Перейти к содержимому


Битые/горячие пиксели на новом K10D.


Сообщений в теме: 47

#1 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 22:30

Приветствую!

В конце прошлого года приобрел жене в подарок K10D. Сам в фототехнике - нуль. Смотрел, изучал...

А сегодня обнаружил на снимках в PEF-е два "битых" синих пикселя... Начал читать форумы, что пишут... понял, что это не "битые", а "горячие", так как они синие, а не белые, продолжил читать... и понял обратно, что это "битые", а не "горячие", так как при съемке с закрытым объективом они постоянны при любых значениях выдержки и чувствительности (вплоть до 1/4000 s и ISO 100 - пример на фото), продолжил читать... мозг лопнул... :)

Пожскажите, что с этим делать? Лечить (если лечится) через сервис-центр ремапингом? Или это уже гарантийный случай и возможна замена? Так как камера куплена прям перед новым годом, не прошло и двух недель... С ними жить конечно можно, но как-то уж не радостно совсем. :)

Прикрепленное изображение: k10d.jpg

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 January 2008 - 22:34

ох, вам они жить мешают? Если Да - тогда в сервис; если на фото вы их до сих пор не заметили, потому что они душаться при конвертации из рава и вообще их всего2(!) из 10 000 000, - то можно жить.


:)
:)

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 January 2008 - 22:58

У Вас отличный кадр, не надо никуда нести. Это не битые , это горячие пиксели. Они есть у всех, только некоторые трусливые К и Н их скрывают. Вобщем я Вам прямо скажу - продайте мне Вашу десятку. Просто я поизучал глюки всех систем, и мне нужна десятка :-)

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияDASM (8.1.2008, 22:57) писал:

У Вас отличный кадр, не надо никуда нести. Это не битые , это горячие пиксели. Они есть у всех, только некоторые трусливые К и Н их скрывают. Вобщем я Вам прямо скажу - продайте мне Вашу десятку. Просто я поизучал глюки всех систем, и мне нужна десятка :-)

А чем она, скажем, лучше того же Canon 400D?

Я так не праздно спрашиваю, сейчас сам думаю, чего бы купить

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 January 2008 - 23:06

Просмотр сообщенияsergei-goa (8.1.2008, 22:29) писал:

так как при съемке с закрытым объективом они постоянны при любых значениях выдержки и чувствительности
Ну, если Вы часто снимаете с закрытым объективом, то, конечно, лечить.
А на фотографиях своих Вы их найти можете? На тех, что с открытым? Думаю, что в тех случаях, когда сможете (процентов 5 максимум), вполне можно зашопить.

#6 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 23:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 22:33) писал:

ох, вам они жить мешают?

Жить они не мешают, но радость от обладания новой вещью подпорчивают.

То что при конвертации душаться - не спорю, а в RAW-е на некоторых снимках именно что бросаются, уже при предпромотре (20%).

А если это лечится (о чем и был вопрос) - то почему бы и не вылечить тогда? За ответ - спасибо :) Реакция хоть и не понятна, но ожидаема :)

p.s. по работе связан с продажей плазменных и жк-телевизоров, и довод о том, что наличие лишь одного битого пикселя (при норме 10-15) на FullHD экране - это номально, на покупателя убедительно не действует и в 99% случаев ведет либо к отказу от покупки, либо к попытке возврата товара.

Просмотр сообщенияDASM (8.1.2008, 22:57) писал:

Вобщем я Вам прямо скажу - продайте мне Вашу десятку.

Не продам :), ибо - подарок... Подарки - не передаривают и не продают, к тому же она уже не моя...

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 January 2008 - 23:19

Это Не Плазма!! И не лсд - это фотоаппарат, он фотографии делает. Вы его подключите к своей плазме - и не увидите на всю стену Ниодного пиксела( горячего или разбитого приготовления )!! и при печати, вы каким размером снимки печатать собираетесь, чтобы их( две точки ) было видно? И печатать метр-на-метр вы с каква формата собираетесь? не с джпега ли?

#8 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 23:23

Просмотр сообщенияЙож (8.1.2008, 23:05) писал:

Ну, если Вы часто снимаете с закрытым объективом, то, конечно, лечить.
А на фотографиях своих Вы их найти можете? На тех, что с открытым? Думаю, что в тех случаях, когда сможете (процентов 5 максимум), вполне можно зашопить.

Ну, если Вы считаете, что тестовые снимки на битые/горячие пиксели надо делать как-то иначе, научите :) Буду благодарен, честно! Ибо, повторюсь, в этом вопросе - нуль.

На фотографиях найти могу, и нашел именно при предпросмотре файла (20%), бросилась в глаза яркая точка, хотя это скорее вопрос к встроенному в ACDSee конвертору PEF-а.

И зачем шопить? если можно вылечить (если можно, о чем и вопрос был). О том как шопить знаю, уже... и про PixelZap тоже знаю... не об этом спрашивал...

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 January 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 21:33) писал:

ох, вам они жить мешают? Если Да - тогда в сервис; если на фото вы их до сих пор не заметили, потому что они душаться при конвертации из рава и вообще их всего2(!) из 10 000 000, - то можно жить.
:)
:)


Просмотр сообщенияDASM (8.1.2008, 21:57) писал:

У Вас отличный кадр, не надо никуда нести. Это не битые , это горячие пиксели. Они есть у всех, только некоторые трусливые К и Н их скрывают. Вобщем я Вам прямо скажу - продайте мне Вашу десятку. Просто я поизучал глюки всех систем, и мне нужна десятка :-)


Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 22:18) писал:

Это Не Плазма!! И не лсд - это фотоаппарат, он фотографии делает. Вы его подключите к своей плазме - и не увидите на всю стену Ниодного пиксела( горячего или разбитого приготовления )!! и при печати, вы каким размером снимки печатать собираетесь, чтобы их( две точки ) было видно? И печатать метр-на-метр вы с каква формата собираетесь? не с джпега ли?
Перечитайте, вам не про это отвечали.

#10 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 23:29) писал:

Перечитайте, вам не про это отвечали.

Спаибо Вам и DASM за ответы, честно...
Единствено, из всего что прочитано ранее, я понял, что "горячие" пикселы появляются высоких значениях ISO... то что при коротких выдержках и низкой чувствительности - это уже "битые", хотя мог и не так чего понять...

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 January 2008 - 23:45

горячие - те, которые светятся.
Битые - наоборот.
И те и те статичны( может слово не то - не меняют свое положение на матрице и окрас )

#12 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 January 2008 - 23:53

У Вас матрица от Сони ! Такая же стоит у Н. У К CMOS матрица, со вими плюсами и минусами, но на кроп CCD на FF от Canon не променяю - там шумодав по сути в каждом пикселе, в итоге картинка очень хороша для журнала, но совершенно непригодна для теплых воспоминаний об ушедшем отпуске. Возращаюсь по делу - горячие есть у всех. Пентакс их прекрасно давит при вклюлченном шумодаве. Бояться его не надо - он детали не давит, он просто вычитает горячие пиксели. Ну не знаю что Вам еще сказать, чтобы Вы поняли, что с Этим у Пентакса все отлично. Самая честная фирма, в плане RAW у них ну вообще честный. А остальные и в РАВ умудрились приврать.

#13 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 23:44) писал:


Спасибо! :) Вопрос закры - жить можно, если жить будет грустно, то можно будет и заремапить...

#14 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 January 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 23:44) писал:

горячие - те, которые светятся.
Битые - наоборот.
И те и те статичны( может слово не то - не меняют свое положение на матрице и окрас )
Это не так. Битые - это те, которые выдают одно и тоже значение на АЦП. Горячие - это те, у которых ток утечки выше остальных, на самом деле все пиксели горячие :-) Вобщем серьезно у Пентакса с горячими проблем минимум - то есть их нет, он их не маскирует. В том числе за это Пентаксу низкий поклон

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 January 2008 - 00:00

:) так, а теперь мне! Что такое " ток утечки " и как его отличить визуально?

#16 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияDASM (8.1.2008, 23:55) писал:

Это не так. Битые - это те, которые выдают одно и тоже значение на АЦП. Горячие - это те, у которых ток утечки выше остальных, на самом деле все пиксели горячие :-) Вобщем серьезно у Пентакса с горячими проблем минимум - то есть их нет, он их не маскирует. В том числе за это Пентаксу низкий поклон
Прошу прощения, возможно я совсем ту... не умный...
Но если у меня при любых значения выдержки и чувствительности, в не зависимости от того включен шумодав или выключен, эти пиксели горят одинаково ровным синим цветом - то это что? разве это не битые пиксели? :)

p.s. посмотрел в windows photo gallery - пиксели белые, в acdsee - синии, разные кодаки по разному окрашивают.

Сообщение отредактировал sergei-goa: 09 January 2008 - 00:08


#17 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 00:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2008, 23:59) писал:

:) так, а теперь мне! Что такое " ток утечки " и как его отличить визуально?
Ну матрица - это грубо говоря куча фотодиодов. При изготовлении грязь неизбежна, поэтому на темновом кадре один фотодиод дает одно значение, а соседний - другое. При хорошем свете это неважно. Но при плохом надо сделать "подстройку нуля", то есть вычесть темновой ток фотодиодов из кадра при закрытом затворе. Причем насколько мне известно (AFAIK- as far as I Know) Пентакс это делает простым вычитанием. По Н я слышал о применении скользящего среднего, то есть на наш язык - оболванивании народа.
Битые пиксели - это вообще убитые, они на свет уже не реагируют.

Сообщение отредактировал DASM: 09 January 2008 - 00:08


#18 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 00:11

Просмотр сообщенияsergei-goa (9.1.2008, 0:01) писал:

Прошу прощения, возможно я совсем ту... не умный...
Но если у меня при любых значения выдержки и чувствительности, в не зависимости от того включен шумодав или выключен, эти пиксели горят одинаково ровным синим цветом - то это что? разве это не битые пиксели? :)

p.s. посмотрел в windows photo gallery - пиксели белые, в acdsee - синии, разные кодаки по разному окрашивают.
Тогда битые.. но если Вы мне пришлете праочку ваших RAW - будет ясней. Положите их на slil.ru - завтра погляжу. Хотя если у Вас горят всегда - это тоже странно, шумодав их обычно отключает. Вобщем выложите RAW - подумаем вместе :)

#19 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 00:43

Просмотр сообщенияDASM (9.1.2008, 0:10) писал:

Хотя если у Вас горят всегда - это тоже странно, шумодав их обычно отключает.

Прошу прощения, обманул... :) при длинных выдержках шумодав конечно же давит эти пиксели, а при коротких просто не включается.

Выложил три тестовых снимка на черном фоне:
http://slil.ru/25331591 - ISO 100, 1/4000 s, 6.25MB
http://slil.ru/25331619 - ISO 800, 2 s, шумодав OFF, 7.16MB
http://slil.ru/25331651 - ISO 800, 2 s, шумодав ON, 7.59MB

Спасибо за помощь! :)

И... если я правильно понял, битые пиксели, как и горячие, можно при желании заремапить? Или нет?

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 January 2008 - 00:48

и даже автоматом :)

#21 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 00:56

Просмотр сообщенияsergei-goa (9.1.2008, 0:42) писал:

Прошу прощения, обманул... :) при длинных выдержках шумодав конечно же давит эти пиксели, а при коротких просто не включается.

Выложил три тестовых снимка на черном фоне:
http://slil.ru/25331591 - ISO 100, 1/4000 s, 6.25MB
http://slil.ru/25331619 - ISO 800, 2 s, шумодав OFF, 7.16MB
http://slil.ru/25331651 - ISO 800, 2 s, шумодав ON, 7.59MB

Спасибо за помощь! :)

И... если я правильно понял, битые пиксели, как и горячие, можно при желании заремапить? Или нет?
А это уже другой вопрос.. На коротких да, не включается. Но скажу Вам так - у меня есть пара фиолетовая, я знаю, что это горячие (не битые), но этот вопрос не волнует. Не потому что фанат, а потому что так у всех это раз, во вторых это не мешает имхо. Ну да дело личное, сейчас поглядим Ваши RAW

Сообщение отредактировал DASM: 09 January 2008 - 00:59


#22 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 01:03

Поглядел... Да Бог с Вами... вообще даже горячих не увидел.. где Вы их усмотрели ? Отличная картинка ( в плане отличный черный кадр) , даже не верится, что это 10-ка, а не сотка.. Даже не видно столь любимой десятниками этой.. забыл название.... ну баг такой у них типа есть.. когда на темноте что-то там в блоки группируется... забыл как называется.. Но у Вас вообще прелесть камера - даже горячих не видно . Продайте :-)))
PS для модераторов - полушучу - полусерьезно. В плане я знаю, где надо продавать и покупать, я к тому , что этот экземпляр просто отличный... ну и если человек не против... то...

Сообщение отредактировал DASM: 09 January 2008 - 01:10


#23 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 01:11

Просмотр сообщенияDASM (9.1.2008, 1:02) писал:

Поглядел... Да Бог с Вами... вообще даже горячих не увидел.. где Вы их усмотрели ? Отличная картинка ( в плане отличный черный кадр) , даже не верится, что это 10-ка, а не сотка..
в моем первом сообщение можно посмотреть на картинке, где надо "их" искать :) внизу, чуть левее от центра :)
А Вы чем смотрите RAW-ы? буду тем же смотреть и может тогда и проблем с мироощущением не будет :)

Про проблеммы читал тоже, и читал, что обещали исправить в новых прошивках вроде как... у меня 1.3, может исправили уже... а может время себя проявить еще не настало... ;)

P.S. не продам :D не моя ужо...

Сообщение отредактировал sergei-goa: 09 January 2008 - 01:15


#24 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 01:19

Я их в Adobe Photoshop открыл, не к ночи будет сказано. Он "горячие" убирает, сейчас увидел у Вас пару, но не в левом нижнем, а ПВУ, но фотошоп их тут же убрал. Вобщем это абсолютно нормально, и Вам с камерой повезло. Попользуйте от фотошопа плагин - все нормально будет. Но вот что мне не понравилось на кадре 800_2s_off - левая часть кадра светлее. Но это вопрос для ковыряльщиков типа oleg_v и меня. У Вас действительно все замечательно в плане конкретного экземпляра матрицы . Скажу избитую фразу - снимайте, а не разглядывайте в лупу. Но это так, матрица отличная
PS "битых" у Вас нет вообще

Сообщение отредактировал DASM: 09 January 2008 - 01:23


#25 sergei-goa

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 01:36

Просмотр сообщенияDASM (9.1.2008, 1:18) писал:

Я их в Adobe Photoshop открыл, не к ночи будет сказано. Он "горячие" убирает...

Спасибо за информацию! Ну и с Праздниками тогда уж... :)
Надеюсь вышеизложенная информация поможет кому-нибудь в будущем, с таким же уровнем познаний как у меня, избежать пары лишних вопросов :)

Да... Adobe CamerRAW не просто убирает :) он их вычищает в ноль... из "звездного" неба тестового снимка 1600 ISO при 15 секундах делает практически чистую черную гладь ;) Но да правы Вы... не к ночи, не к ночи... :D

Сообщение отредактировал sergei-goa: 09 January 2008 - 01:52


#26 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2008 - 01:50

Вас тоже с прощедшими. Попробуйте фотошоп, для 10-ки плагин есть у них на сайте. А вопросы про эти пиксели будут вечными, равно как и " я первернул камеру, а там что-то трясется" Не претендую ни на что, но думаю имеет смысл в этом разделе форума создать "подклеенную" тему с ответом на эти часто задаваемые вопросы.

#27 Mitiai

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2008 - 15:19

Решил потестить свой новенький GX-10 на предмет проблем с пикселями. Причиной послужило то что при выдержках 1/15 сек и более на jpeg'ах стал замечать пару горящих пикселя в правом верхнем углу.
Тестовые фото делал при закрытом объективе и отключенном шумодаве. Тестировал с помощью программы Dead Pixel Test, лежит тут http://www.starzen.c...adpixeltest.htm
Честно говоря результат тестирования немного ввел в недоумение.

Вот собственно фото:

1/30 сек, ISO 100 (0 битых/ 0 горячих)
Изображение

1/15 сек, ISO 100 (0 битых/ 0 горячих)
Изображение

1 сек, ISO 100 (0 битых/ 4 горячих)
Изображение

30 сек, ISO 100 (0 битых/ 52 горячих)
Изображение

1/30 сек, ISO 400 (0 битых/ 2 горячих)
Изображение

1/15 сек, ISO 400 (0 битых/ 2 горячих)
Изображение

1 сек, ISO 400 (0 битых/ 17 горячих)
Изображение

30 сек, ISO 400 (0 битых/ 303 горячих)
Изображение

Если фотки делать в RAW, то при обработке конвертор их душит.

Какие мнения, есть тут "криминал"? Камеру в сервис или забить и наслождаться покупкой?

#28 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 10 February 2008 - 18:30

Триста три!
У меня есть три штуки, были при покупке. Когда покупала, мне сказали, если больше пяти - уже можно обмен требовать.
На конечных снимках ни одного не видела. Честно говоря, меня больше пылюка при смене объективов волнует, вернее раздражает, чем битые и горячие пиксели.
Serqei-qoa, у вас как дело дойдет до смен объективов и увидите пылинку на матрице - сразу забудете про пиксели...

#29 Mitiai

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2008 - 18:37

У вас три штуки даже на больших выдержках?

#30 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 10 February 2008 - 18:41

На них самых!
По крайней мере, так было при покупке, но я больше проверками не занималась... А продавцы (мне под заказ привозили) сами сказали, давайте проверим - если больше пяти - обменивать будем, а иначе - в пределах нормы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных