Перейти к содержимому


как? pentax mz50 и юпитер 8 ?


Сообщений в теме: 14

#1 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 13 January 2008 - 02:28

Появился недавно у меня пентакс МЗ50 легкий , удобный ....
вот только не жалую я его родную оптику , или просто привык к старому доброму дальномеру Миру, уж очень хорошее фото получалось с юпитером восемь....




так как совместить пент и Юпитер и какие режимы остануться в работе??? если тема обсуждалась отпрравьте меня по верному пути....

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 January 2008 - 02:37

ну как совместить - в принципе все просто - отпилить очень точно хвост у Дальномерного Ю-8 с таким расчетом, что когда вы к нему прикрутите( точно, ровно ) хвостовик с резьбой на 42( или байонетом К по желанию ) , у вас совпал рабочий отрезок. А потом почитать инструкцию на совместимость с тушкой стекол без контактов.

Тут посмотрите и поиск есть.

Инструкция.

#3 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 13 January 2008 - 02:43

Огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2008 - 02:44

Просмотр сообщенияKaRRama (13.1.2008, 2:27) писал:

Никак.
Задний отрезок не позволит. Если конечно Вы не макро снимать собираетесь.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.1.2008, 2:36) писал:

Богдан, Вы, случайно, с Ю-11 не перепутали..?

#5 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 13 January 2008 - 02:55

Мде.... огорчили.... нет не макро , хотя листики, булавочки всякое снимаю, надо посмотреть то что видно

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 January 2008 - 03:34

Перепутал :) :) , но, если честно, не представлял, что человек сможет в точности последовать инструкции и следовательно откажется от затеи. Проще чтонибудь зеркальное прикупить.

Гелиос, Юпитер, там в темах( по ссылке ) написано, что на МЗ-60 ставили, работает.

#7

  • Гость

Отправлено 13 January 2008 - 09:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.1.2008, 2:36) писал:

отпилить очень точно хвост у Дальномерного Ю-8 с таким расчетом, что когда вы к нему прикрутите( точно, ровно ) хвостовик с резьбой на 42( или байонетом К по желанию ) , у вас совпал рабочий отрезок.
Насколько помню, у Ю-8 задняя линза близко к краю объектива, отпилить лишнее не удастся :)
А вот дальномерные Ю-11 или Ю-9 вроде действительно можно чуток подрезать по конструкции
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;hl=Юпитер-11

Сообщение отредактировал Kamerer: 13 January 2008 - 10:14


#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2008 - 10:49

Просмотр сообщенияKaRRama (13.1.2008, 2:27) писал:

Появился недавно у меня пентакс МЗ50 легкий , удобный ....
вот только не жалую я его родную оптику , или просто привык к старому доброму дальномеру Миру, уж очень хорошее фото получалось с юпитером восемь....

так как совместить пент и Юпитер и какие режимы остануться в работе??? если тема обсуждалась отпрравьте меня по верному пути....


Никак. У Юпитера-8 рабочий отрезок вдвое меньше. Если прикрутите через переходник М39-М42+М42-К - заденете зеркалом за толкатель дальномера, и поломаете камеру.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.1.2008, 2:36) писал:

ну как совместить - в принципе все просто - отпилить очень точно хвост у Дальномерного Ю-8 с таким расчетом, что когда вы к нему прикрутите( точно, ровно ) хвостовик с резьбой на 42( или байонетом К по желанию ) , у вас совпал рабочий отрезок.

А Вы живьём видели объектив, о котором пишете? Там чтобы совпал рабочий отрезок, надо больше половины объектива отпилить. Вместе с линзами.

Просмотр сообщенияKamerer (13.1.2008, 9:54) писал:

А вот дальномерные Ю-11 или Ю-9 вроде действительно можно чуток подрезать по конструкции
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;hl=Юпитер-11
Переделку Ю-11 я даже держал в руках. Но вот возникает вопрос: а стоит ли игра свеч, тем более, что и Ю-8 и Ю-11 неплохо работают на дальномерках...

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 January 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.1.2008, 2:33) писал:

Перепутал :) :) , но, если честно, не представлял, что человек сможет в точности последовать инструкции и следовательно откажется от затеи. Проще чтонибудь зеркальное прикупить.

Гелиос, Юпитер, там в темах( по ссылке ) написано, что на МЗ-60 ставили, работает.
К Vourdallaque, так и писал, с надеждой, что откажется от затеи, оставив дальномрку дальномеру.

#10 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.1.2008, 10:48) писал:


Если прикрутите через переходник М39-М42+М42-К ...


В такой комбинации ставил Гелиар 75-й на Пентакс.
Теряется бесконечность напрочь. Не интересно.

#11 Screw

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 11:42

Байонетный Юпитер 8 на Samsung GX-20 как я понимаю без сложных доработак никак не поставить?

#12 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 14:40

Просмотр сообщенияKaRRama (13.1.2008, 2:54) писал:

Мде.... огорчили.... нет не макро , хотя листики, булавочки всякое снимаю, надо посмотреть то что видно
Не совсем в тему, но являлся счастливым обладателем МЗ=60, с неавтофокусными стеклами он скорее делает вид что работает, удобнее всего кстати работать с М42 через переходник, со всеми остальными либо на открытой диафрагме снимать, либо мерять на открытой а потом поправку вводить насколько диафрагму закроете, и со всеми объективами неавтофокусными я бумажку под контакты подкладывал, чтобы их байонет не замыкал

#13 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 January 2009 - 13:48

Цитата

Байонетный Юпитер 8 на Samsung GX-20 как я понимаю без сложных доработак никак не поставить?
Кстати, для кропнутых ЦЗК дело обстоит получше: и зеркало меньше и места для его поворота нужно соответственно меньше. Значит, объектив можно утопить в камеру глубже. Бесконечности, боюсь, всё же не будет, но и не "супермакро" тоже. Я сам люблю картинку Ю-8 и, думаю, есть за что побороться.
Кроме того, приятно быть первопроходцем в деле изготовления переходника с К\К на К :-)

#14

  • Гость

Отправлено 27 January 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияjuristkostya (27.1.2009, 13:47) писал:

...объектив можно утопить в камеру глубже. Бесконечности, боюсь, всё же не будет, но и не "супермакро" тоже. Я сам люблю картинку Ю-8 и, думаю, есть за что побороться.
Кроме того, приятно быть первопроходцем в деле изготовления переходника с К\К на К :-)
теоретически Ю-8 с переделками можно поставить в КХ и не потерять бесконечность при условии что зеркало всегда с этой линзой будет поднято, т.е. КХ будет работать как шкальник с внешним видоискателем :)

#15 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 January 2009 - 17:30

я постеснялся предлагать этот вариант :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных