Перейти к содержимому


съемка в бильярдной


Сообщений в теме: 62

#31 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 21:54

ну примерно так

Прикрепленное изображение: IMGP0075.jpg слил партию

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0016.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0029.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0034.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0051.JPG


#32 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 21:54

С экспозицией беда. Тут несколько вариантов. :) Ручная экспозиция. Брэкетинг по экспозиции. Вместо Пентакса взять Фуджи или плёночную камеру(ДД).

#33 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 21:57

Я не знаю, как все это можно снять практичесик из-под стола.... и чтобы при этом что-то получилось

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0081.JPG


#34 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 22:08

не постановка, снукер, кий до и после удара

Прикрепленное изображение: IMGP0086.JPGи после удара

В бильярд с фотоаппаратом я больше ни ногой. Снимать нереально тяжело, когда это нужно делать ТАК, чтобы тебя не видели.... да еще и вокруг столов не ходить. Хотя статья удалась и потреты ее очень чудно проиллюстрировали. :) обязательно выложу в пятнице, чисто почитать.

С удовольствием посмотрела бы на фотографии мастеров, желательно с объяснением, КАК было снято.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0085.JPG


#35 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 22:14

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 22:07) писал:

да еще и вокруг столов не ходить.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=10244
:)

#36 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 22:17

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 21:53) писал:

С экспозицией беда. Тут несколько вариантов. :) Ручная экспозиция. Брэкетинг по экспозиции. Вместо Пентакса взять Фуджи или плёночную камеру(ДД).
есть только Пентакс...... а беда не только с экспозицией, беда и думаю основная еще и с моими руками

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:13) писал:

:) ага.... а прятать я его куда буду?????

#37 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 22:21

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 22:15) писал:

а беда не только с экспозицией, беда и думаю основная еще и с моими руками
Вы неправы. Посмотрите как безбожно врёт экспозицию камера. Наверняка замер точкой выставили. И что? Точечный замер по половине кадра, вот что. :) Стоит попасть в кадр, не вцентр кадра, какому нибудь блику или лампочке и пипец правильной экспозиции. :)

Сообщение отредактировал Valery: 29 February 2008 - 22:23


#38 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:20) писал:

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 22:15) писал:

а беда не только с экспозицией, беда и думаю основная еще и с моими руками
Вы неправы. Посмотрите как безбожно врёт экспозицию камера. Наверняка замер точкой выставили. И что? Точечный замер по половине кадра, вот что. :) Стоит попасть в кадр, не вцентр кадра, какому нибудь блику или лампочке и пипец правильной экспозиции. :)
я и говорю - беда в руках.... и голове (моих). Было огромное желание нажать на "паузу" и спокойно поснимать. Только поймаешь лицо, как тут же кто-то на ближнем столе или палкой махнет или по лампам заедет.

#39 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 22:28

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 22:24) писал:

я и говорю - беда в руках.... и голове
Не ту систему выбрали! :) :) ;) Про технику больше ни слова, обещаю. :)

#40 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 22:32

:) "перспектива" зала (освещение: над столами лампы накаливания, под потолком так и не поняла что, в дальнем углу лампы дневного света за столом, зал где-то на 30-ть столов)

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:27) писал:

Не ту систему выбрали! ;) :D :unsure: Про технику больше ни слова, обещаю. :)
Если о "технике" съемки, то тут я вся ваша, а если о фототехнике..... другого нема :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0046.JPG


#41 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 22:31) писал:

Если о "технике" съемки, то тут я вся ваша
Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные. Далее по обстоятельствам :) моноподом тоже больно можно ударить, не только кием. :)

#42 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 23:02

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:46) писал:

Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные. Далее по обстоятельствам :) моноподом тоже больно можно ударить, не только кием. :)
:) пробовала.......... в тот день это был послений кадр. Меня там еще под конец второго дня заметили...... пришлось показывать, много попросили потереть...... Я же говорила, дети они малые и суеверные, зато таких эмоций на лицах я нигде не видела.

#43 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 March 2008 - 00:57

Из попыток фотографирования в Place (вспышки запрещены)
вынес, что всё со светосилой 2 и далее НЕПРИГОДНО.
Так что покупай 135\1.8 и наводись ручками-или 85\1.4

#44 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 March 2008 - 12:14

Единственное что могу посоветовать - снимайте не после удара, а ДО. Там есть такой момент, когда игрок целится и стоит практически неподвижно. Тогда не будет размазаных шаров и пр. хрени. ISO 800...1600. Со своим "светослабым" объективом проблем не испытывал. С другой стороны, "мазня" тоже может быть художественно обыграна и в результате благосклонно принята зрителями. :)

Второй вариант - найти бильярдную с более сговорчивым колективом. :)

Третий - постановка. Если "совсем не те лица" - то попроситей их просто сыграть партию специально для Вас. Типа "вы играете, я фотографирую".

Еще по-моему должна быть подсветка спереди, т.е. в лоб. Причина в том, что при вспышке в потолок или просто верхнем свете лицо игрока оказывается в тени. Отражатель или вторая вспышка рулят.

По динамике игры - если есть шары в кадре, то лучший ИМХО вариант - когда видно биток и тот шар, в который игрок целится, можно и лузу (хотя в снукере все сложнее). Т.е. видно как бы логику удара, создается линия: глаза игрока - кий - биток - "мишень". :)

Это из моего очень небольшого опыта съемки бильярда. ;)

#45 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 02 March 2008 - 12:23

Цитата

...А если взять К100ДСупер...

Простите, может я не в тему, но фотографировала в кафе, там тоже темно, кошмар. Не спас ни стаб, ни высокое ISO, ни ч/б. В итоге снимала со вспышкой с намотаной на неё салфеткой, фотографии посредственные, но на них всё понятно. Обидно.

#46 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 March 2008 - 14:25

Ещё.
Иначе как с точечным замером у меня тоже не получалось-уж очень сильные перепады.
Хотя, конечно, брака он здорово добавляет.

Кроме того, недостаток освещения сам по себе ухудшает работу автоэкспозиции.

#47 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (2.3.2008, 12:13) писал:

По динамике игры - если есть шары в кадре, то лучший ИМХО вариант - когда видно биток и тот шар, в который игрок целится, можно и лузу (хотя в снукере все сложнее). Т.е. видно как бы логику удара, создается линия: глаза игрока - кий - биток - "мишень". :)
:) И много у Вас таких кадров?
Чтоб гарантировано получить с пяток таких кадров, нужно просидеть напротив одной лузы партий этак 30. :D Иначе лотерея. :)
А ещё очень важно, прежде чем советовать, поинтересоваться что снимаем? Бидьярд как игру? Или Игрока в бильярде? ;)

#48 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 March 2008 - 20:45

Цитата

Не ту систему выбрали!
Можно подумать, в других системах грабли другие :)

Мне кажется, на будущее примерно так: К20, ИСО3200, 200/2.8 - и все будет гораздо лучше :)

#49 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2008 - 00:07

Просмотр сообщенияOm81 (2.3.2008, 20:44) писал:

Можно подумать, в других системах грабли другие :)
Грабли те-же, но их выбор значительно богаче. :)

#50 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 07 March 2008 - 15:30

попросить знакомых актеров попозировать и снимать со вспышкой.
это однозначно постановочная съемка.

#51 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:46) писал:

[ Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные.
Недовольные появятся очень быстро. С практически 100%-ой для такого вида мероприятий вероятностью отстранения от дальнейших съёмок.

#52 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:20) писал:

Посмотрите как безбожно врёт экспозицию камера. Наверняка замер точкой выставили. И что? Точечный замер по половине кадра, вот что. :) Стоит попасть в кадр, не вцентр кадра, какому нибудь блику или лампочке и пипец правильной экспозиции. :)
Увы, таков алгоритм экспозамера этих (GX-10/K10D) моделей...

#53 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2008 - 22:48

Просмотр сообщенияigor_k (7.3.2008, 22:30) писал:

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:46) писал:

[ Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные.
Недовольные появятся очень быстро. С практически 100%-ой для такого вида мероприятий вероятностью отстранения от дальнейших съёмок.
К тому времени уже будет с десяток нужных кадров. :)

Сообщение отредактировал Valery: 07 March 2008 - 22:49


#54 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2008 - 00:42

Просмотр сообщенияValery (7.3.2008, 22:47) писал:

Просмотр сообщенияigor_k (7.3.2008, 22:30) писал:

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:46) писал:

[ Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные.
Недовольные появятся очень быстро. С практически 100%-ой для такого вида мероприятий вероятностью отстранения от дальнейших съёмок.
К тому времени уже будет с десяток нужных кадров. :)
Для "выскочки с фотиком" это совет уместный.
Но ни один по-настоящему профессиональный фотограф, специализирующийся на этом виде, так не поступит никогда.

#55 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2008 - 08:53

Просмотр сообщенияigor_k (8.3.2008, 0:41) писал:

Просмотр сообщенияValery (7.3.2008, 22:47) писал:

Просмотр сообщенияigor_k (7.3.2008, 22:30) писал:

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 22:46) писал:

[ Я уже делился своим опытом. В Вашем случае я бы стрелял вспышкой в лоб. До тех пор пока не появились бы недовольные.
Недовольные появятся очень быстро. С практически 100%-ой для такого вида мероприятий вероятностью отстранения от дальнейших съёмок.
К тому времени уже будет с десяток нужных кадров. :)
Для "выскочки с фотиком" это совет уместный.
Но ни один по-настоящему профессиональный фотограф, специализирующийся на этом виде, так не поступит никогда.
Профессионалам-профессионалово, тем более специализирующимся... :) Уж больно серьёзно Вы подходите к вопросу (советам).
Позвольте поинтересоваться и много Вы знаете по настоящему профессиональных и специализирующихся на этом виде... ещё не умерших с голоду? :)

Сообщение отредактировал Valery: 08 March 2008 - 09:04


#56 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2008 - 12:09

Я снимал несколько лет наза в бильярдной с той же целью - портреты играющих. Очень выразительные лица. Но я снимал не "скрытой камерой", а "привычной камерой". То есть явно и открыто, практически с противоположной стороны стола. Игроки были моими коллегами и на кону не стояло ничего, кроме интереса. М.б. поэтому проблем с фотографом не было. Мне кажется, метод "привычной камеры" был бы самым подходящим для таких съемок. Хотя, понимаю, что не всегда это возможно.

Снимал на пленку ISO 400 с полтинником Индустар 61. Без вспышки, разумеется. Чувствительности хватало, фокуса не всегда, хотелось бы светосильный зум с диапазоном примерно 35-100 в пленочном эквиваленте.

#57 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 March 2008 - 00:29

Просмотр сообщенияValery (2.3.2008, 17:19) писал:

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (2.3.2008, 12:13) писал:

По динамике игры - если есть шары в кадре, то лучший ИМХО вариант - когда видно биток и тот шар, в который игрок целится, можно и лузу (хотя в снукере все сложнее). Т.е. видно как бы логику удара, создается линия: глаза игрока - кий - биток - "мишень". :)
:) И много у Вас таких кадров?
Чтоб гарантировано получить с пяток таких кадров, нужно просидеть напротив одной лузы партий этак 30. :unsure: Иначе лотерея. :)
Несколько. Правда, ставилась совершенно другая задача - не показать "профессиональный бильярд", а просто сделать снимки играющих людей. И кстати именно в таком ракурсе показывают бильярд по ТВ. Посмотите, например, "Евроспорт".

Ну и "сидеть" напротив лузы не обязательно. Можно перемещаться, знаете ли. ;)

Хотя удачный снимок в общем-то во многом зависит от удачи, с этим согласен. :D

#58 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2008 - 11:59

Тоже загорелся попробовать.
Снимал FA 50/1.4, почему-то получается фронт-фокус, хотя при дневном свете все ОК.
Покритикуйте, pls.
Прикрепленное изображение: _G101377_1.jpg

Сообщение отредактировал Skinny: 15 March 2008 - 12:07


#59 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2008 - 12:08

И вот еще одна...Прикрепленное изображение: _G101374_1.jpg

#60 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 March 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 23:01) писал:

Я же говорила, дети они малые и суеверные, зато таких эмоций на лицах я нигде не видела.
Лучше все-таки (из моего опыта) договориться заранее с определенной компанией игроков, подарить им фотки, в первый раз они будут позировать, на второй раз они перестанут вас замечать, с третьего раза начнут получаться определенные выгодные ракурсы и эмоции.
Вот примерно так. Да, ракурсы лучше выбирать с непестрым фоном.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных