Перейти к содержимому


Pentax SMC F AF Adapter 1.7x



Сообщений в теме: 259

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2001 - 17:03

Неделю назад мне наконец то привезли автофокусный адаптер Pentax SMC F AF Adapter 1.7. Оттестировать его как следовать я, конечно, не успел, но впечатление уже есть. Итак.

Железка в духе Пентакс, как и многое из аппаратуры фирмы сделано не для журналисткой гонки, а для творческих изысканий и экспериментов. Ожидать повышение в скорости работы с помощью адаптера не приходится, но игрушка занимательная.

При установки на камеру, наводка на резкость происходить перемещением оптического блока внутри адаптера. Из-за того, что длина хода этого блока не высока, то что бы сфокусироваться поближе иногда приходится менять расстояние на объективе с положение бесконечности, на другое. Это описывается и в инструкции. Но это можно рассматривать и как достоинство, появляется возможность как в L оптике Canon не отключая автофокус дофокусироваться руками.

Скорость фокусировки формально вырастает. Из-за маленького рабочего хода легкого оптического блока. Но реально замедляется из-за не очень уверенного афтовокуса. В тех ситуациях, где раньше камера уверенна 'хватала' резкость, при применение адаптера в той же ситуации фотоаппарат 'рыскает' автофокусом, пытается, навестись на резкость. И это ему не всегда удается, особенно при низко контрастном объекте фокусировки. Так же мной замечено что сложность наводки на резкость возрастает если включен один датчик автофокуса. При включение трех датчиков, успешность фокусировки увеличивается.
Так же интересная особенность, если объектив установлен в автоматическом режиме (А), в видоискателе индицируется значение диафрагмы. При переходе на любое значение, появляется прочерк. Камера уже не знает цифровое значение диафрагмы, но выдержку при изменение диафрагмы корректирует корректно.

Все испытание проходили при применение камеры Pentax 5n. Как надо ожидать при применение Pentax-S результаты будут другие из-за более совершенной системы автофокуса.

Pentax FA 28-70/4 All - с этим объективом камера наводится довольно успешно. Хотя при низко контрастном объекте приходится фокусироваться по контрастному объекту и переводить камеру на нужный. Для моего общения с Пентаксом это достаточно нетипичная ситуация. Светосила объектива падает до 6.7.

Pentax F 100-300/4.5-5.6 - при применение адаптера, светосила объектива, падает до 8 на всем диапазоне (?!). Фокусировка очень медленная и неуверенная. На фокусном диапазоне 100, при включение широкого автофокуса и контрастного объекта  фокусировки еще что-то получается, то на 300 при индицирование той - же диафрагмы 8 ситуация практически критическая. Когда камеры все таки удается схватить автофокус, это надо рассматривать как чудо, а не штатную ситуацию. Руками наводить гораздо легче и быстрей.

Pentax FA 50/1.4 - светосила упала до 2.8. Камера фокусируется достаточно быстро и уверенно. Особенных глюков пока не замечено.
Pentax FA 35/2 - светосила с адаптером 3.5. Тестировал эти два объектива с адаптером в заведомо плохих световых условиях. В комнате при освещение рассеянной 40 ватной лампочкой. В целом фокусировка проходила успешно и без проблем. Может быть немного хуже с адаптером, но очень незначительно.

Helios 44K 58/2 - тоже все нормально.

Опыты с экзотикой не получилось. Экзотика это оптика с байонетом Pentacon Six с переходником на Б - 42, поставленной на фирменный адаптер К - 42. Сия конструкция ставилась на адаптер. Увы из-за того что адаптер Б - 42 покрыт черной краской, то электронные контакты адаптера не замкнулись и вся система отказалась наводится на резкость. Если дойдут руки, то я уберу шкуркой с Б - 42 черную изолирующую краску и повторю эксперименты.

Вывод. Адаптер есть смысл применять в комплекте с светосильными фиксфокалами и может быть с профессиональными звездными зумами (хотя зачем это надо, не понятно). Бюджетные зумы вне игры.

Следующее мое испытания, штатники Pentax FA 50/1.4, Helios 44K 58/2 и Pentax SMC F AF Adapter 1.7 в портретной съемки.  Так же планируется отснять с адаптером + полтинник танцы или спектакль.
Так же очень интересует сочетание адаптера с PENTAX SMC FA85mm f/2.8 Soft на который я давно целюсь. Интересует как адаптер отразится на софт эффекте.


Если этот все интересно, то готов буду причесать заметку, убрать ляпы и ошибки и выложить как отдельную статью, но только после завершение тестов.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 October 2001 - 17:40

Использовал этот адаптер в паре с Сигмой 300/4 и неавтофокусным зумом SMC A 70-210/4 на авиасалоне. Автофокус в обоих случаях достаточно быстрый и стабильный, если датчику есть за что зацепиться (естественно, по ровно-голубому небу промахивается :)/>).

Агрегат безусловно полезный, позволяет "на выезде" обойтись меньшим весом оборудования (хотя плечи я себе все равно отмотал :)/>).

S.Y. Roman

#3 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 30 October 2001 - 22:19

е мое !!!! вот ведь... недавно задавался вопросом по поводу данного адаптера.. Филипп !!!! просто супер !! работу Вы провели очень ценную ))!!!
очень полезную !!!))))
мне очень было занимательно и интересно прочитать про ентот адаптер!! любые исследования в этом направлении очень приветствуются!! )))) спасибо за Ваши исследования и за то, что не поленились поделиться впечатлениями от продукта )))
С уважением,
Дмитрий!

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 December 2001 - 01:36

Я обещал, что буду еще возвращаться к этому письму. Вот первое дополнение.

Обнаружилась одна фича при работе со вспышкой. Один знакомый снимал концерт с помощью объектива Пентакс 85 + мой адаптер. Камера тройка, вспышка родная 500. Зум вспышки почему-то ставится, как будто работает с объективом 35 мм. Вспышка почему-то не понимает фокусное расстояние получившего комплекта.

В последствие я решил проверить, как будет с адаптером работать мой Metz. Со всеми объективами зум вспышки устанавливался на 105 мм. Тем самым видно что не родная вспышка не всегда нормально отрабатывает нештатные ситуации. Если при 35 мм можно нормально снимать, то на 105 мм при поставленном широкоугольнике края завалятся в тень. Что не есть хорошо.

Так же я отмечал, что камера нормально идентифицирует диафрагму, только если диафрагма установлена на автомате. При переводе объектива в ручной режим, диафрагма в камере не показывается, а заменяется прочерком. Значит, камера не понимает значение диафрагмы связки объектив + адаптер. Но что интересно Метц на своем индикаторе показывает верное значение диафрагм во всем диапазоне, как на автомате, так и в ручном режиме. Непонятно, ведь величину диафрагмы вспышка может получать только от камеры, то тогда почему камера не может показывать на своем дисплеи, не показывает не на пятерки не на тройки.

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 December 2001 - 11:25

Philipp
Очень интересно. Спасибо за инфу.
Про бюджетные зумы все ясно и неудивительно.  В моем мануале на камеру так и написано: адаптер предназначен для оптики со светосилой 2.8 и более.

А вот про эксперименты адаптер+50/1.4 и адаптер+85 узнать было бы интересно. В смысле: насколько адаптер портит свойства этих объективов?
А может улучшает? :)/>

#6 aonopko

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:USA,FL

Отправлено 24 December 2001 - 05:48

Поробовал я тут Pentax FA 50/1.7 с адаптером Tamron F ( AF 1.4x tele-convertor)...
Всем рекомендую - получается 70мм портретник с диафрагмой около 2.4 .... картинка - песня,  на работе на 400 без вспышки снимал ...
Да, индикация диафрагм в видоискателе не измениться, но выдержка будет обрабатываться правильная.

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2002 - 15:22

Всё это конечно хорошо, но что-то в Москве мне пока не удалось найти сей агрегат, а очень хочется поиметь... Может кто подскажет где это "чудо" продают?

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 January 2002 - 16:02

Вроде бы пентаксовский АФ адаптер есть в City Trade: http://www.new.ru/price/price09.shtml по цене 179$. Но нужно уточнить.

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2002 - 18:40

Так же часто бывает в фотовебе http://www.photoweb.ru но дороже.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2002 - 10:36

Увы, в прайсах он есть у многих контор, а вот вживую его уж давно не видно. В "Новом Колизее" (ака фотовеб) мне сказали что не первый год уж у них такого не водится... ;-(

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2002 - 13:05

Странно. Я в Новом Колизеи бываю с периодичностью раз в месяц. Его около года в наличие не было. Но в последние два - три моих захода к ним он регулярно лежит на витрине. Сегодня вечером посмотрю.
А перерыв в поставках адаптеров был. Где-то около года. Но сейчас все нормализовалось.

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2002 - 00:06

Вчера вечером заходил в Новый Колизей. Да, автофокусного адаптера в наличии не было. И увы, выбор стал хуже. Раньше Олег стабильно держал в магазине достаточно много Пентаковской оптике. Сейчас ее стало заметно меньше, но все равно Пентакс присутствует и присутствует в неплохих количествах. Так же в магазине лежит большая пачка каталогов Пентакс. Хочется надеется что очень небольшой ассортимент оптики связан с Новогодним ажиотажем и в дальнейшем это место будет как и раньше одним из лучших магазинах для любителей Пентакс.  

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 14:08

Пример работы моего конвертера Pentax SMC F AF Adapter 1.7 с объективом PENTAX 85/1.4.

http://www.sight.ru/...3317_foto&cat=9

Есть еще фотографии, но увы автор их еще не сканировал.

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2002 - 11:49

Ну вот, нашёл я это чудо, правда в Питере... Игрушка действительно занимательная :)/>

Объективы с ф/4 и больше фокусируются без проблем. Особенно порадовали 135/3.5 (Ю-37) и Зенитар 50/2. С первым всё понятно, а вот второй... Выставляем на объективе минимальную дистанцию съёмки (0.35м) - и получается почти макро (что-то около 1:3, тогда как на зумах частенько и 1:4 макро обзывают). При этом дырка 3.5 и автофокус - и всего за ฟ :)/> (ну не считая адаптера...)

В общем, впечатления только положительные. В выходные отвезу проявлю плёнку - тогда можно будет и о "картинке" поговорить :)/>

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2002 - 11:48

Что-то совсем завяла тема :)/>. А вопросы тем не менее ещё остались. Вот, например, в теме про монокль. Может кто подскажет где собака порылась?

И вопрос по поводу 50/1.4 + адаптер остался... Задумался покупать полтинник, а 1.7 или 1.4 ещё не решил. Может есть что интересное при работе их с адаптером, ради чего стоит выбрать один из них?

Да, кстати, у меня вспышка "Метц" встаёт всегда на 35мм при использовании адаптера.

#16 me

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 10:55

SMC FA 50/1.7 (или SMC FA 50/1.4) + Адаптeр PENTAX SMC
AF 1.7X будет сильно лучше SMC FA* 85/1.4 (как портрет)
и SMC FA 100/2.8 MACRO (как макро) ?
:-)
:-)
:-)
Шучу, но всё-таки, с каким объективом можно приблизительно
сравнить по качеству данную конструкцию?
Интересно, как резко получается портрет (хочется больше
резкости) ?
Какой максимальный масштаб макро?
И те, кто его имеет - Вы им пользуетесь, или давно куплены
полноценные макро и теле-объективы, а адаптер лежит на
полочке а вас постоянно давит жаба за зря купленный адаптер? :-)

#17 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 11:01

Адаптер есть, телевик куплен, макро пока нет, используется всё, жаба не душит :)/> Это если вкратце... А так - поищите по форуму, я много про него [AF-adapter] писал.

#18 me

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 14:41

да всё что нашёл уже прочитал
:-)
напишите ещё что-то

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 14:57

Ну хорошо, сами поросили :)/>
SMC FA 50/1.7 (или SMC FA 50/1.4) + Адаптeр PENTAX SMC AF 1.7X будет сильно лучше SMC FA* 85/1.4 (как портрет)
Будет по-другому, ибо будет 85/2,5 против 85/1,4. Но портреты снимать можно. Впрочем, их и 20мм снимать можно, только о-о-очень осторожно :)/>

и SMC FA 100/2.8 MACRO (как макро)
Аналогично, будет по-другму, ибо получится 85мм против 100мм и масштаб 1:2,94 против 1:1. Но снимать опять-таки можно :)/>.

В общем прямо скажем, все пляски с АФ-адаптером обычно затеваются от бедности, но иногда (правда редко) он бывает полезным. Как вариант - 34мм макро (можно посмотреть в "ёжиках"). Или 320ммх1,7=544мм, правда МФ. Можно не покупать Рубинар 500/8 :)/>. Иногда можно с собой в поход не тащить большие зумы, а взять пару-тройку фиксов (20, 50, 135мм) и АФ-адаптер в качестве телеконвертера - получается полегче. Вот, пожалуй, и всё...

#20 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2002 - 15:48

Согласен с АбдуллОй. В смысле денег. Вот, например, берем полтинник (贬) и прикручиваем между ним и телом Panagor MC, данный на бесплатно хорошим знакомым. Получаем макро-обьектив вплоть до 1:1 (http://www.photosig....o.php?id=348827). И это вместо того, чтобы платить 跌 за 50/2.8 макро или 躔 за 100/2.8 макро...

Голь на выдумки хитра... Кстати уж не прикрутить ли мне при случае СМC АФ 1.7x под мой Солигор? Будет у меня зум 112-377/5.6, не так ли?



(Edited by Boris at 2:52 pm on Oct. 31, 2002)

#21 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 15:53

Boris
Угу, будет. И даже будет немного автофокусным :)/>

#22 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2002 - 15:55

Kak zhe eto adaptor povernet etu mahinu v fokus?

#23 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 15:59

А он ничего не будет поворачивать - у него свои линзы внутрях перемещаются :)/>. Я свой АФ-адаптер даже с Рубинаром 300/4,5 пробовал - фокусируется, блин! Правда на солнце и на расстояния больше 30 метров (ближе надо руками помогать), но фокусируется! :)/>

#24 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2002 - 16:03

А это значит, что Солигор стоит на бесконечности, а этот адаптер там крутится... Странно. Особенно странно, что он один такой умный адаптер на все обьективы... От того видать с 30 метров и работает...

Спасибо. Я, кажется, понял.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 May 2007 - 12:21

Есть возможность приобрести AF ADAPTER PENTAX 1.7X
очень привлекает малый вес и размер!
Его можно использовать с АФ объективами, или только с МФ?
Хочу использовать в паре с *28-70\2.8
И купить как замену 100-300, которым практически не пользуюсь, занимает место в сумке.
И как думаете качество картинки AF ADAPTER PENTAX 1.7X + *28-70\2.8 примерно будет = качеству 100-300
Или вообще AF ADAPTER PENTAX 1.7X напрастная покупка!
Отговорите или наоборот!!!!!!
Заранее благодарен за ответы!

#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 12:57

Оптически AF ADAPTER PENTAX 1.7X - отличная штука. Если его использовать в паре с посредственным объективом, то качество получившейся системы будет даже лучше, чем исходного объектива. С АФ объективами использовать тоже можно.

Про снижение светосилы, надеюсь знаете.

#27 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 May 2007 - 14:06

Просмотр сообщенияHSV (14.5.2007, 12:56) писал:

Если его использовать в паре с посредственным объективом, то качество получившейся системы будет даже лучше, чем исходного объектива.

В самом деле? Что-то меня это настораживает :)

#28 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 14:15

Просмотр сообщенияVladK (14.5.2007, 15:05) писал:

В самом деле? Что-то меня это настораживает :)
По этому поводу было такое объяснение (цитата по памяти): "Качество объектива во многом зависит от последней линзы. А она в AF ADAPTER PENTAX 1.7X выше всяких похвал".

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 May 2007 - 14:30

Просмотр сообщенияHSV (14.5.2007, 12:56) писал:

С АФ объективами использовать тоже можно.

http://pentar.ru/catalog/product/qm-produc...64661188965.htm
Вот что нашел!
Адаптер не рекомендуется использовать с автофокусными объективами в качестве телеконвертера, так как в этом случае система автофокусировки может работать некорректно.
Так что наверно нужно поискать другой адаптер!

#30 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 14 May 2007 - 14:40

Просмотр сообщенияkreisser (14.5.2007, 14:29) писал:

http://pentar.ru/catalog/product/qm-produc...64661188965.htm
Вот что нашел!
Адаптер не рекомендуется использовать с автофокусными объективами в качестве телеконвертера, так как в этом случае система автофокусировки может работать некорректно.
Так что наверно нужно поискать другой адаптер!
Про автофокусные объективы не скажу, а вот с М TAKUMAR135/2.5 и M50/1.7 очень понравилось. Правда у меня конвертер VIVITAR. С родным наверно ещё лучше будет. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных