Перейти к содержимому


Функция "панорама" в MZ-10


Сообщений в теме: 11

#1 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2001 - 13:54

Только что найден в мучениях и куплен MZ-10.

По мануалу имеется функция панорамной компоновки кадра. Но на моей "десятке" на месте рычажка переключения в этот режим  -  какой-то рудимент. Похоже нету у меня панорамы. :)/>  Что, MZ-10 выпускается в двух видах, с и без? что-то я об этом не слышал...

#2 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2001 - 13:56

точнее не "выпускается", а выпускался   :)/>

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 November 2001 - 14:04

Ходят упорные слухи, что панорама была на MZ-10 только в японском варианте. Впрочем, самая ненужная функция в аппарате - как раз она самая :)/>.

S.Y. Roman

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 21 November 2001 - 14:35

отсутсвие панорамы можно считать скорее достоинством, нежели недостатком...

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 14:51

Не скажите! Я тоже считал функцию панорамы бесполезной. Она, разумеется, не самая нужная. Вернее, нужная в последнюю очередь, но для достижения определенных эффектов весьма полезна, тем более, что при съемке хорошим объективом и на хорошую пленку можно получать очень эффектные панорамы с большим увеличением, сохраняя возможность смены объектива. Попробуйте-ка смените объектив у Горизонта!

Я, правда, так же относитлся в свое время и к функции приводного зумирования. Ее считают рудиментом оставшимся от мыльницы... Правда, сделать эффектный "взрыв", зумируя руками при длинной выдержке, невозможно даже при использовании очень крепкого штатива, а функция сохранения масштаба бъекта в кадре -- вообще идеальная фича для репортеров: мне ее очень не хватало на МАКСЕ. Правда, я не знаю, имеет ли эу функцию MZ-S... Для художников, предпочитающих работать фиксфокалами, наличие такой фени, разумеется, по барабану

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 November 2001 - 14:53

Для того, чтобы _напечатать_ панораму, не обязательно иметь панорамный режим на камере. Проще и удобнее откадрировать при печати или сканировании. Эффект абсолютно тот же самый.

S.Y. Roman

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 15:06

Согласен, но кадрировать при съемке сложнее, а в минилабе оператор просто не будет знать, какую часть кадра печатать. Кроме того, если уж кадр задумывается как панорамный, почему бы не иметь пару шторок для удобства? Ведь привыкли же мы к моторному приводу, матричному замеру, автофокусу, втроенной вспышке, наконец (только не говорите, что и она никуда не годная вещь: столько классных кадров снял именно с ее скромным ведущим числом) :)/>

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 November 2001 - 15:14

Шторки имели бы смысл, если бы можно было их двигать независимо друг от друга. Довольно редко идет в ход именно средняя полоса кадра - чаще режется верх или низ.

А кадрируется такое или при ручной печати, или ножницами поcле печати :)/>.

S.Y. Roman

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 15:20

Ну, насчет ножниц, это и так ясно. Насчет того, что в ход идет средняя часть кадра, то, на мой взгляд, это логично: минимальная дисторсия. С ругой стороны, было бы хорошо иметь возможность регулировать ширину просвета между шторками, или хотя бы иметь две-три их возможных предустановки

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 November 2001 - 15:21

Уважаемый kazakovp, вместо панорамной кнопочки у многих MZ-10 (и у моей в частности) действительно стоит заглушка.
Но вот уж об отсутствии какой функции ни разу не пожалел, хотя почти одни пейзажи снимаю. :)/>

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 November 2001 - 15:29

Иногда дисторсия намного менее заметна, чем покосившиеся дома или деревья. В таком случае в ход идет верхняя половина кадра (а ось объектива по возможности горизонтальна).

S.Y. Roman

#12 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2001 - 16:49

Спасибо, успокоили. Фиг с ней с панорамой  :-)
Будем трудиться.
Эх, когда же я стану хотя бы JuniorMember...  :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных