ретуши и восстановления (хотя я видел без всякого компьютера восстановленные фотографии такого качества... только кепку держи!). Она очень привлекательна для домашней студии... Но есть простые и дешевые приемы, про которые люди просто забыли и теперь несут свои снимки в цифровую лабораторию и платят за это немалые деньги... И там говорят про необходимость долгой ретуши-хренетуши, а ларчик, между тем, открывается очень просто :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2001 - 11:12

Согласен, дело ясное.

Но ведь это все не на нас и рассчитано. Вот, к примеру, мы с вами и не пойдем деньги за фигню всякую платить. А владельцу мыльницы free-focus, полному профану в фотографии, что остается?

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 December 2001 - 11:54

Ну фокус-фри, не фокус-фри -- не знаю. Трудно представить, чтобы, купив апарат за 30 бакенов, человек понесет пленку на оцифровку: она ему обойжется в стоимость аппарата. А вот те, кто просто не занимается фотографией, но хотят что-то сделать со своими древними и не очень снимками, вполне могут пойти в цифровую лабу. Это нормально. Я привел свой собственный пример лишь в пику активной рекламе цифровых технологий -- все надо очень строго фильтровать :)/>

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 11 December 2001 - 22:24

Цифровые миниляпы мало отличаются от аналогово-оптических. по уровню сервиса. Любую технологию можно довести до полного безобразия грамотно прикладывапе не к месту кривые руки... Это грусно, но понятно... Но 700 рублей это полное обдиралово!!! Зажрались цифровики-паразиты!!! Это действительно ценники на случайного посетителя...

Смею Вас заверить, что со слайдами будет больше проблем по печати, чем с ч/б отпечатком (по цвету в первую очередь) - это из личного опыта. Без хорошего и знакомого оператора будет трудно.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 15:01

Хрен с ними с цветами.  В крайнем случае я на монохром их пересниму. Главное, чтобы не провалились резкость и полутона. То, что мне как-то сделали в лабе, оказалось таким г-ом, что хоть в цифровую лабораторию неси, а там весьма некисло это будет стоить

#8 AlexFG

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2002 - 22:10

А между тем в Москве есть фирмы которые специализируются на цифровой реставрации фотографий, пленок и слайдов и при этом не дерут такие деньги.
Например наша :-) www.filmscan.ru
Что б меня не обвинили в наглой саморекламе прилагаю адрес аналогичной конторы:
www.photobit.ru

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 March 2002 - 15:25

Для AlexFG

Уважаемый, Вы со своей рекламой уже практически во всех ветках форума отметились.

Может хватит?

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 22:31

Действительно, заведите себе личный топик с названием "Спам of AlexFG", да и постите туда сколько душа просит.

#11 AlexFG

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 23:54

Как же это я 7-ю постингами (этот 8-ой) умудрился во всех ветках форума побывать?
Вы не справедливы.
Тем более я в последнем случае СПЕЦИАЛЬНО дал адрес наших прямых конкурентов.

Возвращаясь к теме: Многоуважаемый Pavel, на Калининском конечно обдираловка, а на что вы надеялись? Представляете какая у них там аренда !
При их то площадях. Но ретушировать все равно лучше в цифре. И быстрее и качественнее и дешевле получится (если в нормальной фирие это делать)

Постараюсь больше рекламой Вам не надоедать.

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 March 2002 - 13:09

Для AlexFG.
Разумеется, Вы  послали сообщения не во все ветки, но они  уж очень бросаются в глаза явной рекламной направленностью.
Я вообще не хотел бы касаться этой темы (все уже сказано), но вообще-то рекламироваться на чужом сервере без согласия хозяев -- дурной тон.  Но это пусть уважаемые Администраторы решают.
Вообще реклама (не только Ваша) уже достала. Ничего личного, но если хотите нормально общаться -- давайте общаться, а не рекламировать "себя, любимых". Мы же Вам свои услуги (по хостингу, сканированию, Web-дизайну и т.п.) не рекламируем. Так и Вы дайте людям возможность отдохнуть от всякой рекламной муры.
А будете хорошо работать, и так Вас похвалим, не волнуйтесь.  

#13 Alexis

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2002 - 04:08

Думаю, что Фотобит и не догадывается, что Alex_FG назначил его своим конкурентом.
Эт понятно - те по форумам рекламу не развешивают.
А по поводу "конкурентов" скажу, что года два назад Фотобит объявлял по сети конкурс
на цифровиков-реставраторов. Я сдуру тоже поддался соблазну.
Они мылом бросили для реставрации картинку-исходник и картинку-результат (вторую под паролем в зипе).
Когда я им отправил свой файл, то мне тут-же прислали пароль, чтобы сравнил свой "шедевр" с уровнем работы спецов, которые им нужны.
До сих пор уши красные.

#14 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 01 April 2002 - 18:01

А уши то чего покраснели - срамоту чтоль какую прислали? Так там и реставрировать нечего - черными квадратиками все позакрывать и всего делов. Во как :)/>)
Век живи - век учись!

#15 Alexis

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2002 - 21:59

Ты почти угадал. Чуть-чуть наоборот только.
Срамота - это было то, что я им отправил, гордо стуча себя в грудь, тряся корочкой дизайнера-профессионала и "послужным списком".
Воистину "век живи- век учись"!

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2002 - 07:38

Вот так и бывает...
Сидишь себе, сидишь месяц за месяцем и не знаешь на что способен аппарат (потому что сканируешь преимущественно аккуратно хранимые оригиналы).
А тут приносят плёночку со стороны и тогда толлько и остаётся, что пошире рот разинуть. И подумать о преимуществах гибридных технологий.

<p><center>Изображение</center>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных