Перейти к содержимому


Интересно, какими браузерами пользуемся?


Сообщений в теме: 388

#61 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 October 2017 - 05:35

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

мозилла это вообще что хоть? вы так firefox называете?
Ну а какими продуктами от Мозиллы, кроме брузера, народ еще пользуется?
Ну ладно я - еще Mozilla Thunderbird пользуюсь.
И то, уже скорее нет, чем да.

#62 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 October 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияdonvostok (17 October 2017 - 05:35) писал:

Ну а какими продуктами от Мозиллы, кроме брузера, народ еще пользуется?
Ну ладно я - еще Mozilla Thunderbird пользуюсь.
ну да Thunderbird
и я SeaMonkey - кстати кк браузер на 2 головы лучше фирефокса ибо быстрый

#63 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 November 2017 - 21:29

У меня старенькая Опера, :blush: и Comodo IceDragon иногда. :)

#64 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 November 2017 - 10:57

Обновили Мозилу - это просто разочарование дня :(. Дизайн стал убогий и функционал местами неудобный.

#65 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Обновили Мозилу
Функционалом особо не пользуюсь, а дизайн - да, разочаровал, грубовато.
Подумал, что он, возможно, рассчитан на моники с разрешением выше Full HD.

Сообщение отредактировал ilf: 17 November 2017 - 19:24


#66 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияilf сказал:

грубовато
табы страшные, остальное всё вполне себе ок.
какой дизайн вообще может быть у браузера? )) строка, пара кнопок.
главное, чтоб рендер был быстрый и безглючный.

#67 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2017 - 19:57

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

табы страшные
Вот об них взгляд и спотыкается каждый раз.

#68 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 20:40

Я даже не сразу панель закладок нашёл :)

Сообщение отредактировал alligatory: 17 November 2017 - 20:49


#69 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 21:12

Кнопку "обновить" они вернули на место - слева от адресной строки. Спасибо, конечно, только поздновато как-то, через несколько-то лет.
Теперь ее даже можно поставить, где хочется.
А хочется-то не этого, а чтобы они дурью не маялись, и не двигали что угодно туда-сюда, а правили бы баги.
А баги есть. На днях не смог сделать фоновый таб активным, думал мышка сломалась, а нет даже страница мышкой прокручивалась.
Перезапустил firefox - всё заработало.

Сообщение отредактировал scorta: 21 November 2017 - 21:26


#70 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 21:47

Просмотр сообщенияscorta сказал:

а правили бы баги
у них до сих пор в рендере баги, которые чуть ли десятилетие исправить не могут... ыыыы!!! (((

#71 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2017 - 22:09

Обнаружил в в. 57 интересную фичу. Возможно, она и раньше была. Можно страницу отправить на любой комп дома , в том числе на смартфон. У меня это очень востребовано, т.к. дома работаю сразу на двух десктопах, планшете и телефоне.

#72 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 13:57

Интересная фича, спасибо, что напомнили. Задался вопросом - как её убрать. Не просто кнопку с экрана, а совсем. Оказалось что это своего рода плагин (фича - feature).
Находится в подкаталоге features, там где установлен firefox. Можно удалить. Кроме этой фичи есть еще восемь штук. Удалю-ка я их все. Назад вернуть - не проблема, если что.

ПС
Удалил. Пока работает.

Сообщение отредактировал scorta: 22 November 2017 - 14:01


#73 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 November 2017 - 15:04

Удалил еще pingsender и crashreporter из firefox. Телеметрия.

#74 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 December 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияТатьяна4565 сказал:

Уже давно пользуюсь Хромом.
Уже давно терпеть не могу этого стукача-предателя в системе. С Огнелисом тоже последнее время что-то неладное творится - тормозной стал и куда не сходишь, уже в нём Хромовые ошмётки и эта дрянь Мейл.ру опять сидит. Вот, только что систему просканировал:



Вчера с большим запозданием узнал о продаже "Оперы" китайцам. Озадачился. Куда бедному крестьянину податься?

Сейчас вот поставил https://www.slimjet.com/ru/ - пробую. Действительно без рекламы и быстрее. Только синхронизация с другими устройствами пользователя у него через Гуглу. Для меня это - подозрительно( У Огнелиса своя самостоятельная сеть).

С другой стороны, когда в него влезает пакостная Мейл.ру, это можно увидеть в настройках и сразу удалить. А лезет она постоянно. При пользовании другими броузерами этого не видишь и приходится регулярно проверять и пользоваться антифишинговыми программами сторонних производителей, типа https://www.malwareb...com/adwcleaner/ . А этот броузер сам борется, но не автоматом - надо ему руками помогать.


Компания Opera меняет своё название на Otello

Сообщение отредактировал wowk: 20 December 2017 - 10:45


#75 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 December 2017 - 10:50

Можно, конечно и Вивальди попробовать, но в ближайшее время времени нет! :blink:

Так что основной у меня Огнелис пока - лучшее из худшего. Плююсь, поругиваюсь, но делать-то нечего. Остальное ещё хуже.

Жалею, что Айрон немцы давно забросили. Начинали хорошо.

Сообщение отредактировал wowk: 20 December 2017 - 10:55


#76 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 11:59

Вместо Хрома можно попробовать хромиум, тот же хром, но должен содержать меньше гугла внутри.
На андроиде - опера. Тот же хромиум внутри, как говорят. Но умеет загибать текст при зумировании. Если еще кто так может - подскажите. Раньше и другие так могли, а теперь куда-то пропали такие возможности.

#77 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 12:02

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Куда бедному крестьянину податься?
Ужель бедный крестьянин на полном серьёзе предполагает, что все спецслужбы мира вступили в соперничество за обладание информацией о нём несчастном?
Ну уходят куда-то ваши ссылки, ваши пароли, ваши явки. Вам от этого что? Пока вы не террорист, не наркодилер, не киллер наёмный или просто нежелательный элемент, эта информация, скорее всего, стирается тут же. В худшем случае она пропадает в анналах и всё едино херится по истечение определённого времени. Если же, паче чаяния, вы таки относите себя к людям соответствующей профессии, то что вы до сих пор делаете в интернете? :) :) :)

А реагировать на навязчивую рекламу в нашем мире - это надо к психиатру (или, хотя бы, к психологу). Я уже давно смотрю сквозь все эти баннеры. Иной раз, конечно, достаёт на крестик жмакать, когда баннер на всю страницу или перед показом ролика идёт, но не более мелкого раздражения, как от сытой летней мухи, которая не кусает, но жужжит, зараза, над ухом. :)

#78 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 12:25

Посмотрел, вивальди - тоже хромиум внутри.

#79 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 19:23

Если кому интересно.
UC браузер тоже динамически изменяет переносы строк.
Под андроид это важно, в компьютере и так всё нормально.

А глобально - хром уже победил
Вот так было в 12 году
http://gs.statcounte...1212-201212-bar
В 17 году все остальные браузеры не составляют и половины
http://gs.statcounte...1712-201712-bar

#80 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 19:47

Крестьянин прав. Вступили. В первую очередь тот же гугл и прочие работники торговли. В списке приложений на андроиде (и ведь не убрать без рута) стоят такие вещи
К тому же они провели работу над ошибками по сравнению с версии четвертой андроида. В андроиде М (6.0) разрешения "доступ к сети" больше нет.
Теперь кто угодно может иметь доступ в сеть. Теперь если производитель телефона не озаботится - будем иметь это великодушное "можно" от гугла.
У леновы, у хуавей, у самсунга еще бывают свои собственные брандмауэры, но из системы такое разрешение выкорчевали.
Настоящий фаейрвол не даст ходить и самой ОС в сеть,и любой ее компоненте. Но кто же поставит настоящий-то.
Гугл точно не поставил до сих пор.

#81 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 December 2017 - 22:00

Просмотр сообщенияnepuckon сказал:

Ужель бедный крестьянин на полном серьёзе предполагает, что все спецслужбы мира вступили в соперничество за обладание информацией о нём несчастном?
Крестьянину насрать на спецслужбы. А вот то, что эти прибабахи жрут ресурсы системы уже не хило - уже начало доставать. Если одному Огнелису для работы уже больше двух гигов оперативы зараз нужно - это конкретный перебор, на мой взгляд. Этих гигов у меня и так всего четыре. На 4-ядерном процессоре уже "нот респондинг" временами и ждёшь по десять секунд. ЦЦ 17 хватает, а этой гадине - нет. :angry: :)

#82 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 08:46

Просмотр сообщенияwowk сказал:

На 4-ядерном процессоре уже "нот респондинг" временами и ждёшь по десять секунд.
Может железо старое? У меня были конкретные тормоза на 7-летнем компе с Win7. Обновил в начале года на современный с 10-кой и нормально работать стало.

#83 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2017 - 11:11

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Озадачился. Куда бедному крестьянину податься?
Новый Firefox изрядно перелопатили. Фактически, это другой браузер со старым названием. Браузер будет отличный, но пока сырой
Но ведь есть Firefox ESR на котором можно спокойно работать, пока там все утрясется.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Если одному Огнелису для работы уже больше двух гигов оперативы зараз нужно - это конкретный перебор, на мой взгляд.
В этом не совсем браузер виноват. Просто чем дальше, тем больше на стороне пользователя выполняется различного кода. Firefox ESR + uBlock (быстрый блокировщик рекламы) должен помочь

#84 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 16:12

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

есть Firefox ESR на котором можно спокойно работать, пока там все утрясется.
Респект за отличное решение!

#85 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 December 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияwowk (20 December 2017 - 22:00) писал:

Если одному Огнелису для работы уже больше двух гигов оперативы зараз нужно - это конкретный перебор, на мой взгляд.
Чем больше вкладок открыто, тем больше оперативы используется, это логично, так же и у других браузеров. Если открыта лишь одна вкладка, то нет никаких двух гигов, жрётся лишь пара сотен метров.
Что мне не понравилось в новом огнелисе, так это его склонность захватывать постепенно оперативу и не отдавать её. Т.е. работаешь ты, открываешь вкладки, закрываешь, открываешь новые, и оператива понемногу забирается и в конце концов наступает момент, когда работать уже невозможно, ибо память закончилась и наступили жуткие тормоза. Помогает лишь перезапуск браузера. Раньше такой фигни не было.

#86 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

в новом огнелисе, так это его склонность захватывать постепенно оперативу и не отдавать её
это какая-то неизлечимая болезнь файрфокса, которая уж лет 15 длится.

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Раньше такой фигни не было
всё было )

#87 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2017 - 18:09

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Что мне не понравилось в новом огнелисе, так это его склонность захватывать постепенно оперативу и не отдавать её.
Относитесь к новому FF как к тестовой версии другого браузера. Пройдет немало времени, пока его допилят. Но я надеюсь, что он даст прикурить хромому. Прежний Firefox сейчас существует только в виде Firefox ESR
Ветка 52.х будет поддерживаться до конца августа 2018 г.
Изображение
Можно на ней спокойно переждать, а потом переехать на версию 60 ESR
Я использую везде только ESR-ветку, дабы избежать неприятных сюрпризов. То же относится и к ОС.

Сообщение отредактировал winhex: 21 December 2017 - 18:11


#88 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 19:44

Уже к любому софту так можно относиться, как к тестовому. Тот же хром меняет версию чуть ли не ежемесячно (1.7 месяца в на каждую из единиц в версии 63.0.3239).
Помню было время когда совместимость с ИЕ была обязательной.
Интересно, теперь кого-то интересует совместимость с ИЕ (доля пользователей - меньше 4 процентов).

Сообщение отредактировал scorta: 21 December 2017 - 19:45


#89 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияscorta сказал:

совместимость с ИЕ
странное понятие какое-то...
есть веб-стандарты, важна совместимость только с ними.

а ие... м$ в своё время довольно революционно внедрил в браузер все современные на тот момент технологии (векторная графика, подключаемые шрифты, плавные полупрозрачные градиенты), но по-своему (не стандартными методами) и не без косяков.
затем все браузеры обскакали оного, оставив несчастного только в интранете.

#90 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 20:20

Это понятное желание - стандарты. А стандартом де-факто был ИЕ. Хотя шутка была всегда: "ИЕ - это программа для скачивания ФФ". Теперь они ФФ и ИЕ занимают нишу менее десяти процентов.
А хром - рулит, хотя тварь еще та. Взять хотя бы то, что он не выходит из памяти по закрытии окна.
Есть конечно настройка - не держать процессы, но ведь не все о ней знают. Так и живут с ним в обнимку, даже тогда, когда ни одного окна не видно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных