Перейти к содержимому


Цифрозеркалка без ЖК дисплея


Сообщений в теме: 35

#1 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 09 January 2008 - 22:57

К сожалению не нашел как создать опрос, но всетаки...

Купили бы вы цифровой зеркальный фотоаппарат если бы на нем отсутствовал основной ЖК дисплей, как в плёночной зеркалке?
И на сколько при этом могла бы изменится цена? Ваше мнение?

Навеяно На K100D разбит жк-дисплей

Сообщение отредактировал Кузин Сергей: 09 January 2008 - 23:00


#2 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 09 January 2008 - 22:58

Почему бы нет?

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 23:03

Да. Зачем мне дисплей то этот встроенный ? Ничего умного он не показывет :)

Сообщение отредактировал DASM: 09 January 2008 - 23:04


#4 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 09 January 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияDASM (9.1.2008, 22:02) писал:

Да. Зачем мне дисплей то этот встроенный ? Ничего умного он не показывет :)
И все настройки вслепую? Гистограммку тоже?

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 January 2008 - 23:07

Замена ЖК дисплея стоит недешево,
но цена аппарата без ЖК дисплея
изменится весьма незначительно.(смайл)
ЖК дисплеем пользуюсь для просмотра,
посему без ЖК не взял-бы.

#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 23:09

Какккую гистограмку ?? У Пентакса экспонометр есть :) Ну привыкнуть к нему надо - не спорю... Но, имхо, этими гистограммами мало кто пользуется в момент съемки. Или ты профи - и они тебе не нужны. Или ты чайник - тогда они дважды не нужны. ПМСМ.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (9.1.2008, 23:06) писал:

Замена ЖК дисплея стоит недешево,
но цена аппарата без ЖК дисплея
изменится весьма незначительно.(смайл)
Тут Вы правы 100 проц- енотов

#7 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 January 2008 - 00:47

Не купил бы !!!
При увеличении картинки на дисплее можно определить, насколько снимок резкий, моргнул ли человек в момент фотографирования и т.п.
А зачем возвращаться по вчерашний век, когда в отпуске несколько пленок отщелкал, а потом думай, а не засветят ли их случайно в аэропорту, потом по приезду в лабораторию жди пока напечатают. Вотъ.



Просмотр сообщенияamazing (9.1.2008, 23:04) писал:

И все настройки вслепую? Гистограммку тоже?

Вообще-то фотик при съемке подсказку дает в видоискателе.
А гистограмма - ее же только на сделанном кадре можно просмотреть, в принципе, и по снимку на экране видно - правильно ли была подобрана экспозиция, без изучения гистограммы.

#8 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 10 January 2008 - 00:51

Нет, не купил бы. Цифровой фотик без дисплея -- это глупое приобретение, имхо. :)

#9 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 10 January 2008 - 00:51

Просмотр сообщенияСтрелец (9.1.2008, 23:46) писал:

в принципе, и по снимку на экране видно - правильно ли была подобрана экспозиция, без изучения гистограммы.
Так экрана-то нет по условию задачи:)

#10 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 02:29

Нет не купил.

#11 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2008 - 04:52

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 2:28) писал:

Нет не купил.

Купил бы. ЖК только отвлекает внимание. А гистограмма вообще отстой для лохов.

#12 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2008 - 08:08

Просмотр сообщенияDASM (10.1.2008, 1:02) писал:

Да. Зачем мне дисплей то этот встроенный ? Ничего умного он не показывет :)
А фотки как показывать без дисплея? :)
Без дисплея не купил бы.

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 09:29

отсутствовал основной ЖК дисплей, как в плёночной зеркалке?
Вы уж извините но вопрос я понял так как я его понял. :)

Так а про какой дисплей речь? В Пентаксах их пока два (слава Богу :) ). Верхний дублируется в видоискателе, в принципе можно и без него но не хочется.
Тут большая проблема в том что по мысли покупателя камеру стукнули, прижали и она уже не того :) , потёртости и царапины так не настораживают.
А если речь о том чтоб написать "ответ Чемберлену" и они там повыковыривали экраны то они на это не пойдут. Куда они их девать будут?

Сообщение отредактировал classicrock: 10 January 2008 - 09:37


#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 January 2008 - 09:55

Ну, понятно, что автор про основной дисплей.
Я б, пожалуй, не купил. Еще не так уверенно чувствую себя в фото, чтоб обходиться без него. (А ведь снимал когда-то Зорким, и без экспонометра даже, и не жужжал. Развратили эти мыльницы)

#15 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 10 January 2008 - 10:27

Просмотр сообщенияTerramax (10.1.2008, 3:51) писал:

Купил бы. ЖК только отвлекает внимание. А гистограмма вообще отстой для лохов.

фигасе Вы резко как :).. гистограмма для лохов значит?? Ну и как же вы оцениваете правильность экспозамера? Ясно, что в 90% автоматика справляетса, но есть 10%, которые в "трубу" если нет обратной связи (не через пару дней, после проявки//анализа на компе// а здесь и сеичас), обратная связь и есть - картинка на дисплее, с мигающими недо- и пере- светами ( вот эти вот мигалки, с натягом, но можно назвать забавой для лохов, пардон, но как удобно). А если бегом и не до мигалок, специалисту одного мгновения на гистограмму глаз кинуть хватает чтобы понять, в топку али "потом посмотрим, главное чтоб фокус попал". Я вообще за то, чтобы появился режим, при котором сразу после снимка, выводилось увеличенным место на которое была фокусировка на момент снимка (для оценки попал/непопал) и гистограмма.
П.С. по теме. не взял бы я такой фотоаппарат, архаизм это, для маньяков,, и делать такой никогда не будут, так же как и с чернобелой матрицей наверное

#16 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 10 January 2008 - 10:32

Просмотр сообщенияromaroma (10.1.2008, 9:26) писал:

фигасе Вы резко как :).. гистограмма для лохов значит?? Ну и как же вы оцениваете правильность экспозамера? Ясно, что в 90% автоматика справляетса, но есть 10%, которые в "трубу" если нет обратной связи (не через пару дней, после проявки//анализа на компе// а здесь и сеичас), обратная связь и есть - картинка на дисплее, с мигающими недо- и пере- светами ( вот эти вот мигалки, с натягом, но можно назвать забавой для лохов, пардон, но как удобно). А если бегом и не до мигалок, специалисту одного мгновения на гистограмму глаз кинуть хватает чтобы понять, в топку али "потом посмотрим, главное чтоб фокус попал". Я вообще за то, чтобы появился режим, при котором сразу после снимка, выводилось увеличенным место на которое была фокусировка на момент снимка (для оценки попал/непопал) и гистограмма.
П.С. по теме. не взял бы я такой фотоаппарат, архаизм это, для маньяков,, и делать такой никогда не будут, так же как и с чернобелой матрицей наверное

П.П.С. Идея!!! Только для отверженных, наладить производство накладок на экран, с такой же фактурой как на тушке, приклееваем суперклеем и вуаля, теперь вас уважают такие же отверженные и не трогают гопники

Сообщение отредактировал romaroma: 10 January 2008 - 10:33


#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияromaroma (10.1.2008, 9:31) писал:

П.П.С. Идея!!! Только для отверженных, наладить производство накладок на экран, с такой же фактурой как на тушке, приклееваем суперклеем и вуаля, теперь вас уважают такие же отверженные и не трогают гопники
Но только в сервисе!!! И часть денег за стоимость экрана возвращают. :)

#18 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2008 - 11:45

Ни в жизнь не взял бы. Наугад в меню лазить чтоли? Кто-то точно помнит как наугад зеркало поднять через меню? Или в памяти отсчитывать сколько кликов вправо сделать после кнопки FN, чтобы ИСО нужное выставить в М?

#19 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2008 - 11:49

Купил бы, если бы имели место другие достоинства камеры, которые бы перевешивали этот недостаток. На экране я как просматриваю сами кадры, так и диафрагму тоже. Совсем без экрана думаю - что все же невозможно - как-то же надо настраивать камеру и знать, что ты делаешь...

#20 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 10 January 2008 - 12:02

купил бы за 30 баксов не больше

#21 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 10 January 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияalex127254 (10.1.2008, 10:44) писал:

Ни в жизнь не взял бы. Наугад в меню лазить чтоли? Кто-то точно помнит как наугад зеркало поднять через меню? Или в памяти отсчитывать сколько кликов вправо сделать после кнопки FN, чтобы ИСО нужное выставить в М?
Простите, а как тогда все эти параметры в Пленочных зеркалках выставлялись?
Кроме ISO конечно, но его проще сделать по аналогии с экспокоррекцией, кнопочку нажал и колесиком изменил.

А вообще надо понимать что при этом будут пересмотрен интерфейс камеры, причем существенно. Большенство настроек будут вынесены на кнопки. Раздел меню "Просмотр" будет вообще удален.

Цитата

купил бы за 30 баксов не больше

Странно - но пленочный Пентакс дороже стоит :)

Моя цена за такую камеру, аналог k100d, без Экрана 10-11 килорублей.

Сообщение отредактировал Кузин Сергей: 10 January 2008 - 12:17


#22 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2008 - 12:31

Просмотр сообщенияКузин Сергей (10.1.2008, 12:15) писал:

Простите, а как тогда все эти параметры в Пленочных зеркалках выставлялись?
Кроме ISO конечно, но его проще сделать по аналогии с экспокоррекцией, кнопочку нажал и колесиком изменил.
...

Я то думал - раз навеяно темой о разбитом экране, то и взять предлагается такую же. А вы о чем-то новом... Все равно не взял бы. Предпочел бы пленку и механику.

#23 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 January 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияDASM (9.1.2008, 23:08) писал:

Или ты профи - и они тебе не нужны. Или ты чайник - тогда они дважды не нужны. ПМСМ.

[


Просмотр сообщенияTerramax (10.1.2008, 4:51) писал:


А гистограмма вообще отстой для лохов.
Ну надо же, 37 лет снимаю, работаю фотографом, а попал в разряд лохов. :) Только не расстреливайте, но пользуюсь гистограммой. И буду пользоваться! Назло всем профи. Вот такой я нехороший. :)

Сообщение отредактировал Lomus: 11 January 2008 - 19:17


#24 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 January 2008 - 01:43

Не люблю машины - люблю Пентакс (ну махонький он). Куплю машину - куппю Кенон. Ваши жалобы смешны на ЖКИ а пленку вы как сдавали, а ?

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2008 - 04:12

Купил бы, если бы можно было ВСЕ настройки, загнанные в меню, менять с органов управления, не глядя на экран. Что в случае Пентакса - ни фига не так. Отсюда вывод. :)

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 January 2008 - 15:00

Просмотр сообщенияКузин Сергей (9.1.2008, 22:56) писал:

Купили бы вы цифровой зеркальный фотоаппарат если бы на нем отсутствовал основной ЖК дисплей, как в плёночной зеркалке?
ИМХО, возможность оперативно просмотреть отснятое, в т.ч. в полевых условиях и без компьютера - одно из немногих реальных преимуществ DSLR перед пленкой. Цифротушку без такой возможности я бы однозначно не купил.

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияКузин Сергей (10.1.2008, 12:15) писал:

Простите, а как тогда все эти параметры в Пленочных зеркалках выставлялись?
Вы забыли, что на К100 в меню переключается тип экспозамера, "режимы протяжки", установки баланса белого, цветовые пространства и ещё много чего. С нерабочим экраном это сделать весьма затруднительно.

#28 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2008 - 19:23

Цитата

если бы можно было ВСЕ настройки, загнанные в меню, менять с органов управления, не глядя на экран.
Создать камеру с удобоваримым управлением без ЖК монитора (только вспомогательный/в видоискателе), на мой взгляд, вполне возможно. Естественно, рычажков-колесиков-кнопочек стало бы куда больше.
Таким образом, на ЖК возлагалась бы лишь функция просмотра/гистограммы/пересветов и т.п.
Жить можно, но

Цитата

возможность оперативно просмотреть отснятое, в т.ч. в полевых условиях и без компьютера - одно из немногих реальных преимуществ DSLR перед пленкой
ИМХО такая тушка имеет потенциал только если стоит значительно меньше аналогичной по характеристикам камеры с дисплеем. А это маловероятно...

#29 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2008 - 20:38

На самом деле я уже где-то говорил о модульной системе, в которой ЖК экранчик и _обработка_равов_ должна выноситься во внешнюю по отношению к аппарату КПКшку.

Переключение же при грамотном верхнем LCD дисплее (именно там заготовить меню) можно построить и при малом числе кнопок и колёс.

При этих условии я согласен на стоимость тушки без КПК РАВНУЮ стоимости обычной зеркалки с дисплеем.

#30 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2008 - 20:51

Просмотр сообщенияSkai (12.1.2008, 19:22) писал:

Цитата

если бы можно было ВСЕ настройки, загнанные в меню, менять с органов управления, не глядя на экран.
Создать камеру с удобоваримым управлением без ЖК монитора (только вспомогательный/в видоискателе), на мой взгляд, вполне возможно. Естественно, рычажков-колесиков-кнопочек стало бы куда больше.
Ни одного лишнего рычага или колёсика Fujifilm-Finepix-s9600 не потребовалось. :)
http://www.kroupski....nepix-s9600.htm
Отключаемый дисплей, вся информация в электронном видоискателе. Очень удобно если: Забыл очки. Не можешь укрыться от яркого солнца. Делаешь вид что снимаешь зеркалкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных