Перейти к содержимому


Друг выбирает слайд-сканер


Сообщений в теме: 71

#31 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 15:36

Странно. Сегодня зашел на www.nikon.ru . Увидел в новостях о выходе новой версии Nikon Scan 3.1.2. Зашел по ссылке и все без проблем скачал.

#32 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2002 - 23:04

А я-то, бедолага, всё по азиатским и европейским  лазил :)/>
Видать не так много данной модели у нас продаётся, что бы от халявщиков защищаться.
И, вероятно, это может говорить о том, что на Западе лишний доллар вовсе не лишний (для тамошних любителей дармовщинки)

#33 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2002 - 13:04

Ещё раз о межкадровом промежутке.
Я имел в виду работу не с держателем пленки на шесть кадров, а об адаптере для Никона, в который вы просто вставляете отрезок пленки (от двух до шести кадров), а затем он (адаптер), начинает втягивать её, словно удав зайца. После чего, выполнив сканирование с теми установками, которые вы вольны задавать сами, отдельно для каждого кадра или для всех сразу, он 'выплёвывает' пленку обратно и, ухмыляясь, ждёт следующей порции.
С держателем практически не работаю, ибо нет у меня особо сильно скрученных оригиналов, а его предназначение, как мне кажется, именно для этого.
Вот чего не хватает в NIKON 4 ED - так это держателя для четырёх, хотя бы, слайдов. Приходится сканировать каждый по отдельности. Хотя можно отсканировать сперва полосками, а уж после разрезать. Но это годится только для свежеотснятых слайдов.
Антон.

#34 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 20 February 2002 - 16:02

2MPG
Цифра 4.8D у Минолты, которую Вы назвали вероятно получена очень просто. Возведем 10 в степень 4.8 и получаем 63096. Не правда ли на что-то похоже? Теперь возьмем из этой цифры логарифм по основанию 2 и получаем 15.945.
Все ясно - 4.8 это расчетная величина, характеризующая теоретический максимум для динамического диапазона, который можно запихать в формат 16 бит цвета на канал. При линейном кодировании цвета.

#35 aonopko

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:USA,FL

Отправлено 20 February 2002 - 21:00

Дорогие товарищи,

Я сканирую Acer 2740S с его родными драйверами. И вот что я заметил последний раз : участки негативов с голубым небом (!) при включенном  digital ICE сканируются странно : небо не ровно голубое , а полосатое по короткой стороне негатива. Отключаю - лезут пылинки, но небо ровное , как на негативе.
Кто будет брать - проверьте ...

#36 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 23:32

Сдается мне, что сканер надо выбирать таки Никон. Причина тому проста - для дома для семьи - возни меньше, сканирования больше. Работая с Эйсером надо многое делать руками. Порой получается это лучше, порой не очень. Конечно, на Никоне можно тоже делать так.

По поводу интерфейсов:
Ну про "слэнг" SCSI (скази) Требует для своей работы выделенного аппаратного прерывания, (как сопроцессор или системный таймер),  но в случае со сканером это не используется. Потому можно слоту в который воткнут SCSI (сказевая)  плата можно запретить использовать прерывание. Сканер будет работать и без него.  У меня на одной плате "висят" и планшетный и слайд-сканеры. Оба живут без прерываний. Кстати маленькая тонкость. Некоторые, тот же Vuescan к примеру, "не видят" сканера (Acer 2720S), если питание на него подано после загрузки компьютера. Но это в том случае, если карта пользуется прерыванием. После запрета использования прерывания сканеры и компьютер можно включать в любой последовательности.

По поводу USB. Только Большой Бил мог придумать
все на один проводок цеплять! Ну на фига сканер подключать "по горячему" Его принес, поставил, подключил - он стоит и сканирует. А таскать туда-сюда сканер просто "раструсится" за полгода! Тем более зачем к USB подключать принтер, клавиатуру, мышь и проч. Проводов говорите меньше? Да нет, на деле их еще больше становится причем они не "спрятаны" сзади компьтера, а расположены на самом видном и удобном месте, для зацпляния их ногами и вырывания "с корнями" и "с мясом"! :)/>

"Огнемет" (Firewire) это высокая скорость, обычно не нужная для сканера! Ведь все ограничивается не только сканером, но и винчестером, на котором все это "сканерство" сохраняется.  Причем штука не новая, по компьтерным меркам, очень не новая! Была разработана, как помнится для потока видео, или еще как, точно не припомню это середина 90-х была. Еще в 97-98 годах когда Кодак делал свои "цифровые зеркалки" с винчестером на полгига, они имели именно этот интерфейс.

Про Минольтовские сканеры народ, видимо, умалчивает по причине отсутствия у них digital ICE, а его наличие стояло в начальных условиях...

#37 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 08:47

Весьма исчерпывающе! Спасибо. Похоже я начинаю что-то понимать. Теперь есть, что рассказать страждущему цифровизации :)/> Еще раз спасибо

#38 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 12:44

Совершенно не понимаю предубеждений Андрея против USB и Firewire. Мне почему-то кажется, что цепляние сканера на принтерный порт несколько менее удобно :)/> Скази требует выключения компьютера, откручивания корпуса, вставления карты, решения возможных проблем с ней... Вот, например, потребовалось мне на работе подцепить сканер (обычный ланшетник Umax) на прокси-сервер (который инет обеспечивает), я подцепил, отсканировал что нужно - и все. А так - он выключается минут пять, потом его еще минут десять надо вытаскивать из ниши, открывать, ставить карточку... Все это время весь офис будет сидеть без инета. Ну, и где логика???

>Про Минольтовские сканеры народ, видимо, умалчивает по причине отсутствия у них digital ICE, а его наличие стояло в начальных условиях...

В Dimage Elite II, о котором шла речь, Digital ICE-3.
По цене он близок к младшему никоновскому сканеру.
А не отвечают потому, что их, видимо, ни у кого из здешних обитателей нет :)/> Вот только Филипп что-то обещал попробовать и рассказать...

#39 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 14:48

ОК. Наехали.
Что узнал. Про Минолту. А ничего не узнал. У нас на складе ее нет и попробовать самому не получилось, как только придет поставка, обязательно посмотрю, это не сложно. Из знакомых тоже не кто не покупал. Поговорил с манагером который у нас ведет это направление. Продавец, есть продавец. Он конечно сканеры Минольты похвалил, сказал что не плохо они продаются и народ не жалуется, но только сейчас они очень плохо доступны, перебои с поставками, и добавил что по его мнению лучше покупать Асер. По качеству не хуже, а стоить дешевле. Асеры 2720 покупают очень хорошо, но наверное все таки из-за его цены. 2740 берут конечно хуже. И с ним в поставке тоже перебои. На европейском складе Асера они просто отсутствуют и отсюда с ними такая патовая ситуация в Москве, правда неделю назад в Москву привезли серую партию сканеров, так что 2740 сейчас доступен.
Мне очень понравился ответ Андрея. Практически исчерпывающий, но есть непонятные места. Увы софт Асера и Минольты я не видел. Программное обеспечение Никона мне именно нравится тем, что очень многое можно отрегулировать руками, в отличие от программ на дешевые модели, где возможность вмешаться в процесс сканирования, более чем минимальны. Никон здесь нравится. Сейчас скачал новую программу и немного ей поигрался, нравится гораздо больше, чем та, которая шла в комплекте со сканером, и в ней снова появился режим сканирование gray. Единственный минус для меня это что в отличие от старой - старой программы, которой я пользовался у знакомых, в этих отсутствует в режиме сканирования цифровая модель LAB. Но это не смертельная потеря. Так что если у меня был выбор что купить домой, я тоже в первую очередь выбирал Никон. Во - вторую наверное тоже был бы выбор между Минольтой и Асером.
<strong>aonopko</strong>
А на какой пленки вы снимали небо? Глюк может быть из-за этого. У знакомого вылезали артефакты на коже пока снимал Кодаком Тимаксом, перешел на Ильфорд Дельту, все нормально и не каких глюков.
<strong>Prospero</strong>
А откуда халявшики? Программа же работает только с Никоном. Или вы думаете это защита от серой поставки? Тогда для России она наиболее важна.
С адаптером который втягивает в себя кусок пленки сам и у меня нет не каких проблем с меж кадровым отрезком. Да это и не удивительно. А вот что возможен пакетный режим сканирования я не разбирался, интересно, надо будет посмотреть. С держателем проблемы есть. Когда мне сломали автоматический адаптер, то некоторое время пришлось пользоваться держателем. Достаточно удобная вещь, но из-за разного меж кадрового расстояния, уже на расстояние в 6 кадров границы кадра ощутимо уходят.  Но все равно удается отсканировать кусок пленки без перестановки пленки. Это минус Пентакса. Но когда писал эти строки, задумался. У меня есть пленки снятые и старым Пентаксом и MZ-S и MZ-5N и MZ-M, а так же Кэноном и Никоном, Зенитом и Киевом. Надо будет сравнить, а как гуляет межкадровый отрезок у разных камер.

#40 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 February 2002 - 14:55

vuescan пакетный режим сканирования очень хорошо организует - ставится Scan 1-6 on insert, Eject on Scan, save tiff - и вперед, только успевай сканер пленкой кормить :)/>.

S.Y. Roman

#41 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 21 February 2002 - 15:14

у меня на Acer 2720S держатель точно попадает границами кадра в пленку. Не съезжает.
Пользуюсь Vuescan именно в пакетном режиме - очень удобно. Снятие маски я раньше пытался делать вручную, а сейчас убедился, что Vuescan очень хорошо с этим справляется, нужно только иногда поправлять в Шопе.

Вот только рамка-держатель... Больно хлипкая на вид. Все время боюсь, что сломается или защелка сотрется. Где бы в Питере запасную рамку для негативов купить?

#42 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 February 2002 - 15:59

Запасные рамки к Асеру кроме как в их сервис-центре нигде не водятся :)/>.

S.Y. Roman

#43 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 21 February 2002 - 22:03

Roman:
А где этот сервис-центр? :)/>
На самом деле, рамка достаточно толстая и прочная, конечно сломать можно все, ежели постараться...

MPG:
И чего Вы меня так "уделать" стремитесь! :)/>
Я ни словом не обмолвился об LPT-шных сканерах, это действительно "прошлое тысячелетие". Был у меня и такой, до сих пор вспоминаю, ... с содроганием!
А пленочный сканер туда сюда таскать - дело дохлое. Дешевле сразу два купить. По дороге растрясется быстро!


"сканер (обычный ланшетник Umax) на прокси-сервер" - "это Вы мощно задвинули, внушает!" :
Видимо поскольку мне не приходилось заниматься такой эээ... процедурой, у меня к USB такое отношение!
На USB я точно зуб имею! Потому, что не работает как надо, зараза! Потому, что даже считыватели карт памяти то отключатся, то подключатся, то начнут кидать сообщения, что была произведена попытка извлечь карту, которой уже полдня как нету. Не люблю, короче, этот интерфейс и нелюбовь эта вызвана опытом работы с этим безобразием! :)/> Обязуюсь полюбить, как только будут нормально организованы драйверы!

Про "огнемет" я наоборот писал с сожалением, что интерфейс (хороший интерфейс) не получил развития. А не получил он его по причине дороговизны и невостребованности. Тот же Никон в поставке без него зачастую бывает. Мелочь конечно, теперь эти карты дешевенькие, но некомплект несколько обижает!

Ну а Dimage Elite II я по цене не выходящей за лимит этого топика еще не видел. Сознаюсь и каюсь - не следил особо! :)/>

#44 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 00:49

PHILIPP, когда станете использовать пакетное сканирование, то учтите, что те настройки, которые будете заносить в 'Settings - Save settings', запоминают ВСЁ. В том числе и положение кадрирующей рамки на столе 'Preview', и положение фокусировочной точки там же, и тип плёнки, и ориентацию снимка (вертикальная/горизонтальная).., одним словом - ВСЁ. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте; отвечу (не скажу, что через минуты, но - обязательно).
А вот насчёт рамки-держателя позволю себе не согласиться с Вашим определением, что она удобна. Без подсвечиваемого изнутри столика (как для просмотра пленок), закладка отрезка пленки в него несколько муторна.
И насчёт 'gray' не совсем уразумел. В предыдущей версии (3.1.1) она есть (а последняя, это какая?, я так понимаю - 3.1.2)

И вопрос к экспертам-компьютерщикам-сканировщикам: типа говорят, что Vuescan даёт возможность многопроходного сканирования, в т.ч. и с Nikon 4 ED. А дают ли они такую же гамму выбора настроек сканирования,  как Никоновский софт? И нужно ли будет 'сносить' родные драйвера? И есть ли Vuescan-овские под XP?



(Edited by Prospero at 2:18 am on Mar. 7, 2002)

#45 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 February 2002 - 09:39

Про Vuescan и его фичи:

1) Делает многопроходное сканирование практически на любом сканере, который умеет точно позиционировать кадр. На Coolscan IV - в том числе.

2) Настроек в нем не меньше, а пожалуй даже и побольше, чем в родном софте. Правда, интерфейс в стиле "удобства ао дворе" - чтобы нормально им пользоваться, надо достаточно хорошо представлять, как происходит обработка отсканированного кадра. Все задается циферками, визуализация методом "закат солнца вручную" (написал новое значение, ткнул refresh, посмотрел что получилось, начал чесать репу :)/> ).

3) Драйвера сносить не надо - vuescan представляет собой отдельное приложение, которое работает само по себе, никому не мешая (и никакими "родными" библиотеками не пользуясь).

4) Vuescan есть под Windows (в том числе и XP, и на 2К работает нормально), под Макинтош и по Линукс. Последний можно использовать "рассредоточенно" в локальной сети - X-Windows рулез :)/>.

S.Y. Roman

#46 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 10:24

Роман, большое спасибо за подсказку!

(Edited by Prospero at 7:24 pm on Mar. 6, 2002)

#47 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 February 2002 - 10:47

Виндовый vuescan в виде инсталлятора (sfx zip) занимает чуть больше мегабайта. Ставится в один каталог и ничего лишнего в другие углы не распихивает.

Взять trial можно здесь: http://www.hamrick.com

S.Y. Roman

#48 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 11:10

Скачал. Вечером начну изучать. Ещё раз спасибо.
Антон.

#49 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 12:14

<strong>Уважаемые Prospero.</strong>
Спасибо, за советы. И <strong>уважаемый Павел</strong>, которому наверное тоже будет интересно прочитать о некоторых особенностей Никоновского софта.

С 'Settings - Save settings' я уже разбирался и разбирался давно. Мне интересует возможность, настроить один раз и что - бы сам сканировался весь кусок. То что я делал, запоминал 'Settings' делал, привью следующего кадра, вспоминал "запомненное" и сканировал. Все равно приходится обращать внимания на сканер, а не так что бы он сам отсканировал весь кусок, и потом его выплюнул. Я же не капал эти возможности, поскольку, когда сканируешь для себя все равно настраиваешь каждый кадр. Она удобна, когда к тебе прибежит кто-то с фирмы с воплями, отсканируй пару - тройку пленки.
Когда я несколько лет назад сканировал на Никоне у знакомых в редакции, то я намучился с позиционированием пленки в рамке. Когда мне сломали автоматический адаптер, мне пришлось сканировать с рамкой. Я думал об этом с ужасом, вспоминая старый опыт. На удивление я очень быстро приноровился и мне даже понравилось. Я выставлял пленку в отраженном свете на белом листе. Очень быстро и без проблем.
С той программой, с которой шел LS-30, gray не было. У меня брали сканер, в том числе для сканирование ч/б пленок. Но у народа ничего не получилось, не смотря на мои многочисленные советы. И они где то в инете нарыли, что на LS-30 нельзя сканировать пленки ч/б. У меня до ч/б все руки пока не доходят, но у меня это заявление вызвало большое удивление, и я обещал разобратся. А тут скачал новую версию, а там есть грей. Пока, правда не понятно это облегчить сканировать ч/б пленки или это функция для цветной пленки.
Антон а какие пленки любит ваш сканер? У меня Кодак. Кодак портрет и супру он сканирует нормально и по умолчанию, а с фуджи приходится возится и настраивать. А случайно не знаете как к Фуджи относится новая программа. Она знает и понимает 4-х слойную технологию? Хотя старый софт не понимал и "старые" пленки NPS 160 и REALA Superia 100. И увы у старой программы нет (или не было, новую еще не изучал) настраиваемых профилей.

#50 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 18:49

<strong>To Philipp:</strong>
С пакетным сканированием так - вот есть у Вас некая, записанная в Settings комбинация. После того, как в сканер вставлен отрезок плёнки и он его 'увидел' (слегка затянув в себя), Вы выделяете на панели миниатюр все или только те, что нужны. (А что бы увидеть эти миниатюры следует нажать чёрно-бело-серый квадратик на их панели в верхнем левом углу). Далее, выделив миниатюры, Вы открываете Settings и щелкаете по нужной Вам комбинации. Потом - кнопка Scan. После чего он предложит посмотреть кое-какие варианты пакетного сканирования - Batch Scan Setting -, из которых, самая нужная (для 'когда к тебе прибежит кто-то с фирмы с воплями, отсканируй пару - тройку пленки', та, что предлагает выплёвывать пленку - Close window and eject film). Можно отвлечься и заняться другими делами, когда сканирование будет закончено, последует характерной длительности звук лентопротяжного механизма. Если не выбрать эту установку, то на экране, занятом окном другой программы, момент завершения работы можно и не заметить.
Нажали 'OK' и сканер выдаст следующее окно, где Вы зададите порядковый номер пленки, кадра, его название, формат записи и, главное, укажете директорию папки куда следует отправлять файлы (в том случае, если Вы хотите это делать сразу, а не заниматься после). Здесь нужно быть внимательным и не забывать  изменять директорию, когда надо, а то после придется потратить некоторое время на поиск файлов.
С ч/б у меня долго не получалось, да и сейчас результат хуже того, на что я рассчитывал. Похоже, дело в том, что серебро отражает свет совсем не так, как хотелось бы сканеру; я уж пробовал обманывать его, задавая в настройках 'цветные негативы' (мол, думаю, после в ФШ обесцвечу), но всё безуспешно. Единственное, что я заметил, это полнейшую невозможность получить приемлемые результаты сканирования ч/б при активированной ICE (и здесь без разницы - Normal или  Fine), а вот без неё результаты можно - с некоторой натяжкой - признать удовлетворительными. Собственно, здесь и находится ответ. Хотя я не уделил этой проблеме много времени (личных ч/б плёнок - кот наплакал). Если же сканирование старых ч/б пленок с применением ICE действительно не возможно по определению - это весьма и весьма грустно, ведь есть богатый отцовский архив:)/> .
Пленки. МОЙ СКАНЕР ЛЮБИТ ВСЁ!!!:)/> :)/> :)/>
Хорошо, шутки в сторону. У меня создалось впечатление, что Никону без разницы, какая там в нем пленка; ему важно одно условие - правильная проявка. Я и с семилетней давности Коники (которая Super XG100) получаю хорошие сканы, и со свежей  ProFoto (Kodak) не хуже.  Но порою случаются лёгкие 'глюки', присмотришься, а у пленочки-то явно кривоватый оттенок.
О возможных сложностях с 4-х слойной Фуджи когда-то читал в каком-то фотожурнале и переживал по этому поводу, но на практике никаких сложностей или отличий не обнаружил (что со старыми, что с новыми софтами).
А настройки цветовой коррекции работают замечательно, требуя, конечно, некоторого времени. Зато 'убитые' временем слайды (35-40 лет со дня проявки) буквально оживают; и  - вполне мягкими, естественными цветами. Будь моя воля - обозвал бы сканер не 4 ED или  LS-Как-Его-Там, но просто:  Nikon-Reanimator.
Если есть ещё вопросы или здесь объяснил невнятно, милости прошу переспрашивать.
С уважением, Антон.



(Edited by Prospero at 3:55 am on Mar. 7, 2002)

#51 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 19:22

<strong>Prospero</strong>
Спасибо за ответ. Подробно, после МНОГО пиво отвечать не буду, а пойду домой. Скажу только про ЧБ. Есть мысль, выставить не цветной негатив (который имеет достаточно плотную желтую маску), а цветной слайд с палитрой grey. А потом его конвертировать в Фошопе. Антон, вы тоже начали использовать в письмах разметку 4 HTML? :)/>

#52 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 22 February 2002 - 21:08

Господа! Не надо спорить!!! :)/>
Digital ICE, в том виде в каком он сейчас есть бессилен справиться с пылью на пленке, изображение на которой строится из коллоидного серебра. Это ч/б пленки, которые обрабатываются обычным образом, а не в С-41 (Tmax CN или Konica monochrome).  Последние сканируются великолепно, даже как цветные.
Так что ч/б пленки пленки сканировать можно только без digital ICE!
Далее по поводу оптических плотностей. У серебрянных пленок они немного другие. В цветных пленках при определении оптической плотности используется величина ВЭСП (Визуально эквивалентной серой плотности). Да еще и к "серебряным" плотностям неприменим закон Бугера-Ламберта-Бера. Впрочем ну её, эту теорию! :)/>
Ч/б пленки сканируются действительно с бОльшими проблемами! Сканер "гробит" даже слегка переэкспонированные негативы! Мне буквально вчера удалось успешно перепроявить две пленки одновременно - Академию и фудзи. Результат -  для получения экранных превьюшек приходилось сканировать на полном разрешении сканера с двумя проходами и в режиме 48бит. Vuescan, кстати, позволяет сканировать в цвете, а файл сохранять ч/б. Вот промучился с ними двумя полдня и результат не очень хорош. С нормально обработанными пленками проблем нет. Разницы в сканировании для различных пленок не заметил.

Тема со сканированием, как слайда тоже приемлема, только придется много делать руками. Например, фотошопу ничего не известно о двойном градиенте позитивного материала и при инвертировании приходится достаточно сильно двигать среднюю точку кривой, дабы обеспечить тот перегиб, который имеется в характеристической кривой позитивного материала. Иначе изображение не будет иметь желаемой "сочности".

А старые пленки лучше перед сканирование отмывать. Процесс простой сначала размачивание в простой воде при 20 грС 10-15 минут. Вода по возможности должна быть мягкой - дистилированной или кипяченной. Далее интенсивная промывание в растворе пленочного стабилизатора от обычного С-41. Потом сушка. И все.  Это позволяет избавиться от большей части царапин на эмульсионном слое и грязи на пленке, даже той, которую уже грушей не сдуть. Царапины на подложке остануться - тут уж ничего не попишешь. И еще если пленка в рулоне, то такое перемывание позволят немного "раскрутить" тугой рулоничик - отрезки будут более прямыми.

#53 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 22:50

<strong>Philipp</strong>
Так что можно последовать Вашему примеру и, после чего-то такого насчёт <strong>'Да еще и к "серебряным" плотностям неприменим закон Бугера-Ламберта-Бера'</strong>, отправиться за пивом, а ещё лучше - за водкой. Ибо без неё сегодняшний хоккей смотреть будет просто невозможно. :)/>
Что до HTML, то в приличном обществе следует знать, в какой руке вилку держать следует, а в какой нож, вот и учусь потихоньку. :)/>
Антон.


(Edited by Prospero at 5:52 pm on Mar. 7, 2002)

#54 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2002 - 10:35

<strong>To Philipp</strong>
Как Ваши дела со сканированием ч/б? Нет ли свежих идей и хитроумностей?
Я тут обнаружил (да этого и следовало ожидать), что наилучшие результаты дало сканирование мелкозернистой пленки - AGFA APX 25. Впрочем, один черт, применение ICE невозможно :)/> , но зато как быстро сканируется плёнка :)/>!
Антон.

#55 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2002 - 12:38

Даже и не пробовал еще. У меня сейчас руки до чб не доходят. Пока вожусь с цветным сканированием и обработкой. Сканер стоить на работе, а я постоянно забываю положить в сумку чб негативы.

#56 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 March 2002 - 14:30

Кажется Dig ICE скоро не понадобится... Коплю срочно 60 руб .))). Это будет, по-моему, получше.

См.тут http://www.dpreview....ephotoshop7.asp

#57 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2002 - 15:59

Да-а-а-а, везёт же некоторым! У нас-то, гады буржуйские, по 70 заломят :)/>

#58 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 11 March 2002 - 18:12

Добрый вечер
Собирался на днях купить ACER 2740, на никон денег нет, точно.
Нашел в Питере приблизительно за 360уе. (по входу).
2720 стоит 260 там же.
Но кроме денег ? нет и огромного количества свободного времени, а посему вопрос к нашему гуру AndreySff:
-Почему лучше никон, каких дополнительных трудозатрат потребует эйсер 2740 по сравнению с никоном 4 ?
И вообще, может взять 2720 и сэкономить денежку ?
("Русские так любят халяву, что готовы заплатить за неё любые деньги" :-)) )
-Печатаете ли вы  с плёнок или все плёнки только под сканирование?
Это скорее про трудозатраты/результат вопрос? Что проще напечатать пробники или отсканировать плёнку?
Удобно ли навскидку при простом сканировании (без длительной обработки) оценить кадр или проблематично ?


P.S. Работаю на 16 линии Васильевского острова. Тонуть будем вместе ;-))
7 марта опять было штормовое предупреждение.

P.P.S. Вопрос может быть адресован и ко всем присутствующим, извините.

#59 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 12 March 2002 - 00:02

Родные Эйсеровские "дрова" совсем дубовые (не в том плане, что горят долго). Просто дают поменьше возможностей. Лучше пользоваться всем уже известным vuescan'ом. Но он предлагает настройки только в цифровом виде. Нет пипеток для выбора точек белого и черного, нет кривых, все это нужно представлять в голове. Или же просто потом до ума доводить в фотошопе. Мне это интересно, и я так и делаю. Есть какая-то причастность к процессу. А то чем будет это отличаться от минилабной печати, нажал на кнопку и получил файл. Сдал пленку и получил отпечатки.
Можно съэкономить денежку и взять 2720, но потом придется тратить больше времени на затирание пылинок и царапин, особливо ежели пленка через минилаб прошла.
С пленок печатаю. Сначала сканирую "в архив" а потом  отдельные кадры "подарочные" идут в печать. Иногда оптикой иногда через цифру. Зависит от настроения и задачи. Народ даже обычную надпись типа "Маша и Вова на на даче 31/12/01" на самом деле высоко ценит. :)/>
Мне удобнее отсканировать для пробников. И тут же их оценить. Вообще все кроме резкости хорошо видно и по негативу. на сканирование пленки с разрешением 1350dpi, два прохода уходит 50-60мин. Но это время не надо сидеть и жать на кнопки. Вставил полоску 5 кадров, а сам чай пить, или еще чего делать. Кстати vuescan, компьютер напрочь не отнимает, можно в сети полазать, в этой конфе чего-нибудь почитать-написать. То есть это час ожидания сканирования. Можно в это же время в ФШ с уже отсканироваными кадрами "колдовать" начать. Ну и денег тартить на пробники тоже уже не нужно. Кстати сканер позволяет взять с пленки гораздо больший диапазон яркостей, чем минилабный отпечаток. Что проще? Проще широкое понятие... :)/>
Проще кончно сунуть вприемщице пленку, потом забрать отпечатки и весело их рассматривать. Но для меня в таком процессе пало фотолюбительства...
Да по скану кад оценить удобно (мне). При этом сразу попробовать разные варианты кадрирования, к примеру...

Я работаю на 8-й линии, будем смотреть кого зальет раньше! :)/>

Собственно "на Никон дене нет, точно". Так о чем тогда разговор? Вы хотите что б Вас заставили копить на Никон?

Я могу от себя, надеюсь земляк Prospero поддержит, предложить следующее:
вы вибираете один-два негатива и даете их по очереди мне и Prospero. Мы Вам сканируем а Вы уже выбираете что Вам больше нравится. Детали можно оговорить.

#60 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2002 - 01:33

Уже поздно и я только по двум пунктам:

1.   "Кстати vuescan, компьютер напрочь не отнимает, можно в сети полазать, в этой конфе чего-нибудь почитать-написать. То есть это час ожидания сканирования. Можно в это же время в ФШ с уже отсканированными кадрами "колдовать" начать" -это, наверное, зависит от того, какой компьютер. Я позволяю себе (по максимуму) одновременно: сканировать; слушать музыку (MP3); обрабатывать сканы в Фотошопе (объём файлов ~ 5 Mb), причем, порою одновременно загружая в ФШ до 20 файлов - больше просто не пробовал; записывать CD-RW. В таком режиме сканер иногда "захлёбывается" на полсекундочки (определяется по слуху), но на окончательном результате сканирования это не сказывается.
Времени же трачу больше: на отрезок в 6 кадров уходит где-то 15-17 минут, да плюс новая установка, в общем, на плёнку - около двух часов. Но это с ICE, если без неё, то процентов на 40 быстрее.
2.             "Я могу от себя, надеюсь, земляк Prospero поддержит, предложить следующее: вы выбираете один-два негатива и даете их по очереди мне и Prospero. Мы Вам сканируем, а Вы уже выбираете, что Вам больше нравится. Детали можно оговорить" - что ж не поддержать? Давайте, организуем ещё один тестик; только вот условия не совсем равные: Андрей у нас кто? Правильно - Гуру, а я ещё только три месяца, как начал к цифре приобщаться. Результат предугадать не сложно. Ну да ведь сказано: "детали можно оговорить".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных