Перейти к содержимому


Помогите с выбором первой зеркалки


Сообщений в теме: 172

#31 Riviera

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 17:48

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:


Цитата

то у олимпуса вся оптика кропнутая.
Ничего подобного.
Она идеально покрывает принятый стандартом 4/3 размер кадра.

Цитата

но вы-то зачем стабилизаторами девушке голову морочите?
Гы, так она сама обозначила его необходимость :-)

Я читала про Олимпус - многое нравится, есть не плохие отзывы (хотя про Пентакс больше :) ), но вот этот стандарт 4/3 - насколько он смертелен, если фото будет печататься допустим размеров 10*15??? Он ведь только у Олимпуса и есть, этот стандарт??

А как без стабилизатора???? Вы предлагаете со штативом по теплоходу бегать или по улицам за ребенком??? :) Ну дрожат ручонки, а у вас прям-таки железные нервы и ничего не вибрирует??? :)

Сообщение отредактировал Riviera: 11 March 2008 - 17:48


#32 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 March 2008 - 17:51

Цитата

но вот этот стандарт 4/3 - насколько он смертелен
А что для вас смертельно ? :-)

Цитата

если фото будет печататься допустим размеров 10*15???
Даже на формате 20х30 вы не заметире разницы между 4/3 и полнокадровым Кеноном (при условии аналогичной оптики, естественно).

#33 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 18:04

[/quote]

А как без стабилизатора???? Вы предлагаете со штативом по теплоходу бегать или по улицам за ребенком??? :
[/quote]

Как уже говорилось, что стабилизатор не панацея, надеяться на него не следует, тем более бегая по теплоходу или за ребенком.
Так, что на стаб сильно внимание не обращайте. Выбирайте себе легкую компактную камеру с хорошей оптикой (поначалу китовой).
Я свой Pentax 100 Super выбрал из-за:
1. компактность
2. прочность корпуса (стальное шасси и прочее)
3. качество китовой оптики
4. широкой линейки оптики - доступны объективы от М до АF
5. Pentax
6. (Вам как женщине) будете не похоже на остальных с C и N :)

#34 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 March 2008 - 18:12

Цитата

компактность
Весомый аргумент

Цитата

прочность корпуса (стальное шасси и прочее)
Никогда не понимал... Гвозди забивать?

Цитата

качество китовой оптики
На самом деле, откровенно поганый кит только у Кенона. У всех прочих он примерно одинаков...и в общем тоже не фонтан

Цитата

широкой линейки оптики - доступны объективы от М до АF
Шура, сколько вам лично надо объективов для полного счастья ? (с)

Цитата

Pentax
И так с придыханием и закатыванием глаз

Цитата

будете не похоже на остальных с C и N
Пожалуй, весомо

#35 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 18:40

http://www.dpreview....se510/page2.asp
Это спецификации Olympus 510 на весьма достойном ресурсе.
Стабилизатор на 510 есть.
Большим плюсом является пылетряс, который, по большому числу откликов различных пользователей хорошо чистит матрицу от пыли.

Печать формата 30 на 40 с камеры Е-330 не вызвала проблем - артефакты не полезли, зрителям понравилось.

И ещё - есть функция "Full Time Live-View on the LCD monitor" - то есть можно смотреть при фотографировании как в видоискатель так и на экран жк-мониторчика :)

#36 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 March 2008 - 18:43

Просмотр сообщенияRiviera (11.3.2008, 17:47) писал:

но вот этот стандарт 4/3 - насколько он смертелен, если фото будет печататься допустим размеров 10*15???
Придётся резать поля и учитывать это при компановке кадра. Неудобно. Я - за классический вариант 3:2. 4/3 удобнее для просмотра на обычном мониторе. Однако на широком у 3:2 поля будут меньше.

#37 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 19:07

А я никаких плюсов у Олимпуса по сравнению с Пентаксом (и наоборот) не вижу. И советовал бы барышне Никон д60 и 24-120 mm VR. По причинам продвинутого экспозамера, высокого разрешения дисплея и возможности ходить с одним объективом, которого скорее всего окажется достаточно. Или д40(не д40х) и 18-135, если захочется сэкономить. А про стабилизаторы с пылетрясами и прочие маркетинговые заманухи отстающих производителей забыть.

Сообщение отредактировал Четыре: 11 March 2008 - 19:08


#38 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 09:58

Просмотр сообщенияRiviera (10.3.2008, 19:02) писал:

Давно читаю ваш форум

Итак, хочу купить себе любимой на день рождения свою первую зеркалку (все-таки люблю не просто фото, а более художественное фото).

Может кто ответит поподробнее (что, где и как покупать :) ) и по-русски :) без умных фотографических выражений (я итак, понимаю, что вопросы ужассссссссссссссссссссссс............)
Если хотите и дальше читать этот форум, то выбор очевиден. :)

#39 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 March 2008 - 10:43

Цитата

Придётся резать поля и учитывать это при компановке кадра.
Выкадровка и подбор оптимального формата кадра - совершенно нормальное явление.

Цитата

Неудобно.
Неизбежно на любом формате :-)

Цитата

Я - за классический вариант 3:2.
Дело вкуса и композиции


Цитата

4/3 удобнее для просмотра на обычном мониторе.
4/3 очень удобен для портрета, причём, как вертикально, так и горизонтально


Цитата

Однако на широком у 3:2 поля будут меньше.
Что за поля? И кто широкий?



Цитата

А я никаких плюсов у Олимпуса по сравнению с Пентаксом (и наоборот) не вижу.
Ценник :-)

Цитата

И советовал бы барышне Никон д60 и 24-120 mm VR. По причинам продвинутого экспозамера,
Откровенно плохих экспозамеров нынче нет

Цитата

высокого разрешения дисплея
маркетинговая замануха чистейшей воды

Цитата

и возможности ходить с одним объективом, которого скорее всего окажется достаточно
Да, в этом главный смак зеркальной камеры :-)

Цитата

А про стабилизаторы с пылетрясами и прочие маркетинговые заманухи отстающих производителей забыть.
И это говорит человек, рекомендуший объектив с VR и экран высокого разрешения :-)))))))))

#40 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2008 - 13:41

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:

Цитата

Из-за дороговизны объективов, кроме китовых
Соверешнно не дороже аналогичного класса оптики у любого из конкурентов
Сейчас специально зашел на сайт Фото ру, от Олимпуса представлено 4 объектива, самый дешёвый 25 000 рублей.

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:

Цитата

Из-за недоступности оптики и вспышек сторонних производителей
Есть Сигма, есть Лейка в самом широком диапазоне цен
на том же сайте, от Сигмы три объектива, от Лейки не одного.
По вспышкам ни одного предложения. На сайте Сивмы также нет ни одного предложения по Метцам.

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:

Цитата

Из-за меньшего размера матрицы и соответственно меньших размеров пикселя при том же количестве
Ужас, конечно.
На самом деле, на нынешнем уровне проигрыш незначителен.
Кроме того, для заявленных топикстартером задач, недостатки перекрываются достоинствами.
Давайте всё же мухи отдельно котлеты отдельно, недостатки не могут перекрываться достоинствами. Если у Олимпуса, какая то фунция лучше и(или) удобней, то только она лучше и удобней. Как допустим более удобное меню перекрывает недостатки экспозамера? (это приведено в качестве примера, не относительно Пентакса, Олимпуса или третьих фирм)

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:

Цитата

.к. все производители стараются увеличить размер кадра
Во-первых, не увеличить, а всего-лишь подтянуть под привычный плёночный кадр. Во-вторых, не все - тот же Пентакс, похоже, не стремится :-)
Пентакс тоже стремится, только пока нехватает силёнок или не видит перспектив.

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.3.2008, 17:34) писал:

Цитата

и в их арсеналах есть или была оптика позволяющая этот размер покрыть,
Оптика под ОМ-систему вполне доступна
Я знаю что существует переходник на ОМ систему но ни разу не видел его в продаже. Кроме этого теряется автофокус и возможно прыгалка.

#41 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2008 - 13:49

to juristkostya
Кстати вопрос форматов изображения я забыл упомянуть.
Да кадрирование возможно, но согласитесь гораздо лучше резать больший кадр, чем меньший.
Моё мнение, что печатать фотографии надо не меньше чем 20*30, если, это конечно не отчет о вечеринке :).
И самым оптимальным размером для данного формата является 2 на 3, а не 3 на 4.
Все выше сказанное ИМХО и не притендует на истину в последней инстанции.

#42 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 13:55

Просмотр сообщенияTankard (12.3.2008, 9:57) писал:

Если хотите и дальше читать этот форум, то выбор очевиден. :)
Отнюдь! У Пентакса тоже не одна модель, причем с выходом новой линейки K2ХХ поле для выбора еще более усложняется.

Просмотр сообщенияRiviera (10.3.2008, 19:02) писал:

- Pentax k100d, k10d - вроде по параметрам подходят, хотя есть сомнения, но нигде!!!! в Москве не видела в продаже....(меня смущает техника, которую нельзя купить)
Вот это странно... Зайдите, хотя бы на Горбушку. Там есть все из Пентакса, включая звездные зумы.

#43 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 March 2008 - 14:13

Цитата

Сейчас специально зашел на сайт Фото ру,
Лучше зайдите на "Олимпусауэрлайф" - там масса инфы по всем аксессуарам и вцелом они доступнее пентаксовских.

Цитата

Если у Олимпуса, какая то фунция лучше и(или) удобней, то только она лучше и удобней. Как допустим более удобное меню перекрывает недостатки экспозамера? (это приведено в качестве примера, не относительно Пентакса, Олимпуса или третьих фирм)
Да запросто. Если среди важных факторов человек поставил малый вес (а он поставил - см исходный вопрос), то ему вполне есть смысл смириться с потерей одного стопа ИСО. Только не надо сейчас сравнивать вес тушек Е-400 и К100 - сравните вес их дабл-китов, и всё станет очевидно.

Цитата

Пентакс тоже стремится
Были официальные заявления?

Цитата

только пока нехватает силёнок или не видит перспектив.
Вы поняли, что вы написали? :-) Стремится, и не видит перспектив...

Цитата

Я знаю что существует переходник на ОМ систему но ни разу не видел его в продаже. Кроме этого теряется автофокус и возможно прыгалка.
Да забудьте вы про ОМ-оптику.
Система 4/3 не предполагает наращивание размера сенсора, поэтому применять к ней термин "кроп" и и стенать о недоступности "полнокадровой" оптики просто глупо.

Цитата

но согласитесь гораздо лучше резать больший кадр, чем меньший.
Что значит "больший-меньший" ? "Размер" цифрового кадра измеряется измеряется в пикселях разрешения, и в этом смысле кадр с Е-400 почти в 2 раза больше, чем с К100, и совершенно не уступает размерами кадру с К10.

Цитата

Моё мнение, что печатать фотографии надо не меньше чем 20*30, если, это конечно не отчет о вечеринке
Полностью с вами согласен. Какие трудности в этом плане вы видите у системы 4/3 ?

Цитата

И самым оптимальным размером для данного формата является 2 на 3, а не 3 на 4.
Во-первых, нет проблем печатать, например, 22х30 - это соотношение сторон, специально предназначенное для цифровиков, и у нас уже предлагают печать именно такого формата.
И, кстати, традиционные (ещё с давних плёночных времён) форматы 9х12, 18х24 и 30х40 - это как раз 3:4.
А мастера, работающие на кадре 6х6 и 6х7...

Короче, формат отпечатка это чисто вопрос вашего творческого замысла и к формату светоприёмника не привязан вообще никак.

#44 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 15:20

Цитата

Откровенно плохих экспозамеров нынче нет
Чувствуете разницу между "неплохой" и "очень хороший"?

Цитата

высокого разрешения дисплея - маркетинговая замануха чистейшей воды
Угу, я напутал, на д60 не поставили новый vga-дисплей от д300, на нем как у всех остальных, сорри за дезинформацию.

Цитата

и возможности ходить с одним объективом, которого скорее всего окажется достаточно -
Да, в этом главный смак зеркальной камеры :-)
Спросите девушку сколько объективов она хочет носить с собой)

#45 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 15:23

Господа!, без полемики, пожалуйста.
Помогите лучше Даме выбрать первую зеркалку.

Просмотр сообщенияRiviera (10.3.2008, 19:02) писал:

Может кто ответит поподробнее (что, где и как покупать :) ) и по-русски :) без умных фотографических выражений (я итак, понимаю, что вопросы ужассссссссссссссссссссссс............)

Я бы посоветовал обратить внимание на:
Nikon 40 или 60 (при наличии финансов) из-за простоты в управлении и легкости, хорошей китовой отпики, наличия стабилизатора и пылетряса (N60);
Pentaks 100 Super по тем же причинам.

Это лично мое мнение.
Как проверять фотоаппарат на горящие пиксели http://digicam.narod...noise/noise.htm

#46 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 March 2008 - 15:35

Цитата

Чувствуете разницу между "неплохой" и "очень хороший"?
Хорош прикалываться. При съёмке в джипег сейчас даже цифромыльницы по экспозиции не промахиваются, а если вы работаете в РАВ, то рассуждать о точности в пределах полстопа вообще смешно.

Цитата

vga-дисплей
А ТВ-тюнера нету в комплекте? Жаль...

Цитата

Спросите девушку сколько объективов она хочет носить с собой)
Олимпусовский ДЗК укладывается в заявленный в вопросе порог в 1 кг.

#47 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 March 2008 - 15:44

Я бы монетку кинул. Орел - Пентакс, решка - Олимпус, на ребро станет - Никон, в воздухе зависнет - Кенон. :)
Всеми камерами можно снимать хорошие кадры. Все прибамбасы - от лукавого, влияют на качество снимка и удобство работы очень мало. У всех систем есть и хорошие дорогие объективы, и дешевые плохие.

#48 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 15:59

А ещё можно поехать в любой "Медиа Маркт" и подержать практически любую зеркалку в руках. Какая в руку лучше ляжет - ту и покупать :)

#49 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияЙож (12.3.2008, 15:43) писал:

Я бы монетку кинул. Орел - Пентакс, решка - Олимпус, на ребро станет - Никон, в воздухе зависнет - Кенон. :)
Всеми камерами можно снимать хорошие кадры. Все прибамбасы - от лукавого, влияют на качество снимка и удобство работы очень мало. У всех систем есть и хорошие дорогие объективы, и дешевые плохие.
Испарится Сони. :) , а в общем Уважаемый Йож прав и совет простой сначала идете в магазин , берете камеру в руки и пытаетесь прочувствовать легла она вам в руку или нет , удобно ли вам нажимать все необходимые кнопки и переключать режимы , не болтаются ли у вас пальцы в воздухе :) и прочее.
Выбирать технику нужно по руке тоже.

#50 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.3.2008, 15:34) писал:

Хорош прикалываться.
Вот именно. Я про пересветы.

Цитата

vga-дисплей - А ТВ-тюнера нету в комплекте? Жаль...
Такое ощущение, что Вы со мной сейчас именно по телевизору общаетесь и 2/3 Вам просто не видно)

Цитата

Спросите девушку сколько объективов она хочет носить с собой)
Олимпусовский ДЗК укладывается в заявленный в вопросе порог в 1 кг.
Представляете, а мыльницы еще легче)
И дешевле.
Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"?


Про "легла в руку" плохой совет, человек к чему угодно может привыкнуть.
Хороший совет про "выбери что угодно, все равно пожалеешь"))

#51 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 March 2008 - 17:06

Цитата

Вот именно. Я про пересветы.
Достаточно один раз выставить экспопоправку и забыть этот вопрос навсегда. Хотя, конечно, прийдётся залезть в инструкцию. Судя по вашему сообщению, это не всем под силу.

Цитата

Такое ощущение, что Вы со мной сейчас именно по телевизору общаетесь и 2/3 Вам просто не видно)
Да ладно, про ТВ это была шутка чистейшей воды. Так, для связки слов в предложении :-)

Цитата

Представляете, а мыльницы еще легче)
Ну что вы передёргиваете ? Вес - важная тех характеристика., и в заявленный лимит только Олимпус укладывается с двумя объективами. Причём, закрывающими диапазон ЭФР 28-300 мм. Весьма существенный аргумент в выборе системы для путешествий.

Цитата

Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"?
В и удобстве работы со сменной оптикой. Только это не "по-моему", это впорлне объективно.
Если данное свойство не востребовано - то на рынке есть отличнейшие просьюмерки.

Цитата

Хороший совет про "выбери что угодно, все равно пожалеешь"))
Как сказать. Умный человек может одинаково эффективо пользоваться практически любой системой, т.е., выбрать что угодно и НЕ пожалеть. Вопрос, в какую денюжку ему встанет "выбор".

#52 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 20:00

Цитата

Достаточно один раз выставить экспопоправку и забыть этот вопрос навсегда. Хотя, конечно, прийдётся залезть в инструкцию. Судя по вашему сообщению, это не всем под силу.
Верно, я знаком с несколькими обладательницами зеркалок, которые снимают в полностью автоматическом режиме и не читали инструкцию. А если взглянуть на соседние сообщения этого форума про первые разочарования пентаксом, то вера в человечество поубавится еще сильнее=)
Кстати, если Вы считаете, что выставив однажды некую чудесную поправку можно навсегда избавиться от пересветов, то и Вам наверное стоило бы почитать что-нибудь про динамический диапазон.

Цитата

Вес - важная тех характеристика., и в заявленный лимит только Олимпус укладывается с двумя объективами. Причём, закрывающими диапазон ЭФР 28-300 мм. Весьма существенный аргумент в выборе системы для путешествий.
Мне показалось что этот лимит для системы с двумя объективами установили Вы. А килограмм будет весить любая зеркалка начального уровня с Тамроном 18-250. Не знаю насколько он хорош, но в "китовых" линзах тоже сомневаюсь.

Цитата

Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"? - В удобстве работы со сменной оптикой. ....... Если данное свойство не востребовано - то на рынке есть отличнейшие просьюмерки.
"Шура, сколько вам лично надо объективов для полного счастья ? (с)"
Я уже заметил что размер (пиксела) сенсора Вас совершенно не волнует. Автора топика не волнует тоже, но по незнанию, а Вас почему?

#53 Riviera

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияВладимир М (12.3.2008, 15:22) писал:

Господа!, без полемики, пожалуйста.
Пожалуйста, пожалуйста.
Очень захватывает и полезно для внутреннего развития :D
Так что продолжайте, очень внимательно за этой самой полемикой слежу....

Просмотр сообщенияЙож (12.3.2008, 15:43) писал:

Я бы монетку кинул. Орел - Пентакс, решка - Олимпус, на ребро станет - Никон, в воздухе зависнет - Кенон. :D
Всеми камерами можно снимать хорошие кадры. Все прибамбасы - от лукавого, влияют на качество снимка и удобство работы очень мало. У всех систем есть и хорошие дорогие объективы, и дешевые плохие.

Кажется, я примерно так и буду выбирать. Все к этому и идет....Всё хочу и глаза разбегаются....Проще, когда подарили, а дареному коню, как известно, в зубы не смотрят :unsure:
Так что остается только монетка ;)

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.3.2008, 17:05) писал:

Ну что вы передёргиваете ? Вес - важная тех характеристика., и в заявленный лимит только Олимпус укладывается с двумя объективами. Причём, закрывающими диапазон ЭФР 28-300 мм. Весьма существенный аргумент в выборе системы для путешествий.

Вес хотелось бы поменьше, но это не значит, что из-за 100 грамм <_< я начну буянить...
Просто действительно часто хочу им пользоваться...и много носить с собой.
"Оттянутая шея не добавляет фотографу шарма" :)

Цитата

Как сказать. Умный человек может одинаково эффективо пользоваться практически любой системой, т.е., выбрать что угодно и НЕ пожалеть. Вопрос, в какую денюжку ему встанет "выбор".

Немаловажно. Все-таки первая зеркалка....Жалко, если мои ручонки что-нибудь отломают...Хотелось бы тогда оплакивать не очень дорогие похороны ;)

А в руках я их почти все держала (кроме Олимпуса, меня в фотоплюсе продавец напугал, когда потянулась - типа: "не берите - енто гадость". Вот Canon 400d или Pentax, но мадам, его нет в продаже. Берите Самсунг.")

Так что, как ни странно (точно все идет к монетке :) ) удобны все.
Но это наверное в силу того, что такое количество кнопочек и прочих шедевров человеческого извращения встречаю впервые (после пульта ТВ) и руки еще ни к чему не привыкли, а значит им сравнивать не с чем...

А вообще вы все такие любезные - это что-то :)

#54 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 March 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияRiviera (12.3.2008, 20:18) писал:

Проще, когда подарили, а дареному коню, как известно, в зубы не смотрят :)
Так вот Вы к чему эту ветку завели... А мы-то тут повелись. Господа пентаклубовцы, неужели не скинемся девушке на тушку k100ds? ;)

Цитата

но это не значит, что из-за 100 грамм :D я начну буянить...
Вы идете путем самурая, Вам точно нужен пентакс. Но настоящие самураи даже с поллитры почти не буянят! Тренируйтесь!

Цитата

меня в фотоплюсе продавец напугал, когда потянулась - типа: "не берите - енто гадость". Вот Canon 400d или Pentax, но мадам, его нет в продаже. Берите Самсунг
Вот на меня, когда я в плеере.ру десятку покупал, продавец аж глаза вытаращил. Так и подмывало его, насколько я понял, позвать всех товарищей поглядеть на лоха. Но сердобольность и честность победили, он даже сочувственно шепнул мне: "Зачем Вы ЭТО берете, возьмите вон тридцатку от кенона".

Цитата

.
Так что, как ни странно (точно все идет к монетке :) )
А вот теперь самый ценный совет. K100Ds Ваша камера. Хватайте прямо завтра, и заменяйте наслаждение от форумных бесед на экстаз от съемки. Заодно будет и о чем в дальнейшем побеседовать.
Оно, конечно, здорово, стоять над обрывом и балдеть от предвкушаемого полета. Но лететь - лучше! :)

#55 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 March 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.3.2008, 17:05) писал:


Цитата

Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"?
В и удобстве работы со сменной оптикой. Только это не "по-моему", это впорлне объективно.
Если данное свойство не востребовано - то на рынке есть отличнейшие просьюмерки.
Главный смак зеркальной камеры, в отличие от остальных, то что в видоискателе видно то изображение. которое камера фиксирует.
Возможность работы со сменной оптикой, предоставляют почти все камеры, даже компакты, могут путем дополнительных насадок на объектив, менять своё фокусное растояние. (Правда это попахивает извращениями :)))

#56 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияvkalachev (13.3.2008, 9:53) писал:

Главный смак зеркальной камеры, в отличие от остальных, то что в видоискателе видно то изображение. которое камера фиксирует.
Ну это было на пленке. Сейчас любая цифромыльница на экране покажет то, что на матрице. Так что это уже не главный смак.

#57 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияTankard (13.3.2008, 16:02) писал:

Просмотр сообщенияvkalachev (13.3.2008, 9:53) писал:

Главный смак зеркальной камеры, в отличие от остальных, то что в видоискателе видно то изображение. которое камера фиксирует.
Ну это было на пленке. Сейчас любая цифромыльница на экране покажет то, что на матрице. Так что это уже не главный смак.
Причем мыльницы, в целом, по этому параметру выигрывают, т.к. показывают именно то, что будет на матрице, а зекркалки - только то, что попадет на матрицу. Только сейчас стали появляться зеркальные модели с функцией Live View.

Просмотр сообщенияЧетыре (12.3.2008, 16:20) писал:

Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"?
- сменная оптика
- сменные аксесуары
- качество изображения (в цифре - за счет более крупной матрицы)

Все вместе дает возможность собрать инструмент под свои потребности, причем под разные. Если эти потребности не ясны, то пользы от зеркалки нет, одни недостатки: вес, цена...

#58 Riviera

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 16:46

Мальчики (и девочки, если есть) ;)
А может в процессе битвы, вы еще и подскажите, где можно (если можно) скачать инструкции на русском!!! языке для Pentax d100 Super и Olympus E-510 (те что идут в комплекте поставки)

Так уж сложилось, что выбирать буду из этих двух скорее всего, но прежде чем покупать в магазине, хотела бы знать какие кнопки, что означают и как они (камеры) вообще работать должны по мнению производителей :) ....

А то я так натыкаю в магазине, мало не покажется :)

Основные кнопки конечно понятны, но отличия все-таки есть....Хотелось бы быть вооруженной при встрече с продавцом....

Может подскажите сайты, я уже весь инет перерыла....

А так продолжайте полемику..интересно очень :)

#59 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияRiviera (13.3.2008, 16:45) писал:

А может в процессе битвы, вы еще и подскажите, где можно (если можно) скачать инструкции на русском!!! языке для Pentax d100 Super и Olympus E-510 (те что идут в комплекте поставки)

Зачем инет перерывать? в Клубе все есть.
Респект Cmexonat
http://www.penta-clu...showtopic=24431

Правда она на 100, но он отличается от 100Super только наличием у последнего пылетряса. Так, что все остальное одинаковое.

#60 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 17:49

Просмотр сообщенияHSV (13.3.2008, 16:18) писал:

Просмотр сообщенияЧетыре (12.3.2008, 16:20) писал:

Кстати, в чем по-вашему "главный смак зеркальной камеры"?
- сменная оптика
- сменные аксесуары
- качество изображения (в цифре - за счет более крупной матрицы)

Все вместе дает возможность собрать инструмент под свои потребности, причем под разные. Если эти потребности не ясны, то пользы от зеркалки нет, одни недостатки: вес, цена...
Честно говоря, для меня самым главным "смаком" после цифромыла было боке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных