Перейти к содержимому


Ситуация с DA16-50 изменилась?


Сообщений в теме: 501

#1 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 December 2007 - 11:19

вроде, какие-то проблемы были с этим объективом. но не у всех судя по прочитанному ранее.
Может. появилась какая новая информация.
И вопрос к обладателям каков объективчик в деле? новые нарекания или, наоборот, хорошести? и в сравнении с фиксами данно диапазона было бы неплохо услышать...

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2007 - 12:38

Просмотр сообщенияSERGE TLT (27.12.2007, 11:18) писал:

вроде, какие-то проблемы были с этим объективом. но не у всех судя по прочитанному ранее.
Может. появилась какая новая информация.
И вопрос к обладателям каков объективчик в деле? новые нарекания или, наоборот, хорошести? и в сравнении с фиксами данно диапазона было бы неплохо услышать...
Ситуация официально Пентаксом не признавалась. Так что с чего бы быть изменениям? Так и продают некондицию дальше.

#3 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 December 2007 - 12:42

а суть проблем в чем была? что-то с фокусировкой , вроде. так тут и на других объективах то фронт, то бэк. Или там что-то серьезнее? в теме про "звезды"в конце был обладатель с нормальнофокусирующимся.

#4 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2007 - 16:41

Просмотр сообщенияSERGE TLT (27.12.2007, 12:41) писал:

а суть проблем в чем была? что-то с фокусировкой , вроде. так тут и на других объективах то фронт, то бэк. Или там что-то серьезнее? в теме про "звезды"в конце был обладатель с нормальнофокусирующимся.

Про суть проблемы неоднократно высказывались владельцы. Можно искать в форуме, можно спросить лично.
"был обладатель с нормальнофокусирующимся."-хорошо сказано... У Сигмы то же попадаются очень неплохие экземпляры.

#5 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 27 December 2007 - 16:55

Проблема в следующем, медленная и нечёткая фокусировкас несколькими пере фокусировками ("вжиками").

Думаю сам 16-50 не виноват, виноват Safox VIII отвечающий за фокусировку. Слабоват он.

Более точно узнаем сами по выходу 20-ки.

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 17:00

Просмотр сообщенияSERGE TLT (27.12.2007, 12:41) писал:

а суть проблем в чем была? что-то с фокусировкой , вроде. так тут и на других объективах то фронт, то бэк. Или там что-то серьезнее? в теме про "звезды"в конце был обладатель с нормальнофокусирующимся.
а суть проблемы более глубока, чем может показаться - фактически это первые "грабли" разрекламированной фирменной системы quckshift. Конструктивный дизайн линзы таков, что при классическом хвате камеры с этой линзой, рука автоматически ложится на "зашифтованное" кольцо фокусировки и, после отрабатывания АФ, фотограф незаметно для себя, через этот quckshift, ручками вносит расфокусировку... Я б на месте конструкторов ваабче выкинул нафих этот quckshift, заменив его "тромбонным" переключением АФ-МФ... Вроде, я где-то читал слух, что Пентакс хочет сделать конструктивный редизайн этой линзы.... Оптически он хорош, и если пользователя не смущает вынужденный нестандартный хват камеры, то можно было бы и взять... :) Все ИМХО...

Сообщение отредактировал vb007: 27 December 2007 - 17:02


#7 Alex63

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияvb007 (27.12.2007, 16:59) писал:

... при классическом хвате камеры с этой линзой, рука автоматически ложится на "зашифтованное" кольцо фокусировки ...
Видимо, "обладатель с нормальнофокусирующимся" - это я. Так вот, то ли у меня хват "неклассический" (левая рука внизу под объектив ближе к байонету), то ли пальцы короткие, но мне ни разу не удалось дотянуться до кольца фокусировки, кстати, действительно широкого.
Рука спокойно лежит на кольце трансфокации и ни за что больше не задевает. Специально пробовал перемещать ее на кольцо фокусировки - неудобно (для меня, конечно). Не знаю, этим ли обстоятельством вызвано отсутствие принципиальных проблем с фокусировкой или действительно попался удачный (3 раза тьфу :) ) экземпляр? Проблема бэк-фокуса при контрастном заднем плане встречается, куда же без нее, но это у меня отмечалось практически на всех моих линзах.

#8 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияvb007 (27.12.2007, 16:59) писал:

а суть проблемы более глубока, чем может показаться - фактически это первые "грабли" разрекламированной фирменной системы quckshift. Конструктивный дизайн линзы таков, что при классическом хвате камеры с этой линзой, рука автоматически ложится на "зашифтованное" кольцо фокусировки и, после отрабатывания АФ, фотограф незаметно для себя, через этот quckshift, ручками вносит расфокусировку...
Я сам же пару месяцев назад выдвигал эту гипотезу, но дело, видимо не в этом. На некоторых парах "камера+объектив" система AF явным образом фокусировалась не туда. Безотносительно к к хвату объектива. Причём ошибка была не системная, а случайная. Несколько раз наводится точно, потом улет фокуса - не небольшой бэк/фронт фокус, а явный улет не туда. Вплоть до того, что мотор пытается сфокусироваться за пределы бесконечности. Существуют пары "камера+объектив", где этот глюк не наблюдается. Пентар заявляет, что эта проблема настраивается в сервис-центре. И в доказательство предъявляет такую безглючную пару "камера+объектив". Вот факты. Насколько проблема глубока и исправима не очень понятно.

#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияHSV (27.12.2007, 17:39) писал:

Безотносительно к к хвату объектива. Причём ошибка была не системная, а случайная. Несколько раз наводится точно, потом улет фокуса - не небольшой бэк/фронт фокус, а явный улет не туда. Вплоть до того, что мотор пытается сфокусироваться за пределы бесконечности.
У меня всё это наблюдается и на "банальном" 16-45. Поход в сервис ничего не изменил. Может быть чуть чуть меньше брака стало, но брака много. Каждая съёмка-нервотрёпка. Я думаю этот какой-то конструктивный дефект блока автофокуса. Причём чем более широк угол, тем этот дефет проявляется сильнее. Есть ощущение, что АФ очень нечувствителен к контрасту, и очень многие стандартные световые ситуации просто выходят за рамки работоспособности АФ камеры К10Д.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 18:32

Просмотр сообщенияHSV (27.12.2007, 17:39) писал:

... Вплоть до того, что мотор пытается сфокусироваться за пределы бесконечности. Существуют пары "камера+объектив", где этот глюк не наблюдается. Пентар заявляет, что эта проблема настраивается в сервис-центре. И в доказательство предъявляет такую безглючную пару "камера+объектив". Вот факты. Насколько проблема глубока и исправима не очень понятно.
Круто... перепрошивают линзы что-ли? :)

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 December 2007 - 19:57

Foto&Video 01 2008, стр.74:
"...Ну а как же промахи с автофокусировкой, о которых так много упоминаний в сетевых обсуждениях? Наблюдали их и мы с объективом DA* 16-50/2.8. Как оказалось, такое могло встречаться в объективах из первых партий, в новых же поставках оптики этот дефект устранен. В этом мы убедились сами после того, как компания Pentar предоставила нам на тестирование свежую (т.е. из новой поставки) пару объективов. К ней у нас нет никаких нареканий по автофокусу."

#12 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияIL (27.12.2007, 19:56) писал:

Foto&Video 01 2008, стр.74:
"...Ну а как же промахи с автофокусировкой, о которых так много упоминаний в сетевых обсуждениях? Наблюдали их и мы с объективом DA* 16-50/2.8. Как оказалось, такое могло встречаться в объективах из первых партий, в новых же поставках оптики этот дефект устранен. В этом мы убедились сами после того, как компания Pentar предоставила нам на тестирование свежую (т.е. из новой поставки) пару объективов. К ней у нас нет никаких нареканий по автофокусу."
Я доверяю своему личному опыту, и опыту реально снимающих людей. Заявления официального дилера и "независимой" прессы для меня совершенно не авторитетны. Бумага всё стерпит.

#13 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2007 - 11:41

Просмотр сообщенияIL (27.12.2007, 19:56) писал:

Foto&Video 01 2008, стр.74:
"...."
Читал. И это правда, что второй комплект, предоставленный журналу на тестирование был безглючным. Но вот если бы тот же текст появился в качестве официального пресс-релиза на сайте pentax.com....

#14 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 17:00

Фокусируется то он хоть быстрее при низкой освещенности?

#15 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 28 December 2007 - 17:14

Неуверенно, и не многим быстрее чем 16-45/4
Я по этому и говорю что делов Safox а не в оптике.

#16 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2007 - 19:07

Тот экземпляр, который я проверял ещё на Питерской ярмарке, и фокусировался почти мгновенно, и ощибок фокусировки не заметил. Поэтому буду покупать этот объектив 16-50.

#17 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 December 2007 - 19:15

Просмотр сообщенияHSV (28.12.2007, 11:40) писал:

Читал. И это правда, что второй комплект, предоставленный журналу на тестирование был безглючным. Но вот если бы тот же текст появился в качестве официального пресс-релиза на сайте pentax.com....
Пентар признаёт, что участвовал в написании этой статьи в FOTO&video.
Но одновременно заявляет, что эта информация "неофициальная" и "нигде не проходила". :)
На вопрос какие серийные номера у этой глючной партии - ответа получить не удалось.

П.С. В автопроме (заграничном, ясное дело) в таких случаях не таятся, а официально объявляют об отзыве, или "кампании" (бесплатной акции по устранению недостатков в сервис-центре), и инициативно оповещают владельцев машин. Репутация дороже. Понятно, что на фотоаппарате разбиться сложнее :) , но ведь для кого то это профессиональный инструмент со всеми вытекающими последствиями в случае брака или нарушения сроков. Тем более если это "профессиональная" серия DA*...

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 28 December 2007 - 19:25


#18 Koshkin

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 21:01

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.12.2007, 19:14) писал:

...но ведь для кого то это профессиональный инструмент со всеми вытекающими последствиями в случае брака или нарушения сроков. Тем более если это "профессиональная" серия DA*...
На российском сайте этот объектив не позиционируется, как профессиональный .
Посему, кавычки весьма уместны. :)
PS. непременно возьму его на замену китового :)

#19 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 December 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияKoshkin (28.12.2007, 21:00) писал:

На российском сайте этот объектив не позиционируется, как профессиональный.
Про российский сайт я бы вообще того... промолчал. :)

#20 Koshkin

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 21:38

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.12.2007, 21:20) писал:

Про российский сайт я бы вообще того... промолчал. :)
Да он-то чем виноват ? :)
Разве можно назвать объектив под кропнутую камеру профессиональмым ? :)

#21 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 December 2007 - 21:43

Просмотр сообщенияKoshkin (28.12.2007, 21:37) писал:

Разве можно назвать объектив под кропнутую камеру профессиональмым ? :)
По отношению к СФ, 35 мм - это тоже кроп. :)

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 December 2007 - 21:45

Просмотр сообщенияKoshkin (28.12.2007, 21:37) писал:

Разве можно назвать объектив под кропнутую камеру профессиональмым ? :)
Об этом лучше спросить владельцев Никонов и Кэнонов. :)

#23 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 22:22

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.12.2007, 20:20) писал:

Про российский сайт я бы вообще того... промолчал. :)
Да, с российскими сайтами (ну не со всеми) - тоска. А японский официальный разве позиционировал его(их, *16-50,*50-135) как профессиональные?

#24 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.12.2007, 18:14) писал:


П.С. В автопроме (заграничном, ясное дело) в таких случаях не таятся, а официально объявляют об отзыве, или "кампании" (бесплатной акции по устранению недостатков в сервис-центре), и инициативно оповещают владельцев машин. Репутация дороже.
По собственному опыту всё не так, абсолютно, и именно в профессиональной сфере, и с гарантийным товаром. Все крики об отзывах - чистейшая пиарщина. Ну да ладно, Бог им судья.

#25 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 28 December 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияHSV (27.12.2007, 19:39) писал:

Я сам же пару месяцев назад выдвигал эту гипотезу, но дело, видимо не в этом. На некоторых парах "камера+объектив" система AF явным образом фокусировалась не туда. Безотносительно к к хвату объектива. Причём ошибка была не системная, а случайная. Несколько раз наводится точно, потом улет фокуса - не небольшой бэк/фронт фокус, а явный улет не туда. Вплоть до того, что мотор пытается сфокусироваться за пределы бесконечности. Существуют пары "камера+объектив", где этот глюк не наблюдается. Пентар заявляет, что эта проблема настраивается в сервис-центре. И в доказательство предъявляет такую безглючную пару "камера+объектив". Вот факты. Насколько проблема глубока и исправима не очень понятно.

С объективами FA на К10Д - такая же нестабильная работа автофокуса. Только эти же объективы с плёночной тушкой рботают отлично. Так что дело в десятке.

#26 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 22:42

*16-50 очень хороший объектив, это моё мнение не претендующее на истину в последней инстанции.
Ломок по поводу брать-небрать не было, некоторый трепет - а каков? - был, обошлось, хорош. По сравнению с 16-45 2003-го приобретения цена х2. Лучше? По мне так - да.
А нужен он или нет - тут каждый сам решать должен (я до появления в продаже думал что мне он ни к чему) А заявлять о недостатках чего-либо по отзывам кого-то в тырнете или по шапочному знакомству где-то на выставке (по убитому экземпляру, или недоделанному) ну как-то несерьёзно.
Наподобие - хороший армянский коньяк, три дрг друга взаимозаключающие вещи.

#27 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 December 2007 - 23:25

Просмотр сообщенияclassicrock (28.12.2007, 22:26) писал:

... Все крики об отзывах - чистейшая пиарщина. Ну да ладно, Бог им судья.
Видимо, у нас с вами разные производители машин. Мне на 2-х разных машинах несколько раз делали т.н. "кампании".

Это когда ты приезжаешь в сервис зачем-нибудь своим, а у них в базе висит напоминание - по этой машине кампания. Отдаешь машину зачем приехал, а когда забираешь - тебе говорят: мы сделали с вашей машиной то-то и то-то по такой то кампании. Естественно, бесплатно. Производитель присылает в сервис ремкомплекты и технологическую схему для проведения кампании, и номера VIN тех машин, которые под эту кампанию подпадают. Почему сервис это делает и более того, даже иногда сам звонит и предлагает подъехать? Ему выгодно, т.к. за каждую проведенную таким образом модернизацию производитель платит сервису денежку. И немалую.

Причем эти кампании далеко не всегда касаются чего-то принципиального, и обычно просто вносятся улучшения. Например, один раз мне поменяли электродвигатель крыльчатки охлаждения (в сборе), потому что производитель посчитал, что предыдущий эл.двигатель недостаточно мощен. Хотя я даже на жаре в пробках не мог пожаловаться.

Как было бы хорошо, если бы и производители фотоаппаратуры организовались подобным образом. :)
(или хотя бы контролировали что происходит в их торговых представительствах...)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 28 December 2007 - 23:29


#28 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 23:33

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.12.2007, 22:24) писал:

Видимо, у нас с вами разные производители машин. Мне на 2-х разных машинах несколько раз делали т.н. "кампании".

Это когда ты приезжаешь в сервис зачем-нибудь своим, а у них в базе висит напоминание - по этой машине кампания. Отдаешь машину зачем приехал, а когда забираешь - тебе говорят: мы сделали с вашей машиной то-то и то-то по такой то кампании. Естественно, бесплатно. Производитель присылает в сервис ремкомплекты и технологическую схему для проведения кампании, и номера VIN тех машин, которые под эту кампанию подпадают. Почему сервис это делает и более того, даже иногда сам звонит и предлагает подъехать? Ему выгодно, т.к. за каждую проведенную таким образом модернизацию производитель платит сервису денежку. И немалую.

Причем эти кампании далеко не всегда касаются чего-то принципиального, и обычно просто вносятся улучшения. Например, один раз мне поменяли электродвигатель крыльчатки охлаждения (в сборе), потому что производитель посчитал, что предыдущий эл.двигатель недостаточно мощен. Хотя я даже на жаре в пробках не мог пожаловаться.

Как было бы хорошо, если бы и производители фотоаппаратуры организовались подобным образом. :)
(или хотя бы контролировали что происходит в их торговых представительствах...)
Дело не в производителе,Причем эти кампании далеко не всегда касаются чего-то принципиального- это ответ, всякое ... они готовы поменять (а оно вам и не надо было), то что надо делать по гарантии - нехотя. После более близкого знакомства с инженером-приёмщиком всё быстро прояснилось.

#29 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 29 December 2007 - 02:14

Я в Вильнюсе покупал у местного пентара, первая партия. Месяц назад по моей иниициативе поменяли, и я такой не один. Сказали, что вся первая европейская партия с браком и пентакс это признал.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияNick (29.12.2007, 2:13) писал:

Я в Вильнюсе покупал у местного пентара, первая партия. Месяц назад по моей иниициативе поменяли, и я такой не один. Сказали, что вся первая европейская партия с браком и пентакс это признал.
О! А вот это уже интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных