Перейти к содержимому


Выбор софта для Минольта Скан Элит 5400


Сообщений в теме: 10

#1 Sergey V

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 13:44

Недавно приобрел сканер Минольта Скан Элит 5400.
Большого опыта сканирования не имею, пока... поэтому не могу сравнить качество родного софта с различными сильверфастами и вьюсканами. Слышал мнения, что родной софт для Минольта Скан Элит 5400 несколько тормозноват, самому сравнить не с чем.
Поэтому хотелось бы узнать у людей имевших опыт работы как  с родным софтом для этого сканера, так и с программами сторонних производителей, что лучше. Что я приобретаю или теряю, отказавшись от родного софта?
Заранее благодарю!

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2004 - 16:26

      Поздравляю с приобретением.
      А чем Вас не устраивает родной софт, на редкость понятный и дружественный? Мне он показался очень рациональным и удобным; абсолютно все есть для быстрого решения проблем с самыми тяжелыми негативами и слайдами, причем все регулировки и настройки выпролнены аналогично фотошопу, удобно расположены. С VUESCAN'ом Минольта 5400 работает абсолютно с тем же результатом, но несколько больше думает перед началом сканирования. Некоторые функции VUESCAN'а все равно не применимы на данном сканере (например, пакетное сканирование с заданными параметрами всей пленки).

       С уважением, Александр.

#3 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 23:19

У Vuescan есть однро большое преимущество по сравнению с родным софтом - он может делать быструю и вполне качественную в последних версиях IR-очистку от пыли/царапин. В родном софте по совершенно непонятным причинам этот самый ICE включается только совместно с Grain Dissolver, в результате время сканирования одного кадра возрастает до совершенно безумных величин - порядка 25 мин, практически независимо от разрешения. Поэтому я в основном пользуюсь Vue, тем более привык к нему еще со времен Acer. Кстати, я совсем недавно вычитал, что Grain Dissolver работает следующим образом - источник света закрывает специальная диффузно-рассеивающая пленка, и все это оооочень медленно сканируется, за счет чего зерно несколько сглаживается. Вот ведь, оказывается :)/>

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 17:09

     Уважаемый MPG! А я-то голову ломал, как от этого Grain Dissolver отлипнуть при ICE! А про  Vuescan забыл! Вот спасибо-то! Практически все цветные пленки приходится сканировать только с "удалением царапин и пыли". Так что, вычищаю родной софт вообще с компа (за то, что он у меня столько времени украл!)
      Кстати, при обработке очень плотных оригиналов время сканирования существенно замедляется (из-за увеличения экспозиции каждого шага линейки, наверное), а тут еще дополнительное матовое стекло при уменьшении зернистости!
      По Vuescan'у очень полезно отдельный топик открыть, пока уважаемый KosKor к нему руководство пишет.

      С уважением, Александр.

#5 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2004 - 17:54

Да, реализация ICE в родном софте бесит. Уж не знаю, зачем они так сделали. В Вуе все вроде не очень сложно - там достаточно подробный хелп есть. по крайней мере, если с ним поковыряться несколько дней, все станет понятно :)/> ИМО Вуе рассчитан на последующую доводку в Шопе, хотя бывает, что и так неплохо получается...

#6 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2004 - 21:54

Блин, обнаружил конкретный глюк в работе ICE в Вуескане. Пишу Хамрику...

#7 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2004 - 18:23

Уважаемый MPG, а какой глюк? Я знаю один маленький глючок, появившийся с версии 7.6.12. Писал уже, ничего не поменялось:)/>.

#8 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2004 - 21:57

Глюк такой (вроде он действительно давно уже тянется) - при включении IR clean на картинке возникает размытая полоса шириной порядка 10 пикселей (точно не мерял) вдоль одной из длинных сторон кадра, достаточно близко к этой длинной стороне. Иногда эта самая размытость переходит в такую "зебру", с дергающимися полосками (проще показать). Поставил версию 6.74, но у меня почему-то он начал жутко тормозить при работе с буфером и сохранении картинок - 6-7 минут сохраняет скан 2700 при 100% загрузке проца. Написал Хамрику, тот отмазался, как обычно...(кто не знает - с Хамриком очень тяжко общаться...Сначала он быстро отвечает, потом начинает делать вид, что проблемы не существет. Я вот думаю - не пожалеть 80 баксов, купить Вуе и начинать письмо с серийного номера :)/>). Сегодня попробую опять на компе через 1394 (до этого пробовал на буке через USB2).

Константин, а если у нас проявления одинаковые глюка - давайте вместе Хамрика давить? :)/> Я так понимаю, что когда ему много человек пишет об одном и том же глюке, он начинает шевелиться. А то всем хорошая софтина, но вот этот мелкий глючок практически делает IR clean бесполезным :)/>

(Edited by MPG at 10:03 pm on Jan. 22, 2004)

#9 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2004 - 14:16

Может пыль попала? Я вылечил полоски в направлении сканирования (правда у меня они были и по краю и в середине) с помощью чистки зеркала перед объективом. Результат от версии не зависел.

А мой глюк другой -- при ИК очистке пылинки маленького размера не исчезают, а инвертируются (на негативе получаются черные точки, на слайде - белые). Бревна замазываются, а мелочь нет. Заметно при увеличении 200%. На 7.6.11 эффекта нет, а >= 7.6.12 есть.

А версии 7.6.73-7.6.74 какие-то дикие. Перестал работать баланс по черной точке для негатива. Все уже ругаются на это, будем ждать разъяснения или исправления.

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 January 2004 - 17:41

Очень маловероятно, что глюк из-за пыли (почищу, конечно, сканер на всякий случай). В родном софте он вообще не проявляется, а в разных версиях Вуе вылезает немного в разных местах. Вчера попробовал 6.74 -кроме дикого торможения при сохранении файлов (предыдущие версии сканировали и сохраняли файл при 2700 dpi, 48 бит, 2 прохода примерно за 7 минут, 6.74 - за 12-13!). Проверял на ноутбуке и настольнике, соединение в одном случае USB 2.0, в другом - FireWire. А главное - IR clean не работает. Вообще :)/>
Что касается глюка с инвертирование мелких пылинок - не наблюдал, хотя вроде присматривался внимательно. Константин, можете мне кусочек картинки на почту скинуть, чтобы было понятно, что Вы имеете в виду? Ответно готов поделиться примером "соего" глюка :)/>
paul_photo(собака)rambler.ru

(Edited by MPG at 5:44 pm on Jan. 26, 2004)

#11 Sashaaa

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 10 November 2004 - 02:36

Кстати, русская дока по Vuescan имеется вот здесь:
http://ostatki.narod...hnology/vue.htm
Жаль только по древней 766 версии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных