Перейти к содержимому


Новые правила съемки Красной площади


Сообщений в теме: 38

#1 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 21:09

Читать закон здесь.

Самая интересная часть:

Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы), в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.
Письменные заявки на проведение съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России не позднее чем за десять суток до начала их проведения. В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок проведения съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя, а также прилагается сценарий съемочных работ".



Закон успешно действует.

#2 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 21:36

Так вот, я теперь собираюсь каждый раз когда собираюсь на Красную площадь с телевичком, заявку подавать. За 10 дней) Чисто по приколу)

#3 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 February 2008 - 22:06

Ну... Пентаксистам-лимоводам этот Закон не страшен :)
Пусть он кренделей с Марками в дрожь кидает :)

#4 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 February 2008 - 22:14

Бу-га-га, теперь пентахи с блинчиками на ура пойдут! А может Хойя проплатила? :)

Сообщение отредактировал Lomus: 18 February 2008 - 22:14


#5 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 22:20

Правда приходится объяснять, что внешняя вспышка не является "частью корпуса фотоаппарата, высота которого не должна превышать 14 см". :)

#6 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2008 - 22:20

Просмотр сообщенияLomus (18.2.2008, 22:13) писал:

Бу-га-га, теперь пентахи с блинчиками на ура пойдут! А может Хойя проплатила? :)

Если маразм продолжить крепчать, то в цене и пинхолы подскочут :)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 February 2008 - 22:24

:) с Сигмами не походишь( а у меня и нету :) )

... а 24 нужно будет в сумочке держать...

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 February 2008 - 22:36

Батблок присобачил - нарушил закон :)

#9 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 00:57

Просмотр сообщенияOm81 (18.2.2008, 22:35) писал:

Батблок присобачил - нарушил закон :)


Бат.блок не является неотъёмлимой частью корпуса фотокамеры - так что он, как вспышка.

Точное следование букве инструкции - залог успешной съёмки в Кремле! :)

#10 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 19 February 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияgreengluk (18.2.2008, 21:35) писал:

Так вот, я теперь собираюсь каждый раз когда собираюсь на Красную площадь с телевичком, заявку подавать. За 10 дней) Чисто по приколу)

А что вроде как у 80-320 диаметр внешней линзы не более 70 мм ;) ... а :) по длине облом будет. Сорри.
И со своей видеокамерой я в пролете :). Но у меня и махонькая есть .... :)

Сообщение отредактировал SmartFox: 19 February 2008 - 12:18


#11 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 February 2008 - 13:12

А вот интересно: если собор Василия Блаженного снимать со стороны Лобного места хорошей аппаратурой , значит надо разрешение, а если со стороны Васильевского спуска, то как? :)

#12 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 13:19

C гиппер-зумами, теперь только по переулкам шнырять:) и вести прицельный огонь из укрытия:)

#13 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 19 February 2008 - 13:26

А я знаю, откуда яйцы растут :)
Про размеры камер и диаметр объектива было расписано в инструкции о посещении танкового музея в Кубинке.
Маразьм да и только!

#14 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияpol34 (19.2.2008, 14:18) писал:

C гиппер-зумами, теперь только по переулкам шнырять:) и вести прицельный огонь из укрытия:)
Нет, если ваш зум укладывается в разрешенные размеры :) Они ведь ограничили только внешние размеры, при том, что фокусное расстояние неограничено ;)

#15 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 February 2008 - 13:55

Просмотр сообщенияDaniel Rice (19.2.2008, 20:50) писал:

Нет, если ваш зум укладывается в разрешенные размеры :) Они ведь ограничили только внешние размеры, при том, что фокусное расстояние неограничено :)
Вот прочитают, что тут напостили, и введут ограничения на фокусное расстояние6 )

#16 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 14:30

А вот вопрос теоретический, вспоминается мне, что "КИТ" от никона80 (18-135) с выдвижным блоком линз, причем увеличивается чуть -ли не в 2х раза, суммарно вроде выходит за пределы. Так вот, если зум "сложен" проблем нет, а если торчит? И главное, можно ли его сложить при блюстителях порядка? :)

Нафлудил, вот его параметры при сложенном сост:
Размеры (D x L) 73.5 x 86.5 мм .
Вопрос родился, дергают за диаметр стекла или оправы? Наши законы штука веселая:).

Сообщение отредактировал pol34: 19 February 2008 - 14:34


#17 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияpol34 (19.2.2008, 15:29) писал:

Вопрос родился, дергают за диаметр стекла или оправы? Наши законы штука веселая:).
Вобще на объективах обычно диаметр написан прямо на передней линзе, так что там даже мерить ничего не надо, достаточно посмотреть.

#18 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 19 February 2008 - 15:37

Измерил сейчас высоту своего D10 с батблоком, 130 с копейками получилось. Но надо будет с собой линейку брать, а то менты могут на глаз-то не определить. Хочу ещё объектив 16-50* купить, вот он толстый, зараза...
В Москву, правда, не скоро поеду ещё.
А в общем, совковый маразм живёт!
С уважением!

#19 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияDaniel Rice (19.2.2008, 15:35) писал:

Просмотр сообщенияpol34 (19.2.2008, 15:29) писал:

Вопрос родился, дергают за диаметр стекла или оправы? Наши законы штука веселая:).
Вобще на объективах обычно диаметр написан прямо на передней линзе, так что там даже мерить ничего не надо, достаточно посмотреть.
Я об этом догадывался:). Что блюстители подразумевают под "диаметром внешнего оптического элемента"?

#20 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 19 February 2008 - 16:27

28-300 укладывается кажись, главное тоько не выдвигать :) - закон нарушу :)

#21 Алекс_хо

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 16:52

Не лёгкая жизнь теперь будет у шпиЁнов, пока заявку подадут, пока разрешения получат на проведение шпиЁнских съёмок Большущими фотоаппаратами с Большущими стёклышками :)

#22 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 17:48

А чё? ИСО не додумались ограничить, чтоб не ниже 1600 было? :)
И чтоб только в жпеге снимать. И без антитряса.

Надо будет днями сходить протестировать Кр.Площадь.

#23 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 19 February 2008 - 22:23

Чуть не продал Пентакс 16-45 и Тамрон 28-300, теперь не буду, а то остальные в допуски не входят. Вдруг захочется на Красной площади поснимать.
Да, богата наша страна не толко талантами, но и идиотами. :)

#24 Magur

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 23:04

Видимо все опять по накатанной - размеры камеры, диаметр обьектива пропорционально падают с размером компенсации разрисованными бумажками, собираемыми поставленными для этого людьми.
Возможны вариации. Как бы идиотизм не пошел дальше границ Красной площади.

#25 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 20 February 2008 - 01:02

Цитата

Как бы идиотизм не пошел дальше границ Красной площади.

Давно уже идет.
Попробуйте стать около памятника Героям Плевны со стороны политехнического и нацелиться фотоаппаратом в направлении кремля...
Я попробовал. Фуджем 5600-м.
Потом минут 40 объяснялся с Человеком В Штатском.

#26 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 03:41

Просмотр сообщенияIgLa (20.2.2008, 1:01) писал:

Цитата

Как бы идиотизм не пошел дальше границ Красной площади.

Давно уже идет.
Попробуйте стать около памятника Героям Плевны со стороны политехнического и нацелиться фотоаппаратом в направлении кремля...
Я попробовал. Фуджем 5600-м.
Потом минут 40 объяснялся с Человеком В Штатском.


Так там вокруг сполшные кварталы ФСБ, мил человек... Да ещё и Старая Площадь в объективе...

Про 40 минут Вам ещё повезло...

#27 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияDaniel Rice (19.2.2008, 13:50) писал:

Просмотр сообщенияpol34 (19.2.2008, 14:18) писал:

C гиппер-зумами, теперь только по переулкам шнырять:) и вести прицельный огонь из укрытия:)
Нет, если ваш зум укладывается в разрешенные размеры :) Они ведь ограничили только внешние размеры, при том, что фокусное расстояние неограничено ;)

Т.е. "шпионскими" камерами (типа моего HEXAR) снимать можно? Это наверное из солидарности со спецслужбами всего мира? :D

#28 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 24 February 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияErlic (20.2.2008, 3:40) писал:

Просмотр сообщенияIgLa (20.2.2008, 1:01) писал:

Цитата

Как бы идиотизм не пошел дальше границ Красной площади.

Давно уже идет.
Попробуйте стать около памятника Героям Плевны со стороны политехнического и нацелиться фотоаппаратом в направлении кремля...
Я попробовал. Фуджем 5600-м.
Потом минут 40 объяснялся с Человеком В Штатском.


Так там вокруг сполшные кварталы ФСБ, мил человек... Да ещё и Старая Площадь в объективе...

Про 40 минут Вам ещё повезло...

блин, читаю и чувствую себя инопланетянином, даж не знаю - плакать или смеяться :)

#29 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 19:49

В Москве бываю два-три раза в год. За последние лет пять ни разу не удавалось попасть на красную площадь - постоянно закрыта для доступа. Непонятно, для чего ее закрывают? Да и вообще Москва, мягко говоря, странный город. Можно спокойно с огромным баулом спуститься в метро, на глазах у милиции сфотографировать большим фотоаппаратом мозаики и литье на старых станциях и никто к тебе даже не подойдет. И, в то же время, когда я фотографировал кремль с моста, который идет от собора ВБ, ко мне прицепился наряд милиции и полчаса компостировали мне мозги о том, что я снимаю закрытый объект. Причем доводы о том, что фотографии кремля, причем с бОльшим количеством подробностей, есть во всех путеводителях, не возымели действия. Отпустили лишь после того, как записали все мои личные данные вплоть до модели фотоаппарата.

#30 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияЯзычник (24.2.2008, 19:48) писал:

Можно спокойно с огромным баулом спуститься в метро, на глазах у милиции сфотографировать большим фотоаппаратом мозаики и литье на старых станциях и никто к тебе даже не подойдет. И, в то же время, когда я фотографировал кремль с моста, который идет от собора ВБ, ко мне прицепился наряд милиции и полчаса компостировали мне мозги о том, что я снимаю закрытый объект.
Я по этому мосту хожу почти каждй день. Каждый раз там стоят люди и фотографируются на фоне Кремля. Техника у них разная, вплоть до телекамер двухметровой длины. И НИ РАЗУ
при мне никто к ним не подходил и не задавал дурацких вопросов.
Этой осенью снимал на Соборной площади ( это внутри Кремля, не нее выходит подъезд президенции ) развод почетного караула добрым таким телевиком. Потом ходил по Кремлю и снимал там - никому наф не нужен. А в метро подошли менты на вторую сработку вспышки. Внятно объяснить, почему НЕЛЬЗЯ, они не смогли, но запретили. Только без вспышки можно, со вспышкой нельзя :-)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных