Перейти к содержимому


Хороша ли вспышка Pentax AF 280T?


Сообщений в теме: 51

#1 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 10 January 2002 - 16:35

Хороша ли вспышка Pentax AF 280T?
Хочу ее юзать на P K1000. А жена - на Практике без горячего башмака. Подумывал о Vivitar 285HV, но прочитал на каком то буржуйском сайте, что HV значит Хай Вольтыдж (~12V) и передумал. Может это у меня перебор с боязнью напряжения, с тех пор как когда-то на моей старой механической камере советская вспышка пережгла проводок от контакта...
Относительно 280T настораживает то, что она продается "голая". Ни тебе насадок, ни рассеивателей... Подозреваю, что найти их отдельно тоже дохлый номер. Реально ли найти для нее хотя бы подходящий адаптер горячий башмак - синхроконтакт?

#2 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2002 - 21:30

К сожалению ничего конкретного про эту вспышку не скажу, не доводилось пользоваться. Однако для К1000 она должна быть в самый раз ибо делалась для LX и К серии

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 11 January 2002 - 15:51

Кстати, 12 вольт на К1000 ничего не попортят - там синхроконтак сугубо механический.

А вот на совсем старых советских вспышках и 300 вольт на контакте запросто могло быть - там контакты и отгореть, и привариться могли элементарно.

S.Y. Roman

P.S. Кажется, как раз этот самый Вивитар сильно в PDML как-то хвалили, как раз для старой доброй механики.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2002 - 19:36

Roman:
А вот на совсем старых советских вспышках и 300 вольт на контакте запросто могло быть - там контакты и отгореть, и привариться могли элементарно.

Не совсем в топик, но забавно:

Подарили мне тут как-то на одной презентации одноразовую мыльницу. А намедни я ее разобрал с целью использовать ее встроенную вспышку, питающуюся от одного пальчика АА,  в своих дилетантских экспериментах. Ткнулся туда тестером. На накопительном конденсаторе 350 В! На синхроконтакте 200 В с хвостиком. О-го-го! - подумал я. :)/> А вы говорите: 12В.  Разве это хай волтидж?! :)/> Пустое!..  :)/>

(Ремарка на всякий случай. Правда, если источник 12В - мощный, то есть способный отдавать большой ток - хотя бы и в пике - то искрить он теоретически  может прилично.)

#5 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 11 January 2002 - 23:17

Это Вы вспоминаете, как на автомобильный аккумулятор отвертку уронили? :)/> Помнится в армии прикуривали: Брали электрод "тройку" и закорачивали аккумулятор в электропогрузчике (одну из секций), когда раскалялась прикуривали...


280-я вспышка хороша, действительно пойдет и для механики и ТТЛ есть.  И вниз наклоняется - для макросъемки удобно... Только вот с насадками на нее, да и вообще у пентаксовских вспышек большого разноообразия нет, мягко говоря. Надо либо самому делать, либо альтернативные искать...

А 12 вольт это не страшно... Переходник подойдет любой. Там никакой электроники нет. Просто контакты...

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2002 - 09:41

280ая это родная вспышка к LX. Ну т.е. 400ая тоже (те же .... только сбоку).
Соотв под эту камеру - мечта...
Наклон градусов на -15 есть, крутится во все стороны.
Насадку рассеиватель проще не покупать, а самому сделать - мне кажется...

Что и как будет с 1000м - надо пробовать.

#7 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 January 2002 - 09:48

У меня такая вспышка. Отличная вещь. Компактная, крутится во все стороны, наклон -15 градусов. Под нее Пентакс выпускает две насадки - одна теле (я ее прикупил, до 105 мм позволяет увеличить свет) и эта, wide, в общем. На вспышке уже есть  метки для внесения поправки под эти насадки. Кроме того, на ней кроме TTL режима есть режим работы от встроенного во вспышку датчика и несколько ручных режимов для медленной синхронизации,  например.

#8 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 13:33

Большое спасибо за ответы. Скорее всего Pen 280T и буду брать, т.к. Вивитар 285 нигде не удалось найти в магазинах, чтоб пощупать и оценить. Больно старая модель.

Кстати никто не знает, случайно, где она реально есть эта Vivitar 285HV??? А то в прайсах инетовских есть, а реально - нетути.

А Pentax280T похоже и в расчете на K100 тоже делалась, шибко хорошо в салазки становится, чего не скажешь о переходнике для вспышек российского производства. Пластиковая дорожка с изоляцией на них очень узкая придется дополнительно изолировать. :)/>

#9 roman39

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 17:44

А вспышка Pentax AF-280T, будет работать на цифре?Интересует К10.И есь ли разница с AF-360FGZ, кроме ведущего числа?

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2009 - 23:01

Посмотрел в поиске кучу тем по этой вспышке и ничего конкретного для себя не нашел кроме как подходящем названии этой давно забытой темы.
Поэтому эта темка заслуживает чтоб поднять ее.
Итак дано вспышка Pentax AF 280T и хочется подружить её с К10, пока 540-я отдыхает от летнего зноя.
Так как в английском техническом малосилен, и скаченную отсюдаСайт инструкцию переводить нет времени, господа владельцы подскажите-расскажите.
Прикрепленное изображение: AF280T.jpg
1. в правом верхнем углу что за переключатель?
2. в левом нижнем углу переключатель, TTL avto - понятно для к10 никак, avto -зеленый и красный в самый раз (хотя может какие особенности), что такое режимы H и L, ну M опять же понятно.
3. что за дополнительная лампочка A.CHECK в районе кнопки теста.

Буду весьма благодарен за дельные советы и подсказки!

#11 Hunger

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 19:59

1. Этот переключатель задействует функцию вспышки, с помощью которой она каким-то образом влияет на значёк вспышки в окуляре фотоаппарата, замеряя экспозицию. Если экспозиция достаточна - он будет мигать.

3. Эта лампочка будет мигать после нажатия на кнопку TEST, если объект съёмки будет нормально освещён (по мнению вспышки). Если лампочка не мигает, рекомендуется повысить мощность или подойти поближе.

2. С этим не понял - маловато знаний и опыта :), но H и L, как и предполагалось, означают High и Low, т.е. Высокое и Низкое (нечто). M/S подразумевает, что вспышка будет Manual, а синхронизация - Automatic.
Режим же M - полный Manual.

Сообщение отредактировал Hunger: 13 August 2009 - 20:07


#12 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 13 August 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияHunger (13.8.2009, 19:58) писал:

H и L означают High и Low, т.е. Высокое и Низкое (нечто).
L -- это примерно 1/4 от полной мощности, а вот чем H от М отличаются я в свое время так и не разобрался.

#13 Hunger

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 20:48

Просмотр сообщенияAndrzej (13.8.2009, 21:29) писал:

L -- это примерно 1/4 от полной мощности, а вот чем H от М отличаются я в свое время так и не разобрался.
Надо сравнивать не H и M, а M/S и M, т.к. L и H - "подкласс" M/S

#14 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияroman39 (9.6.2009, 18:43) писал:

А вспышка Pentax AF-280T, будет работать на цифре?Интересует К10.И есь ли разница с AF-360FGZ, кроме ведущего числа?
Будет, но только в режиме своей автоматики или в ручном режиме. ТТЛ работать не будет

#15 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 10:13

Я экспериментировал с 280ой, но уже забыл, что и как. Есть два варианта

У 280ой вспышки есть ползунок установки ИСО. Возможно в автоматическом режиме он позволяет манипулировать диафрагмой? Или он только для справки, какая нужна диафрагма?

Второй - вспышка может прочитать, какое ИСО установлено на камере, и выдавать свой импульс в соответсвии с этим.

Как на самом деле, не помню :)

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.5.2010, 11:12) писал:

У 280ой вспышки есть ползунок установки ИСО. Возможно в автоматическом режиме он позволяет манипулировать диафрагмой? Или он только для справки, какая нужна диафрагма?

Второй - вспышка может прочитать, какое ИСО установлено на камере, и выдавать свой импульс в соответсвии с этим.
про 280 не скажу, не юзал, а всякие 200S/T, 260, 160 в автоматическом режиме работают двумя способами:
1. полуавтомат - диафрагма для автомата устанавливается в соответствии с выбраным режимом автоматики (часто на вспышках есть два автоматических режима для разных диафрагм) в соответствии с таблицей на задней стороне вспышки, где исходя из ИСО пленки выбирают соответствующую диафрагму. Коррекцию экспозиции можно проводить устанавливая диафрагму отличную от рекомендованной.
2. полный автомат (работает только с камерами у которых есть контакты на байонете и объективами с положением "А" на кольце диафрагм) - на кольце диафрагм ставится "А", через инф.контакт вспышка передает камере установленный режим автоматики вспышки, для которого камера сама устанавливает в зависимости от ИСО пленки требуемую фиксированную диафрагму (в соответствии с упомянутой выше табличкой на задней стороне вспышки). Коррекцию экспозиции можно проводить устанавливая ИСО отличное от реального пленки.

з.ы.кстати обнаружил что не со всеми простыми вспышками работает второй описанный выше вариант, возможно их делали по упрощенной схеме.

Сообщение отредактировал Kamerer: 31 May 2010 - 10:34


#17 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 23:31

Еще раз посмотрел, как работает 280ая на цифре.

1. Автомат. Надо самому выставлять диафрагму в соответствии с ИСО и режимом вспышки - полная или с делителем. Пыха подбирает силу вспышки в зависимости от расстояния

2. Ручной. То же самое, только диафрагму надо выбирать в зависимости от ИСО, режимом вспышки - полная или с делителем, и расстояния

3. Совсем ручной. Пыха бьет в полную силу

Чем 3 отличается от 2 еще не совсем понял.

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 0:30) писал:

1. Автомат. Надо самому выставлять диафрагму в соответствии с ИСО и режимом вспышки - полная или с делителем. Пыха подбирает силу вспышки в зависимости от расстояния
а что будет если на объективе при этом поставить кольцо диафрагм в положение "А"?

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 June 2010 - 09:36


#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 15:38

Проверил, как AF280T работает на Samsung GX-10 в разных режимах камеры, вспышка в режиме своей автоматики. Собственно, все режимы делятся на два: приоритет выдержки и все остальные.

В режиме приоритета выдержки вспышка сама устанавливает на камере выдержку и нужню диафрагму, устанавливаемая таким образом диафрагма зависит от ИСО на камере. Измените ИСО на стоп, изменится автоматом диафрагму на стоп.

Во всех остальных режимах камеры, включая А, правильную диафрагму надо выставлять самому.

Во-всех случаях выдрежка равна 1/180

Отступление от установленной автоматом (или рекомендованной вспышкой) диафрагмы ведет к пере- или недосветам

Ползунок ИСО на вспышка, как я понял, только для определения этой правильной диафрагмы

PS. Просьба модераторам перенести сообщения про работу вспышки AF280T в эту, например, тему

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=280T&st=30 (или эту http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...393&hl=280T , а лучше эту вторую тему подцепить к первой)

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 16:37) писал:

В режиме приоритета выдержки вспышка сама устанавливает на камере выдержку и нужню диафрагму, устанавливаемая таким образом диафрагма зависит от ИСО на камере. Измените ИСО на стоп, изменится автоматом диафрагму на стоп.
другими словами в этом режиме на пленочной камере установленное ИСО должно быть равно фактическому ИСО пленки для нормальной экспозиции, за исключением случаев умышленного внесения экспокоррекции?

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 16:37) писал:

Во всех остальных режимах камеры, включая А, правильную диафрагму надо выставлять самому.
даже в программно-сюжетных?

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 16:37) писал:

Во-всех случаях выдрежка равна 1/180
для всех фокусных расстояний?

#21 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияKamerer (1.6.2010, 17:46) писал:

другими словами в этом режиме на пленочной камере установленное ИСО должно быть равно фактическому ИСО пленки для нормальной экспозиции, за исключением случаев умышленного внесения экспокоррекции?
Да, как я понимаю

Просмотр сообщенияKamerer (1.6.2010, 17:46) писал:

даже в программно-сюжетных?
Я проверял только Р и А. Ну и М. В этих режимах - да, диафрагму надо выствлять вручную

Просмотр сообщенияKamerer (1.6.2010, 17:46) писал:

для всех фокусных расстояний?
Ой, этого не проверял. У меня стоял зум А70-210, там величина фокусного в камеру не передаестя. Но почему выдержка должна зависить от фокусного? В случае Самсунга 1/180 это просто выдержка синхронизации. В описании к вспышке написано, что она устанавливает на камере именно выдержку синхронизации. На СуперПрограмм тоже так было (в ручных режимах вроде бы можно любую выдержку длинее выдержки синхронизации устанавливать. Но там такое запутанное описание, я его так до конца и не понял. Слишком много комбинаций режимов у камеры и вспышки. Я пока ограничисля автоматическим)

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 18:10) писал:

У меня стоял зум А70-210, там величина фокусного в камеру не передаестя. Но почему выдержка должна зависить от фокусного? В случае Самсунга 1/180 это просто выдержка синхронизации.
это самая короткая выдержка синхронизации, на более длинных тоже вспышка будет нормально работать, кто его знает как автоматика настроена - для телевика или неизвестного объектива поставит кратчайшую, а для ширика может для экономии энергии вспышки больше использовать естественное освещение, для чего увеличит выдержку например?

#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 20:49

Вы правы про выдержки, поставил кит и потом Токину 20-35. Выдержка во всех режимах (кроме приоритета выдержки, там что поставишь, то и будет, ну и Х) менялась от 1/30 до 1/60 в зависимости от фокусного - крутишь зум, а она меняется. Честно говоря не ожидал такого от аналоговой вспышки!

#24 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 20:57

Но это все на цифроСамсунге. А на СуперПрограмм во всех режимах, кроме полностью ручного - выдержка только 1/125 независимо от фокусного

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2010 - 06:53

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.6.2010, 21:48) писал:

Честно говоря не ожидал такого от аналоговой вспышки!
я подозреваю что это управляется тушкой, а не вспышкой...

#26 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияKamerer (2.6.2010, 7:52) писал:

я подозреваю что это управляется тушкой, а не вспышкой...
Да, вы снова правы. Со встроенной вспышкой у Samsung GX-10 все то же самое, при зуммировании в режиме А, например, выдержка меняется.

Со вспышками опыт практически нулевой, так что про все такие подробности просто не знал

#27 Grigory_71

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 March 2011 - 23:34

Скажите,а будет ли Pentax AF-280T поддерживать TTL на к20D?заранее спасибо!

Да и вообще как она по вашему мнению для цифры?

#28 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 02 March 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияGrigory_71 (2.3.2011, 1:33) писал:

Скажите,а будет ли Pentax AF-280T поддерживать TTL на к20D?заранее спасибо!
Да и вообще как она по вашему мнению для цифры?
TTL-а не будет, т.к. последняя камера, которая его поддерживала была ist*DS. Но свой авторежим работает нормально. Жаль, что работает лишь с двумя диафрагмами. Однако надежная как танк, не слышал чтоб такие вспышки горели.

#29 Vasili4

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2011 - 16:22

Не подскажите,где найти инструкцию по эксплуатации,на русском языке,для данной вспышки.На офф. сайте ничего нет.

#30 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 30 July 2011 - 06:21

Просмотр сообщенияilunich (29.7.2011, 19:21) писал:

Не подскажите,где найти инструкцию по эксплуатации,на русском языке,для данной вспышки.На офф. сайте ничего нет.
http://pentax-manuals.com/manuals/accessor...cessmanuals.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных