Перейти к содержимому


Друг выбирает слайд-сканер


Сообщений в теме: 71

#61 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 12 March 2002 - 09:19

Большое спасибо AndreySff и Prospero, за ответы.

Т.е., как я понял, у эйсера нет принципиальных минусов по сравнению с никоном, везде результат - следствие опыта и труда.

Стыдно мне идти со своими негативами, мастеров напрягать, народ потешать. Не фотограф я, увы, или к счастью. Времена увеличителей в ванной меня обошли стороной. Посему и сканер планирую, как альтернативу увеличителю - для самостоятельной работы с фотографией - учиться, систематизировать, искать, творить... Иначе на моей технократической работе и умереть можно. :)/>

#62 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 March 2002 - 10:27

>>>у эйсера нет принципиальных минусов по сравнению с никоном<<<

Если верить Hamrick-y, автору Вьюскана, то есть. А именно, Acer не умеет устанавливать экспозицию раздельно по RGB каналам. Для слайдов это безразлично, а при сканировании негативов в синем канале CCD нужно экспонировать примерно в 2 раза дольше, чем в красном. Насколько это большой недостаток -- решать Вам.

Кстати, сейчас доступен Canon FS4000. Для негативов его должно вполне хватать.

#63 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2002 - 12:05

To Serge:

"Стыдно мне идти со своими негативами, мастеров напрягать, народ потешать".., ну, зачем же так?
Если же Вы действительно считаете, что Ваши снимки не представляют никакого интереса, то ведь и речь идёт о совсем другом. Лично мне, надеюсь, что и уважаемому Андрею так же, просто интересно провести сравнительный анализ (тестирование) сканеров, а что касается только меня, то я рассчитываю, воспользовавшись оказией, подчерпнуть кое-что у Андрея, получить необходимые знания; думаю, что и Вам это так же будет не лишним.

#64 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 00:02

Гы-гы! :)/>
Да мы на Ваши негативы смотреть не будем!:)/>
Нет правда. Я могу записать на RW'шку сам скан и мою обработку. Хотя приемлемость просмотра еще и от монитора зависит. Главное, чтобы негатив был максимально резкий Да с цветами.

Никон от Эйсера отличаются видимо по своему динамическому диапазону. То есть на нормальных кадрах разницы возможно не увидеть, а на "проблемных" кадрах будет заметно. Посему полагаю надо взять пленочку снять на нее одно и то же клином (-2,-1, 0, +1, +2, +3) и сосканировать. А потом отдать на дальнейшее растерзание, то есть сканирование. Эх еще бы погоду хорошую что бы цвета посмотреть можно было, или взять полиграфический тест из какого-нибудь журнала...
Кстати хорошо бы IT-8 найти, может есть у кого напрокат? Даю торжественное обещание не царапать, в пылесосе не хранить и пончики в него не заворачивать!

Serge, тогда будьте готовы предоставить диск для записи результатов и торжественное обещение огласить свое мнение! Согласны?
Кстати после покупки сканера понадобится писюк-резак (RW привод), ежели его еще нет, так что имейте это ввиду при планировании расходов.

#65 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 13 March 2002 - 17:30

Уважаемые AndreySff и Prospero.
Прошу прощения, но в ближайшее время я не смогу участвовать в тесте, т.к. как и у Дена совсем нет времени. На работе разрывают на части почти в буквальном смысле. Выходных уже не помню, свободных вечеров тоже :)/> .  Только ночи :)/> .
Надеюсь скоро всё устаканится.

#66 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 21:26

to Serge: Згя батенька, згя! :)/> У меня все готово! Сегодня отснял пленочку и отканировал. Правда в Tiff'ах это 600МБ!

to Prospero: Антон, если интересно такое сравнение, то позвони! Я твоего нофелета не знаю! :)/>
Я работаю в пятницу и в субботу. Дам пленку и диск со своими сканами.  Будем сравнивать...

#67 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 15 March 2002 - 00:20

Уважаемый AndreySff, Вы завтра работаете?

Если да, то можно ли у Вас попросить диск с Tiff-ами на пару часов, на винт скинуть, посмотреть перед решающим шагом. Я склонился к заочному заказу 2740 завтра вечером. Со временем/здоровьем действительно нечто невразумительное творится - отдыхать иногда надо.
За разницу с Никоном я смог бы камеру купить, которой сейчас нет. Mои кончились во время зимней депрессии :)/>, остались 2 объектива и вспышка 280. Поэтому снять клин тоже проблематично.
К сожалению у меня нет Ваших точных координат.
Мои 329-90-30, добавочный 6030. Сергей Прокофьев.
GSM 8-921-744-3826.  s_pronny@office.peterstar.com

Написал на последнем издыхании нажал Submit и отвалился в кровать, пальцем ноги нажав кнопку POWER :)/>.

#68 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 23:32

To Serge!
Завтра работаю. с 10 до 19. 8-линия дом 35 (между средним и большим). Модная вывеска подскажет... :)/>
Спросить Смирнова Андрея.
Сейчас диск находится во владении уважаемого Prospero. Он взялся остканировать пленку на своем Никоне для сравнения результатов. но не беда, запишу еще один.... Приходите.

#69 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2002 - 11:20

До сканирование ЧБ я так еще и не дошел, но скоро меня припрет. Три следующих съемки у меня как раз на ЧБ, вот после них я и закручусь.:)/>
А вот теме из ru.photo высказывание <strong>Stas Shakarvis</strong>.
Контраст для сканирования - это зависит от того как и на чём сканируешь... у меня не очень большой опыт, но чб я сканирую так: 16бит/сайд -> Фш -> Ctrl-I -> Ctrl-L (левелс-растягиваю диапазон) -> Ctrl-M (кривые: вдумчиво с пипеткой вытягиваю света ) -> перевожу в 8бит... Сейчас добрался до никона, доэтого сканировал эпсоном FS200
По другому достойно отсканировать чб мне не удавалось, при этом нелья проявлять слишком контрастно, в светах помимо зерна начинаеит лезть шум сканера

Что-то о подобном я и думал.
Да, еще после долгого перерыва снял одну съемку на Agfa HDC plus 100. Захотелось сэкономить, финансовый кризис, а она оказалось самой дешевый пленкой. Проявил на Королева 5. И отсканировал всю пленку без корректировки на Никоне. Я потрясен и шокирован, но получилось 100 процентное попадание в цвет. Без подгонки. И зачем я покупаю дорогие пленки? Пижон наверное. :)/>

#70 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 21 March 2002 - 15:15

Отдам свой голос в защиту Minolta!
ScanDual2 cтоит в AMD-photo 350 USD (правда есть ли в наличии - вот вопрос). В общем не дороже Асера 2740! VueScan с Минольтой тоже работает о чем с радостью рапортует почти в каждом релизе:
http://www.hamrick.c...can.htm#changes
Вот!

#71 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 March 2002 - 22:34

Во начале, могу возразить, что ScanDual2 правильнее сравнивать с Acer 2720, по причине отсутсвия у обоих "тети Аси" (digital ICE). И тут уж по цене Минолта сдает позиции. Ну да не о том речь...

Сегодня уважаемый Prospero донес до меня сканы со своего Никона. Посидели мы с ним, упершись в экран и пытаясь понять, чего лучше...

То, что сканеры немного по-разному воспроизводят цвета опускаем, как мелочь. Никоновский софт, делает картинку чуть холоднее.

Родной Эйсеровский софт проигрывает никоновскому по полной программе! Света, то бишь наиболее плотные участки негатива оказываются выбеленными. Сравнение производилось по изображению среза лимона, богатого светлыми переходами. Но с вуесканом, ситуация кардинально изменилась. Кадр снятый с передержкой +3.
Никоновский скан позволяет различить некоторые оттенки и фактуру среза. Скан с Эйсера чуть более выбеленный. Но на Эйсере с кадра с передержкой +2 полутонов читается намного больше. Таким образом, кажется, что верхняя граница диапазона сканируемух плотностей различается на 1/2-1/3 ступени. Но при этом, Эйсер сканировал, с двумя проходами, а Никон - одним. Возможно двумя проходами Никон сможет оторваться подальше.

Шумы. Никоновский скан (однопроходный) находится рядом с однопроходным Эйсеровским, и далеко отстоит от Эйсеровского двухпроходного. Опять таки вопрос, а что сможет Никон за два прохода? Наверное тоже догонит и перегонит Эйсер...

Самое главное! Резкость! На Никоне она повыше будет! Возможно это объясняется большей контрастностью, возможно большей разрешающей способностью и более удачным совпадением пространственных частот вакуолей лимона и ячеек ПЗС линейки. Но мне кажется, что причина кроется в более совершенной оптической системе Никона. У Эйсера оптическая система в сканере просто отсутсвует... :)/> На самом деле и разница в резкости не так уж и велика, хотя и заметна.

Соотношение цен известно. Надо ли платить больше или получать качество пониже - каждый пусть решет сам...

Надо бы еще попробовать Никон по вуесканом заставить поработать! Глядишь и мне Никон понравится, начну на него денег копить! :)/>

#72 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2002 - 23:23

Андрей, Ваш последний пост следовало бы продублировать в топике "А вот за что мы ЛЮБИМ (НЕ ЛЮБИМ) NIKON?" :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных