Перейти к содержимому


Бленда и вспышка


Сообщений в теме: 14

#1 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 19 January 2008 - 11:37

Здравствуйте всем! :D
Пытаюсь заниматься самообучением. Так вот в голове отложилось, что при использовании вспышки нужно обязательно снимать с объектива бленду.
Недавно ездила в теплые страны, были на экскурсии. На улице - соответственно, яркое солнце, надеваю бленду, тут же заходишь в джунгли - тень, особенно на лице у "модели" от козырька бейсболки - открываю встроенную вспышку, снимаю бленду.
В соседней группе ходила девушка-кэнонистка, бленду с объектива она не снимала, даже в полумраке и даже при использовании вспышки. :)
А потом еще на Новогоднем ужине наблюдала такую картину. Ночь, немного света от гирлянд на пальмах, немного от подсветки бассейнов, вокруг которых накрыты столы, на столах свечки. Сцена, где выступают артисты, не очень ярко освещается разноцветными прожекторами. От нас до сцены минимум метров 30, может, и больше. У меня за спиной соседний столик, стоит под навесом. За ним опять девушка с Кэноном (другая! ;) ). На Кэноне объектив, на вид где-то мм 200, внешняя вспышка. Так вот во время шоу она лупила вспышкой в козырек навеса, и снимала сцену и артистов не отходя от своего столика. Вот сейчас вспоминаю, по-моему, на объективе была бленда. :) Мне интересно, при такой позиции могут ли получится хорошие снимки, она так спокойно поглядывала на дисплей. :)
Разъясните, пожалуйста, знатоки!

#2 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2008 - 13:43

А если немного подумать?

Все очень просто - единственно, чем может мешать бленда - перекрывать свет от вспышки, что дает в кадре темное пятно. Соответственно, простейшие прикидки из геометрии дадут ответ на вопрос. Например, что свет, отраженный от козырька в снимаемую сцену не будет отсечен блендой, поэтому лучше ее оставить на объективе.

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 January 2008 - 13:53

Встроенную вспышку как правило бленда закрывает, а с внешней проблем быть не должно. Многие объективы могут перекрывать встроенную вспыху без всякой бленды.

#4 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 19 January 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияSeA (19.1.2008, 16:42) писал:

А если немного подумать?

Все очень просто - единственно, чем может мешать бленда - перекрывать свет от вспышки, что дает в кадре темное пятно. Соответственно, простейшие прикидки из геометрии дадут ответ на вопрос. Например, что свет, отраженный от козырька в снимаемую сцену не будет отсечен блендой, поэтому лучше ее оставить на объективе.

Спасибо за ответы, я все поняла.
Хотела только уточнить, зачем ночью бленда, и почему " лучше оставить ее на объективе"?

И еще про свет от козырька - он скорее отражался в фотографа :) (представьте горизонтальный потолок у вас над головой, а перпендикулярно ему у вас перед носом козырек, вот туда и бил свет от вспышки, по крайней мере половина его), да и поможет ли даже внешняя вспышка достаточно осветить танцующих людей в 30 метрах от фотоаппарата, чтоб получить четкие, красочные динамические снимки (там, кстати, шоу трансвеститов было, костюмы и сами эти создания были очень красивые - я фотографировала прямо у сцены - есть на что посмотреть :) )

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияLuxorka (19.1.2008, 19:48) писал:

(там, кстати, шоу трансвеститов было, костюмы и сами эти создания были очень красивые - я фотографировала прямо у сцены - есть на что посмотреть :) )
Если только через прицел...

Просмотр сообщенияLuxorka (19.1.2008, 19:48) писал:

Хотела только уточнить, зачем ночью бленда
От боковых засветок, например. Если сбоку в Вас светит небольшой зенитный прожектор.

Цитата

и почему " лучше оставить ее на объективе"?
Если уроните - погасит часть удара.

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 January 2008 - 21:11

Просмотр сообщенияLuxorka (19.1.2008, 19:48) писал:

Хотела только уточнить, зачем ночью бленда, и почему " лучше оставить ее на объективе"?
Например для защиты от капель дождя (если нет встречного ветра, разумеется), механических повреждений передней линзы или фильтра. Кроме того засветки бывают и от фонарей.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 January 2008 - 11:01

Ну и чтоб лишний раз не снимать-надевать, не портить пластик.
А телевику бленда не мешает.

#8 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 20 January 2008 - 14:10

Спасибо всем большое! Я все поняла!
Только еще одно уточнение, в связи со всем вышесказанным... Бленда, получается, не влияет на количество света, попадающего в объектив?

Сообщение отредактировал Luxorka: 20 January 2008 - 14:12


#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 14:48

:) Нет, не влияет. :) А что, есть повод сомневаться? :)

#10 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 20 January 2008 - 16:17

Да, нет, нету. Просто иногда совсем нет времени экспериментировать - тогда просто хочется ЗНАТЬ, как лучше сделать, чтоб кадр получился (хотя бы с точки зрения техники) и успеть все отснять. И так вечно все меня ждут, если я с камерой, а муж (использую его в качестве "модели", чтоб "набить" руку), например, считает, что достаточно один раз "щелкнуть", и хорош. Какие уж тут эксперименты. :)
Вот, теперь ЗНАЮ:
Бленда нужна для защиты от засветок,
бленда не влияет на количество попадаемого в объектив света,
при использовании встроенной вспышки на снимке может появиться тень от бленды,
при использовании внешней вспышки вероятность последнего мала (два последних пункта зависят от объектива).
И еще.
Для защиты аппарата от повреждений при падении, лучше я одену ремень на шею, чем накручу бленду на объектив :) :) ;)

Сообщение отредактировал Luxorka: 20 January 2008 - 16:18


#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияLuxorka (20.1.2008, 16:16) писал:

Для защиты аппарата от повреждений при падении, лучше я одену ремень на шею, чем накручу бленду на объектив :) :) ;)
Бленда - единственное что реально улучшает оптические свойства оптики. :)

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияLuxorka (20.1.2008, 16:16) писал:

Для защиты аппарата от повреждений при падении, лучше я одену ремень на шею, чем накручу бленду на объектив :) :) :)
Есть масса ситуаций, когда ремень Вы на шею одеть не сможете. Например при убирании аппарата в сумку, при доставании аппарата или же если просто уроните сумку с техникой...

#13 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 20 January 2008 - 20:28

Vourdallaque! :) Типун вам на язык! ;) :)

А вообще раньше, до К10, был у меня фотоаппарат Панасоник Люмикс какой-то там (даже не помно точно :) ) с объективом Лейка (тоже не помню каким)... Я боялась с зеленого режима переключиться, и всякие страшные слова типа "диафрагма" и "выдержка" повергали меня в ступор и ужас, я бленду упаковала обратно в упаковку и подумала: "Какая-то неудобная ненужная штучка, зачем она вообще?"

Сообщение отредактировал Luxorka: 20 January 2008 - 20:29


#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 20:50

Просмотр сообщенияLuxorka (20.1.2008, 20:27) писал:

фотоаппарат Панасоник Люмикс какой-то там (даже не помно точно :) ) с объективом Лейка (тоже не помню каким)...
Хи-хи.

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 21:17

Просмотр сообщенияLuxorka (20.1.2008, 20:27) писал:

Панасоник Люмикс какой-то там (даже не помно точно :) ) с объективом Лейка (тоже не помню каким)...
Паналейка, в общем. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных