Перейти к содержимому


вопрос к владельцам voigtlander 90/3.5 и 77 Лим


Сообщений в теме: 40

#1 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 02:44

у меня есть voigtlander 90/3.5 и он мне очень нравится,
но мне нужно фотографировать мою маленькую дочь, и я не достаточно
быстр с ручным фокусом. Я хочу купить автофокусный объектив, и думаю
о 77 Лим, но я не могу оставить оба объектива. Слишком дорого.
Как вы считаете, будет ли 77 Лим адекватной или лучшей
заменой для voigtlander; другая возможность- купить 70 Лим,
в этом случае я мог бы, вероятно, сохранить мой voigtlander.
Когда я снимаю моих детей, я в основном заинтересован в выражении лица,
глаз, эмоции и я не уверен что 70лим достаточно хорош для крупных планов
(мягкость,бокэ), боюсь что против своего желания опять поднимаю извечную проблему выбора:
77 lim или 70 lim. Для других материалов я использую FA 43/1.9. Спасибо.

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 01 March 2008 - 03:14

У меня лишь 77-й из Вашего списка. :)
С FA 43 наверно 77-й сочетается больше. :)
Попробуйте прийти в салон, где есть 77-й, с Вашим фотоаппаратом и 90/3.5, сделать тестовые снимки и самому принять решение :)

#3 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 01 March 2008 - 06:15

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

... 77 lim или 70 lim ...

Вечный вопрос. Обсуждался уже многораз, вот одна из ссылок
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0&hl=70+lim

#4 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 06:36

Просмотр сообщенияSmartFox (29.2.2008, 19:13) писал:

У меня лишь 77-й из Вашего списка. :)
С FA 43 наверно 77-й сочетается больше. :)
Попробуйте прийти в салон, где есть 77-й, с Вашим фотоаппаратом и 90/3.5, сделать тестовые снимки и самому принять решение :)

я с вами совершенно согласен проблема только в том что из моег оогранченного опыта пентакс имеет свой характер и он не сразу очевиден из кратковременных тестов в магазине, я не сразу привык к своему FA 43/1.9, а вот voigtlander -это это была любовь с первого взгляда

#5 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 19:18

Просмотр сообщенияaen (29.2.2008, 22:14) писал:

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

... 77 lim или 70 lim ...

Вечный вопрос. Обсуждался уже многораз, вот одна из ссылок
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0&hl=70+lim

это собственно не вопрос о 77 lim или 70 lim, меня больше интересует именно личные впечатления 77/70 в сравнении с voigtlander. я помню что кто-то из членов форума говорил что у него есть оба объектива-voigtlander u 77, но я не помню кто это был поэтому не могу обратиться прямо к нему.

#6 elenin

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 19:17) писал:

Просмотр сообщенияaen (29.2.2008, 22:14) писал:

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

... 77 lim или 70 lim ...

Вечный вопрос. Обсуждался уже многораз, вот одна из ссылок
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0&hl=70+lim

это собственно не вопрос о 77 lim или 70 lim, меня больше интересует именно личные впечатления 77/70 в сравнении с voigtlander. я помню что кто-то из членов форума говорил что у него есть оба объектива-voigtlander u 77, но я не помню кто это был поэтому не могу обратиться прямо к нему.
Оба есть у ogl , здесь он сейчас read only, так, что задать вопрос напрямую ему можно здесь
http://forum.ixbt.co...?id=20:23312-84

#7 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

Добрый вечер! Мое мнение таково, что я бы не стал менять прекрасный объектив (v90) на хороший автофокусный (р77). Максимум, что Вы получите -это автофокус. Хуже, если разочарование. Так ли он нужен? Может быть проще чаще общаться с ручной линзой, чем платить немалые деньги за раскрученный и поддерживаемый миф? Тем паче дети растут, в пальцах растет опыт, становится легче поймать то, что Вы пишете.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 March 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

...другая возможность- купить 70 Лим, в этом случае я мог бы, вероятно, сохранить мой voigtlander.

Я думаю "другая возможность" близка к оптимальному варианту.

#9 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 23:33

Просмотр сообщенияSmith (1.3.2008, 13:57) писал:

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 2:43) писал:

Добрый вечер! Мое мнение таково, что я бы не стал менять прекрасный объектив (v90) на хороший автофокусный (р77). Максимум, что Вы получите -это автофокус. Хуже, если разочарование. Так ли он нужен? Может быть проще чаще общаться с ручной линзой, чем платить немалые деньги за раскрученный и поддерживаемый миф? Тем паче дети растут, в пальцах растет опыт, становится легче поймать то, что Вы пишете.
спасибо. поверьте я сам очень не уверен по поводк этих двух лимов. у меня была возможность немного поснимать 70-ым и как то он мне не показался, даже не могу обьяснить чем. а вот с77lim -проблема. кстати не сочтите за труд не могли бы вы немного обьяснить ваше отношение к 77lim ? раскрученный-соглсен, а вот миф ли ?

#10 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 00:32

Просмотр сообщенияlims (1.3.2008, 23:32) писал:

...не могли бы вы немного обьяснить ваше отношение к 77lim ? раскрученный-соглсен, а вот миф ли ?
Не нашел в 77-м ничего, что бы могло дать повод относиться к нему с придыханием. Хорошо рисующая линза, немного мягковатая на прикрытой диафрагме, излишне резкая как портретник на открытой (если она конечно считается портретником). Неоднозначно размывает мелочь, бликующие объекты на заднем плане, видимо есть некая связь с величиной диафрагмы, что затрудняет контроль степени присутствия в кадре. Вдобавок обладает малым количеством хроматических аберраций. Последним без сожаленья могу "пожертвовать", т.к. рассматриванием каемочек не увлекаюсь, но вот то, что видел и о чем написал выше, тянет на слово миф. Будь моя воля, "77-ым лимом" *85/1.4 назвал :)

#11 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 01:45

А по поводу съемок дочки ручной оптикой... Попробуйте занять ее чем-нть интересным (игрой, книжкой, мультиком), сядьте рядом и снимайте. На дырке 3.5 глубина резкости уже достаточно большая для уверенной ручной фокусировки. Снимайте, снимайте. Очень быстро дочка перестанет обращать на Вас внимание. И это даст возможность получить очень естественные кадры даже без автофокусной оптики...

#12 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 04:05

Просмотр сообщенияRedSun (1.3.2008, 17:44) писал:

А по поводу съемок дочки ручной оптикой... Попробуйте занять ее чем-нть интересным (игрой, книжкой, мультиком), сядьте рядом и снимайте. На дырке 3.5 глубина резкости уже достаточно большая для уверенной ручной фокусировки. Снимайте, снимайте. Очень быстро дочка перестанет обращать на Вас внимание. И это даст возможность получить очень естественные кадры даже без автофокусной оптики...
Прикрепленное изображение: IMGP3915.jpg

#13 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 02 March 2008 - 07:23

линза voigtlander 90/3.5 очень нравится, поменять его хотел бы разве что с М42 на байонетный...
до появления экранчика с микропризмами наводится было проблемно, но возможно...
а снимать детей неавтофокусной оптикой вполне реально, понимая, что будет много брака, зато оставшееся с хорошей линзы будет нравится :)
первый снимок voigtlander 90/3.5 на 3.5
второй cosina 55/1.2 на 2.0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5478_lt.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6281_lt.jpg


#14 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 08:09

Просмотр сообщенияtanidzaki (1.3.2008, 23:22) писал:

линза voigtlander 90/3.5 очень нравится, поменять его хотел бы разве что с М42 на байонетный...
до появления экранчика с микропризмами наводится было проблемно, но возможно...
а снимать детей неавтофокусной оптикой вполне реально, понимая, что будет много брака, зато оставшееся с хорошей линзы будет нравится :)
первый снимок voigtlander 90/3.5 на 3.5
второй cosina 55/1.2 на 2.0
меня совершенно не смущает рчной фокус-я же сам сознательно выбирал voigtlander, просто зрение не становится лучше, а у меня K100D, так что либо покупать K10D, либо автофокусный объектив...

#15 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 08:19

Просмотр сообщенияtanidzaki (2.3.2008, 13:22) писал:

первый снимок voigtlander 90/3.5 на 3.5
второй cosina 55/1.2 на 2.0
снимок с cosina 55 нравиться больше чем voigtlander 90

Просмотр сообщенияSmith (2.3.2008, 6:31) писал:

Хорошо рисующая линза, немного мягковатая на прикрытой диафрагме, излишне резкая как портретник на открытой (если она конечно считается портретником).
Странные у вас выводы о 77, резкий как портретник на открытой в сравнении с 85/1,2 от К, да, согласен, а вот К 85/1,2 на 1,8 уже такой же как 77 на 1,8 и кстати 77 на 1,8 дает более объемную картинку чем 851,2 на 1,8 – относительно «объемности» эт, сугубо мое имхо
В одном согласен, 77 действительно хорошая линза

#16 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 March 2008 - 20:28

дети очень хорошо получаются 77-м на открытой (снимаю на 1.8 крупным планом) и не менее интересно резко на прикрытой... т.к. кожа у детей чистая. Т.е. то что пытаются выдать за недостатки 77-го, являются как раз его преимуществами. Как снимать детей с мин. 3.5 трудно представить... Размытие великолепное, рисунок не надоедает, годами.

#17 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 02 March 2008 - 21:08

Как снимать на 3.5 проиллюстрировал выше, вполне реально :)
Кстати, если мне не изменяет память обеими линзами владеет уважаемый Огл.

#18 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 21:38

Уважаемый lims, если Вас интересует именно скорость автофокуса, то 70лим предпочтительнее. Он физически меньше и легче и надлежит думать (по-моему тут об этом так же и писалось), что он быстрее фокусируется, чем 77 лим. Доложу Вам, что среди моих объективов - 77лим - самый медленно фокусирующийся.

Если Вам действительно нравится ваш 90/3.5, то менять его довольно хммм нелогично. Есть еще несколько объективов в этом диапазоне, начиная от Сигмы 70 мм и заканчивая новым звездным зумом. Может быть Ваш удастся найти подержанный 77 лим. Мне иногда удавалось снимать приличные портреты тем же Тамроном 28-75/2.8 на 75 мм... Конечно, портреты, снятые 77ым лимом на мой вкус и цвет выглядят живее, но если уж Вы работаете с 90/3.5, то может быть стоит самому посмотреть на снимки 77го и/или 70го и других вариантов по сети и сделать выбор.

В любом случае - менять объектив, который Вам нравится - это довольно ответственное решение. Я так делал и теперь сожалею.

Кстати, как относительно недорогая альтернатива - Ф/ФА 85/2.8 софт. Если откроете дырку - может быть очень красиво. А на прикрытых дырках все довольно резко. Ну и АФ впридачу.

:)

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 March 2008 - 22:22

Цитата

Кстати, как относительно недорогая альтернатива - Ф/ФА 85/2.8 софт.
Кстати да, попробовал сегодня первый раз поснимать им подружку - теперь хочу и 28-й для "пейзажей" и ростовых портретов :) 85 вообще для портрета в помещении длинновато на кропе, увы, зато на улице это будет плюсом.

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 March 2008 - 01:00

Просмотр сообщенияOm81 (2.3.2008, 22:21) писал:

Цитата

Кстати, как относительно недорогая альтернатива - Ф/ФА 85/2.8 софт.
Кстати да, попробовал сегодня первый раз поснимать им подружку - теперь хочу и 28-й для "пейзажей" и ростовых портретов :) 85 вообще для портрета в помещении длинновато на кропе, увы, зато на улице это будет плюсом.

Не могу назвать 85/2,8 софт альтернативой, он существует параллельно. Сейчас, к счачтью опять могу ним снимать. Так снимаю поочередно ним и 77-ым, а потом уже на мониторе смотрю, что для данного сюжета выиграшнее.

#21 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 18:17

Просмотр сообщенияСаша (2.3.2008, 12:27) писал:

дети очень хорошо получаются 77-м на открытой (снимаю на 1.8 крупным планом) и не менее интересно резко на прикрытой... т.к. кожа у детей чистая.
Как снимать детей с мин. 3.5 трудно представить...

ну, вы знаете, это довольно интересное утверждение.
если следовать вашей логике снимать надо только 85/1.4, а не 77 лимом.
кстати, дети также неплохо выходят и на макро...

Boris:

что касается 77лим то даже медленный автофокус лучше чем никакого, кроме того-
светосила. в том-то и вопрос, стоит ли свeтосила и автофокус лишних 300 долл.
рисунок у voigtlander я вам скажу неoбычный. не знаю как это описать, цвет
немного страный многим не нравится. до этого у меня был Canon 100/2.0.
работал безупречно, абсолютно правильная линза, до того правльная, что становится скучно.
а вот voigtlander он не совсем такой, у меня наверно из 20-30 снимков только
один получается но зато я от зтого снимка "балдею".
вот я и интересуюсь, буду ли я "балдеть" от 77 лим или 70 лим,
или же получу гладенький правильный Canon.

#22 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 March 2008 - 19:46

так это... лимы специфические объективы... их с чем либо сравнивать "на пальцах" занятие неблагодарное, надо пробовать... Вот я к примеру точно знаю какую картинку получу с 35/2, он предсказуем, что касается 77-го, до сих пор удивляюсь (приятно)...

Сообщение отредактировал Саша: 03 March 2008 - 19:53


#23 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 March 2008 - 19:57

Цитата

вот я и интересуюсь, буду ли я "балдеть" от 77 лим или 70 лим, или же получу гладенький правильный Canon.
Хм.. ну на то они и лимы. Только один раз в жизни - на днях в соседней теме услышал мнение, что лимы якобы "неинтересные" и хуже Зуйки :)

А кэнон - на то и кэнон, что все время гладенький и правильный.

#24 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2008 - 20:50

Я не могу дать гарантии. Я лично очень доволен 77ым лимом. Он наиболее предсказуем и по статистике - из 4х лимов - этот самый используемый мной.

Заходите ко мне на страничку - http://boris.isra-shop.com/ - там есть много снимков с 77ым лимом. Вот навскидку несколько:
http://boris.isra-shop.com/uk_2005/content...3268_large.html
http://boris.isra-shop.com/uk_2005/content...88_2_large.html
http://boris.isra-shop.com/uk_2005/content...3406_large.html
http://boris.isra-sh...2007/index.html <-- все снимки отсюда тоже с ним...

Если есть конкретные запросы в смысле посмотреть работу объектива при заданных условиях - то пишите в личку.

#25 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 06 March 2008 - 01:45

Вот здесь сравнение 77лим и юритер9 : http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...upiter-9-a.html
Я бы voigtlander не продавал а подождал DA 55/1,4 SDM

#26 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 March 2008 - 19:24

Цитата

Только один раз в жизни - на днях в соседней теме услышал мнение, что лимы якобы "неинтересные" и хуже Зуйки
Это, несомненно, очень авторитетное мнение :-)

#27 lims

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 23:33

Итак, после долгих раздумий я наконец купил Лим 77mm. Что я могу сказать? Этот объектив хороший, может быть, даже очень хороший. Если бы я не имел voigtlander я бы был от него в восторге. Но, не побоюсь это сказать, рядом с voigtlander он…
Теперь, я не думаю, что я хочу расставаться с моим voigtlander. Он легко может конкурировать с Лимoм, даже со своей небольшой светосилой 3,5 и без автофокуса. Я думаю, voigtlander cosina крайне недооцененныe линзы.

#28 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 08:32

Просмотр сообщенияlims (29.4.2008, 0:32) писал:

Если бы я не имел voigtlander я бы был от него в восторге. Но, не побоюсь это сказать, рядом с voigtlander он…
Золотые слова!

Цитата

Теперь, я не думаю, что я хочу расставаться с моим voigtlander.
Лучше расстаться с лимом :)

Цитата

Я думаю, voigtlander cosina крайне недооцененныe линзы.
Недооцененные исключительно фундаментальными пентаксистами :)

#29 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2008 - 08:51

Я писал неоднократно, что 90-й макро линза high-end класса,
но вообще она оценена по достоинству. И никонистами, и пентаксистами. Дело в том, что 77-й я купил после 43-го лима.
А уже позже 90-й макро. Сначала 77-й сник перед 43-м, а потом перед 90-м Voigtом, хотя и я оценил его, как отличную линзу, но бывают еще ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ.:) Свои 600 долларов 77-й безусловно стоит. И там все есть для этого. Светосила, рисунок, контраст, цвет, разрешение, конструктив. НО...Получается, что мне по душе больше
другие линзы.
77-й хорош тем, что у него есть великолепная 1.8, которой я и пользуюсь в 50%. И есть светосила.
Но вообще Voigtlander моя любимая линза вместе с 43-м и A50/1.2.
Привлекает все-таки, что у линзы есть характер. Свой цвет, хорошее и своеобразное одновременно размытие, разрешение, передача полутонов.
Портреты изумительные на 3.5.

Я думал о продаже 77-го...Но не могу отказаться от портретов на 1.8 с него и летом в лесу великолепен на открытых в плане размытия, а на 5.6 я снимаю пейзажики. :) 77-й - эдакий универсал. Без него тоже было бы скучно.
Voigtlander 180/4 купить не успел. Сняли с производства.<_<

DA35 годится на роль штатника, но он попал у меня в одну нишу с 77-м. Любимым не стал. Правда, у него минусов вообще нет.
Такая классическая линза. Правильная (с точки зрения любителя 43-го). :) Может полюблю его, когда будет погода приличная. Серость пока.;)

Вообще ситуация бредовая. :D Прикалываюсь сам над собой.
Брал K200D в надежде получить более быстрый и точный автофокус. Получил. Кайфую. А линзы планируют использовать по большей части неавтофокусные. Ибо любимы.:unsure:

Сообщение отредактировал ogl: 29 April 2008 - 08:55


#30 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2008 - 08:59

Просмотр сообщенияlims (29.4.2008, 3:32) писал:

Итак, после долгих раздумий я наконец купил Лим 77mm. Что я могу сказать? Этот объектив хороший, может быть, даже очень хороший. Если бы я не имел voigtlander я бы был от него в восторге. Но, не побоюсь это сказать, рядом с voigtlander он…
Теперь, я не думаю, что я хочу расставаться с моим voigtlander. Он легко может конкурировать с Лимoм, даже со своей небольшой светосилой 3,5 и без автофокуса. Я думаю, voigtlander cosina крайне недооцененныe линзы.
Я месяц думал также. Но понял, что очень уж они разные, чтобы сталкивать лбами. Вы тоже к
этому придете. Я уверен. Лето расставило все по местам. 77-й заблистал и 90-й.
Каждый по своему. А потом осень. Там и 43-й подтянулся. :)
Кайф в том, что картинка разная. A50/1.2 тоже шедевральный. :)

Сообщение отредактировал Господин Оформитель: 26 June 2009 - 12:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных