Перейти к содержимому


Ситуация с DA16-50 изменилась?


Сообщений в теме: 501

#61 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 January 2008 - 17:11

Так ведь уже была подобная тема раньше. У меня тоже как-то раз на коротких выдержках целая серия таких снимков получилась. Потом еще раз было, но вот уже давно не видел такого у себя (ещеб сто лет не видеть)

#62 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 January 2008 - 21:55

День добрый!
Беру свои слова обратно по по-поводу удовлетнворения ПОМЕНЯННЫМ ПО ГАРАНТИИ 16-50 отдал его вместе с десяткой в сервис. И мыло (сильнейшее) и бек фокус вместе. Правда в большей степени это проявилось на морозе, но и в помещении не ахти. Я в панике. Свадьба запорота. Если подскажете как, то вылажу примеры с данными. Версия криворукости, исключается, с дс и китом всё было в порядке.

#63 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 08 January 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияNick (8.1.2008, 20:54) писал:

День добрый!
Беру свои слова обратно по по-поводу удовлетнворения ПОМЕНЯННЫМ ПО ГАРАНТИИ 16-50 отдал его вместе с десяткой в сервис. И мыло (сильнейшее) и бек фокус вместе. Правда в большей степени это проявилось на морозе, но и в помещении не ахти. Я в панике. Свадьба запорота. Если подскажете как, то вылажу примеры с данными. Версия криворукости, исключается, с дс и китом всё было в порядке.
Блинннн! :) Сочуствую очень... Выложите пару примеров, интересно. Новое сообщение -> внизу кнопочка "Обзор" -> выбираете файл -> "Добавить файл" -> опять "Обзор", выбираете следующий и т.д.

#64 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 08 January 2008 - 23:50

Цитата из журнала Foto&Video, 1/2008. Статья "Если звезды зажигают" — тест объективов SMC Pentax DA* 16-50/2.8 ED AL (IF) SDM и 50-135/2,8 ED (IF) SDM стр 72.

"Оба объектива показали отменную резкость... а как же промахи с автофокусировкой, о которых так много упоминаний в сетевых обсуждениях с объективом 16-50/2.8?... как оказалось, такое могло встречаться в объективах из первых партий, в новых же поставках оптики этот дефект устранен. В этом мы убедились сами после того, как компания Пентар повторно предоставила нам на тестирование свежую пару объективов...

#65 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2008 - 06:09

Просмотр сообщенияByka (8.1.2008, 23:49) писал:

Цитата из журнала Foto&Video, 1/2008. Статья "Если звезды зажигают" — тест объективов SMC Pentax DA* 16-50/2.8 ED AL (IF) SDM и 50-135/2,8 ED (IF) SDM стр 72.

"Оба объектива показали отменную резкость... а как же промахи с автофокусировкой, о которых так много упоминаний в сетевых обсуждениях с объективом 16-50/2.8?... как оказалось, такое могло встречаться в объективах из первых партий, в новых же поставках оптики этот дефект устранен. В этом мы убедились сами после того, как компания Пентар повторно предоставила нам на тестирование свежую пару объективов...
А прочитать тему целиком для начала?

#66 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 09 January 2008 - 07:23

Просмотр сообщенияNick (8.1.2008, 23:54) писал:

День добрый!
Беру свои слова обратно по по-поводу удовлетнворения ПОМЕНЯННЫМ ПО ГАРАНТИИ 16-50 отдал его вместе с десяткой в сервис. И мыло (сильнейшее) и бек фокус вместе. Правда в большей степени это проявилось на морозе, но и в помещении не ахти. Я в панике. Свадьба запорота. Если подскажете как, то вылажу примеры с данными. Версия криворукости, исключается, с дс и китом всё было в порядке.

Мрак... У меня с последней свадьбы выход технически нормальных кадров около 45%.
На плёнке было не менее 90%. Такие вот япона-пирожки.

#67 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 09 January 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияGremlin (9.1.2008, 5:08) писал:

А прочитать тему целиком для начала?

Я пару дней назад выкладывал.
Тему удалили и "желтую карточку модератор показал"
Пишите в личку отвечу.

#68 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 January 2008 - 23:09

Цитата

Я пару дней назад выкладывал.
Вас попросили тему прочитать с начала.. Вы как-бы не в курсе обсуждения, получается.

А перепечатывать из этого журнала - да, нельзя. В течение 3 месяцев после выхода номера, как минимум.

#69 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 10 January 2008 - 03:35

Уважаемый Om81.
Я извеняюсь, что нарушил правила форума, но ей богу не нарочно, просто не все могут купить журнал, да и многие не знают что там есть такая статья, журналу я думаю это никакого вреда бы не нанесло, тем более что это интересует небольшую аудиторию.

#70 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 09:35

Так все же, что за ситуация с 16-50, бракованная первая партия или девайс сырой и его выпуск остановлен?

#71 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 09:46

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.1.2008, 8:34) писал:

Так все же, что за ситуация с 16-50, бракованная первая партия или девайс сырой и его выпуск остановлен?
Скорее всего партия была бракованная. У меня нет нареканий на объектив. По номеру скорее ничего не отследить, у меня 9012871. И сырости в нём нет никакой, а вот за качеством следить надо :) . Но снижение качества уже общемировая проблема :)
Кстати можно поинтересоваться, были ли у нас обращения в сервис.

#72 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 10:06

Просмотр сообщенияclassicrock (10.1.2008, 15:45) писал:

Скорее всего партия была бракованная. У меня нет нареканий на объектив. По номеру скорее ничего не отследить, у меня 9012871. И сырости в нём нет никакой, а вот за качеством следить надо :) . Но снижение качества уже общемировая проблема :)
Кстати можно поинтересоваться, были ли у нас обращения в сервис.
И сырости в нём нет никакой, а вот за качеством следить надо. -как это понимать?
Сложно с пентаксом, признать свой касяк боится, а то что при этом многие пентаксисты просто не покупают его из-за непоняток, им на это с высокой башни.
Похоже они сами не знают какие стекла с браком, видимо брак от серийного номера действительно не завист.

#73 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.1.2008, 9:05) писал:

И сырости в нём нет никакой, а вот за качеством следить надо. -как это понимать?
Сырость может быть конструктивная, а брак - винтик недокрутили или ещё чего, конвеер+человеческий фактор.
В Риге по *16-50 пока обращений в сервис не было.

#74 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 12:12

Просмотр сообщенияclassicrock (10.1.2008, 11:50) писал:

Сырость может быть конструктивная, а брак - винтик недокрутили или ещё чего, конвеер+человеческий фактор.
В Риге по *16-50 пока обращений в сервис не было.
Зачем скромничать, ведь Рига как я помню по Советской власти, это 90 процентов
Латвии, Так и говорите в Латвии все хорошо. А вообще зачем быть адвокатом.
Прочитал я статью в ФиВ . Печально, говорят о браке - а как быть в этой ситуации
и что собирается делать фирма молчек. В СМИ прошло сообщение, что Мицусита решила
переименоватся в Панасоник. Как это напоминает переименование Асахи в Пентакс.

#75 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 12:40

Просмотр сообщенияclassicrock (10.1.2008, 17:50) писал:

Сырость может быть конструктивная, а брак - винтик недокрутили или ещё чего, конвеер+человеческий фактор.
В Риге по *16-50 пока обращений в сервис не было.
я думал выбирать нужно только советскую оптику, ан нет и пентакс туда же...

#76 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 13:26

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.1.2008, 11:11) писал:

Зачем скромничать, ведь Рига как я помню по Советской власти, это 90 процентов
Латвии, Так и говорите в Латвии все хорошо. А вообще зачем быть адвокатом.
Прочитал я статью в ФиВ . Печально, говорят о браке - а как быть в этой ситуации
и что собирается делать фирма молчек. В СМИ прошло сообщение, что Мицусита решила
переименоватся в Панасоник. Как это напоминает переименование Асахи в Пентакс.
А в чём адвокатсво? Я описал ситуацию у нас. Тут больше прокуроров да ещё и на кофейной гуще.
Мои соболезнования попавшим в неприятности с этим объективом. Ситуация с ним действительно непонятная.

#77 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.1.2008, 12:39) писал:

я думал выбирать нужно только советскую оптику, ан нет и пентакс туда же...
Выбирать нужно любую оптику. Хотя бы исходя из того, что ей по дороге могли грузчики в футбол поиграть.
А вообще снижение издержек за счет контроля, ИМХО, довольно разумно в настоящее время, когда эта техника зачастую покупается для понтов и мелкий брак просто будет незамечен, а для профи юстировку/замену произведут в сервисе. При наличии нормальной дилерской сети (а ля кэнон в штатах) это вполне себе метод работы. Хотя и не особо приятный для покупателя.

Впрочем, по конкретному объективу не очень понятно, что за косяки.

#78 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияSeA (10.1.2008, 21:13) писал:

Выбирать нужно любую оптику. Хотя бы исходя из того, что ей по дороге могли грузчики в футбол поиграть.
А вообще снижение издержек за счет контроля, ИМХО, довольно разумно в настоящее время, когда эта техника зачастую покупается для понтов и мелкий брак просто будет незамечен, а для профи юстировку/замену произведут в сервисе. При наличии нормальной дилерской сети (а ля кэнон в штатах) это вполне себе метод работы. Хотя и не особо приятный для покупателя.

Впрочем, по конкретному объективу не очень понятно, что за косяки.
вас послушать так все инет магазины можно закрывать :)
эти вещи (прфо оптика) не так дешевы и массовы, чтоб их посыпать "пеплом", да и репутация фирмы страдает.
Собственно это уже off

#79 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 January 2008 - 15:51

Мдяяя...Почитал темку.Если Пентакс объективы такого уровня так криво делает, может имеет смысл уйти опять в стан Сапопа, пока не оброс оптикой? В Sams'е GX10 привлекла защищённость и рисунок неплохой, копил деньги на звёзды, а тут такой обломайзер......

#80 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 16:01

мдя...

выпустили один неудачный объектив и уже всех собак спустили.

:)

#81 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 16:17

Просмотр сообщенияpla (10.1.2008, 22:00) писал:

мдя...

выпустили один неудачный объектив и уже всех собак спустили.

:)
да удачный он, просто с глюком :)
интересно, а по аналогичной токине есть такие проблемки?

#82 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 January 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияMark-9 (10.1.2008, 17:50) писал:

Мдяяя...Почитал темку.Если Пентакс объективы такого уровня так криво делает, может имеет смысл уйти опять в стан Сапопа, пока не оброс оптикой? В Sams'е GX10 привлекла защищённость и рисунок неплохой, копил деньги на звёзды, а тут такой обломайзер......

Решайте. Автофокус для "быстрых" съемок может быть не супер, если снимать на f2.8 и 3.5, но работать все же можно можно (у меня на работе 16-50 2.8). Однако плюсов по прежнему нахожу у этой звезды много - картинка гуд, светосила, защищенность (очень полезно для меня), цена (сколько стоят аналоги не сигмы), широкий короткий конец.

вообще тоже бывают сомнения, может надо было для работы брать систему никона.

#83 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 10 January 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияSuscrof (10.1.2008, 16:27) писал:

Решайте. Автофокус для "быстрых" съемок может быть не супер, если снимать на f2.8 и 3.5, но работать все же можно можно (у меня на работе 16-50 2.8). Однако плюсов по прежнему нахожу у этой звезды много - картинка гуд, светосила, защищенность (очень полезно для меня), цена (сколько стоят аналоги не сигмы), широкий короткий конец.

вообще тоже бывают сомнения, может надо было для работы брать систему никона.

мля :) постоянно тут это слышу, при том, что картинка одна из лучших и, почти всеми это признается :)

#84 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 January 2008 - 17:22

Я не профи и мне камера нужна, как хобби.По тайге много бегаю, защита нужна.У нас далеко не столица и прийти в магазин и перещупать с десяток экземпляров невозможно.Просто нет их у нас.На весь город пара объективов.Брать в инете? А как проверишь?Читаешь только отзывы.И получается, что Пентакс выпускает неудачные объективы (не все, конечно).Или у меня создалось такое мнение.

#85 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2008 - 17:41

Просмотр сообщенияMark-9 (10.1.2008, 15:50) писал:

Мдяяя...Почитал темку.Если Пентакс объективы такого уровня так криво делает, может имеет смысл уйти опять в стан Сапопа, пока не оброс оптикой? В Sams'е GX10 привлекла защищённость и рисунок неплохой, копил деньги на звёзды, а тут такой обломайзер......
Хе, удивление "как так?! L-ки тоже надо выбирать?" проходили еще в середине 90-х. Так что туда тоже не стоит при таком подходе.

#86 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 January 2008 - 18:11

Просмотр сообщенияSeA (10.1.2008, 22:40) писал:

Хе, удивление "как так?! L-ки тоже надо выбирать?" проходили еще в середине 90-х. Так что туда тоже не стоит при таком подходе.
Получается овчинка не стоит вделки?

#87 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияMark-9 (10.1.2008, 18:10) писал:

Получается овчинка не стоит выделки?
Смена системы из-за возможных проблем покупаемого объектива будет иметь смысл, если на новой аналогичный объектив можно будет проще поменять/отремонтировать, ну либо сразу выбрать. Иначе - смысла не вижу. 100% гарантии качества нет ни у кого.

#88 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 January 2008 - 18:42

Пасип!!!

#89 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2008 - 18:54

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.1.2008, 15:38) писал:

вас послушать так все инет магазины можно закрывать :)
А при чем тут они?

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10.1.2008, 15:38) писал:

эти вещи (проф оптика) не так дешевы и массовы, чтоб их посыпать "пеплом", да и репутация фирмы страдает.
Какие-нибудь 600/4L IS - возможно, 16-50/2.8 вполне массовый. Репутация нынче штука дешевая, "Цейс" на мобильниках красуется.

И, еще раз повторю, пока (мне) не ясно, в чем косяки - неудачная конструкция или массовый брак.

#90 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 January 2008 - 21:22

Цитата

Мдяяя...Почитал темку.Если Пентакс объективы такого уровня так криво делает, может имеет смысл уйти опять в стан Сапопа, пока не оброс оптикой?
Судя по многим воплям на различных форумах, там все гораааздо хуже.. да еще не с одним объективом, а почти со всеми.. и почти как у Сигмы - чуть-ли не один из десяти выбирать :)


Цитата

Я извеняюсь, что нарушил правила форума, но ей богу не нарочно, просто не все могут купить журнал, да и многие не знают что там есть такая статья, журналу я думаю это никакого вреда бы не нанесло,
Увы, ничего не могу поделать, таков закон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных