Перейти к содержимому


Фототовары в Гонконге


Сообщений в теме: 8

#1 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 10:31

Всем доброго времени суток!

В минувшие новогодние каникулы судьба занесла меня в Гонконг.
Кроме осмотра достопримечательностей, выделенного времени с лихвой хватило на изучение местного рынка фототоваров. Возможно, кто-то сочтет информацию полезной и не пременет воспользоваться прекрасной возможностью обзавестись давно желаемым стеклом или тушкой по более чем вменяемой цене в этом по истине изобилующем всякими вкусностями месте.

Место номер РАЗ
где: Hong Kong, Деловой центр, о. Гонконг., Central, Stanley St. (параллельно Queen's Road Central)
как добраться: Ближайшая станция местного метро (MTR, оно там так называется, станции на картах обозначаются значком, похожим на нашу букву "Ж") Central.
что есть: по улице расположены магазины, торгующие как новой, так и б/у техникой. Сразу оговорюсь, что на Канон и Никон есть ВЕЗДЕ ВСЕ, ЧТО УГОДНО, поэтому при описании магазинов буду ориентироваться все-таки на продукцию Pentax.
Итак, из Pentax в наличии были обнаружены K10D (примерно 750 USD), 110D, DA-оптика, как звездная, так и Limited. 540FGZ (примерно 280 USD), FA-оптики не нашел, поэтому двинул дальше.

Место номер ДВА
п-остров Kowloon, район Mong Kok, улица Sai Yeung Choi St (параллельно Nathan Road).
как добраться: Ближайшая станция MTR - Mong Kok (на станции ищите выход D3, он сразу ведет на эту улицу).
что есть: по улице расположены магазины, торгующие НОВОЙ техникой. Есть хороший выбор оптики на Sony (не приценивался), но самое главное - это магазин Wing Shing Photo Supplies!
Наиболее полный ассортимент выпускаемой ныне оптики Pentax. На витринах были замечены:
FA 50/1.4 (около 200 USD)
FA 35/2 (прим. 230 USD)
FA 31/1.8 Lim (и черный, и серебристый) по цене около 760 USD
FA 43 Lim (не помню, но тоже вменяемо)
FA 77 Lim (530 USD)
были также все DA Lim'ы
D-FA 100/2.8 Macro (около 420 USD)
D-FA 50/2.8 Macro (не помню)
звездные DA-зумы
тушки K10D, K100D, K110D,
вспышки 500FTZ, 540FGZ, 360FGZ
Из неоригинальной оптики в основном Тамрон всяческих мастей, не приценивался.
Да, оплату моей покупки приняли в USD по курсу, очень близкому к официальному. Гарантийный талон только по Китаю, HK, Вьетнаму, Индонезии и Японии.

Место номер ТРИ
тот же Kowloon, самое начало Nathan Road и прилегающие к ней в том же районе улочки.
как добраться: Ближайшая станция MTR - Tsim Sha Tsui.
что есть: ВСЕ на Никон и Канон. Попадались Сони. На Pentax в основном мало чего, только тушки, но в одном из переулков в районе Moody Road набрел на лавку, в которой было много оптики на среднеформатные Pentax. Здесь было много Lim'ов, просили дороже, чем у Wing Shing.
Ценников в этих магазинах как правило нет, поэтому если Вы умеете торговаться - это место для Вас.
Что еще... В этом месте толпы индусов, которые наперебой предлагали купить поддельные Ролекс (с сохранением фонетики "бери гуд копи, сэр, вуд ю лайк ту тэйк э лук?")

Глядя на асортимент и цены, мысленно передавал "превед!" арс-пентаксам, пентарам и прочим "поставщикам".

С уважением,
Андрей.

Сообщение отредактировал biwater: 09 January 2008 - 10:45


#2 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 09 January 2008 - 14:52

Судя по ценам мы обогнали Гонконг по уровню жизни минимум в два раза. И зачем мы так поторопились.... :)

#3 UT

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 14:59

Просмотр сообщенияbiwater (9.1.2008, 10:30) писал:

но самое главное - это магазин Wing Shing Photo Supplies!


Цены - сон в летнюю ночь... , а сайт магазина чего-то не открывается, отдыхает. :)

#4 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 09:50

Просмотр сообщенияUT (9.1.2008, 14:58) писал:

а сайт магазина чего-то не открывается, отдыхает. :)
На сайте только координаты магазинов.
Для тех, у кого не открывается, опуская иероглифы, продублирую содержимое сюда:

Wing Shing Photo Supplies
Address G/F, 55-57 Sai Yeung Choi St., Mongkok Kowloon, HK
Tel 23966886 / 23966961
Fax 23952130
Email info@wingshingphoto.com

Wing Shing Photo Supplies ( First branch)
Address G/F, 91-95 Fa Yuen Street, Mongkok, Kowloon, H.K.
Tel 23966885 / 21915915
Fax 21915916
Email info@wingshingphoto.com

Address G/F, 106 Tung Choi St., Mongkok, Kowloon H.K.
Tel 23962996 / 23966684
Fax 23952127
Email info@manshingphoto.com

#5 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 05 May 2008 - 07:56

biwater, спасибо за наводку! Была я там неделю назад, посетила Wing Shing Photo Supplies.
Магазин находится прямо у выхода из метро D3, народу там просто тьма (как и везде на Мон Коке, самом густонаселенном районе мира), на Пентакс много что есть, цены, конечно, иногда и в два раза ниже, чем у нас, но...
Пока я присматривала объктивы (на Пентакс сразу нашла, искала еще для Кэнона, человек попросил), мой брат решил приобрести там фотокамеру, присмотрел модель, продавец приносит ему коробку и говорит: вот камера в упаковке - давай деньги, а потом я тебе открою коробку и смотри свою покупку. Брат меня позвал, чтоб объяснилась по-английски. Я говорю, мол, так нельзя, как мы можем платить за кота в мешке. А он - давай деньги и бери, а потом уже смотри, или иди отсюда. Я опять - ну, открыть-то хотя бы можно, вдруг там чего в комплекте не хватает, или вообще, пустая коробка. А он опять - ты посмотришь и не возьмешь, давай плати, а потом смотри или вали. Причем довольно грубо, что дико для Гонконга, там народ супервежливый и культурный. Вот так.
А только накануне я читала отзывы людей, с которых брали деньги сначала, а потом впихивали им черт знает что, даже пытались всучить совсем не то, что они просили. Ну, сами понимаете, объективы не глядя я совсем не захотела покупать, так что мы пошли оттуда.
Кстати, зашли через пару магазинов в другой, там продавец мило показывал китаянкам камеры, они их щупали, смотрели, выбрали, им принесли в упаковке, распаковали, показали, все как положено. Так что брат купил камеру там, дешевле и модель новее, еще и с русским меню, ему все любезно распечатали, показали, разные модели мы поперещупали. Еще и карту памяти подарили. Своих объективов я не нашла, повела всех на соседнюю, параллельную улицу, где у Wing Shing Photo Supplies заявлен First branch - Fa Yuen Street - думаю, народу там поменьше будет, от метро ведь подальше, да и продавцы, может, посговрчивей.
Пока шли по этой улице до № 91-95, увидела магазин с Пентаксом. Название забыла, но в принципе, там много подобных магазинов. Зашли. Все мои объективы были в наличии, да еще и на Кэнон искомый объектив был. Спросила - можно посмотреть, открыть? Конечно, конечно! Кстати, один Лим мне не понравился, они побежали за другим экземпляром. Цены, по-моему, как и в Wing Shing Photo Supplies, дали скидку еще, правда, небольшую, упертые. Еще карту там купила и фильтр. Пока бегали за другим экземпляром лима, я послала мужа все-таки дойти до Wing Shing Photo Supplies ( First branch) на разведку, он сбегал, там на Пентакс два объектива лежало. Я сама еще потом зашла туда, убедилась, пустота.
Вообще, цены в основном в два раза ниже наших, но чем дороже и новее товар, тем разница меньше. Вспышка, например, 540-я, стоит дешевле, чем я дома 360 покупала. Я плакаль.
Есть в продаже К20 и К200, все лимы, две звезды ("новых" звезд пока не видела), и вообще, много всего, у меня аж ручонки затряслись. Еще впервые я наконец-то увидела инструкцию к объективам Пентакс, почему-то у нас не кладут (?)
Еще раз спасибо biwater, но я бы поосветовала тем, кто посещает Гонконг просто взять карту (они там кругом в аэропорту, на станциях аэроэксперсса), там на полуострове Каулун, на Монкоке эти три улицы виделены и подписано electric goods, смело обойдите все, присмотритесь и поторгуйтесь. Еще на острове Гонконг есть район Стэнли, там тоже можно посмотреть, в зависимости от того, куда ближе живете. Вот и все.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 16:35

Цитата

Кстати, один Лим мне не понравился, они побежали за другим экземпляром.
что за лим был.. и что не понравилось?

#7 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 05 May 2008 - 18:19

40/2.8 Лепестки диафрагмы как-то кривовато лежали, неплотно, что ли, и образовывали многоугольник, у которого одна грань чуть ли не в два раза больше была, чем любая другая.

#8 Monstr

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 21:46

А я в Пекине присмотрел K200D за 5600 юаней (около 19000руб). Только в раздумьях пока

#9 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 21 May 2008 - 17:16

За тушку или кит? В Гонконге К20 кит (по-моему) примерно 33-35000 тыс. был, а К200 - не помню...

Сообщение отредактировал Luxorka: 21 May 2008 - 17:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных