Перейти к содержимому


держит ли контровый свет линза smc m 50/1.7


Сообщений в теме: 8

#1 Abraham

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 13 November 2003 - 17:11

Посоветуйте ... нужна ли бленда етому глазу ?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2003 - 17:20

Бленда не когда не бывает лишней :)/>

#3 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 13 November 2003 - 17:24

Я думаю бленда не помешает любому объективу - меньше попадает рассеянного света, бликов, выше контраст изображения. Бленда частенько спасает линзу/ фильтр  от пальцев фотографа и объекта съемки :-)

Тем более, есть в продаже резиновые бленды, навинчивающиеся на резьбу всетофильтра и телескопически складывающиеся при переноске - их можно не снимать никогда. На полтинники подходит советская пластиковая от Гелиоса 44 - пользовался такой - никаких проблем замечено не было

#4 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2003 - 18:09

Бленду еще не ставил, но с солнышком в кадре еще не снимал.
Пока проблем не было.

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 November 2003 - 18:28

а вот я, кстати, задумался...а что интересно будет, если снимать с блендой? :)/> гы...написал вопрос-то какой - ВОПРОСИЩЕ :)/>

я ваще-то о том, что не снимал с блендой почти совсем...т.е. можно считать, что не снимал вообще (с своим 50/1,4)...но вот задумался если снимать с, то как это отразится на отпечатках - не думаю что уж сильно будет заметно...но разница, наверное, будет....проверить что-ли...


написал тут, паниаешь, невесть чё...ну звыняйтэ...:)/>

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2003 - 18:46

Звыняем... Ох не силен я в языках...

Одним словом, я ни разу с блендой не снимал полтинником. Никаких, повторяю, никаких зайцев... Правда у меня ФА - поновее будет.

Заметим также, что у полтинников передняя линза утоплена, так что оправа превращается в некое подобие бленды...

А вот фильтры, особенно дешевые зайцев создают. Более того, даже Вивитар VMC (много просветленный :)/> ) и тот зайцев привлекает...

Правда, это уже совсем другая история...

#7 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2003 - 10:31

Был у меня такой. С блендой конечно всегда лучше чем без... но у этого объектива конструкционно бленда уже есть.  Т.е. в отличие от 1.4 с солнцем проблем будет меньше. ну и фильтры я так полагаю, могут проблем создать но это мое имхо...

вот например снимок F 50/1.4 с защитным фильтром солигор



Думаю здесь виноват скорее фильтр (или нет?)

... Извиняюсь но у меня был не M 50/1.7 а FA 50/1.7.

(Edited by ShuraKh at 7:33 am on Nov. 14, 2003)

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2003 - 10:33

Скажу про круглую бленду.
Круглая бленда, навинченная на поляр - вещь полезная. За нее и поляр крутить можно прямо в рукавицах, и пальцы/пуговицы не попадают куда не надо - то есть, крышку можно каждый раз не надевать. Правда, у меня есть некое сомнение - внутренность той бленды подозрительно блестящая. (бленда пентаксовая.)
Низкое солнце, близкое к границе кадра, дает некоторую засветку края кадра в такой ситуации.  Подозреваю в этом тяжком преступлении именно поляр - по сдвигу цвета в месте засветки.
(Fa50/1.4+поляр+круглая бленда - все пентаксовое.)

#9 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 15 November 2003 - 02:43

В контровом свете бленда категорически нужна, особенно ясли источник света не в кадре ( ну, это прописная истина). А вот фильтры все лучше выкрутить. Тем более от поляра в таком варианте освещения пользы - ноль. Я думаю, через зайцев от фильтров в контражуре каждый должен пройти и сделать выводы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных