Перейти к содержимому


Беда с Minolta 5400


Сообщений в теме: 11

#1 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2005 - 15:30

Всем доброе время суток.
Случается такая беда:
При работе сканера первые несколько кадров с ice сканируются, как правило, нормально, далее происходит явление "черный снег", т.е. начиная с какого-то участка кадра изображение засоряется равномерными неупорядоченными черными точками. Далее все изображение заснеживается. После включения-выключения ice отключается (т.е. сканирование происходит с внешними признаками его, а на результате все дефекты на месте) и включается снова в лучшем случае часов через 5. Переустанавливал с 2000 на XP, ставил новые драйвера.
Вот такая беда.
Подскажите, плиз,  как справится.

Михаил

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2005 - 14:03

     Скорее всего - в сервис. Но если его по близости нет или гарантия кончиласть, то для начала можно разъемы на плате рассоединить и снова соединить (по очереди).

    С уважением, Александр.

#3 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2005 - 22:50

У меня тоже такая гадость теперь началась. Сканер очень требователен к ресурсам машины. После того, как на моем PC образовалось много приложений и всяких антивирусных и антишпионских программ, сканер стал гадить картинки именно как написано у уважаемого pmv78. То есть до этого он и так работал с процессором просто на пределе, используя его на 100%, теперь приходится отключать все возможные приложения для разгрузки процессора под сканер, а заодно был повод очистить системный блок от пылевых гирлянд. Радиатор процессора вообще не был виден из-за пыли, естественно, он подтормаживал от перегрева. После такой профилактики брак уменьшился, но на пятом-шестом скане все-же брак остался. Наверное лишние приложения удалять надо или разгонять процессор.
Обнаружил я, что сканер в норме случайно. Приятель купил новую пи-си с процессором 3200 Мгц и памятью 1 Гб и попросил сканер на время - архивы отсканить. Жалоб не поступало. Но сканер стал тратить время на сканежку при полном разрешении на 50% меньше! Замерял с секундомером. Загрузка процессора при сканировании в 5400 Дпи на этой машине была 80%! То есть максимальную скорость Минольта 5400 при сканировании на 5400 выдаст при частоте процессора не менее 2600.
Подобные жалобы на Минольту 5400 я слышал еще из нескольких источников. Наверное это фирменный "косяк" данной модели - нетерпимость к маломощным машинам.

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2005 - 10:00

Сорри, за дурацкий вопрос : а насколько в этом случае может помочь увеличение оперативной памяти? Все-таки замена (разгон) процессора шаг достижимый с большими трудностями.

#5 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2005 - 17:43

Пока еще не знаю точного ответа на этот вопрос. Косяк может быть как от того, так и от другого. Собраля докупить оперативки еще на 1 Гб и немного разогнать процессор (еще не тронутый разгоном) процентов на 30. Да, теперь и о большом кулере с радиатором на процессор тоже подумать надо.

#6 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 October 2005 - 08:16

Уважаемый Александр!
На своем компьютере (Р4- 2400 Мгц, шина 333Мгц, ОЗУ 1Гб) во время сканирования запускаю еще и CS для редактирования уже отсканенных кадров, и ASDSee 7.0, и IrfanView- проблем, которые вы описываете не возникает (загрузка процессора- теже 100%).
Есть, правда, одна особенность моей системы: файл свопинга CS создается на втором жестком диске, подключенном ко второму IDE каналу (Рекомендую-кардинально ускоряет работу с файлами в 420 Мб, хоть по несколько штук сразу!!)
А в Вашем случае, наиболее вероятная причина,- это антивирусные и антишпионские мониторы. Выход: или не использовать их постоянно, или соответствующим образом настроить. Попробуйте их на время удалить вообще и, я думаю, проблема с апгрейдом железа отпадет!

С уважением ABV (Александр)

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2005 - 15:40

Попробую. Антиспай и Касперский программно выключаются у меня. А файл свопинга я давно на другой жесткий диск отправил, по второму шлейфу подключенному. Но это теперь сканер у приятеля забрать надо. Спасибо за информацию.

#8 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 October 2005 - 08:00

Уважаемый Александр,
удалось ли Вам решить проблему с черным снегом?

С уважением, ABV (Александр)

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2005 - 17:20

Да, теперь все в порядке. Не хватало ресурсов процессора. Разогнал его постепенно с 1800 до 2400. При этом пришлось купить для камня Zalmann на шариках (громадный кулер с чашеобразным радиатором 13 см). Оперативка по-прежнему маленькая 512 Мб, но это чуть позже поправим. Сканер теперь не "косячит" даже при всех включенных Spy-Ad-Ware и Касперском.

#10 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2005 - 15:54

Всем доброго времени суток.
Вставлю свою реплику.
Относил сканер на работу на 3 месяца, очень мощная машина (3,3 ГГц, 2 гига оперативки, XP, много места на диске, винчестер - один). Проблемы были забыты. Отсканировал в общей сложности 35 пленок в разных режимах, в т.ч. 16 бит 4000 дпи. Проблем не было никаких.
Сейчас вернул домой и с ужасом жду "снега":) Но пока не идет.
Кстати, а не подскажете, где достать инструкцию на русском к Minolta 5400 (покупал с рук без таковой) и как в родном софте запустить многопроходное сканирование.

С уважением,
Михаил

P.S. Я с компом не вполне уверенно обращаюсь, так что если чего не так - сорри...

#11 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2005 - 11:18

Михаил, с инструкциями проблем нет, кроме их размеров:
на сам сканер- DiMAGE_Scan_Elite_5400_OM_rus.pdf - 2,5 Mb
на софт- DiMAGE_Scan_Software_OM_rus.pdf - 13,5 Mb.
Если размеры не пугают- сообщите адрес, отправлю.
Многопроходное сканирование запускается в Preferences-меню (кнопочка"Рука с листочком"), строка установок- "Multi-sample scan".

С уважением, ABV (Александр)

#12 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2005 - 16:00

Михаил, с инструкциями проблем нет, кроме их размеров:
на сам сканер- DiMAGE_Scan_Elite_5400_OM_rus.pdf - 2,5 Mb
на софт- DiMAGE_Scan_Software_OM_rus.pdf - 13,5 Mb.
Если размеры не пугают- сообщите адрес, отправлю.
Многопроходное сканирование запускается в Preferences-меню


Благодарю.
Размеры не пугают. На сканер инструкцию я нашел в инете.
Пожалуйста, перешлите инструкцию на программу на pmv78@yandex.ru

С уважением,
Михаил





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных