Перейти к содержимому


Как остановиться?


Сообщений в теме: 23

#1 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 January 2008 - 14:02

Уже постоянно твержу себе, что снимать надо меньше и качественней. И все равно остановиться невозможно. Открыл папку на компе - а в ней уже больше двухсот подпапок со снимками. И снимков тех не одна тысяча. Те что послабее - удаляю потихоньку, те что получше - храню с дублями как зеницу ока, а вот что делать с остальными. Снимал - вроде бы интересно. Обработал тоже понравилось. Но полежат они месяц, год, и начинает казаться,что все они однообразные какие-то. Снимки ни о чем. Вроде бы порой достаточно грамотно снято, неплохо обработано, а на самом деле...
В качестве примера - один из таких снимков.
Кто еще сталкивался с подобной проблемой, и как вы с ней справляетесь. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg


#2 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 14:10

Есть такое тоже. Цифрография балует... Хороший снимок, оставьте. А вообще, займитесь DELом :)

#3 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 January 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияGangr (2.1.2008, 21:09) писал:

Есть такое тоже. Цифрография балует... Хороший снимок, оставьте. А вообще, займитесь DELом :)
По моему если бы я сейчас начал снимать на пленку - это уже не остановило бы, просто потребовало больше расходов.
А заниматься DELом - занимаюсь, но видимо мало. Прикинул окончательно - более 30 тысяч накопилось за год. :)

#4 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияkitasima (2.1.2008, 13:48) писал:

А заниматься DELом - занимаюсь, но видимо мало. Прикинул окончательно - более 30 тысяч накопилось за год. :)
Ну я бы просто купил отдельный "винт" для снимков и чистил бы например раз в год. Однако мне до такой производительности ещё очень далеко. К10 был мной куплен в конце 2006-го года (фактически можно считать год назад) и судя по счётчику за это время я сделал около 2-х тысяч снимков, что даже несколько больше того как я снимал на плёнку. Так что видимо я пока не прочуствовал проблему 30-и тысячного кадра, но как я уже говорил большой "винт" может хотя и временно оттянуть необходимость решения проблемы.

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 15:55

Вам нужна исповедь фотографа-маньяка-любителя-одиночки? Их есть у меня... :)

Извольте.

До цифры снимал максимум одну пленку за неделю - не так уж чтобы очень много. А потом, конечно, фишка поперла. Но не так, чтобы уж очень.

В данный момент (2 года *истД и 1 год К10Д) у меня около 7,000 негативов. Ну плюс, конечно, обработанные варианты разные, файлы для веба, на печать и т.д. Все это дело живет на 500 ГБ внутреннем жестком диске. Занимает примерно, чтобы не соврать, 175 ГБ. Правда в эти 175 ГБ входят и пленочные снимки и еще кое-какие вещи, но они не имеют отношения к фотографии...

Рядом с этим делом стоит внешний ж.д. на те же 500 ГБ (подарок от моего брата и моего одноклассника на д.р.). Туда я делаю бэкап раз в неделю автоматически или чаще по желанию.

Снято же (судя по счетчикам кадров) мною было примерно 15,000 негативов (за 3 года на две камеры). Т.е. где-то половина в корзине. Остальное храню пока. Думаю, еще пару тысяч легко можно закорзинить.

Но, кроме шуток, внешний ж.д. - это наше все. Даже мега-блу-рэй не поможет. Не напасешься болванок и потом организация невозможна никакая, кроме элементарной хронологической.

Кстати, очень рекомендую Лайтрум. В этом отношении (сортировки по разным критериям и прочей организации) - оченно удобный инструмент.

А останавливаться не надо. Оно само придет - когда Вы поймете сами, что сейчас уже не хотите жать спусковой крючок :).

#6 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 02 January 2008 - 17:11

На пленку снимал мало(относительно), примерно 2-3 пленки в год.
Одно время пробовал на слайды.
На цифру выходит больше.
Удаляю только откровенно плохие, остальные сохраняю
(в том числе и в дублях(мало-ли пригодится :) )).
kitasima
Снимок хороший, я-бы не стал такой удалять.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 02 January 2008 - 17:13


#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 21:17

Просмотр сообщенияkitasima (2.1.2008, 14:01) писал:

Кто еще сталкивался с подобной проблемой, и как вы с ней справляетесь. :)
:) Сдул пыль с механической камеры, купил по рулону ИльфордДельты и Фомапана. Бачёк и химию и фильтры для Ч/Б. ;) В то время когда даже Дима Билан стал ЦифрОграфом, стрёмно как то иметь ЦЗ в качестве хобби, а не источника заработка. :)

#8 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияkitasima (2.1.2008, 14:01) писал:

...
Кто еще сталкивался с подобной проблемой, и как вы с ней справляетесь. :)

Не проблема. Я поступаю просто - переполняется винчестер - покупаю еще один и впихиваю внутрь компа. Еще на полгода хватает... Делетом работать - больше времени уйдет. А время - жалко - нужно еще и фотографировать успевать :)

Просмотр сообщенияValery (2.1.2008, 21:16) писал:

;) Сдул пыль с механической камеры, купил по рулону ИльфордДельты и Фомапана. Бачёк и химию и фильтры для Ч/Б. :D В то время когда даже Дима Билан стал ЦифрОграфом, стрёмно как то иметь ЦЗ в качестве хобби, а не источника заработка. :)

Здраво. Серьезно задумываюсь об этом же, глядя на отцовский ФЭД. Правда, стремно - последний раз пленку проявлял лет 15 назад - храбрости пока не набрался повторить.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2008 - 22:11

Просмотр сообщенияkitasima (2.1.2008, 14:01) писал:

Кто еще сталкивался с подобной проблемой, и как вы с ней справляетесь. :)
Пересматривайте архив с интервалом в год и удаляйте проходные кадры. Можно еще более жесткую планку задать: подумать, какие кадры хотелось бы оставить для правнуков, но не обязательно...

Ну и вообще побольше смотрите по настоящему хороших фотографий, картин, фильмов, книги читайте, тоже хорошие. Так постепенно и свои фото более критически будут восприниматься...

#10 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 02 January 2008 - 22:23

Вот 3-х цветные фотографии Прокудина-Горского
сейчас лежат в библиотеке конгресса.
А сейчас о таких-же фото говорят - "фото ни о чем". :)
(в смысле "а, какой в нем художественный замысел?")

#11 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 22:33

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (2.1.2008, 22:22) писал:

Вот 3-х цветные фотографии Прокудина-Горского
сейчас лежат в библиотеке конгресса.
А сейчас о таких-же фото говорят - "фото ни о чем". :)
(в смысле "а, какой в нем художественный замысел?")

Боюсь, что про наши фото и через 100 лет - никто не вспомнит, увы :)

А выбросить, блин, все равно рука не поднимается...

#12 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 02 January 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияalex127254 (2.1.2008, 22:32) писал:

Боюсь, что про наши фото и через 100 лет - никто не вспомнит, увы :)
Как знать, как знать.

Цитата

А выбросить, блин, все равно рука не поднимается...
+1

#13 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2008 - 22:45

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (2.1.2008, 22:22) писал:

Вот 3-х цветные фотографии Прокудина-Горского
сейчас лежат в библиотеке конгресса.
А сейчас о таких-же фото говорят - "фото ни о чем". :)
(в смысле "а, какой в нем художественный замысел?")
Не совсем так. Замысел у Прокудина-Горского был и очень конкретный. И его фотографии вполне этому замыслу соответствовали. Он поставил перед собой задачу собрать, выражаясь современным языком, визуальную энциклопедию Российской империи. И в соответствии с этой задачей он снимал наиболее типичные сюжеты и ландшафты по всей России. С тогдашней технологией особенно бездумно не поснимаешь :)

#14 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 02 January 2008 - 22:54

HSV
Вобщем, ДА.
Теперь-же при наличии достаточного количества фотографов,
с хорошей аппаратурой можно такую энциклопедию забабахать! :)

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 23:02

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (2.1.2008, 22:53) писал:

Теперь-же при наличии достаточного количества фотографов,
с хорошей аппаратурой можно такую энциклопедию забабахать! :)
Как всегда Российская беда. Либо денег не хватит столько снимков купить, либо по судам затаскают радетели авторских прав. :)

#16 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 January 2008 - 09:29

Спасибо всем за советы. В последнее время стал удалять снимки прямо в камере (неудачные дубли, явную засветку и т.д). Но всегда мучает еще одна проблема - вдруг именно этот снимок при обработке окаэется лучше, чем все остальные.
Вот лежала у меня папка "пурга" с двумя десятками снимков - серые однообразные кадры, которые собрался уже удалить. Но через полгода решил попробовать часть их обработать по- новому. И вот что получилось.
Вначале исходник, затем результат. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___________________.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______________.jpg

Сообщение отредактировал kitasima: 03 January 2008 - 09:29


#17 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 January 2008 - 11:48

Ну ведь исходник-то - честнее! В пургу именно такая серая муть и наблюдается!

#18 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 January 2008 - 12:01

Но зато какой красивый результат после обработки.

#19 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 January 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияVasyliy (3.1.2008, 19:00) писал:

Но зато какой красивый результат после обработки.
Вот поэтому порой и ощущаешь себя неким плюшкиным, который складывает все до кучи в надежде, что когда-либо найдется время... :)

#20 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 03 January 2008 - 13:40

ув. китасима, знакомая ситуация, но есть одна МЫСЛь, которая не позволяет мне убивать казалось бы НЕ знАчимые СЕИЧАС снимки,, технический брак - да, в мусорку,, все остальное, и пеф и жепег - на диск, внешний и внутренний и даже что то на двд,,, А МЫСЛь в том, что бывал я много где ( и по европе дикарем студентом и в море ходил, южная америка итд) и казалось что же в этом такого, зачем пленку тратить, ну закаты, ну я на дороге голосую, ну друзья однодневки,,, А СЕИЧАС ЭТОГО ВСЕГО ТААК НЕ ХВАТАЕТ,, и зарекся я ТАК на все смотреть, если есть камера и настрой, фиксируйте события, фиксируйте то что кажетса важным и не очень, пусть лежит на дисках, время покажет ценность этих снимков, а сеичас не имеем права об этом судить. все

#21 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 January 2008 - 14:59

Просмотр сообщенияromaroma (3.1.2008, 20:39) писал:

Может Вы и правы. Но возникает еще третья проблема - рассортировать снимки - это же так занудно, да и лень- матушка поперед меня родилась. Вот и держишь в голове эти тысячи снимков,чтобы в нужный момент найти необходимый. Уже боюсь, что скоро в мозгу не будет хватать места ни на жестком диске, ни оперативки... :)

#22 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 January 2008 - 15:15

Просмотр сообщенияkitasima (3.1.2008, 14:58) писал:

...
Но возникает еще третья проблема - рассортировать снимки -
...
Это да. Сортировка - вещь не тривиальная.
Может желающие поделятся опытом,
кто как сортирует свой материал.
(У меня все подряд.(смайл)
По годам, месяцам, номерам снимков.(смайл))

#23 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 15:32

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (3.1.2008, 15:14) писал:

Может желающие поделятся опытом, кто как сортирует свой материал.
Посмотрите, например, здесь: Нужна программа для ведения личного фотобанка, описание, ключевые слова, классификация, поиск, бэкап или здесь: Хранение и упорядочивание. Там же отдельная тема про Lightroom, именно как каталогизатор.
Сама пользуюсь iView Media Pro - возможность создания вложенных виртуальных каталогов, это очень удобная вещь, как таковые ключевые слова становятся практически лишними. Для любителей снимать кирпичи и газеты предусмотрена возможность сортировать файлы до данным из EXIF...

А в общем подход такой:
1. Все оригинальные файлы хранятся в одном каталоге в папках с названием по дате (например 071030, где 07 - год, 10 - месяц и 30 - число). Файлы в этих папках имеют названия вида 071030-001, 071030-002 и т.п.).
2. Кроме того имеются каталоги print, www и др., файлы в этих каталогах сохраняют названия из основного каталога и получают суффикс от папки, где находятся: 071030-001-20х30, 071030-002-www и т.д. Такой подход в названиях файлов гарантирует практически моментальный поиск исходного снимка в случае желания вернуться к обработке.
3. Все файлы из каталога с оригиналами проиндексированы в упомянутой выше программе и могут быть найдены по любым заданными Вами индексам: место съемки, персоналии, жанр, дата, события и т.д, и т.п. (здесь всё зависит от Вашего усердия при индексации файлов). Виртуальность каталогов позволяет включать тот или иной кадр в несколько индексов (виртуальных папок) одновременно. Это удобно. Но если у Вас уже большой архив и мало времени, то о подробной индексации можно забыть :-). То есть лучше это дело не запускать.

Сообщение отредактировал l-Roon: 03 January 2008 - 16:01


#24 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 03 January 2008 - 15:36

скидываю на десктоп в родном виде 101_0301, отлеживаетса, когда доходят руки залезаю туда рав редактором (силкипикс), убиваю явный брак, редактирую, кодирую в жепег, получаю 101_0301 в которой есть папка SILKYPIX_DS и папка JPG, переименовываю 101_0301 в 2007_03_01 progulka u morja, закидываю в папку my pictures на диске D:, который раз в неделю синхронизируетса с внешним на 500Гб.. у каждого года своя папка,, можно 2006 архиватором сжать(за ночь комп управитьса).. Есть еще папка - избранное, туда уходит все что избранное, там без каталогизации, в кучу, ну друзям показать, итд... У кого какой еще опыт имеется ???





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных