Перейти к содержимому


фотопринтеры:


Сообщений в теме: 52

#1 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 15:09

Вопрос, у кого есть какие фотопринтеры, сколько чернил расходуют и как качество фот со временем?

Сообщение отредактировал vadpc: 03 April 2008 - 15:10


#2 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 17:00

Просмотр сообщенияvadpc (3.4.2008, 16:08) писал:

Вопрос, у кого есть какие фотопринтеры, сколько чернил расходуют и как качество фот со временем?

Вопрос задавался много раз и в разных формах.
Раз Вы задаёте такой вопрос, видимо, Вас терзают "мутные сомнения"...поделитесь...станет легче :)
Опишите что Вы хотите печатать, какой формат и какими суммами располагете. А то мы уйдём в дебрии.

#3 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 09:22

значит так формат А-4.

основные критерии, это не заоблачные цены на расходники.
стоимость принтера хм.. не дороже 30000р ну
пожелания,
1 это не нужно кофеварок )) ( 3в 1 и т.д )
2 не нуна HP а то жрет чернила как лошадь

Вопросы:
1 какими принтерами пользуетесь, как выцветают фотографии ( себестоимость картриджей )
2 скажите себестоимость ( примерную ) фот
3 никогда не пробывал печатать на лазерном цветном, есть у кого опыт? как впечаления
4 жду ваших предложений. т.к конкретно модель не подбирал.
ну цена..... сколько стоит удовольствие от держания фото.... думаю не дороже 30000р за достойный аппарат.

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияvadpc (4.4.2008, 10:21) писал:

1 какими принтерами пользуетесь, как выцветают фотографии ( себестоимость картриджей )
2 скажите себестоимость ( примерную ) фот
Копайте где-то здесь и здесь.
Если фотки со струйника водой не поливать и на солнце не держать, то выцветают очень не скоро.

Просмотр сообщенияvadpc (4.4.2008, 10:21) писал:

3 никогда не пробывал печатать на лазерном цветном, есть у кого опыт? как впечаления
Пробовали, но с переменным успехом - часть кадров выходит вполне нормально, а часть как-то "некачественно". Однозначно лишь что лазернику не нужна дорогущая спецбумага.

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 10:03

30000р. для А4 это с избытком, за эти деньги можно и на R2400 замахнуться :)
Себестоимость...понадобится купить СНПЧ и пользовать чернила из картриджей для старших моделей.
Светостойкость чернил высокая.

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 April 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (6.4.2008, 15:03) писал:

Если фотки со струйника водой не поливать
Водой поливать в принципе можно. Главное использовать микропористую бумагу. Пробовал как-то.

#7 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 22:27

Просмотр сообщенияPentax911 (7.4.2008, 11:02) писал:

30000р. для А4 это с избытком, за эти деньги можно и на R2400 замахнуться :)
Ошибаетесь раза в четыре :)

Просмотр сообщенияmut@NT (7.4.2008, 11:52) писал:

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (6.4.2008, 15:03) писал:

Если фотки со струйника водой не поливать
Водой поливать в принципе можно. Главное использовать микропористую бумагу. Пробовал как-то.
А можно узнать сорт бумаги? А то уже достало в туалете каждые полгода картинки менять :)

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 09:12

[quote name='Floppy_Drive' date='7.4.2008, 23:26' post='394877']
[quote name='Pentax911' post='394448' date='7.4.2008, 11:02']
30000р. для А4 это с избытком, за эти деньги можно и на R2400 замахнуться :)
[/quote]
Ошибаетесь раза в четыре :)

пардон, но причём тут лазерник???

[/quote]
А можно узнать сорт бумаги? А то уже достало в туалете каждые полгода картинки менять :)
[/quote]

Я вообще от Ломонда "Велюр" (100% хлопок) под кран с горячей водой и нормально, а если более знакомое, то обычная офисная бумага под тот же кран...бумага конечно волной, но никаких разводов.

#9 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 08 April 2008 - 11:20

Vadpc, мне кажется у вас как раз нужная сумма для покупки принтера, потому что:

1)Сможете взять хороший принтер (лучше восьмицветник) верхний в линейке Кэнона или Эпсона. Не знаю выпускают ли сейчас, но хороший выбор был бы Epson R800/R1800 IMHO.
2) Зразу на новый(!) принтер поставить Снпч и купить по литру хороших чернил (либо заказать изначально принтер с предустановленной снпч - такие предложения тоже есть)
3) Заказать два-три профиля под купленные чернила и выбранную бумагу (или приборчик для самостоятельного построения профилей, если интересно делать руками)

Думаю, все деньги на это уйдут =).

У меня у самого сейчас Canon IP5200 c СНПЧ. Качество устраивает, фотки на хорошей бумаге под водой не растекаются (тоже проверял =)). Единственное, что на профилях я сэкономил, поэтому иногда цветопередача плавает.

#10 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 16:12

Приборчик купить для профилирования принтера не получится, он дороже бюджета автора. Не имеет это смысла для домашней фотопечати. Я уж не говорю, что это потребует и доп. ПО (если по хорошему) и опыта со знаниями, которые придут не в комплекте с прибором.
Если есть денежка на R2400 то брать его и СНПЧ...для родных чернил из картриджей старших моделей.
Буду на ФЙотофоруме, постраюсь глянуть драйвер R2400, он должен быть богаче R800/1800...а драйвер весьма важен

#11 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 April 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (7.4.2008, 23:26) писал:

А можно узнать сорт бумаги? А то уже достало в туалете каждые полгода картинки менять :)
Lomond Satin, чернилки инктек. Я думаю если в туалете висит, то микропористая структура всё равно не спасёт.

#12 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 08 April 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 17:11) писал:

Приборчик купить для профилирования принтера не получится, он дороже бюджета автора.

А я бы от такого приборчика ColorVision PrintFIX PRO для целей домашнй печати ой как бы не отказался!

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 17:11) писал:

Буду на ФЙотофоруме, постраюсь глянуть драйвер R2400, он должен быть богаче R800/1800...а драйвер весьма важен

А как Вы драйвер смотрите? Никогда про такое не слышал.

#13 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 17:41

Просмотр сообщенияnokin (8.4.2008, 18:13) писал:

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 17:11) писал:

Приборчик купить для профилирования принтера не получится, он дороже бюджета автора.

А я бы от такого приборчика ColorVision PrintFIX PRO для целей домашнй печати ой как бы не отказался!

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 17:11) писал:

Буду на ФЙотофоруме, постраюсь глянуть драйвер R2400, он должен быть богаче R800/1800...а драйвер весьма важен

А как Вы драйвер смотрите? Никогда про такое не слышал.

Давайте так, для ясности - ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДРАЙВЕРОМ :)

А по приборчику почитал...порадовал роботизированный перевод...Гудди отдыхает :)
Что за прибор, не указано, к сожалению...что это, колориметр, спектрофотометр, какой шаг у него..."нет данных, данных нет..."(с)
"Для домашней печати...", жирно и бестолково

P.S. каккая интересная цифра моего сообщения...тьфу-тьфу три раза :)

Сообщение отредактировал Pentax911: 08 April 2008 - 17:42


#14 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 09 April 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 18:40) писал:

Давайте так, для ясности - ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДРАЙВЕРОМ :)

Понятно, что панель управление драйвером. Расскажите, пож-та, что в ней для Вас важно. Что до меня, то я считаю, что удобно, когда в драйвере принтера при выборе, например, разрешения печати стоит цифра, а не некое абстрактное качество (лучшее/хорошее/нормальное) и, паример, поля для печати можно в мм выбирать, а не как получиться непонятным регулятором и другое по мелочам. А так, если профиль для печати сделан правильно, мне кажется от интерфейса драйвера не так уж много и зависит.

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 18:40) писал:

Что за прибор, не указано, к сожалению...что это, колориметр, спектрофотометр, какой шаг у него..."нет данных, данных нет..."

Прибор, скорее всего, колориметр. Про такой же, только вроде следующего поколения, можно здесь почитать: http://www.datacolor.eu/en/products/printe...rint/index.html. Только у меня такого нет и про то как он, хорош или плох для своих целей могу рассуждать только теоретически =) (Как и о его профессиональных собратьев стоимостью на порядок больше)

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 18:40) писал:

"Для домашней печати...", жирно и бестолково

С учетом того, что в набор входит не самый плохой калибратор для монитора (или профилировщик?), набор выглядит достаточно привлекательным на мой взгляд. Тем более потребность калибровки мониторов по моему опыту возникает как раз с покупкой фотопринетра.



P.S. Ухты! У R2400 целых два оттенка серого!!! Зверь! Кстати, Pentax911, драйвер от R2400 можно свободно скачать с официального сайта Epson, установить и посмотреть как там что...

Сообщение отредактировал nokin: 09 April 2008 - 14:05


#15 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 April 2008 - 16:34

Ну, я не адекватен в этой теме, ибо работаю с Epson 4800 (хочется 4880) и его "драйвер" мне нравится...вернее нравился, хочется управления поканального.
Я периодически сталкиваюсь с принтерами упоминаемыми здесь.
R800 купил друг, Canon 5200/5300 у знакомого.
Что сразу не понравилось в Canon, это убогий выбор "улучшенная бумага, матовая бумага, глянцевая бумага" и качество печати "бэст/не бэст"......не айс. И "не айс" в первую очередь в том, что в этих "матовых/глянцевых..." зашито всё и изменить особо ты ничего не можешь, а сделано всё под родное, вот и танцуй с бубном.
В драйвере 4800 есть не мало "рычажков", коими можно манипулировать и это важно для успешной печати...я уже упоминал их на этом форуме.
С чем я столкнулся например при профилировании R800, принтер не плохой, но увы, особого выбора носителей нет, в связи с этим сложно подобрать качественный под не родной материал.
если "не в кассу", то уже никакой профиль это не вылечит (да он вообщем-то это делать и не обязан).
Допустим как профилируя я связку 4800-К3-Ломонд...в справочнике носителей Epson имееются данные носителей (из чего сделан, толщина, лимит краски и т.п.), смотрю что пишет о своём материале Ломонд, выбираю для него аналог от Epson (не всегда сразу подберёшь). Бывает, что материальчик схожий, но его толщина, плотность, фактура отличаются...делаю замеры микрометром, после чего в меню родного носителя делаю изменения по силе вакуума, выбираю ролик протяжный, захват, калибрую головку печатную под этот материал. Таких вариантов носителя может быть 2-3-4, на этих вариантах делаю печать мишени с малым кол-вом патчей. Произвожу замеры (несколько замеров одной мишени с последующим усреденением). Захожу в инспектор профиля и оцениваю наиболее подходящий из вариантов, где охват шире, тени лучше и т.п. Выбрали. начинаем следующую процедуру, нужно поработать с лимитом краски и временем прохода (длина паузы). В итоге находим наиболее лучший вариант лимита краски и времени паузы между проходами. Соответственно выбираем параметры разрешения, сглаживания и т.д. Производим печать мишени с большим кол-вом патчей. делаем два-три замера, усредняем. Создаём профиль.
далее производим печать тестового изображения и начинаем работать с ним, т.е. если нужно, делаем редактирование профиля.


В продолжение Вашего высказывания. имеются варианты подачи материала (рулон/лист, автоподача и т.п.), также область печати задаётся, масштабирование и т.п. Пользую удалённую панель управления, часто приходится работать с нестандартными размерами, ибо если нужно получить печать "без полей", то увы, либо нужно печатать на рулоне, либо применять ленты...либо учитывая область незапечатываемую, подсовывать больший размер (я пользую рулонные бумаги и их режу на нужный размер, выходит дешевле).

Почему мне хочется 4880...потому как у него можно установить СРАЗУ два чёрных, "Фото" и "Матовый", а в 4800 этого нет.
Ну и более расширенный цветовой охват...
Думается, что у R2400 драйвер должен быть по-богаче, он всё же ориентирован на дизайнеров, фотографов и т.п....больше "рыгачов"...хотя, может я и ошибаюсь, постараюсь глянуть.

По прибору о котором речь...понимаете, лучше взять колориметр от X-rite, т.е. только для калибровки и профилирования монитора. Софт серьёзнее, поддержка других софтов профессионального и экспертного уровня.
Далее, на фактурных материалах пролетает даже предыдущая модель X-rite, не говоря о других, ну и спектрофотометр это спектрофотометр.
Иными словами, лучше вложиться в прибор дя монитора, а профилирование принтера доверить профи

#16 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 April 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 18:40) писал:

P.S. каккая интересная цифра моего сообщения...тьфу-тьфу три раза :)

Просто пост под номером 13 и общее кол-во сообщений на тот момент стало 666......13 и 666 совпали...свят, свят, свят :)

#17 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 11 April 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияPentax911 (9.4.2008, 17:33) писал:

...

Pentax 911, Вы очень профессионально подходите к проблеме профилирования принтера! Однако, мне кажется, такой подход очень сложен для любителя (даже для подготовленного и теоретически подкованного :) ). А тот комплект, о котором я упоминал, всё-таки любительский (в том же смысле что и "любительская зеркалка"). И на своём уровне, наврное, решает предназначенные для него проблемы.


Спасибо, что объяснили про драйвер. Согласен. В частности, сам долго подбирал для Санона, какой тип бумаги выбрать в драйвере, чтобы получить нормальные отпечатки на Ломондовском сатине.

Спрошу у вас, как у владельца принтера форматом больше А4, удобно (или возможно?) ли на таком печатать "main stream" фотки 10x15 без полей?

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияnokin (11.4.2008, 18:49) писал:

Спрошу у вас, как у владельца принтера форматом больше А4, удобно (или возможно?) ли на таком печатать "main stream" фотки 10x15 без полей?
Как владелец Е1290 (А3+) отвечу.
Вполне удобно. Мне нравилось печатать на рулонном Ломонде.

#19 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияnokin (11.4.2008, 18:49) писал:

Спрошу у вас, как у владельца принтера форматом больше А4, удобно (или возможно?) ли на таком печатать "main stream" фотки 10x15 без полей?

Epson 4800 устроен так, что минимальный формат печати А4. Без полей он может печатать ТОЛЬКО при выборе рулонной бумаги, в варианте ручной подачи эта функция не работает.
Однако, это 4800, у принтеров А3 думаю всё вполне возможно...но не нужно, пользуйтесь для этих целей рулонной бумагой. Замечу, что у 4800 печатная голова хоть и "приспосабливается" к материалу и есть регулировка прижима материала, всё же, "печать без полей" ни есть безопасный вариант печати, об этом не раз сказано в инструкции пользователя. если по какой-то причине нет возможности использовать рулонный носитель, а только форматный, то я применяю хитрость. Режу рулон большего размера (как раз на размер полей) и печатаю изображение нужного мне размера, затем обрезаю (чаще не обрезаю, т.к. "поля" уйдут под паспарту или под рамку. Есть ещё вариант, это ленты, но я пока его не пробовал, хотя в случае с материалов у которого "пушистые" поля это весьма полезно. Архивные материалы, а также холст желательно пропылесосить или очистить подходящей кистью, ибо пыль на этих материалах весьма быстро забивает дюзы.

#20 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 09:32

Просмотр сообщенияnokin (11.4.2008, 18:49) писал:

Pentax 911, Вы очень профессионально подходите к проблеме профилирования принтера! Однако, мне кажется, такой подход очень сложен для любителя (даже для подготовленного и теоретически подкованного :) ). А тот комплект, о котором я упоминал, всё-таки любительский (в том же смысле что и "любительская зеркалка"). И на своём уровне, наврное, решает предназначенные для него проблемы.

Во-первых, до профессионала мне весьма далеко, я чуть меньше года начал заниматься профилированием и весьма медленно в этом продвигаюсь, т.к. нехватает образовательного уровня и с компами я всё же на "вы", если брать по крупному...да и по алгебре с геометрией у меня было "троечки" и "хорошо", а тут всё завязано на этом. Стараюсь, читаю...много читаю и пыжусь "въехать". Пока идёт информация не математического характера, всё нормально, спасает диплом "с отличием" по специальности и пытливость ума :)

По прибору, в целом могу согласиться, только не создайте себе кумира, к данным таких приборов и ПО следует относиться трезво. думаю, что данный комплекс как раз может помочь в первых шагах, когда нужно выбрать наилучший вариант носителя в списке...и затем распечатать мишени для передачи их специалисту.

#21 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияPentax911 (8.4.2008, 17:11) писал:

Буду на ФЙотофоруме, постраюсь глянуть драйвер R2400, он должен быть богаче R800/1800...а драйвер весьма важен

Был на Фотофоруме, драйвер глянул "слегка", что-то среднее между "любительскими" и теми, что идут уже для фотографов и дизайбюро, т.е. чуть-чуть "богаче". Активно просмотреть не удалось, точнее, не представилось возможным. Подошёл к "специалисту" на стенде Epson. Спросил, но в ответ получил такое, что желание спрашивать далее, отпало. суть в том, что я заикнулся о том, есть ли в панеле управления драйвером 2400 закладки как на 4800, где имеется регулировка кол-ва чернил, длина паузы межу проходами и т.п. На что получил ответ: "Я уже год пользую 4800 и впервые об этом слышу!!!", далее последовала эмоция на лице в духе "батенька, Вы бредите"...когда я по пунктам перечислил что в этой закладке, то на лице "гуру от Epson" возникло брезгливое выражение в стиле "...идите, идите, не мешайте работать, а то клиентов пугаете".

Сообщение отредактировал Pentax911: 13 April 2008 - 09:55


#22 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 10:46

выяснилось, что Эпсон поставляет как опцию для R2400 свой RIP...однако сколько это стоит, пока не обнаружил. С RIP, это совсем другое дело

#23 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 10:52

Просмотр сообщенияPentax911 (14.4.2008, 11:45) писал:

выяснилось, что Эпсон поставляет как опцию для R2400 свой RIP...однако сколько это стоит, пока не обнаружил. С RIP, это совсем другое дело

То что они называют RIP, в действительности таковым не является. Этот принтер - как черный ящик, вы ничего всерьез не можете изменить. Плюс картриджи заканчивающиеся мгновенно, плюс бесконечные защиты Epson.
Использую R2400 и 9800PRO. R2400 - не рекомендую.

#24 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияivoire (14.4.2008, 11:51) писал:

Просмотр сообщенияPentax911 (14.4.2008, 11:45) писал:

выяснилось, что Эпсон поставляет как опцию для R2400 свой RIP...однако сколько это стоит, пока не обнаружил. С RIP, это совсем другое дело

То что они называют RIP, в действительности таковым не является. Этот принтер - как черный ящик, вы ничего всерьез не можете изменить. Плюс картриджи заканчивающиеся мгновенно, плюс бесконечные защиты Epson.
Использую R2400 и 9800PRO. R2400 - не рекомендую.

Т.е. этот RIP Вы пользовали? Поделитесь, что конкретно в нём есть?
R2400 использовать со своими картриджами весьма раззорительно, надо ставить СНПЧ и заливать чернила от старших моделей...другого не дано, маленькие картриджи весьма дороги.
защиты, это да, вот памперс заканчивается...зараза, надо брать, т.к. он с чипом, а взлома для 4800 я не знаю, а другие вроде есть

Не избежное, "домашний" принтер не предназначен для копаний и ручных настроек, мол пользуйте наши носители и картриджи и будет вам счастье. Это хоть Эпсон, хоть какие другие...но у Эпсон всё же мне больше нравится панель управления драйвером, там хоть носителей по более, а не как у Кэнон...бумага простая, бумага улучшенная, фотобумага

#25 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияPentax911 (14.4.2008, 11:45) писал:

Т.е. этот RIP Вы пользовали? Поделитесь, что конкретно в нём есть?
R2400 использовать со своими картриджами весьма раззорительно, надо ставить СНПЧ и заливать чернила от старших моделей...другого не дано, маленькие картриджи весьма дороги.
защиты, это да, вот памперс заканчивается...зараза, надо брать, т.к. он с чипом, а взлома для 4800 я не знаю, а другие вроде есть

Не избежное, "домашний" принтер не предназначен для копаний и ручных настроек, мол пользуйте наши носители и картриджи и будет вам счастье. Это хоть Эпсон, хоть какие другие...но у Эпсон всё же мне больше нравится панель управления драйвером, там хоть носителей по более, а не как у Кэнон...бумага простая, бумага улучшенная, фотобумага

Ну это не РИП даже, а фокус. То, что они мне дали в качестве рипа умеет:
1)Выбирать бумагу
2)Показывать сколько чернил осталось
3)Задавать размеры носителя и печатной области
4)Выбирать между 720 и 1440dpi
5)Сильно врать в цвете

В принципе, для дома достаточно. Но вам придется повозится с калибровкой. Если у вас есть калибратор или доступ к нему, то лучше всего печатать из Photoshop подключая построенные профили (Let Photoshop manage color кажется..), а в драйвере задавать параметры носителя и отключать все виды цветокоррекции.

Управлять головами, диаметром точек, скоростью и количеством проходов вам не дадут.

#26 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 17:47

Понятно, уж больно похоже на EPSON LFP Remote Panel, а не на RIP...но это добро у меня в комплекте с 4800 шло.

Даром они думаю RIP не дадут...а для моего 4800 RIP от EFI 700 евро

#27 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияPentax911 (14.4.2008, 18:46) писал:

Понятно, уж больно похоже на EPSON LFP Remote Panel, а не на RIP...но это добро у меня в комплекте с 4800 шло.

Даром они думаю RIP не дадут...а для моего 4800 RIP от EFI 700 евро

Да, их РИП и есть, своего рода, расширение драйвера. Надстройка.
Я с этими принтерами Epson намучался - даже если использовать настоящий рип - все равно все лезет через драйвер, возможности которого весьма ограничены. Впрочем, это детали.

Принтер, в целом, ничего. Только картриджи маленькие и половину их емкости он сразу же высмаркивает при прочистке. А еще он дорогой и расходники дорогие. Но при разумной калибровке - качество да, на высоте. И ЧБ прекрасно печатает.

#28 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 18:42

Спасибо!!!

К сожаление по ряду причин покупка сейчас откладываеться,

А по поводу подгонки профиля, что то я не понел :

Я делал себе подгонку цветов на мониторе, там вешаеться такая штуковина и запускаеться программа что есть еще такие для принтера О_о
буду по мере появленя времени черпать информацию.

#29 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 11:35

Монитор, это монитор. После калибровки о панели OSD лучше забыть (заклеить её). Профиль принтера правится только, если не было "косяков" при распечатке мишеней, их считывании. И правится профиль в программе, монитор (его настройки) не трогается.
"Штуковина" о которой Вы говорите по всей видимости колоримерт или спектрофотометр. Всё это хорошо, но ПО и прибор работающие на автомате не являются гарантом качественной калибровки и профилирования.

#30 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 May 2008 - 15:01

Просмотр сообщенияPentax911 (14.4.2008, 17:46) писал:

...но это добро у меня в комплекте с 4800 шло.
Просветите, пожалуйста, имееется ли у 4800 (или может 4880) возможность печати без полей для фотолистов формата А4 и меньше?
По идее, в теории, это возможно при использовании ручной подачи постранично, но на практике как получается?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных