Перейти к содержимому


Помощь в выборе камеры новичку


Сообщений в теме: 34

#1 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 17:14

Здраствуйте!
Прошу прощения за избитую и надоевшую всем тему, но нужна помощь по выбору первой цифровой зеркальной камеры. Окончательно забив голову всей сетевой информацией и, в основном, флеймом, покрутил в руках многие фотоаппараты в магазинах, остановился на K10D, очень уж она к рукам прилипла, да и тестовые снимки понравились. В связи с этим, как водится у чайников, куча вопросов.
Дело в том, что у меня никогда не было зеркальной камеры – от Смены и Зоркого, через пленкомыльницы сразу попал к цифромыльницам и ультразуму, и на что обращать внимание при покупке я не знаю, проверить толком не смогу. Естьли какой-либо алгоритм проверки? Присмотрел к камере зум-объектив – SIGMA AF 18-125mm F3.5-5.6 DC в качестве штатного тревел-зума (если кто-нибудь им пользовался, то интересны отзывы о нём). Дело в том, что так как я – чайник, то объективы менять не умею. Где-то в сети вычитал, что камеры последних выпусков лишены каких-то загадочных «багов», как их определить? Как определить, «белая» камера или «серая»? Стоит-ли сейчас покупать К10D или всё-таки подождать К200D? Но ведь можно всю жизнь прождать…
Снимаю в основном пейзажи, архитектуру, путевые заметки, спорт, семейная съёмка.
Заранее благодарю за советы.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2008 - 17:21

===
отсюда Объективы Сигма на широкий угол для Pentax ist DS, Что выбрать на широкий угол
===

==
отсюда
Ну вот, купил тушку gx-1s. Новичок. Прошу совета по выбору объектива!(+)
===

----------------------
фотозона канон
------------------------------------
фотозона
--------------------------------------------------------------------


видимо не к200, а к20 - может и стоит, но вам решать - о ней мало знают и стоит она дороже - если деньги есть - можно и подождать или купить 10 и стекло какое получше..

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 March 2008 - 17:53

Добро пожаловать в Клуб! :)

Просмотр сообщенияНиколай П. (4.3.2008, 17:13) писал:

... покрутил в руках многие фотоаппараты в магазинах, остановился на K10D, очень уж она к рукам прилипла ...
Правильной дорогой идете, товарищ! :)

Цитата

... на что обращать внимание при покупке я не знаю, проверить толком не смогу. Естьли какой-либо алгоритм проверки?
Если некого пригласить помочь при покупке, то и не заморачивайтесь особо проверкой - проверяйте так же, как цифромыльницу. Проверьте комплектность, отсутствие внешних повреждений, отснимите пару кадров с заводскими установками на простых сюжетах, просмотрите их на предмет явного брака, а заодно обратите внимание на номера полученных файлов - подозрительно большой номер может свидетельствовать о том, что Вам подсовывают демонстрационный образец или еще какую камеру с историей. Для надежности такую проверку надо делать на свою пустую СД-карту. Всё остальное проверите уже в процессе освоения игрушки.

Цитата

Присмотрел к камере зум-объектив – SIGMA AF 18-125mm F3.5-5.6 DC в качестве штатного тревел-зума (если кто-нибудь им пользовался, то интересны отзывы о нём). Дело в том, что так как я – чайник, то объективы менять не умею.
Посоветовал бы вместо любой Сигмы взять в комплекте 18-55 и 50-200 - так называемый "дабл кит". Обе линзы очень приличные оптически и компактные, камера с ними легко влезает в маленькую сумочку. А менять объективы научитесь за несколько секунд. :)

Цитата

Где-то в сети вычитал, что камеры последних выпусков лишены каких-то загадочных «багов», как их определить? Как определить, «белая» камера или «серая»?
Советую не заморачиваться багами - вряд ли Вам сейчас попадется камера из сырых первых партий. А "серость" определяется по отсутствию пентаровского гарантийного талона и документации на русском языке.

Цитата

Стоит-ли сейчас покупать К10D или всё-таки подождать К200D? Но ведь можно всю жизнь прождать…
Снимаю в основном пейзажи, архитектуру, путевые заметки, спорт, семейная съёмка.
Заранее благодарю за советы.
Зачем ждать, если "десятка" уже легла в руку? К200Д стоить будет первое время примерно столько же, а класс ее ниже - только матрица та же, остальное у этой модели слабее (видоискатель, управление, скорострельность - а Вы же спорт обозначили, верно?). Если ждать, то скорее К20Д, но она будет заметно дороже. У 200-ки, по сравнению с 10 и 20, только один интересный для некоторых пользователей момент - питание форм-фактора АА и меньший вес.

#4 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 March 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияIL (4.3.2008, 17:52) писал:

У 200-ки, по сравнению с 10 и 20, только один интересный для некоторых пользователей момент - питание форм-фактора АА и меньший вес.

А точно, что 20-ка будет лишена форм-фактора АА? А то в мартовском "неавторитетном" DigitalPhoto утверждается обратное

Сообщение отредактировал SmartFox: 04 March 2008 - 18:05


#5 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияSmartFox (4.3.2008, 18:03) писал:

А точно, что 20-ка будет лишена форм-фактора АА? А то в мартовском "неавторитетном" DigitalPhoto утверждается обратное

По ссылке
http://www.pentaximaging.com/products/prod...on--digital_slr
есть про питание, только литий.

#6 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 March 2008 - 18:14

Просмотр сообщенияtsde1 (4.3.2008, 18:08) писал:

По ссылке
http://www.pentaximaging.com/products/prod...on--digital_slr
есть про питание, только литий.

Спасибо :) Эх, дурят нашего брата, а еще с 20-й в руках в Дубаях тестили...

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 19:26

Просмотр сообщенияНиколай П. (4.3.2008, 17:13) писал:

Здраствуйте!
В связи с этим, как водится ..., куча вопросов.
:)
Здравствуйте!
Раз так, следите за этим разделом. Отслеживайте встречи пента-клубовцев, приходите, спрашивайте, смотрите, рассказывайте, показывайте... :)
Ближайшая встреча московской секции Пента-клуба, скорее всего, в пятницу 14-го марта :)

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 March 2008 - 19:48

Цитата

А точно, что 20-ка будет лишена форм-фактора АА?
А что, на десятке были АА?..

#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 March 2008 - 19:52

Просмотр сообщенияOm81 (4.3.2008, 19:47) писал:

Цитата

А точно, что 20-ка будет лишена форм-фактора АА?
А что, на десятке были АА?..

А причем здесь 10-ка? Я сослался на тестирование 20-ки из DigitalPhoto, где было отмечена поддержка АА и хотел уточнить...

#10 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 March 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияSmartFox (4.3.2008, 19:51) писал:

А причем здесь 10-ка? Я сослался на тестирование 20-ки из DigitalPhoto, где было отмечена поддержка АА и хотел уточнить...
К-20 будет в корпусе десятки, а вот К-200 в корпусе сотки. Соответственно и питание у них одинаковое попарно. 20-10 и 200-100. В первой паре литий, во второй АА.
Да К-200 это обрезанная К-10 в меньшем корпусе. Ждать не ждать тебе решать!

Сообщение отредактировал Eugeny_B: 04 March 2008 - 22:12


#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2008 - 22:26

Вот на что прповерить, так это на фронт-бэк фокус со светосильным стеклом. Попросите в магазине, потом попробуйте снять им что-то, обращая внимание, куда наводится резкость( лучше снять туже коробку или пачку сигарет - площадь для датчика больше - и чтобы под ней что-то было, по чем можно следить о попадании, если вдруг он съедет или к стене ее поставить - тогда наводиться на коробку и следить по стене-обоям( сейчас мода на пупырышки ) .

#12 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 March 2008 - 01:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.3.2008, 22:25) писал:

Вот на что прповерить, так это на фронт-бэк фокус со светосильным стеклом.

Насколько я понял, данная проверка при покупке 20-ки будет неактуальной...
Ну а остальные камеры проверять надо, хотя я этого не делал..

Еще снимите абсолютно белый и абсолютно черный фон при разных ISO и продолжительной выдержке , а потом исследуйте до покупки снимки на предмет горячих и битых пикселов.
Лучше дома...

#13 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 05 March 2008 - 06:48

Может стоит присмотреться к 100 Super? Как гласит народная мудрость, начинающий фотограф, меняет первую зеркалку через пол года плотного использования, а вот покрутив 100, с пол годика и поняв что от камеры нужно и чего хочется делать дальнеший выбор или оставить 100, в принципе для озвученных вами сюжетов будет достаточно. Ну а если не достаточно там как раз 200 и 20 подоспеют :) Удачи в выборе!!!!

#14 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2008 - 12:54

Доброе время суток!
Очень благодарен всем ответившим. (Смайлик, пожимающий руки).
IOTNIK – спасибо за ссылки, прочитал и утвердился. Эта Сигма пока вроде то, что надо. Нет, именно К200 – защищенный корпус нужен, а 20 будет стоить немало, да и не дорос я. Я в сомнениях до сих пор, может и правда K100 взять, но камеры я часто менять не хочу, а из К10 не вырасту очень-очень долго, если вообще вырасту. Как фокус по стене проверить понял, даже до меня дошло, еще раз спасибо.
IL – спасибо, всё понял. Понимаю (правда, пока теоретически), что два, даже китовых, но более специализированных объектива будут снимать лучше, чем один универсальный. Но пока не рискну – менять объективы придется на ходу, на плаце для выездки, а там пыль такая, что никакой «пылетряс» не поможет, скорее пылесос. Да и в поездках он больше пригодится – от общих планов до «часиков на вон той башенке» и «классических» сюжетов «я и Пушкин» (семейное). А вот когда выбираешься именно для фотографирования, и важно именно качество, а не голый сюжет, то действительно нужны качественные объективы. Но пока себе позволить не могу, нужно научиться, разобраться и определиться.
Дмитрий Е. – благодарен за приглашение, если смогу, то обязательно буду. Живой совет лучше сетевого во много раз.
SmartFox – кажется понял, спасибо. Снять на свою флешку, записать номер камеры, дома пересмотреть и если все прилично, то брать именно этот экземпляр. Так?
levsha – сам до сих пор голову ломаю. К100 значительно дешевле и компактней, но видимо с руками у меня не так, или я её крутил в магазине мало – как-то не очень удобно показалось, и видоискатель, кажется, чуть хуже. Для меня это важно, зрение уже, гм-мм, не то. Если не трудно, напишите, как у неё с устойчивостью к тяжелым условиям – почти за 3 года эксплуатации Фуджика S5600 я его пылесосил раз 5 (песок под кнопками). Снимал в основном в Аv, как водится на минимально допустимом ISO, то есть часто в меню влезать пока не собираюсь. Сколько примерно «весят» джипеги и РАВы? На сколько хватает аккумуляторов? А то мнения ну уж очень расходятся.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2008 - 16:46

Да не за что :) .
В 10 Рав весит около 16Мб, в сотке - около 10.
Да, у сотки видоискатель похуже. Но зато ИСО чище.
Если собираетесь снимать в пылевых( пыльных :) ) условиях - тогда действительно лучше один объектив - тат пылетряс никчему - кабы камеру не угробить. Можно еще посмотреть Тамрон 18-250 - что-то его хвалят последнее время. Не путать его с 18-200.
Сигму обязательно проверить при покупке - на резкость - разброс качества..
Аккума в 10 хватит поначалу максимум на 200 снимков, потом будет за пару недель( месяц ) снимать по 400.
В сотке дело в аккумах, а не в камере - какие поставишь - на столько и хватит: если поставить купленные в Германии - их и хватит на долго.
В джпеге не снимаю - бестолковое занятие.

На разницу в цене между соткой и десяткой можно купить вспышку 360( примерно ) или 50\1,4 - вам решать.

#16 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2008 - 12:20

Доброе время суток!
Накопилась следующая партия вопросов дилетанта. Кто-нибудь использует К100D Super в «условиях, максимально приближенных к боевым», то есть в морось, пыль и т.д., как он себя ведет при этом? Отдаю себе отчет, что корпус не защищенный, но многие камеры позволяют, вроде. Есть ли какая-либо программа, позволяющая «легким движением мышки» оптом конвертировать RAW в мало-мальски приличный JPEG для первичного просмотра и отбраковки? Возможно-ли носить зеркальную камеру в сумке в следующем положении – объектив параллельно поверхности земли, снизу, рукояткой вверх? С наступающим всех праздником, удачных фотографий!

#17 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2008 - 13:09

Цитата

Есть ли какая-либо программа, позволяющая «легким движением мышки» оптом конвертировать RAW в мало-мальски приличный JPEG для первичного просмотра и отбраковки?
Можно воспользоваться Adobe Camera RAW. Позволяет конвертировать несколько файлов. Если не ошибаюсь, нужно при открытии файла выделить сразу несколько (т.е. нажимать на файлы мышкой с удержанием клавиши CTRL).

Для первичного просмотра можете возпользоваться бесплатным вьювером IrfanView. Многие его используют как просмотровщик картинок по умолчанию. Пентаксовские ПЕФы воспроизводит без проблем.

#18 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 March 2008 - 13:31

Цитата

Кто-нибудь использует К100D Super в «условиях, максимально приближенных к боевым», то есть в морось, пыль и т.д., как он себя ведет при этом? Отдаю себе отчет, что корпус не защищенный, но многие камеры позволяют, вроде.
Практически любая камера может пролежать несколько недель в палатке в нормальных климатических условиях средней полосы (роса, дожди и т.п.) без особенных последствий.

Цитата

Есть ли какая-либо программа, позволяющая «легким движением мышки» оптом конвертировать RAW в мало-мальски приличный JPEG для первичного просмотра и отбраковки?
На мой взгляд, ACDSee Pro и Pro-2 идеально подходит для предварительного просмотра и сортировки РАВов. При этом собственно конвертации не требуется, т.е., всё предельно быстро и удобно.

Цитата

Возможно-ли носить зеркальную камеру в сумке в следующем положении – объектив параллельно поверхности земли, снизу, рукояткой вверх?
Можно, конечно... Только почему так сложно-то ;-) ?

#19 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 14:36

Tankard, Juristkostya - спасибо!

#20 eaw82

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 18:01

вопрос. реально снимки с к10 и к 100д отличаются? никак немогу выбрать из них. вроде к10 хотел. сегодня покрутил в магазине к100д, как влитой лежит... да и дешевле. но и на к10 хватает. собираюсь брать камеру на большой срок(нет у меня материальных возможностей менять тушку через пол года). уже и систему стекол для покупки подобрал. другие производители не интересуют. только эти две камеры.

#21 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 18:37

eaw82 - Руку, товарищ! Абсолютно те-же проблемы.
Снимки, я думаю, отличаются только на больших форматах, больше А4.
Правда в зеркалках я вообще новичок, что тоже, гм-м, преумножает головную боль. Попробую выбраться на встречу в клубе, народ, по-моему, крайне благожелателен, может дадут попробовать и то, и другое, да и советов будет думаю всяко больше, чем по сети.

#22 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 March 2008 - 01:10

Для новичков - 100. Если знаете, что такое приоритет диафрагмы и умеете этим пользоваться - 10. Это если очень кратко :)

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 March 2008 - 01:19

Просмотр сообщенияOm81 (13.3.2008, 0:09) писал:

Для новичков - 100. Если знаете, что такое приоритет диафрагмы и умеете этим пользоваться - 10. Это если очень кратко :)
Приехали - и какая разница?
А что такое диафрагма узнается через несколько дней( или секунд - если в объектив сразу посмотреть :) ).
Кстати, вы, товарисць, сами чем снимаете?

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 March 2008 - 01:50

Просмотр сообщенияНиколай П. (4.3.2008, 17:13) писал:

Присмотрел к камере зум-объектив – SIGMA AF 18-125mm F3.5-5.6 DC в качестве штатного тревел-зума
Пентакс - прежде всего, оптика. И на фига Вам эта сигма? Я б советовал 16-45 и 50-200 на первое время, потом 40 прикупить и офигеть.

#25 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 12:43

Om81, IOTNIK - спасибо, я и снимаю в приоритете диафрагмы (Фуджи S5600), на мой взгляд самый удобный полуавтоматический режим. Но муки выбора доконают мой неокрепший разум, у каждого аппарата свои преимущества, и достаточно весомые, а вот "удельный вес" этих параметров я для себя определить и не могу по неопытности. Попробую выбраться на встречу, если и это не поможет, буду кидать монетку.
Йож - понимаю, поэтому и Pentax (пока теоретически). Но - а) пока еще не знаю, что мне действительно нужно из оптики; б) бюджет - хорошее стоит дорого, и покупать такие вещи надо осознанно. А такой зум позволит достаточно быстро определиться, да и потом лишним не будет - часто снимаю спортивные сюжеты в сложных условиях (кстати, именно в Лосинке :-) ).

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 March 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияНиколай П. (13.3.2008, 12:42) писал:

...
а) пока еще не знаю, что мне действительно нужно из оптики; б) бюджет - хорошее стоит дорого, и покупать такие вещи надо осознанно. А такой зум позволит достаточно быстро определиться, да и потом лишним не будет - часто снимаю спортивные сюжеты в сложных условиях (кстати, именно в Лосинке :-) ).
Думаю, что такой зум поможет определиться только по предпочтительным фокусным расстояниям... хотя зачем это, если у Вас уже есть Фудзи - можно просто посмотреть, на каких чаще снимали до сих пор. По качеству картинки, особенно в сложных условиях, этот зум может стать источником скорого разочарования. Если уж Вы готовы мириться с малой светосилой ради широкого диапазона фокусных расстояний гиперзума, то ИМХО есть смысл выбирать из Тамронов (как оригинальных, так и лицензированных и выпускаемых Пентаксом). Но лучше всё же для спорта сразу купить более светосильную оптику.

#27 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 March 2008 - 17:00

Цитата

Кстати, вы, товарисць, сами чем снимаете?
Соткой.. И в теме о том, "за что я не люблю десятку" я один из первых высказался с объяснениями, почему ее (десятку) не купил. Это никоим образом не связано с моими навыками и привычками съемки, я раньше вообще на МЗ-5н снимал.
Естественно, управление десятки для меня было бы в сто раз удобнее, но что делать..

#28 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2008 - 19:29

Доброе время суток!
Никто в ближайшее время (на этой неделе или на следующей) не собирается в любой фотомагазин, где есть K100D Super? Нужна помощь при проверке камеры. Осознал (под впечатлением встречи) что мало знать, куда надо смотреть, надо еще уметь видеть, а с этим пока не богато.

#29 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2008 - 13:38

Свершилось - после месяца мук выбора, головной боли и перечитывания страшных историй про полтергейсты, градиенты и бек-фронт фокус у меня появилась "моя прелесть" - десяточка. Огромное спасибо всем за помощь, в том числе сотрудникам Мюстера, которые смогли вытерпеть мои закидоны.
Ухожу учить мат.часть.

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2008 - 20:46

Просмотр сообщенияНиколай П. (3.4.2008, 13:37) писал:

Ухожу учить мат.часть.
:) ну вы блин даете - этим же никто не занимается!! :)

Поздравляю!!!

Сообщение отредактировал IOTNIK: 03 April 2008 - 20:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных