Перейти к содержимому


Краштест Пентакс


Сообщений в теме: 57

#31 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 August 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.1.2008, 15:14) писал:

:)
Спокойно шел домой, никого не трогал, в ветвях, еще зеленых, висел фонарь, озаряя своим светом ближлежащие окрестности - зрелище было настолько красивым, что я не удержался, и провалился в открытый канализационный люк. Затормозил локтем, в руке была 10 с Гелиосом. Когда, тормозя о бортики канализации грудью, я, краем глаза заметил, прыгающий от меня фотопрепарат, я подумал п...ц...
На объективе гнутая оправа, с вкраплениями гравия, на камере полосочки( кстати чуть едва заметные ) внизу на углу и экранчике, у меня полные нескролько дней впечатлений, порванные брюки и, содранная на руке кожа. :) :)

Вот ;)
Начало фильма МУМИЯ-5 :D ?

#32 oldhren

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 20:19

С устатку , а может с дуру тоже, повесил кофр с 10-кой и А-50/1.4 на вешалку...
Полет аппарата с полутора метров объективом в пол прошел нормально - в итоге выкинуть пришлось только защитный фильтр KENKO, который погнулся и треснул стеклом, остальное на удивление абсолютно не пострадало.

#33 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2008 - 20:39

110-я со вспышкой падала со стола. На вспышку. Для камеры и объектива все кончилось благополучно, вспышку с отломанным башмаком пришлось переделывать в ведомую. Она мне все равно не нравилась...

#34 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 December 2008 - 22:30

k100d super тест (падение на твердое покрытие) не прошел: высота - 1,5м, покрытие - пол в боулинге :) , объектив цел (ФА35).
первичный и окончательный диагноз - треснула мат.плата.
итог - тушка продана на запчасти
ЗЫ зато купил K-m :)

#35 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2008 - 00:27

В 2003 году, когда работал на казённую кэноновскую технику, умудрисля навернуть с высоты 120см на кафельный пол фишай EF 15/2.8
Никогда в жизни до этого момента не представлял что такое "холодный пот".
Последствий никаких, кроме слегка погнутой бленды.

С пентаксом обращаюсь осторожнее)

#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 December 2008 - 22:23

Ребятки, если вам сначала предложат зайти в гости, потом предложат настойку на вишне, потом покажут фотографии, потом дадут заглянуть в шахту среднеформатной камеры, потом еще предложат настойку на винограде, а потом покажут еще фотографии, предложат пирог и опять станут показывать фотопрепараты, и потом еще предложат забрать битый Такумар - соглашайтесь! ( Да, и не надо мне завидовать :) )
Вот так он выглядит

А вот так он может снимать - 1 и 2 - полноразмеры.

На этом снимке конечно была шевеленка( полноразмер выше ) , но все же! И эти лучики - это от трещин.
Ну а так мы можем :)

Тоже естественно понятно что :)

Вот, так что Пентакс - это вам не хухры-мухры ;)

#37 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 December 2008 - 22:36

А чем это его так жёстко?

#38 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 23 December 2008 - 22:42

Мода пошла что-ли Такумары бить?:) Тоже желтил?)))

#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 December 2008 - 22:44

Начинается :) Он упал, прямо на это место :)

#40 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2008 - 09:24

Это Такумар, который обсуждался здесь:
Тыць

#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 October 2009 - 17:54

Господа, вот у нас уже 21 лим топили( в результате чего выяснилось, что пребывая на камере он влагоустойчив ) , а 24* никто не топил? :) А то под дождем поснимать хочется, а боязно - там же колечко фокусировки странное :)

#42 redfish3

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 09:42

Я живу в Красноярске. А у нас горы, скалы, Столбы - ну в общем экстремально и красиво.
Я "Маша умная", когда передвигаюсь по скалам, фотоаппарат всегда в застегнутом кофре.
Но недавно случилась проруха - нужно было пройти по наклонной полочке 3 метра.
Фотоаппарат лежит в отрытом кофре, который болтается на груди. И тут я покачнулся... По кофру
будто кто-то пнул! K 20D пролетел в свободном падении 2 метра и прыгая по наклонной скале улетел
на 6-7 метров и упал в сугроб. Это Пи...ц - была первая мысль.
Достал камеру, очистил от снега. Включил - снимает, объектив живой!
Получил трещину 3 см и забоину в районе пентапризмы, забоина в нижней части фотоаппарата,
забоина на оправе фильтра объектива.
Для себя выводов я не сделал - дело случая. :( А если бы фотоаппарат был бы пластмассовый
и на объективе не было защитного светофильтра - всё было бы плохо...
В этом году я был на Алтае, я пару поскальзывался на скользких камнях и немного "прикладывался" тушкой к20д,
при этом в одном случае фот окунулся в ручей.
Прошу не отвечать тем фотографам, которые "берегут" технику не снимают в экстремальных условиях.

#43 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 11:38

Тоже в тему, наверное:
Вот здесь http://www.penta-clu...ost__p__1118997 на переднем пассажирском сиденьи камера К-5SL + FA*28-70/2.8AL в небольшой легкой фотосумке лежала на коленях. Что было с камерой не знаю, но я свою фотосумку выковыривал из-под развалившейся торпеды, очевидно удар был не слабый... Через пять минут я уже снимал этой камерой, и потом при детальном исследовании никаких последствий удара не заметил... )))

#44 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 12:01

к20 упал примерно с 1м на асфальт
треснул угол нижней панели корпуса
работает нормально

случилось, когда вытаскивал сумку из машины
мораль закрывайте сумку)

#45 SpeleoAstronom

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 12:15

Вчера вот... как раз... Положил в кофр K-5 и 360FGZ. Со словами "Смотри, как они хорошо туда помещаются!" взял кофр со стола. Замок открылся, вспыха вылетела на пол. Бабах! Вдребезги. Корпус открылся, батарейки разлетелись, изнутри вывалилась какая-то деталь с кусками платы. Осмотр показал, что замок кофра как-то сам собой пришел в негодность. Кофр "Акрополис", если что. Обидно.

#46 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 12:19

Камеры просто ненадежные, не выживающие е меня долее года-полутора без капремонта:

1. Все Зениты кроме В, Е и 19
2. Салюты и Киевы-88.

Мои рекорды:

1. Падение на камни с 2 метров в позе вверх ногами и приземление на вытянутый вперед "Икофлекс". Итоги - малая вмятина на корпусе, успешный ремонт заклинившей перемотки. Остальное в порядке.
2. Отдельное падение на камни с тех же 2 метров эбонитового "Любителя-2". Разбитый корпус на месте склеен эпоксидкой, дыры от ненайденных фрагментов залеплены той же эпоксидкой пополам с толченым углем. Заработал ОК.
3. Падение в кофре "Зенита-19" с 30 метров. Корпус пришлось на месте разббирать и выправлять панели корпуса и гребенку взвода пассатижами и молотком. Камера заработала, но стала царапать пленку. Три объектива в том же кофре выжили ОК (флектагон, волна, третий не помню).
4. Падение вбок на газон малого штатива (40 см) с Киевом-19 с Янтарем на нем. У камеры сорвало с места пентапризму, у объектива потерялась резкость на длинном конце.
5. Утопление с наполнением водой Сигмы 105/2.8. Вода была идеальная, следов не оставила. Механике объектива тоже ничего не сделалось.
6. Кивнула шаровая головка с Киевом-88 с тяжелой оптикой во время смены кассеты. Шторка проткнулась об палец.
7. Подскользнулся на льду и упал вниз головой в лужу штатив с Тойо 45 CF и Фуджиноном 125/5.6. Фуджинон промокнуть не успел и неразъюстировался. Камере хоть бы хны, что, впрочем, и неудивительно..

И так далее.

Камеры, которые вообще не удалось повредить при утоплениях, падениях, многолетних тасканиях волоком по камням:

1. Смена-8М (при купании в пыли, правда, вывести из строя затвор удалось)
2. Любитель-166 (то же, что и для Смены 8-М)
3. Пентакс MZ-M
4. Сони DSC-T40

Камеры, с которыми обращался сравнительно бережно, но все же и таскал в кофре просто наваленной кучею, и бил несильно, и водой обливал слегка, и так далее, не поимевшие проблем вообще:

1. Пентакс MZ-5N
2. Пентакс K-10D
3. Пентакс K-20D
4. Пентакс K-5

#47 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 12:44

Хе, а я уже и забыл про эту темку... У меня за год особых рекордов не было, было два падения 77-го, последнее - с солидным пинком в его адрес, и один полет супер-такумаровсского полтинника, с приземлением на что-то металлическое. Все абсолютно без последствий.

#48 3y6actuk

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 12:53

Занимаюсь я горным туризмом и альпинизмом. В наличии К 20D.
Лезли мы на снежный перевал вверх по склону. Решили сесть передохнуть. Когда накидывал рюкзак себе на плечи, чтобы отправится дальше, смахнул им кофр с фотоаппаратом. Далее совершенно молча группа вместе со мной провожала взглядом мой, катящийся вдаль, фотоаппарат :))))))) Торчащий, в конце выполаживания склона, скальный выход добавляй еще большую интригу к этому процессу. Благо кофр в итоге проскакал мимо скал и остановился и в итоге все таки у меня осталась маленькая надежда, что фотоаппарат все таки выжил :)
В итоге: без последствий, все работает :))))))) я даже удивился :)

Так как в походах, хочется таскать веса поменьше в рюкзаке, чтобы успевать видеть не только свои ботинки на ногах, стараюсь брать легкие вещи. Купил для легкий штатив который весит около 300гр, действует по принципу стоек от палаток. Вес держит около кг. Снимал я с него аккемское озеро с аккемской стеной на 21лим, ну и клюнул носом у меня фотоаппарат, когда я отвернулся :) упал прямо объективом на гальку.
В итоге: маленький скольчик на металле объектива буксировочного кольца :) Теперь этот штатив у меня дома валяется, вместо него себе купил нормальный солидный от Benro :))))))))

Съемки в дождик, снег, при температуре -40, один раз оставил его на ночь около палатки зимой в кофре при -20 - с утра откопал, отряхнул, пошел дальше снимать :) Фотоаппарату уже 4й год пошел вроде, покупал 20ку как только она появилась :)

PS: некоторые мои знакомые боятся даже зимой снимать на КиН, говорят что плохо фотоаппарату будет :)

Сообщение отредактировал 3y6actuk: 29 February 2012 - 12:57


#49 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 13:23

Просмотр сообщения3y6actuk (29 February 2012 - 12:53) писал:

Съемки в дождик, снег, при температуре -40, один раз оставил его на ночь около палатки зимой в кофре при -20 - с утра откопал, отряхнул, пошел дальше снимать :) Фотоаппарату уже 4й год пошел вроде, покупал 20ку как только она появилась :)

Вам повезло с экземпляром. Большинство экземпляров двадцаток на холоде полосатить начинают. Мой экземпляр при температуре ниже +5 начинал.

#50 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияСамец гориллы (29 February 2012 - 13:23) писал:

Вам повезло с экземпляром. Большинство экземпляров двадцаток на холоде полосатить начинают. Мой экземпляр при температуре ниже +5 начинал.

скодько таскаю в мороз, без проблем
на Говерле на этот НГ чуть пальцы не отморозил, а к20 хоть бы шо))


#51 hauler

  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 15:39

у меня так было http://www.penta-club.ru/forum/topic/90164-треснул-корпус-k-x

#52 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2013 - 12:08

камера не падала.. а вот вспышка метц пролетела метра полтора на бетонный пол, итог: немного отколото стекло, и надломлена пятка башмака. пришлось на ебее заказвать новый башмак.

#53 MusaJalil

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 25 February 2013 - 17:44

Однажды года два назад поехал в деревню. Решил прогуляться по природе поснимать цветочки, паучков и всякую другую живность. На пути мне попался обрыв, который был в глубину метра 4 а в ширину метра 1.5. вместо того что бы обходить решил перепрыгнуть. Ну что я, полтора метра не способен перепрыгнуть. Вот только не учел что на спине у меня был рюкзак килограммов 5 и обувь неудобная. Шмякнулся прямо на живот, на котором гордо красовался и висел к-х с 40 лимом:) упал к счастью на песчаник, живот отбил прилично, дыхание сбилось. Аппарат весь в песке. встал, встряхнулся, протер камеру и объектив и пошел дальше. кроме потерянной заглушки контактов для вспышки обошлось без жертв. правда колесо выбора режимов скрипело еще недели 2 из за попавшего песка:))

#54 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 19:11

К 20 слетел с высоты стола на кафельный пол. Результат перекос переднего линзоблока на объективе 18-55 и неприятная трещина на нижней части корпуса со стороны хвата. объектив починен работает, камера работала как и работала до этого.

#55 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 February 2013 - 19:16

К5+*16-50 и батблок висела на шее на ремне мягком. Поднимался с берега реки по бетонным плитам и подскользнулся. Вся конструкция рухнула с высоты роста на бетонную плиту. На ББ глубокая царапка, остальное все целое и невредимое.

#56 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 February 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияСамец гориллы (29 February 2012 - 13:23) писал:

Вам повезло с экземпляром. Большинство экземпляров двадцаток на холоде полосатить начинают. Мой экземпляр при температуре ниже +5 начинал.
Проверено несколькими полярками, ттт нет такого у моего. Да и в Ленобласти в -35 (ага, было и такое, с инеем на ресницах и прочей красотой) снимал в позапрошлом году. Акум жил долго, полосы не лезли.
Аппарат, который я не продам. Поэтому и эксплуатация этого друга хоть и заботливая, но весьма жесткая, если нужен кадр. Не купал, но дожди, снег, в том числе полежать в оном, лёд, морозы - в наборе. Жарой вот удивить его не получалось...

#57 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 February 2013 - 12:59

В 2008 г. в Крыму спускались с рюкзаками по скользкому от дождя глинистому склону, На шее висел K10D с каким-то мелким объективом, в сумочке от зенита-122. Падали там многие, упал и я. Результат падения: у меня перелом малой берцовой кости + разрыв связки, аппарат - слегка перепачкался в земле.

В 2011 г. в велопоездке, во время отдыха поставил рюкзачок с К5 с каким-то из лимов на багажник велосипеда. Велосипед покачнулся, рюкзак свалился на асфальт. Последствий никаких.

Сигма 50,2.8 макро - упала на пол с высоты примерно 50 см. Погнулась передняя часть оправы с резьбой. Выправлял плоскогубцами + резьбовой блендой.

21 лим, не заметив, смахнул с кровати :) . Без последствий.

#58 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2013 - 13:10

Лазил по горам.
Ну, не сильно лазил - там есть туристические тропки, но я пошел перпендикулярно - просто вверьх. Камушки, метров по пять высотой, на краю которых очень приятно сидеть и смотреть, как мимо ростут елки, метров пятннадцать высотой.
Вот. То, что я упал с одного из камушков - камушки там, некоторые, покрыты чем-то коричневым и скольским, на водоросли похожим - это мелочи( гепнул аппаратом о камень, когда торозил рукой ). Но вот то, что когда я уставший, аппарат не лежит у меня в руке, а висит на шлейке в ней же - все бы ничего, но в нижнем кармане штанов лежит бинокль( милое дело в горах и прочих достопримечательных местах ) галилеевского типа, столетней давности, о который я и разбил защитное стекло у экрана фотоаппарата.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных