Перейти к содержимому


Нельзя воспроизвести изображение


Сообщений в теме: 20

#1 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 December 2007 - 08:51

Может кто знает, как победить такую проблему: записал на флэшку несколько кадров, созданных в photoshop. Все в Jpeg. Но при попытке просмотреть их на камере, получаю "Невозможно воспроизвести изображение".

Что сделать с изображениями, чтобы K10D смогла их воспроизвести?

#2 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2007 - 10:40

В правильную папку положил?
DCIM\дата

#3 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 December 2007 - 10:53

С папками я разобрался не сразу. Потом выяснид, что папка должна называться DCIM\100PENTX, 101PENTX...

На камере я их вижу. Я вижу файлы в папках, но сами папки отображаются со знаками вопросов, и превьюшки - черные прямоугольники со знаками вопроса. Когда пвтаюсь просмотреть любой из них, получаю указанное сообщение.

Может быть формат jpeg не подходит. Напрмер, неверно задано Progressive, Optimize, DCT алгоритм - ISLOW, IFAST, FLOAT. А может быть в EXIF что-то должно быть.

Поэтому очень интересует, получилось ли у кого такое. Может сохранить в jpeg в чем-нибудь другом?

#4 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2007 - 10:57

Дома попробую, самому любопытно стало

#5 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 10:58

А кто вообще сказал, что камера может показывать JPEGи не ей созданные?

#6 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 December 2007 - 11:39

А я и не утверждаю, что она умеет такое. Но хочется же.
У меня есть фотографии со свадьбы, снятые не пентаксом. Хотел слить их на камеру и показать через телевизор. Там, куда я еду, компьютера или DVD проигрывателя нет, а напечатать все, да еще и столько экземпляров - не для меня.

#7 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 12:25

Просмотр сообщенияVStan (26.12.2007, 11:38) писал:

У меня есть фотографии со свадьбы, снятые не пентаксом. Хотел слить их на камеру и показать
скорее всего -- облом вас ждет :( фирмы-производители не идиоты :)

по крайней мере сапоп не показывает картинки с олимпуса и наоборот

#8 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 12:34

Просмотр сообщенияDer Alte (26.12.2007, 12:24) писал:

фирмы-производители не идиоты
Не думаю, что они специально это запретили из маркетинговых соображений. Просто лишняя задача для программистов не нужна никому.

#9 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 16:29

Низзя.
Я одно время изучал этот вопрос. У меня жена преподаватель, и я ей предложил показывать на уроках презентации через телевизор с помощью цифрофотика. Обломс. Что я только не делал. Я даже брал файл, просто вкладывал в него другое изображение в фотошопе, сливал слои и писал опять на карточку. Все вроде должно было попустительствовать обману... Ан нет. может он Экзиф подтирает, ну не знаю... цифромылопентакс, цифромылосони и пентаксзеркало высказали фи... :)
Ну, а переснимать таблицы было в облом по качеству...

#10 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2007 - 07:12

Показывает сторонние, но не все.
Есть у меня старенький цифрокомпакт - 3-х мегапиксельный Casio
Если фотки просто с него слить на флешку моего самсунга (положив в правильную папку) - показывает. Если фотка проходила обработку в фотошопе - не показывает.

#11 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 December 2007 - 08:47

У меня с панасоника LX2 показывает на Самсунге GX10. Без обработки.

#12 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2007 - 11:17

Попробовал вчера вечером полностью скопировать exif из родного jpeg (с помошью exiv2 выгрузил из родного и загрузил в отредактированный jpeg). В этом exif помимо информации о камере есть еше и preview картинки, которую я также вставил. Но не помогло.

Однозначно могу сказать, что photoshop меняет exif. И даже если ничего не редактируя сохранить из фотошопа, exif будет совершенно другим.

Но теперь я выяснил, что дело не только в exif, а может быть совсем не в нем. Значит нужно сделать правильный jpeg. Выбрать нужный алгоритм сжатия, оптимизацию.

#13 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2007 - 11:18

После обработки фотки в Фотошопе, возможно, что ни один фотик ничего не покажет (ведь в условиях задачи не было сказано - как был сохранен файл, вполне возможно, что и разрешение и цветовое пространство другие).

Вроде Пентакс-Никон (у меня такие цифровые фотоаппараты) видят друг друга.

П.с. - если смотреть фотки через телевизор - зачем использовать 1000$-тушку к10д как кардридер? Зачем задаваться вопросами резкости объективов разных серий и марок, зачем задумываться над вопросом - как светофильтр перед линзой ФА 50/1,4 повлияет на картинку, если эти картинки так рассматривать? Не понимаю :)

#14 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2007 - 12:27

Разрешение действительно другое. Согласен, надо попробовать.
Цветовое пространство sRGB и AdobeRGB, в других не работаю, и оба их K10D понимает.
Разрядность изображения - 8 бит на канал. Тут тяжело что-то изменить.

An73
Я же уточнил, что есть фотки со свадьбы, которые я хочу показать родственникам. Сняты на Canon EOS-1D Mark II N. Печатать три сотни кадров смысла нет. Компьютера или DVD проигрывателя у них нет. Вот я и хотел показать их на телевизоре. Что в этом особенного? Речь в данном случае вовсе не о качестве. Об этом уже позаботились, и альбом 20x30 я напечатал. Я просто хочу воспользоваться возможностью камеры вывода на ТВ.

#15 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 December 2007 - 14:18

Тема, по-моему, довольно интересная. Когда-то (уже довольно давно) писали, что фотоаппарат может дописывать в файл контрольную информацию, подтверждающую подлинность кадра. Может быть он так делает, а заодно и проверяет при отображении? Хотя добавлять такую возможность в простые цифрокомпакты врядли разумно.
Возможно другое -- алгоритм формирования и отображения в камере из-за требований компактности очень сильно оптимизирован под какие-то определённые настройки формата и другие он просто "не понимает".
Но тогда, думаю, можно ожидать появления программ (только когда?), которые позволяют сформировать файл со структурой аналогичной той, которая используется в фотоаппарате. Т.к. потребность в этом вполне может появиться. Кроме случая, указанного автором темы могут быть и другие -- например, иметь в фотоаппарате справочник или карту местности; надо отправится в незнакомый район: сформировал на компьюторе файл с его изображением (планов и карт, IMHO, немало). А потом записал его на флешку и разглядывай и сопоставляй с местностью.

#16 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 29 December 2007 - 09:36

Если кому интересно, хочу поделиться тем, чего смог добиться.
У меня получилось просмотреть на камере картинки не просто редактированные в фотошопе, а полностью сделанные в нем.

Однозначно выяснил, что разрешение значения не имеет. Пробовал картинки с нестандартными разрешениями. (Правда, все были 3:2, другие не пробовал).

Имена папок и файлов должны полностью соответствовать родным. Т.е. папки - DCIM\100PENTX, 101PENTX ... Фалы с именами imgp0001.jpg, imgp0002.jpg... (файл с именем imgp0000.jpg камера не видит).

Теперь самое главное. Как сделать правильный файл.
Может можно и в других программах, но у меня все получилось в FastStne Image Viewer. (Он бесплатный, скачать можно www.faststone.org).

1. В режиме просмотра пиктограмм выделить требуемое изображение.
2. В меню Edit выбрать Copy Image (Комбинация клавиш Ctrl+C в меню указана ошибочно и используется для другого).
3. Выделить родной jpeg, снятый камерой. Думаю, сконвертированный RAW не подойдет. Также лучше чтобы он был горизонтальным, иначе могут быть проблемы с ориентированием.
4. В меню Edit выбрать Paste Image.
5. В меню File выбрать Save As
5.1. Тип файла - jpeg
5.2. Нажать Options
5.3. Quality я ставил 95, но, думаю, этот параметр не влияет на читаемость в камере.
5.3. DCT method - ISLOW
5.4. Photometric - YCbCr
5.5. Smoothing factor - 0
5.6. Optimal huffman - не отмечен (хотя в свойствах камеры заявлена поддержка, может быть будет работать)
5.7. Progressive - не отмечен

Сохраненные таким образом фото у меня просматриваются на камере.

Замечание. В exif присутствует preview файла (картинка 120x160). И созданный таким образом файл будет содержать preview от старого, но основное изображение - нового. Т.е. при просмотре на камере в режиме просмотра пиктограмм будет отображаться старая картинка. Но развернув ее на весь экран, будет новая. Поэтому сделал снимок с закрытой крышкой объектива и использовал этот черный прямоугольник как основу.

Сообщение отредактировал VStan: 29 December 2007 - 09:38


#17 halflink

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияSERGE TLT (27.12.2007, 8:46) писал:

У меня с панасоника LX2 показывает на Самсунге GX10. Без обработки.

У меня с Кэнона S2 GX-10 нормально показывает (причем считывая файлы из папок с названиями типа 106CANON), а вот снятые им кадры - "невозможно воспроизвести изображение" (хотя я после съемки всего лишь вставила карточку в кард-ридер и просмотрела изображение на компьютере - даже не обрабатывала ничего)

#18 A_Pol

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2008 - 13:16

Я взял у приятеля с К100 super посмотреть флешку со снятыми RAW и jpeg на своем К10. Облом. Так что, скорее всего и в пределах одной фирмы не все так гладко

#19 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 January 2008 - 18:17

Просмотр сообщенияVStan (26.12.2007, 8:50) писал:

Может кто знает, как победить такую проблему: записал на флэшку несколько кадров, созданных в photoshop. Все в Jpeg. Но при попытке просмотреть их на камере, получаю "Невозможно воспроизвести изображение".

Что сделать с изображениями, чтобы K10D смогла их воспроизвести?
Фудж у меня показывал чужие файлы. Но в Шопленных что-то не нравилось - знаки вопроса были. Хохма - некоторые со знаками вопроса воспроизводились, тем не менее, на телике. На Пентюхе такого не пробовал.

#20 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 31 January 2008 - 15:56

Я разобрался с проблемой.
По адресу http://www.nikon-euro.com/nikoneuro_it/faq...ce900_en_16.htm есть ответ на вопрос.

Если коротко и по-русски: есть два варианта Jpeg файлов: JFIF и EXIF. Большинство камер умеют читать только EXIF формат. А большинство программ умеют читать оба формата, но сохраняют только в JFIF (в том числе и photoshop). Так что независимо от происхождения файла (снят другой камерой или сделан на ПК), если файл в формате EXIF, он будет читаться камерой.

Вот тут http://www.leadtools.com/utilities/Cmd-Lin...ter/default.htm есть утилитка, позволяющая сконвертировать большой набор графических форматов, в том числе и в EXIF.

Есть замечание: у меня получилось воспроизвести на камере фотки различных размеров, но только вертикальные. С горизонтальными пока не разбирался, возможно надо повернуть ее, а потом в EXIF поставить ориентацию файла.
Второе замечание: Preview не генерируется, поэтому в режиме пиктограмм на камере отображаются черные прямоугольники. Вот будет свободное время, думаю, и эту проблему смогу побороть.

#21 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 03 February 2008 - 21:51

Цитата

Я просто хочу воспользоваться возможностью камеры вывода на ТВ.

есть такой дивайс называется цифровая фоторамка
идеален в качестве подарка престарелым родственникам на правздник.
читает карточки, имеет встроенную память
потом просто приезжаешь к ним с флешкой и хвастаешься

если идти по пути бюджетизации - то самый простой двд плеер стоит как два бизнесланча и стакан сока из пакета.
а прицепом можно добавить 2-3 нетленных фильма типа классической иронии судьбы, в бой идут одни старики или римские каникулы.

нарезаешь фотки на болванку и в гости...

Сообщение отредактировал DEAN: 03 February 2008 - 21:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных