Перейти к содержимому


Краштест Пентакс


Сообщений в теме: 57

#1

  • Гость

Отправлено 24 January 2008 - 10:21

Интересно, какие случаи уронений и ударяний любимых девайсов были в практике и чем дело кончилось :)

http://www.newsland....tail/id/117007/

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 January 2008 - 11:09


#2 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2008 - 11:52

Просмотр сообщенияKamerer (24.1.2008, 9:20) писал:

Интересно, какие случаи уронений и ударяний любимых девайсов были в практике и чем дело кончилось :)

http://www.newsland....tail/id/117007/

Уронил с высоты примерно 1.5 метра 43 лим (без бленды, но с фильтром и с обеими крышечками) на кафельный пол. Пентакс Норвегия сумел вернуть оптическую составляющую на месте. Автофокус к сожалению умер навсегда.

#3 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 24 January 2008 - 11:53

Не с Pentax, но с Зенитом-Е был случай. В далеком 1985 уронил с уровня глаз на брусчатку Красной площади (без футляра). Произошло смятие корпуса около затвора и затвор заклинило. Других повреждений не было. Друг (спортсмен-гиревик) провернул мне затвор и вот уже больше 20 лет аппарат исправно работает.

#4 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 12:00

а недавно в теме про тестирование было. было бы смешно, если бы не было так грустно...

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 January 2008 - 15:15

:)
Спокойно шел домой, никого не трогал, в ветвях, еще зеленых, висел фонарь, озаряя своим светом ближлежащие окрестности - зрелище было настолько красивым, что я не удержался, и провалился в открытый канализационный люк. Затормозил локтем, в руке была 10 с Гелиосом. Когда, тормозя о бортики канализации грудью, я, краем глаза заметил, прыгающий от меня фотопрепарат, я подумал п...ц...
На объективе гнутая оправа, с вкраплениями гравия, на камере полосочки( кстати чуть едва заметные ) внизу на углу и экранчике, у меня полные нескролько дней впечатлений, порванные брюки и, содранная на руке кожа. :) :)

Вот ;)

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 15:56

Моя собачка, заигравшись со мной на опушке леса, хвостиком вильнула и завалила полностью выдвинутый штатив Manfrotto с К10D. Основной удар о свежий пень пришелся на штангу под штативной головкой. Камера соскочила со штатива и прокатилась метра полтора по мокрой траве. Следов и последствий падения не обнаружил... :)

#7 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 January 2008 - 16:09

А я вот ни один аппарат или объектив никогда не ронял. Один раз только фокусировочный экранчик чуть не убил при замене - неплотно защёлкнул рамку и он выпал после того как я перевернул камеру в нормальное положение (байонет был не закрыт). Ему повезло - он упал мне на колено, внизу был кафель.

Сообщение отредактировал mut@NT: 24 January 2008 - 16:09


#8 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 24 January 2008 - 16:21

Всего два случая.
Первый через неделю после покупки. Камера лежала на углу рабочего стола. В офис зашёл директор. Поигрался, пофоткал, поставил на место. Я взял крышечку от объектива и потянулся за камерой. Притягивая аппарат к себе не заметил, что ремешок зацепился за край стола. Камера выскользнула из рук и конкретно бухнулась об стол. Я, как полагается, почувствовал как холодок пробежал по спине, но нтересный момент заключался в том, что человеком, который выругался матом и занервничал больше всех был не я :) Камере ничего, косметика тоже не пострадала.
Второй случай был дома. Я сидел за компом, пил чай и читал какую-то статью на стробисте. Вдруг слышу: "шшшшш-бум-бах-бх-х". Поворачиваю голову - в метре от кровати лежит сумка с фотиком (лежала посередине кровати). Мысленно выругался, допил чай, дочитал статью и пошёл смотреть, чё там с камерой. Ничего, мог не отвлекаться.
С тех пор камера всегда лежит на полу или перед носом.

#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 January 2008 - 16:22

А у меня выпал из рюкзака, вместе с "полтинником".
Теперь на фотике надпись "Пентакс" потресканная - видно это было к тому, что ее поменяли теперь ))

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 January 2008 - 18:10

У меня за серьезные краш-тесты жена отвечает, сам я на утоплениях специализируюсь... разве только иногда роняю камеру в сумке с дивана на пол (с пенька на землю), или кувыркаю кофр с переднего сиденья при торможении. А у нее, из наиболее запомнившегося:
1.Полёт с галлопирующей лошади вместе с Р30Т и 28-70/4 - без последствий для камеры и объектива.
2.Самопроизвольное снятие Сигмы 24-70/2.8 с ЭмЗет-7, висящей на шейном ремне, падение этой самой Сигмы передней крышкой на деревянный пол таежной избушки - в итоге кирдык хиловатому приводу зума внутри монументальной оправы. Были (и остались) также сомнения в целостности привода фокусировки, но он заработал, а вот зум подклинивает периодически.
Ну и по мелочи у нее тоже опыт богатый. :)

#11 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияIL (24.1.2008, 18:09) писал:

1.Полёт с галлопирующей лошади вместе с Р30Т и 28-70/4 - без последствий для камеры и объектива.
8-()

а для жены?

#12 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 18:30

Просмотр сообщенияIL (24.1.2008, 18:09) писал:

кувыркаю кофр с переднего сиденья при торможении.
Аналогично, и с заднего тоже. После нескольких случаев без последствий цепляю ремнем за подголовник. Несколько раз несильно стукал надетой на 35/2 блендой за стол или ствол дерева.
Тоже обошлось.

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 January 2008 - 18:43

Просмотр сообщенияDer Alte (24.1.2008, 18:23) писал:

8-()

а для жены?
А для жены - без серьезных последствий... повезло ей, что камера с оптикой целы остались. :)

Просмотр сообщенияOlegS (24.1.2008, 18:29) писал:

Аналогично, и с заднего тоже. После нескольких случаев без последствий цепляю ремнем за подголовник.
Я теперь ставлю кофр на пол за правое переднее сиденье, а сумку (TLZ-2) вешаю туда же, ремнем за основание подголовника. И почти под рукой, и барсеточников меньше привлекает, да и для пассажира место остается спереди.

#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2008 - 20:25

К10 с Ф70-210 упал с крыши машины в кофре. Удар пришёлся на фотоаппарат. Появился заметный бэк-фокус. Точность автофокуса восстановил, других последствий нет.

#15 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 00:42

Просмотр сообщенияmich. (17.1.2008, 1:01) писал:

Просмотр сообщенияVugluskr (16.1.2008, 19:14) писал:

Личный опыт- ронял 3-ку с прикрученным тяжелым объективом (24-90, мир праху его) Объектив йок, причем байонет объектива остался в камере. Самой камере ничегошеньки. А упала с метра на паркетный пол. Обгрызки объектива достал- и снимаю им до сих пор (мой резервный аппарат)
Не верю что с метра на паркет объектив разлетится.
Мои приключения с МZ-5n/MZ-3:
1. Падение вместе с FA 200/2.8 с высоты 2м ровно на паркет (выскользнул из фотосумки при доставании её со шкафа) - чуть вмялась оправа у объектива, теперь не навернуть фильтр, фотоаппарат не пострадал совсем.
2. Падение вместе с 77/1,8 с высоты примерно 1,5м на асфальт - последствия те же, что и в п.1.
3. Падение вместе с FA 35/2 с высоты 2,5м на бетон - объектив без последствий вообще, фотоаппарат - отлетел прижимной столик и сломалась защелка задней крышки, все фунционал не пострадал.
4. Пролет вместе с FA 35/2 вниз по жесткому г/л склону примерно 30м. Без последствий.
В случаях п.п. 2 - 4 банально забывал застегивать карман куртки.

Сообщение отредактировал mich.: 25 January 2008 - 00:43


#16 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2008 - 01:04

В студенчестве уронил Зенит со полутора метров в чугунную ванну, пустую конечно. Через пару дней ехать в Крым надо было, а в сервис на неделю минимум. Взял так. При беглой проверке выяснилось, что зеркало стало плохо подниматься. В результате две недели снимал, перевернув камеру вверх ногами :)

Сообщение отредактировал rapucha: 25 January 2008 - 01:05


#17 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 01:33

Просмотр сообщенияmich. (25.1.2008, 0:41) писал:

1. Падение вместе с FA 200/2.8 с высоты 2м ровно на паркет (выскользнул из фотосумки при доставании её со шкафа) - чуть вмялась оправа у объектива, теперь не навернуть фильтр, фотоаппарат не пострадал совсем.
Вот на этом фото видны последствия:
Прикрепленное изображение: 01260.jpg

Кстати здесь обошлось без падения. :)

Сообщение отредактировал mich.: 25 January 2008 - 01:34


#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2008 - 01:53

Кстати самый нервный( вызывающий такие эмоции ) тест :) - чем снимали?

#19 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 01:59

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2008, 1:52) писал:

Кстати самый нервный( вызывающий такие эмоции ) тест :) - чем снимали?
Да, у меня тогда внутри ёкнуло. :)
Вторым MZ-5n c 77мм. Тем самым: "2. Падение вместе с 77/1,8 с высоты примерно 1,5м на асфальт - последствия те же, что и в п.1."

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2008 - 02:06

:) :)

Все больше хочу этот объектив :)

#21 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 02:10

А вот краштест на зуб: :)
Прикрепленное изображение: 01240.jpg

#22 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 25 January 2008 - 07:39

у меня доча за ремешок стянула 10-ку с токиной 28-70 со стола (чуть выше метра) и на пол...
Последствий никаких

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 26 January 2008 - 21:37

А, у меня падений не было.
Привычка: достал из кофра - ремень на шею.

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 January 2008 - 21:40

а я месяц назад кофр ловил: у нова2 карабин съехал.

#25 CROC

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 10 August 2008 - 19:20

у меня было падение на спину (на спене рукзак с фотиком) через руль на велосипеде... спене было не очень приятно, а Samsung GX10 видать довольно комфортно чувствовал себя в кофре :) никаких последсвий

#26 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2008 - 19:46

Просмотр сообщенияIL (24.1.2008, 19:09) писал:

кувыркаю кофр с переднего сиденья при торможении.
Аналогично! Периодически.:)

Просмотр сообщенияIL (24.1.2008, 19:09) писал:

А у нее, из наиболее запомнившегося:
Роняние SMC 28-105/3.2-4.5 c MZ-5n из кофра на пол около 1м закончилось склеиванием и покраской бленды. Вторично этому объективу досталось упасть на бленду имея "на борту" istD примерно с 40см, с уровня глаз на стол. Зум перестал зумить и был подарен одноклубнику в состоянии "как есть" :)

Сообщение отредактировал Valery: 10 August 2008 - 19:47


#27 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 August 2008 - 20:55

Стараюсь аккуратнее обходится, последние 25 лет ничего не ронял. А вообще, говорят, Никон Ф2 считается самой неубиваемой машиной всех времён и народов. Когда-то давно попадалась информация про разные падения, во многие случаи даже верится с трудом.

#28 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2008 - 11:07

Не совсем в тему,но.. Получаю эт я на почте посылку от хорошего человека из Киева,в одном из московских отделений.Через минут пять ожидания,на мои вокализы,интонационно становящиеся все более многообещающими,из глубин затхлого помещения семенит особь женска пола(что установить то можно и не сразу),со следами позавчерашнего макияжа на птичьем личике. Взяв квитанцию,и едва заметно скривившись при чтении адреса отправителя,фея берет в руки огромный мешок( а ля из под картошки),в котором сиротливо болтается один разьединственный предмет,и демонстративно вытряхивает мою посылку на кафельный пол! В моем возрасте подобный прилив адреналина требует немалых усилий,чтобы сохранять самоконтроль...Вскрываю тут же коробочку-все цело. Спасибо отправителю-тщательная упаковка самортизировала.Ну,и добротность К-серийных изделий,к коим питаю самые лучшие чувства.Наказать хамку я не пытался,на это жалко времени.Да и вообще,с бабами воевать не приучен.

Сообщение отредактировал Ils: 11 August 2008 - 11:14


#29 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 14 August 2008 - 09:58

ронять не ронял ничего, но Юпитер-6 у меня восстановлен после пожара в фотолаборатории у одного фотографа. Самое тяжелое было - расклинить геликоид - видимо, от температуры смазка загустела настолько, что провернуть его получилось только основательно постучав по нему молотком.

#30 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 14 August 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияIls (11.8.2008, 14:06) писал:

Не совсем в тему,но.. Получаю эт я на почте посылку от хорошего человека из Киева,в одном из московских отделений.Через минут пять ожидания,на мои вокализы,интонационно становящиеся все более многообещающими,из глубин затхлого помещения семенит особь женска пола(что установить то можно и не сразу),со следами позавчерашнего макияжа на птичьем личике. Взяв квитанцию,и едва заметно скривившись при чтении адреса отправителя,фея берет в руки огромный мешок( а ля из под картошки),в котором сиротливо болтается один разьединственный предмет,и демонстративно вытряхивает мою посылку на кафельный пол! В моем возрасте подобный прилив адреналина требует немалых усилий,чтобы сохранять самоконтроль...Вскрываю тут же коробочку-все цело. Спасибо отправителю-тщательная упаковка самортизировала.Ну,и добротность К-серийных изделий,к коим питаю самые лучшие чувства.Наказать хамку я не пытался,на это жалко времени.Да и вообще,с бабами воевать не приучен.
Жесть. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных