Перейти к содержимому


Подскажите, как выставлять баланс белого в сложных условиях


Сообщений в теме: 43

#1 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 25 February 2008 - 11:14

К примеру "Ночь, улица, фонарь, аптека" требуется снять ту самую аптеку. Фонарь натриевый, с противным оранжевым светом, в итоге объект съёмки получается не менее противного красного цвета. Пытаюсь сделать баланс белого по бумажке, этот "искуственный интелект" зачем то пытается сфокусироваться, после чего фотографирует бумажку и выдаёт жёлтый снимок или чёрный, в зависимости от продолжительности выдержки. Короче баланс белого нифига не выставляется. У меня на панасонике было всё гораздо проще, навёл, щёлкнул на спуск, всегда как правило идеальный результат, вне зависимости где взята эта бумажка. И автофокус не задействуется. В итоге вчера плюнул на всё, сделал в б/б лампу накаливания, после чего дома долго и нудно редактировал.
Подскажите как правильно, или в таких условиях и пеньтаксом это не возможно?

#2 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 11:40

Сейчас меня закидают, но я снимаю на автомате, а потом на конвертере ручками двигаю ползунок цветовой температуры, до тех пор, пока результат меня не удовлетворит.

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2008 - 11:47

при таком свете может и неудовлетворить. У меня на Никоне были ночные кадры, когда от одного фонаря цвет зеленый, от другого желтый, а машины еще...
Освещение ведь не меняется - хотя мучать конечно можно, на то и рав.

#4 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2008 - 12:06

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 11:13) писал:

Пытаюсь сделать баланс белого по бумажке, этот "искуственный интелект" зачем то пытается сфокусироваться, после чего фотографирует бумажку и выдаёт жёлтый снимок или чёрный, в зависимости от продолжительности выдержки. Короче баланс белого нифига не выставляется.

Судя по описанию - не сделан выбор зоны ББ, в ручном режиме (могу ошибаться, у меня К10) после нажатия на спуск затвора выбирается зеленой рамочкой участок для "анализа", и потом жмем ок. Все прекрасно работает, установить ББ ручками занимает секунд 5-7 - т.е. почти то же самое что просто сменить установку ББ из числа имеющихся, так что я в основном пользую ручной режим, в т.ч. для вспышки.

P.S. Кстати, всем ли известно, что можно активировать опцию смены режима ББ на "вспышка" при поднятии вспышки?

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 February 2008 - 12:07

Цитата

этот "искуственный интелект" зачем то пытается сфокусироваться,
Понятное дело.. нужно фокус на это время отключить

#6 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияOm81 (25.2.2008, 12:06) писал:

Цитата

этот "искуственный интелект" зачем то пытается сфокусироваться,
Понятное дело.. нужно фокус на это время отключить

Народ. Ну вы че =). Так и переключалку недолго отломать. Просто жмакаете спуск и все, автофокус даже дернуться не успеет. Как-то умно называется фича - типо, приоритет затвора над автофокусом? =))

#7 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 February 2008 - 12:20

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 10:13) писал:

...Короче баланс белого нифига не выставляется...
Вы полагаете, что если просто снимите бумажку, то должен выставиться баланс белого? Почему?
Конечно можно снимать в jpeg с предустановкой ББ, но гораздо лучше и легче снимать в RAW, и выставлять ББ при конвертации.

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 February 2008 - 12:24

Цитата

Просто жмакаете спуск и все, автофокус даже дернуться не успеет.
:) какие басни только народ не придумает..

#9 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 February 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияHomePC (25.2.2008, 11:17) писал:

...Как-то умно называется фича - типо, приоритет затвора над автофокусом? =))
Вообще-то желательно снимать в режиме "приоритет фотографа над фотоаппаратом", иначе результат съёмки действительно может сильно отличаться от желаемого :)

#10 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 25 February 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (25.2.2008, 12:19) писал:

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 10:13) писал:

...Короче баланс белого нифига не выставляется...
Вы полагаете, что если просто снимите бумажку, то должен выставиться баланс белого? Почему?
Конечно можно снимать в jpeg с предустановкой ББ, но гораздо лучше и легче снимать в RAW, и выставлять ББ при конвертации.
Я не полагаю, я именно так на старом аппарате всегда и выставлял. Если здесь по другому, чтож, будем осваивать новые методы :) А с равом не очень дружу, да и комп обработку не очень тянет, тааармазит сильно.

#11 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 12:44

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 10:13) писал:

...Пытаюсь сделать баланс белого по бумажке, этот "искуственный интелект" зачем то пытается сфокусироваться, после чего фотографирует бумажку и выдаёт жёлтый снимок или чёрный, в зависимости от продолжительности выдержки. Короче баланс белого нифига не выставляется...
Подскажите как правильно, или в таких условиях и пеньтаксом это не возможно?
Я при ручном выставлении ББ отключаю автофокус, потому что если на листок не падает тень, то автофокусировкой можно довольно долго играться.

#12 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 February 2008 - 13:06

Господа, писали же не раз... Ручной ББ по листу проще всего делать посредством цифрового предпросмотра. АФ тогда не срабатывает. А зону замера ББ лучше сделать минимальной. Вот.
А еще у правильной фотосумки изнанка нейтрально серого цвета, и лист как таковой не нужен вовсе.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 25 February 2008 - 13:10


#13 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 February 2008 - 13:38

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 11:34) писал:

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (25.2.2008, 12:19) писал:

Вы полагаете, что если просто снимите бумажку, то должен выставиться баланс белого? Почему?
Конечно можно снимать в jpeg с предустановкой ББ, но гораздо лучше и легче снимать в RAW, и выставлять ББ при конвертации.
Я не полагаю, я именно так на старом аппарате всегда и выставлял. Если здесь по другому, чтож, будем осваивать новые методы :) А с равом не очень дружу, да и комп обработку не очень тянет, тааармазит сильно.
Ну логично же, если просто нажать на спуск - фотоаппарат сфокусируется и сделает кадр.

У Вас 10-ка ? Тогда см. стр. 125 инструкции.

Однако повторюсь ещё раз - РАВ позволяет не только устанавливать ББ задним числом, спокойно и неторопясь, но ещё и другими полезными свойствами обладает, облегчающими дальнейшую обработку. Да и всё преимущество цифрового фото в основном в доступности пост-обработки, так что апгрейдить комп надо...

#14 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (25.2.2008, 13:37) писал:

Ну логично же, если просто нажать на спуск - фотоаппарат сфокусируется и сделает кадр.
У Вас 10-ка?
Не логично. В настройках можно разрешить спуск без подтверждения АФ.
"Подскажите, как выставлять баланс белого в сложных условиях, pentax K100D super" :).

#15 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 25 February 2008 - 14:17

P.S. Кстати, всем ли известно, что можно активировать опцию смены режима ББ на "вспышка" при поднятии вспышки?

Нет не известно. Подскажите плиз. У Меня 100 супер.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 14:31

Просмотр сообщениягрохотайло (25.2.2008, 11:13) писал:

К примеру "Ночь, улица, фонарь, аптека" требуется снять ту самую аптеку. ... Пытаюсь сделать баланс белого по бумажке, ...... Короче баланс белого нифига не выставляется
Я вот не понимаю такой процедуры... Вам требуется снять "ту самую аптеку", т.е. предполагаю и бб должен ставиться по "аптеке". А вы уверены, что спектр света, падающий на вашу бумажку является доминирующим для аптеки? Какая бумажка? - бох с Вами,... По бумажке можно ставить бб внутри (или возле) аптеки, а потом отскакивать на точку сьемки... В таких условиях "бумажка" не поможет, если Вы не уверены, что на нее падает в основном тот свет, который Вы хотите считать белым. Если его достаточно для замера...
В таких условиях, когда в кадре есть несколько источников света, с оч разной цв.температурой, и если не возможно серую карту поместить в сюжетно важную область сцены, я, обычно, ставлю бб прямо по источнику света, который, считаю, должен быть белым. Просто тупо подхожу, если возможно, к источнику и ставлю бб прямо наведясь на него, безо всяких "бумажек". Помогает, - в описанных Вами условиях... :) И даже если Вы забудете выключить АФ, проблем не возникнет... :)

#17 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияOm81 (25.2.2008, 12:23) писал:

Цитата

Просто жмакаете спуск и все, автофокус даже дернуться не успеет.
:) какие басни только народ не придумает..

А в чем басня? Устриц ели?

#18 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 February 2008 - 14:40

Просмотр сообщенияl-Roon (25.2.2008, 12:46) писал:

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (25.2.2008, 13:37) писал:

Ну логично же, если просто нажать на спуск - фотоаппарат сфокусируется и сделает кадр.
У Вас 10-ка?
Не логично. В настройках можно разрешить спуск без подтверждения АФ.
Я о том, что если просто нажимать кнопку спуска, то фотоаппарат будет просто фотографировать. Откуда он может знать, что фотограф вовсе не хочет снять бумажку?

А насчёт фокусировки - я же не спорю. У меня автофокусный объектив только один, да и тем не пользуюсь... Линзы М, переключатель на М, и снимаю когда хочу :)

Просмотр сообщенияl-Roon (25.2.2008, 12:46) писал:

"Подскажите, как выставлять баланс белого в сложных условиях, pentax K100D super" :).
Ох уж эти пионеры, всё им расскажи да покажи :)
См. инструкцию к сотке - стр. 118.

Но всё же ещё раз посоветую РАВ и ещё раз РАВ !

Сообщение отредактировал Dmitry Gordeyev: 25 February 2008 - 14:44


#19 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 February 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияvb007 (25.2.2008, 13:30) писал:

... В таких условиях, когда в кадре есть несколько источников света, с оч разной цв.температурой...
В таких условиях, как ББ не настраивай, кадр всё равно останется "разноцветным". И тут нет никакого другого решения, как при пост-обработке крутить цветовой баланс раздельно для разных частей кадра.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (25.2.2008, 14:39) писал:

...Но всё же ещё раз посоветую РАВ и ещё раз РАВ !
raw, конечно, хорошо, но - не панацея. Не стоит надеяться, что с помощью рав можно вытащить любые ошибки бб при сьемке. Это заблуждение, часто тиражируемое... Дело в том, что внутрикамерный awb может выставить такую точку бб, в результате которой один (как правило синий) канал, или даже два, могут вывалиться из линейной области замера. Легко! В результате, если в раве "тащить" бб по средним тонам, то в таких случаях, как правило, в светах бардак с правильностью цветопередачи. И наоборот, если по светам, - то бардак в тенях и средних тонах. Так что я бы поостерегся считать, что ваще не надо ставить речной бб, а пользоваться только awb, - в сложных условиях автобаланс гарантированно ошибается. У всех систем. И не факт, что при этой ошибке все каналы попадут в линейную область. Господа, не пренебрегайте ручным бб!! :) Бывают обстоятельства, когда никакой рав не спасет правильную цветопередачу во всем дд сцены.

#21 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 15:48

А вот вопрос. Допустим белый автомобиль хотим снять в ночном освещении. Освещение сложное: реклама, витрины, фонари и пр. (возможно и наша вспышка туда со своим спектром частично попадет). Каким же должен быть ББ: каким его видит наш глаз или "интеллектуально ручным", выставленным по якобы бы белой бумажке?

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 25 February 2008 - 15:48


#22 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 25 February 2008 - 16:09

Цитата

Сейчас меня закидают, но я снимаю на автомате, а потом на конвертере ручками двигаю ползунок цветовой температуры, до тех пор, пока результат меня не удовлетворит.
Я хочу чтобы сразу результат соответствовал увиденному, ползунками то двигать, онож может не получится :) Сколько у меня уже подобных случаев было.

Цитата

Понятное дело.. нужно фокус на это время отключить
Слава богу я догадался. Только почему до этого не додумался фотоаппарат, а точнее его разработчики? Притом, что я не снимок делал, а настройку! Нафига фокус то?

Цитата

Ну логично же, если просто нажать на спуск - фотоаппарат сфокусируется и сделает кадр.
Тутта моя логика пострадала. Я делал настройку, а не снимок бумажки с коричневым отпечатком!

Цитата

У Вас 10-ка ? Тогда см. стр. 125 инструкции.
А читать кто будет? Урмасс Оотт? Специально же указал модель камеры.

Цитата

Однако повторюсь ещё раз - РАВ позволяет не только устанавливать ББ задним числом, спокойно и неторопясь, но ещё и другими полезными свойствами обладает, облегчающими дальнейшую обработку. Да и всё преимущество цифрового фото в основном в доступности пост-обработки, так что
апгрейдить комп надо...
1. Снимок должен выходить таким какой он задумался. Это мой главный принцип, хотя и не всегда удаётся ему следовать. Ползунки крутить это уже третье, да и в итоге может получится совершенно не то, что хотелось. И что идти переснимать? А если я снимал заброшенный ядерный реактор?
2. Апгрейд компа, это Вы как Билли Гейц размышляете. Знаете такого? С каждой новой операционкой новая конфигурация. А мне может мой системник дорог как память и мой дедушка на нём ещё сервера Пентагона ломал. Ну да не будем об этом сейчас. Апгрейд дело нужное, но всё же надо изначально результат хороший получать.

Цитата

Я вот не понимаю такой процедуры...
За то я всё понимаю :)

Цитата

Я о том, что если просто нажимать кнопку спуска, то фотоаппарат будет просто фотографировать. Откуда он может знать, что фотограф вовсе не хочет снять бумажку?
Я по Вашему совсем дятел военный? Даже отвечать не хочу.

Цитата

Ох уж эти пионеры, всё им расскажи да покажи
См. инструкцию к сотке - стр. 118.

Но всё же ещё раз посоветую РАВ и ещё раз РАВ !
И шо ви мене носом в инструкцию тычите? Был банальный вопрос. Как лучше выставлять в данном аппарате. Меня рав не устраивает на данный момент. Да и не панацея он от всех бед.

vb007
Полностью с Вами согласен. Плавали, знаем.

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияAlexanderNO (25.2.2008, 15:47) писал:

А вот вопрос. Допустим белый автомобиль хотим снять в ночном освещении. Освещение сложное: реклама, витрины, фонари и пр. (возможно и наша вспышка туда со своим спектром частично попадет). Каким же должен быть ББ: каким его видит наш глаз или "интеллектуально ручным", выставленным по якобы бы белой бумажке?
Я бы считал "каким его видит наш глаз", потому как в таких условиях автомобиль вряд-ли может быть "белым". Все зависит от обстоятельств и задач... Вот в таких условиях и "включается" мастерство фотографа. Скорее всего выставить такой бб, чтобы все каналы попали в линейную область не возможно (это почти всегда бывает при сьемке в т.ч. и театральных сцен). Тогда нужно выбирать доминирующий цвет/свет в нужном участке освещенности сцены. Универсальных советов здесь быть не может...

#24 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 25 February 2008 - 16:14

Вопрос конечно не соответствует теме....-но ...
Правильно ли выставлять ББ по белому снегу?-часто так делаю например на фотоохоте.Результат часто более удовлетворяет чем стандартные предустановки.
ps:-Правдо камера пока ещо Панасоник (незеркальная).
Но данный способ планирую применять и с будующим Пентаксом.

#25 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 25 February 2008 - 16:20

Просмотр сообщенияAlexanderNO (25.2.2008, 15:47) писал:

А вот вопрос. Допустим белый автомобиль хотим снять в ночном освещении. Освещение сложное: реклама, витрины, фонари и пр. (возможно и наша вспышка туда со своим спектром частично попадет). Каким же должен быть ББ: каким его видит наш глаз или "интеллектуально ручным", выставленным по якобы бы белой бумажке?
Надо снимать по тому свету, который освещает машину.
Потом ручками подправить, если чего то кажется не очень попало в цвет.
Если кто со мной не согласен и может документально опровергнуть, может мне по почте прислать тухлый помидор.

Просмотр сообщенияFamas (25.2.2008, 16:13) писал:

Вопрос конечно не соответствует теме....-но ...
Правильно ли выставлять ББ по белому снегу?-часто так делаю например на фотоохоте.Результат часто более удовлетворяет чем стандартные предустановки.
ps:-Правдо камера пока ещо Панасоник (незеркальная).
Но данный способ планирую применять и с будующим Пентаксом.
Я как то выставлял, совсем недавно. Все объекты получились с сильно голубым оттенком. Но ползунками удалось привести в очень нормальное состояние.

Сообщение отредактировал грохотайло: 25 February 2008 - 16:21


#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2008 - 16:38

Просмотр сообщенияFamas (25.2.2008, 16:13) писал:

Правильно ли выставлять ББ по белому снегу?
только если на улице пасмурная погода. Если светит солнце, да еще и облака присутствуют, то цветовая температура снега на солнце и в тени будет сильно отличаться. И будут небольшие отличия в зависимости от того, под каким углом падает солнечный свет на ту или иную часть снега. Это нормально, и за счет этого проявляется игра цвета и подчеркивается объем. Что выбрать за точку отсчета - это вопрос к фотографу. Можно получить нейтральные тени и желтые солнечные участки или нейтральные света и темно-синие тени (очень холодная картинка). Хотя, мой взгляд лучше смотрится вариант, когда имеет место и то и другие понемногу.

А уж ночью в городе мы вообще имеем вакханалию цветовых температур. Стоит ли приводить все к правильному цветовому балансу? Я сильно сомневаюсь. Тогда лучше снимать днем при нормальном освещении :) А если имеет место разные цветовые источники, нужно выбрать тот, который интереснее. Для начала можно перебрать все предустановки и остановиться на одной из них. Снимать в raw и конверторе привести к нужному состоянию.

PS: обратите внимание как в современных фильмах и телепередачах любят играть со светом разной цветовый температуры: главные герои освещены нормальным светом, а за окном или полутемный фон - синий.

#27 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 25 February 2008 - 16:55

Цитата

Все объекты получились с сильно голубым оттенком.
Я замечал что сильно голубой оттенок получается если оставить "ББ лампы накаливания",если ставить например"солнечно" или " облачно" то оно конечно вполне правильно получается но без "нюансов"-тоесть при определённой погоде снег может выглядеть например слегка розоватым (отражает определённые лучи солнца) а в стандартной предустановке это часто теряется...
Иногда бывает что в лесу общии краски становятся более коричневатыми-при стандартных предустановках это тоже не всегда передаётся.
Данные фото примеры разницы(в этих случаях баланс был авто)
-в первом случае картинка полностью соответствует тому как было и также получается при установке "по снегу" ,во втором варианте уже более синевато и соответствует как мне кажется "стандарту"
Прикрепленное изображение: P1080097.JPG

Второй вариант...Прикрепленное изображение: P1080099.JPG
"оригинальных" фотографий с интересующим ББ к сожалению сейчас нет.

#28 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияvb007 (25.2.2008, 16:11) писал:

Просмотр сообщенияAlexanderNO (25.2.2008, 15:47) писал:

А вот вопрос. Допустим белый автомобиль хотим снять в ночном освещении. Освещение сложное: реклама, витрины, фонари и пр. (возможно и наша вспышка туда со своим спектром частично попадет). Каким же должен быть ББ: каким его видит наш глаз или "интеллектуально ручным", выставленным по якобы бы белой бумажке?
Я бы считал "каким его видит наш глаз", потому как в таких условиях автомобиль вряд-ли может быть "белым". Все зависит от обстоятельств и задач... Вот в таких условиях и "включается" мастерство фотографа. Скорее всего выставить такой бб, чтобы все каналы попали в линейную область не возможно (это почти всегда бывает при сьемке в т.ч. и театральных сцен). Тогда нужно выбирать доминирующий цвет/свет в нужном участке освещенности сцены. Универсальных советов здесь быть не может...
Совершенно с Вами согласен. Добавлю только, что в моем примере вряд ли кто-нибудь поставит себе задачу обеспечить на фото белизну автомобиля. В данном случае, если активно поработать бумажкой (а еще "лучше" в качестве бумажки использовать тот же автомобиль), то можно только себе представить к чему это приведет. Так что съемка должна быть только в RAW - однозначно. И желательно сделать несколько дублей с разными ББ. Потом - корректировка в конверторе и выбор лучшего по тому, что запомнил глаз и соответствует задумке автора. ИМХО.

#29 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 17:13

Просмотр сообщенияFamas (25.2.2008, 16:54) писал:

На мой взгляд и тот и двугой вариант имеет место быть. Первый говорит о том, что солнце не такое яркое и близится закат, день на исходе. Второй, соответственно, - яркий, ослепительный полдень, все впереди и пр. Здесь ББ - это настроение, которое Вы хотите передать. И Вам это удалось. ИМХО.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 25 February 2008 - 17:15


#30 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 25 February 2008 - 17:24

Если не изменяет память-фото сделаны с интервалом в несколько минут(разве что ракурс и экспозиция действительно отличается)
Суть в том что первый вариант мне наиболее нравится и всегда стараюсь получать такоеже...но-как было описано выше зависит это очевидно от ракурса освещения,установки ББ и ещо возможно от некоторых факторов-задача в том чтоб точно это узнать особенно в перспективе того что когда я стану) Пентаксистам и буду сиё повторять-будет это намного сложнее т.к. результат увижу позже а здесь вижу сразу(перед тем как сфотографировать-камера незеркальная).
Как показала практика(с другой зеркалкой) поскольку соответствующии привычки ещо невыработал-основной процент брака у меня(и немалый) именно по ББ.

Сообщение отредактировал Famas: 25 February 2008 - 17:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных