Перейти к содержимому


Новое слово в цифровой фотографии


Сообщений в теме: 31

#1 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 March 2008 - 14:34

Тут уже обсуждалось, но не смог удержаться – такое достойно общего внимания.

Цитаты с сайта http://fixfoto.narod.ru/zoom.htm

«до появления цифровых камер зумы были крайней редкостью, и ничего, фотографировались, не жаловались.»

«Обычно, чем больше зум, тем меньше линза»

«Еще желательно, чтобы количество оптики в оптике было минимальное.»

«Фирмы, выпускающие zoom-мыльницы в рекламе хвастают, что в их аппаратах, к примеру, 12 линз. Что ж тут хорошего? Оно и видно на фотографиях, что 12. Фотографии мутные, нечеткие, мало контрастности, яркости, большие хроматические аберрации, нет той "прозрачности" снимка, которую дают безобъективные ФФФ.»

«Вообще лучше купить просто подзорную трубу не с зеркальной оптикой. Она, конечно больше по размерам, чем зеркальная, но у ней больше угол обзора, к тому же зеркала тоже не идеальны.»

«А 2 мегапикселя - это тот минимум, про который можно сказать: очень хороший снимок.»


http://fixfoto.narod.ru/choice.htm

«огромное количество выпущенных аппаратов с сенсором 1/2.5 и количеством пикселов более 4 Мега - НЕ ПРИГОДНЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ! (А таких аппаратов большинство).»

«По качеству оптики лучше всех ФФФ (идеальная система глаза: линза-хрусталик, диафрагма-зрачок, сенсор-сетчатка), но опасайтесь таких аппаратов с пластмассовыми стеклами (китайского производства). У ФФФ количество элементов оптики сведено к минимуму, поэтому светопотери минимальны и практически нет хроматических аберраций, чем страдают все без исключения зумкомпакты.»

#2 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 09 March 2008 - 19:16

Это же сколько мухоморов надо съесть, чтобы такое написать? :)

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 March 2008 - 19:28

:)
ФФФФ - Фсё Фсегда Ф Фокусе!

#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2008 - 19:50

Просмотр сообщенияLomus (9.3.2008, 19:15) писал:

Это же сколько мухоморов надо съесть, чтобы такое написать? :)
Там судя по всему трава была. Да хорошие цитаты :)

Просмотр сообщенияЙож (9.3.2008, 19:27) писал:

:)
ФФФФ - Фсё Фсегда Ф Фокусе!
Не это Фулл Фрейм Фихед Фокус. Перевести или не нать.

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 March 2008 - 20:12

Перлы самого Ув. fixfoto в теме о объективах надо-бы сюда тоже добавить..

#6 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2008 - 22:04

Нужно организовать нову тему с высказываниями. Типа "Нетленка".

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 March 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияЯзычник (9.3.2008, 22:03) писал:

Нужно организовать нову тему с высказываниями. Типа "Нетленка".
Уже есть:
http://www.penta-clu...showtopic=36522

#8 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (9.3.2008, 22:08) писал:

Дык, уважаемому fixfoto надо бы организовать персональное приглашение на этот адрес.
Хотя он достоин отдельной темы.

#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 March 2008 - 00:25

Так там крылатые фразы с одного конкретного сайта.. причем здесь мы?)

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 01:35

Просмотр сообщенияOm81 (9.3.2008, 20:11) писал:

Перлы самого Ув. fixfoto в теме о объективах надо-бы сюда тоже добавить..

"Спрашивать, что такое фиш не буду, догадываюсь, что пошлете, а мне, если конкретно надо что-нибудь, чтобы постоянное увеличение было 1,5 - 2, типа фокус 40 и сила не менее 2,8."

"Не учите меня как снимать с пояса. Я ВСЕГДА снимаю только так, за исключением дома и в гостях. Я настолько привык так снимать, что попадаю на 80%, держа аппарат в одной руке, вытянутой вниз и глядя вообще в противоположнуу сторону. Промах конечно только по наклону, но не по объекту съемок. Так что мне тут равных нет. Я на этом собаку съел. Но это было на компактах (я за год их сменил 5 штук, все дерьмо). Зеркалку в руке не поносишь, надо прятать в сумочку, делать дырочку и снимать через тросик. Отсюда вопрос: как у Пентов с тросами, нормуль или тупят?"

"Я вообще ненавижу уменьшение, это только для пейзажей и массового портрета (чтобы весь народ влез)."

"Хе-хе. Там, в контектсте сказано, что если подзорную трубу к ФФФ присоединить, то будет 2(!) оптических системы, качество хуже, чего много думать?
А насчет что все предметы в фокусе чего думать? Щелкаешь и все, а в зеркалке чтобы такое сделать надо потрахаться с аппаратом, да и то вряд ли, чтобы и в 1 метре тоже в фокусе было. Покажите сэмплы Ваши, если такие умные."

"В Зените так вычисляется, а в зеркалке надо будет сначала на 1,55 умножить, т.е. с фокусом 50 увеличение будет около 2.
....
Все, устал, ухожу покупать объектив, всем пока." :)

"у Пента 100 один из самых шумных затворов, можно поролоном обмотать. А в Зените я варварски поступал: на штырек, по которому зеркало бьет, я надевал маленький пластиковый колпачок. На качестве не сказывалось и горраздо тише.
А видеокамерой снимать пробовал. У меня даже радиовидеопуговица есть, но качество ужасное. Это только за девками подглядывать, на большее не годится."

"Да, Вы правы, именно ГРИП смущает больше всего. Из-за этого я и люблю ФФФ (у них ГРИП от 1м до нескольких километров)."

"Я что-то загрулся вопросом: а вообще это возможно - сделать на зеркалке огромный ГРИП как на моем Samsung 402, но с увеличением х1 ?"

"Каждому свое. А по мне, глазоньки бы мои не видели катринки многолинзовых объективов. Чтобы компенсировать светопотери от большого кол-ва линз, надо, чтобы линзы были огромного диаметра. Стало быть, хорошие объективы с числом линз выше 10 должны стоить эдак под 50 штук, а передняя линза должна быть хучь бы 100 мм, и это не про дальнобойные объективы, там линзы вообще гиганские должны быть.
А любой астроном скажет: меньше линз - лучше. А уж они в оптике разбираются.
Можно только довавить: "Блондинка слушает - да кушает". Я про то, что свой выбор сделал, говорите, что хотите."

"Ну и Вам не болеть. Вроде именно Вы меня на фиш соблазнили. Сейчас понимаю, что весьма неплохой выбор, особенно с учетом дальнейшего перехода на многопиксельный К20Д."

"Я книг не читаю, я их пишу.
Фишай - форева!"

#11 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 10 March 2008 - 23:04

Автор просто нереально ЖЖОТ!!! :) Правильно, это надо сохранить, потомки тоже поржут! ;)
Начали бродить идеи насчет ФФФ, но пока кроме банального пинхола ничего в голову не идет... Может, покурить чего? :) :) :D

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 12:01

Дочитал сайт до конца. Спешу поделиться :

http://fixfoto.narod.ru/future.htm Перспективы развития ФФФ.

«Покупатели, сравнивая в магазине камеру с зумом и без, выбирают первую, считая, что зум-наворот и автофокус - это хорошо, не догадываясь, что у ФФФ фокус всегда отличный, а оптика портит изображение.»

Вот, оказывается, в чем фокус.. Главное, чтоб фокус был отличный, а оптика все только портит..

«Пожалуй, только Samsung является лидером по выпуску ФФФ в мобильниках.
Есть, правда еще одна подозрительная фирма Genius, выпускающая ФФФ, но пока у нее нет моделей, заслуживающих внимение.»

Genius? Действительно подозрительно.. А вот Самс признали..Мда..

«Представьте себе сенсор в 200 МП. Это все равно, что 10 МП камера с 20-кратным увеличением. Зачем нужны будут дорогие зум-объективы? Наверное, исчезнут и оптические бинокли, подзорные трубы и телескопы. Их заменят электронными безоптическими.»

Вот, оказывается, можно было телескоп Хаббл и не городить – хорошая матрица, триплет от Смены - и пошел «кропать».

http://fixfoto.narod.ru/zoom.htm

«Прежде всего нужно помнить, что любое добавление оптики ухудшает изображение. Нет оптики - нет искажений.»

Пинхол – наше все! Хотя есть еще repro-nikkor с его 0% геом искажений…

«Если, конечно у Вас дома уже есть бинокль, подзорная труба или телескоп, то попробуйте приспособить их в качестве зум-объектива.»

Согласен! Попробуйте. Особенно хорош будет зумотелескоп.

«Поэтому надо обратить внимание на конструкцию насадки на окуляр. Если на окуляре установлена резина, которую можно, отогнуть, то хорошо. А если насадка из пластика, то это безнадежно.»
«Если на границах белого и черного "расползаются цвета" или у предметов возникают цветные окаймления, то эта оптика безнадежна.»

Полностью согласен. Все это вместе просто безнадежно..

«Отсюда главный вывод при выборе оптики: НЕ ПОКУПАТЬ КИТАЙСКУЮ ОПТИКУ И ОПТИКУ ФИРМЫ YUKON!»

И подпись кровью « Никогда и ни за что». Хотя фирме YUKON может быть абыдна..

«Следующий шаг при выборе оптики - узнайте размер передней линзы или главного зеркала (в телескопах). Вообще, примерно размер линзы в мм соответствует максимальному КАЧЕСТВЕННОМУ зуму, который можно получить на данной оптике. А для качественных фотографий надо, чтобы зум не доходил до этой максимальной границы. Собственно это можно заметить у zoom-мыльниц со встроенным объективом, у которых передния линза обычно около 10 мм. Поэтому получить на таких аппаратах высококачественные фотографии физически невозможно.»

Выдержка при этом может примерно соответствовать величине, обратной азимуту на Полярную звезду, а диафрагма – фазе луны.

«А если все-таки использовать с телескопом ФФФ, то можно зеркало трубы убрать.»

Можно и сам телескоп убрать – на качество это не влияет..

«(Фотография была сделана через два оконных стекла).»

На рекорд, не иначе..

«Ведь 6 мегапиксельная ФФФ камера без оптического зума - это все равно, что 2 мегапиксельная камера с 3-кратным оптическим зумом, только у ФФФ с цифровым зумом качество гораздо выше, ведь оптических искажений у него нет.»

Цифровой зум -> безалкогольная водка -> резиновая женщина…

http://fixfoto.narod.ru/best.htm Преимущества Фотокамер с фиксированным фокусом(ФФФ).

«Основное преимущество уже было сказано - это то, что на снимках всё всегда в фокусе.
Вторая очень важная особенность ФФФ - это отсутствие автофокуса, что несет в себе целый ряд преимуществ.»

Ну разве что не жужжит ничего..

«ну и главное преимущество ФФФ перед остальными аппаратами - это ЦЕНА. Она просто смешная по отношению к качеству снимков. А качество зачастую на уровне "зеркалок". А чего бы оно было ниже? Что такое "зеркалака"? Это сенсор CCD, такой же как у ФФФ (размер больше, шумы меньше, но из-за присутствия оптики шумы и динамический диапазон примерно становятся на одном уровне), затем зеркальная система, которая по-любому забирает на себя какое-то количество света и вносит какую-то часть искажений, и, наконей дорогущий, но не всегда качественный объектив, который, однозначно, вносит какие-то искажения и забирает свет, а значит падает динамический диапазон и увеличиваются шумы.»

Зеркало забирает на себя свет.. Я представил картину, как свет загибается вверх, и убранное зеркало забирает, забирает его… Прямо черная дыра какая-то.. Динамический диапазон сюда опять же..

http://fixfoto.narod.ru/choice.htm Выбираем фотоаппарат (ФФФ, зумкомпакт, зеркалку).

«Первым делом надо замерить относительный размер пиксела сенсора. Чем больше разиер пиксела, тем меньше шумов и больше чувствительность.»

Для замеров можно воспользоваться относительной линейкой. Интересно, а у цифрозадниц наверно чувствительность запредельная, снимать невозможно..

«Чтобы упростить процесс замера пиксела, надо просто взять за образец какой-нибудь аппарат с известными параметрами и затем испытуемые модели просто сравнивать с этим аппаратом»

Прикладывая матрицы друг к другу..

«Можно снимать на 2 МегаПикс серию снимков, затем на компьютере объединить их в фильм и получится высочайшего качества HD видео, правда, с малым количеством кадров в секунду.»

Вот всегда это «правда» поперек горла..

«При выборе объектива основное значение имеет размер передней линзы, чем больше - тем лучше качество и тем больше можно сделать увеличение без потери качества. Т.е. у объектива диаметром 10 мм максимальное увеличение (оптическое + цифровое) можно делать примерно не более 10Х, у 28мм - не более 25-30.»

А вот у А15/3.5 максимальное увеличение до 80Х шпарит! Вот где качество-то! А у Рубинара-тысячника до 100!


А там еще форум есть!
http://narod.yandex..../?owner=fixfoto
До него, правда, никто не добираются – много раньше уходят, просветленные, восвояси..
У меня от одного его вида возникает истерика..

Все, пока хватит, а то голова кругом идет от этого потока мысли..
Как грытся, этот сайт съел мой моск…
А ведь это могут читать дети..

#13 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 11 March 2008 - 23:31

Ну зря вы ехидничаете! Я тут почитал (аффтар многа букаф написал) и задумался - где бы такой травы найти, крутая до жути :)

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 March 2008 - 09:35

Цитата

Ну зря вы ехидничаете! Я тут почитал (аффтар многа букаф написал) и задумался - где бы такой травы найти, крутая до жути
Вот, вот надо у них разузнать секрет травы и всем пентаклубовцам раздать по пучку, Вот тогда интересно будет чмтать и наш форум. Может тоже цитировать начнут :) А то, понимаешь, про рисунок объективов чего-то рассуждают. Зло это все. Долой оптику! :) Матрицами мериться будем! :)

#15 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 18:25

Бэсэдэр! "со мной, вообще, истерика приключилась!" (С)Булгаков. Тут любимый принтер сдох, расстройство, и такой подарок! А мы тут лимы и звёзды собираем, а таки-счастье в стенопе и матрице измеряемой штангелем! Аффигеть! Но самое печальное и смешное, этому ведь кто-то поверит! "Аффторитет!" :) Пойду жену позову, она невролог-нарколог, пущай сорт травы определит :)

#16 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 12 March 2008 - 20:55

млин, злые вы, он же наш Кенушка Роквелл, беречь надо, ненужно ничего усложнять, ненодо линзофф, света и ФФФ даваите, он гений,, и мой гуру навсегда, ну и неважно что не владет основами,, но широта взглада то какая,, ууу... а если серьезно, ведь кто то и повестись может, ну и славно, еще кто то фотографией увлечется, а жизнь все по местам сама расставит.

#17 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 12 March 2008 - 21:03

Я вот тут начал практиковать съемку с открытым байонетом, и знаете, -- в этом определенно что-то есть. Бокэ изумительное просто! Про светосилу я уж промолчу, действительно линзы все только портят. Ну а резкость... ну да, нету ее... ну так и матрица пока только 6 мпкс, вот будет 1 000 000 мпкс -- вот тут-то и посмотрим на отмирание жуткой шняги, торчащей впереди камеры! ФФФ -- наше будуюстсчее!!! Ура, товарищи!!! :)

#18 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияGangr (12.3.2008, 21:02) писал:

Я вот тут начал практиковать съемку с открытым байонетом, и знаете, -- в этом определенно что-то есть. Бокэ изумительное просто! Про светосилу я уж промолчу, действительно линзы все только портят. Ну а резкость... ну да, нету ее... ну так и матрица пока только 6 мпкс, вот будет 1 000 000 мпкс -- вот тут-то и посмотрим на отмирание жуткой шняги, торчащей впереди камеры! ФФФ -- наше будуюстсчее!!! Ура, товарищи!!! :)

Надо попробовать с пленкой, говорят, что в ней прячется гигапиксел. Если получится, то я первый за Вашими "жуткими шнягами".

#19 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 12 March 2008 - 22:19

"Вообще идеально иметь два типа оптики для разных случаев: портативный телескоп или мощная труба на 20Х - 100Х для выезда на природу, и небольшая зрительная труба на 5Х - 10Х на каждый день, которуй можно даже носить с собой."

а ведь как нам повезло-Пентакс же можно сказать лидер в телескопах..будет у нас "родная" оптика...

#20 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 March 2008 - 00:26

Просмотр сообщенияGangr (12.3.2008, 21:02) писал:

Я вот тут начал практиковать съемку с открытым байонетом
Это первая степень просветления. На второй будем фотографировать с закрытым (крышкой) байонетом.

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2008 - 08:27

А может и пентапризму того.. долой, да и зеркало туда же, к чему они нам :)

Просмотр сообщенияmut@NT (13.3.2008, 0:25) писал:

Просмотр сообщенияGangr (12.3.2008, 21:02) писал:

Я вот тут начал практиковать съемку с открытым байонетом
Это первая степень просветления. На второй будем фотографировать с закрытым (крышкой) байонетом.
По-моему я уже где-то читал про съемку с закрытой крышкой, причем на нашем форуме. Ура! Мы первые!

#22 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 12:28

Ага, а в закрытой крышке стеноп пробурить :)

#23 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 18:23

По-моему, высшее достижение - это фотографировать не только без объектива, а и без фотоаппарата тоже. Глазами щелкнул - и потом вспоминай, когда надо..

как сказал классик:
"идеальная система глаза: линза-хрусталик, диафрагма-зрачок, сенсор-сетчатка"

#24 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2008 - 18:34

Как там у Пазолини..? "Зачем создавать произведение искусства, если можно о нём помечтать..?" :)

#25 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 March 2008 - 18:37

Просмотр сообщенияNetSkater (13.3.2008, 18:22) писал:

...
как сказал классик:
"идеальная система глаза: линза-хрусталик, диафрагма-зрачок, сенсор-сетчатка"
И еще глаз - цифровая камера,
а не пленочная.(смайл)
Сенсор состоит из пикселей.
Система "foveon3"+черно-белые несколько десятков Мп.
(При таком количестве Мп ,
выковырять хрусталик и фоткать/смотреть одной матрицей.(смайл))

#26 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2008 - 19:25

Дык, научится бы проводки к сетчатке прилаживать, что бы к процессору присоединять для сохранения с последующей распечаткой на бумаге.

#27 Dimas-plus

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2008 - 20:02

Мозговой штурм...

#28 bot

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 02:24

мож еще излечимо? или уже вряд ли?

#29 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 December 2008 - 13:51

Ё-ё-ёлки палки! Застрелиться можно!!! Фоторужья ни у кого нет???
Никто не подскажет, как прикрутить дверной глазок к K10D??? Думаю, что лучше чем с него все равно ничего не сыскать. А когда сделают матрицу 20 Тпикс, это луну можно будет разглядывать как родную ладошку. И где можно запатентовать идею с глазком? :)

#30 Piligrim1158

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2008 - 14:08

долго ржал))) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных