Перейти к содержимому


"Склейка" панорам.


Сообщений в теме: 111

#61 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2017 - 22:15

Ну, ребята, вы даете - RAW пакетом или сразу его в сборщик. Фото - это же Ваше любимое дело!
Для хорошего результате сам Бог велел каждый RAW обработать в правильном конвертере с правильной (касательно каждого кусочка) экспозицией, цветокоррекцией и тп., сохранить в jpg или tiff-16 (если подразумевается дальнейшая обработка), а уж потом клеить. Отдать сборщику панорамы RAW - это тоже самое, что сразу снимать в jpg. Даже если результат сохранить в tiff.

Сообщение отредактировал ogre: 03 May 2017 - 22:15


#62 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 May 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияogre сказал:

Отдать сборщику панорамы RAW - это тоже самое, что сразу снимать в jpg.
Если камера правильная и есть навыки, то нет проблем снимать в jpg. :)

#63 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2017 - 22:34

Накамерный jpg - всегда компромис. Неважно, какая камера.

#64 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияvadim69 (03 May 2017 - 20:20) писал:

Это как? Снимать с разными экспозициями? А потом как? Как это всё выравнивать?
Так если с одного края сцены яркий свет, а другой в тени? Я же не на несколько стопов сразу кручу, а ступеньками по треть стопа на кадр. Потом подравниваю при конвертации. Просто на каких-то кадрах надо тянуть света, а на каких-то - тени. Так что стараюсь минимизировать "потянутие". Панорамолепилки прекрасно справляются. У них даже есть опции, относящиеся к HDR.

#65 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 23:18

Просмотр сообщенияvadim69 (03 May 2017 - 20:33) писал:

Может это и не особая проблема. Если накосячил при пакетной обработке РАВов, то потом можно обработать их ещё раз. Просто двойная работа. Или же готовую ДЖЕПЕшную склейку править в той же Лайтрум. Но ДЖЕПЕГ не отличается гибкостью.
Так зачем же косячить при обработке? :)
Опять же, можно после склейки сохранить в 16-битный TIFF, допилить его в Фотошопе и финал сохранить в Jpeg. Но это если серьёзно допиливать надо. Обычно ничего такого особенного не требуется.

Цитата

Так я же и использую синхронизацию в Лайтруме. Иначе - ни как.
Ну да. Сначала сделать общие настройки для всей пачки кадров. Потом подправить отдельные кадры или группы. И отправить на обработку.

#66 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2017 - 23:18

И цветовой баланс тоже может меняеться от кадра к кадру. Конечно, возня, но оно того стоит.

#67 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияОлaф (03 May 2017 - 22:18) писал:

Если камера правильная и есть навыки, то нет проблем снимать в jpg. :)
Алексей, в искусственном интеллекте, Вы - более сведущи, нежели в панорамной фотографии ;)

Сообщение отредактировал glass99: 03 May 2017 - 23:24


#68 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

Алексей, в искусственном интеллекте, Вы - более сведущи, нежели в панорамной фотографии
Точная формулировка такая: чем в заблуждениях некоторых фотографов. :)

#69 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2017 - 05:53

Просмотр сообщенияogre (03 May 2017 - 22:15) писал:

Ну, ребята, вы даете -
По-моему вы не совсем внимательно ознакомились с содержанием разговора.

#70 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2017 - 06:05

Просмотр сообщенияKNA (03 May 2017 - 23:11) писал:

Панорамолепилки прекрасно справляются.
Странно. Быть может я что-то не так сделал, опять.
Обычно снимаю все кадры в одной экспозиции из опасения, что большие ступени склейщик не переварит.

Да вот и из последнего опыта - Автопано склеило мне панораму с очень сильной ступенькой. Неизвестно, правда, как такая ступенька образовалась, если я снимал в ручном режиме. Но то - такое. Первый раз такой случай у меня.

А вообще надо попробовать хоть раз снять с разными экспозициями. Может получится?! И так из ваших слов выходит так, что небольшие разницы в обработке отдельных файлов так же допускаются? Интересно...

#71 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 06:25

Просмотр сообщенияvadim69 (04 May 2017 - 05:53) писал:

По-моему вы не совсем внимательно ознакомились с содержанием разговора.

Т.е. речь не шла о склейке raw?

Я уже несколько лет клею hugin и ptgui. Проблем с переходами / ступеньками давно нет. Но я склеиваю обработанное. Иногда снимаю с разной экспозицией. Например, светлый верх (небо) и более темный низ. Разница в стоп вполне допустима. Но она нужна скорее для обработки.

#72 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияvadim69 (03 May 2017 - 20:33) писал:

В этом и прикол. И выдавать потом РАВ-панораму.
Это неверное утверждение. RAW - это еще не изображение. Это массив измерений. Его нельзя "склеить".

#73 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 06:25) писал:

Т.е. речь не шла о склейке raw?
Речь шла о склейке РАВ и о оптимальном пути склейки и обработки панорам. Причём к этому претензии к недостаточной увлечённости фотографией - мне не ясно.

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 08:55) писал:

Это неверное утверждение.
Быть может и неверное. Но что же тогда клеит Автопано?

Сообщение отредактировал vadim69: 04 May 2017 - 19:30


#74 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 19:53

Если это увлечение, то основные этапы не должны быть в тягость и тратить время на такие операции должно быть приятно :).

Автопано не клеит RAW. Автопано умеет преобразовать RAW в нужный формат изображения и уже его склеить. На выходе будет файл изображение, а не RAW.
Вся претензия будет к процессу преобразования. И оно не будет лучшим.
Потому здесь и звучали рекомендации обрабатывать кадры отдельно. Если очень хочется обработать панораму - сохраняйте в 16-бит TIFF / PSD.
Если на панораме выделяется кадр или несколько, достаточно исправить только их и пересоздать панораму.

Сообщение отредактировал ogre: 04 May 2017 - 19:57


#75 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 May 2017 - 20:19

Можно еще снимать с брэкетингом, отХДРить а потом собирать пано.

Сообщение отредактировал donvostok: 04 May 2017 - 20:35


#76 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 05 May 2017 - 09:36

Можно склеить три панорамы с разной экспой, а потом уж и хдр-ить как вздумается.

#77 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 19:53) писал:

Если это увлечение, то основные этапы не должны быть в тягость и тратить время на такие операции должно быть приятно :).
Тогда надо полностью отказаться от дорогой техники, снимать только камерами абскурами и на самодельные пластинки. Ок?

Цитата

Автопано умеет преобразовать RAW в нужный формат изображения и уже его склеить.
Для кого это принципиально? Любой файл - это не более чем массив единиц и нулей. Если опытным путём я выясню для себя, что клеить ДЖЕПЕГ быстрее и эффективнее, то я забью на тот РАВ. И разговор был лишь о том - какой из процессов лучше, удобнее, эффективнее. И в Автопано есть возможность сохранять склейку в DNG. ОК?

#78 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2017 - 11:15

Короче, чего не предпринимал, в Автопано выходит полный сюр.

Для начала уменьшил картинки. Вот чего выдаёт программа при принудительном включении всех файлов.

Прикрепленное изображение: 2017-05-14_092040.jpg

Здесь убрал лишнее по краям и убрал верхний слой облаков. Результат не лучше.

Прикрепленное изображение: 2017-05-14_092229.jpg

Microsoft ICE справилась куда увереннее, но всё повалила и подкосила ветряки. То есть склейка далека от идеала, но уже на что-то похоже.

Прикрепленное изображение: 2017-05-14_095316.jpg

В этой программе вроде есть внятная ручная склейка. Надо опробовать, как-нибудь, если время найдётся.

Ну а пока прихожу к заключению, что всё же я накосячил именно технически. Только понять бы - где именно. Может всё же дело в башке на штатив? Вот такая штука может помочь?
Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

Ну и на всякий случай даю ссылку на один панорамный пакет. Там уже сжатые фото, поскольку полноразмеры дают слишком гигантскую картинку, которую Автопано не сохраняет.
https://cloud.mail.r.../BE14/tWfQWG47N

#79 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 14:36

Вадим, ну это изначально нафиг. Так не снимают.
Кадр должен быть вертикальный. Эти мутные облака в горизонтальном варианте и не должны сшиваться. К чему стичер цепляться должен?
Не говоря уже о съёмке с рук.

#80 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 May 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

склейку в DNG.
DNG не RAW. Лучший процесс уже озвучили. И не раз.

Подобная панорама без проблем снимается с рук. Никакие приспособления не нужны, так как все на бесконечности, положение модальной точка не так важно. Но перед тем, как начать снимать кадры, надо примерно представить в голове финальный результат. Мысленной кадрировать панораму, хотя бы примерно.

#81 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияglass99 (14 May 2017 - 14:36) писал:

Вадим, ну это изначально нафиг. Так не снимают.
Кадр должен быть вертикальный. Эти мутные облака в горизонтальном варианте и не должны сшиваться. К чему стичер цепляться должен?
Не говоря уже о съёмке с рук.
Так я снимал подобное. Порой приходилось в PTGui точки ручками расставлять, после этого всё сшивалось. И таки да, без ближнего плана с рук вполне себе снимается.

#82 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияKNA (14 May 2017 - 20:23) писал:

Так я снимал подобное. Порой приходилось в PTGui точки ручками расставлять, после этого всё сшивалось. И таки да, без ближнего плана с рук вполне себе снимается.
Николай, ну ты на архив-то посмотри)))

пысы
параллакс-то - понятно, не актуален без ближнего плана.

Но если речь, повторюсь, изначально идёт не о говнокартинке для веба, а предусматривается печать крупноформатная (как Вадим сказал) и в нормальном разрешении - то делать нужно по-человечески.

Сообщение отредактировал glass99: 14 May 2017 - 20:40


#83 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияglass99 (14 May 2017 - 14:36) писал:

Вадим, ну это изначально нафиг. Так не снимают.
Э-э, как бы...
Нет я не спорю, быть может промах именно в этом. Но снималось то со штатива. Раз. Вертикальная панорама склеилась так же криво - два. И если облака мутные - то есть ли разница для программы - сшивать ли вертикальные, или горизонтальные? Вон мелкомягкая программка сумела всё же сшить облака, пусть с разрезом, но всё же все кадры на место поставила.

Не знаю, короче, в чём тут причина. Или слишком широко захватил, или дело лишь в неправильно подобранном фокусном и слишком большом количестве мелких фрагментов для склейки. Или всё же в том, что точка поворота находилась под камерой, а не на оси объектива. Может это и объясняет тот факт, что мои "ручные" панорамы клеились без проблем вообще. Руками то я как раз крутил камеру примерно вокруг нодальной точки, а тут вот на штатив поставил.

Просмотр сообщенияogre (14 May 2017 - 20:02) писал:

DNG не RAW.
DNG (Digital Negative Specification), Цифрово́й негати́воткрытый формат для Raw-файлов изображений, используемый в цифровой фотографии. Разработан компанией Adobe Systems с целью создать стандартный формат для Raw-файлов изображений вместо множества различных форматов разных производителей фотокамер. Анонсирован 27 сентября 2004 года[2].

Цитата

Лучший процесс уже озвучили. И не раз.
Да, да, как сейчас помню. Прямо так и писали - лучший процесс.

Просмотр сообщенияogre (14 May 2017 - 20:02) писал:

Но перед тем, как начать снимать кадры, надо примерно представить в голове финальный результат. Мысленной кадрировать панораму, хотя бы примерно.
Ноу коммент.

#84 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 May 2017 - 22:17

vadim69, там есть ссылочка на RAW - определение. Неужели не очевидно, что DNG - это контейнер, а RAW - это данные? Это массив измерений. А не продукт обработки какой-либо программы. В DNG я могу и что угодно запихать. Но это не станет RAW/

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Ноу коммент.
Если бы Вы это сделали, получился бы результат, а не нарезка.

Вот примеры с рук. Никакого шаманства. Абсолютно. Примеры с неудобной фактурой - облака, вода. PTGui.
Изображение

Изображение


А это любопытный кадр. Гугл вытащил разроненные кадры из телефона и сделал панораму. Панорама как таковая не планировалась.
Изображение

#85 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 May 2017 - 22:33

Я, кстати, поостыл к разным маунтам. Можно приловчиться снимать с рук и панорамы "ближнего боя".
Изображение

Изображение

Изображение

Пробовал на низкоконтрастных видах - где PTGui / Hugin затрудняются найти контрольные точки делать такой фокус: обрабатывал исходники с задраным микроконтрастом, по максимуму. Иногда в ЧБ. После того, как склейщик находил точки, заменял файлы нормальными.
Но способ не сильно эффективный. Скорее всего склейщик и сам проделывает эту процедуру.

#86 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияogre (14 May 2017 - 22:17) писал:

То, что вы собираетесь впихнуть в ДНГ - это ваши личные проблемы. Я снимаю на и Пентакс в том числе. У меня ДНГ - РАВ.
Мне сюда панорам навалить, из тех что склеились ранее?
Вы вообще здесь чего сказать то хотели?

Сообщение отредактировал vadim69: 14 May 2017 - 22:52


#87 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 May 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

У меня ДНГ - РАВ.
Вы спросили - Вам ответили. Простите, но я не заметил, что вопрос был детский.

#88 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2017 - 23:03

Просмотр сообщенияogre (14 May 2017 - 22:59) писал:

Крайне признателен вам за обстоятельный, подробный и содержательный ответ. Теперь то уж точно научусь клеить любые панорамы! Три раза жму руку.

#89 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 00:57

Просмотр сообщенияvadim69 (14 May 2017 - 21:26) писал:

...
К облакам добавляются объекты, к которым может цепляться стичер. И для этого положение должно быть вертикальным.
Со штатива... Не все йогурты одинаково полезны. И, кстати - по тому архиву я даже особо и не заметил присутствия там штатива. Там кадры как-то от балды шли, как мне показалось...
Повторюсь - трёхрядка, полторы с лишним сотни кадров - на автомате сшивается. Только размер приходится искусственно уменьшать, чтобы в фотошоп целиком влезло (jpg больше 29999 точек по стороне - фотошоп не принимает).
Ну, или бить на 2 части, если это под печать предусмотрено.

#90 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 01:42

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

jpg больше 29999 точек по стороне - фотошоп не принимает
принимает. старые версии — да, не могут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных