Перейти к содержимому


Подскажите, что еще будет нужно


Сообщений в теме: 44

#1 Figaro

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 23:58

Привет, коллеги! :)
Скоро смогу вас так назвать на полном основании, т.к. по выявленной информации семья на НГ готовит сюрприз и заказала мне в USA новый Pentax К10D, кит. Я весь в ожидании и предвкушении ... Однако, хотелось бы попросить опытных обладателей данного девайса порекомендовать что уже необходимо сразу докупить к аппарату, чтобы не мучиться в начале года, когда магазины и рынки не работают, а использовать аппарат без данных аксессуаров возможно не очень хорошо! Я имею ввиду что купить из:
- защитный (какой-то другой?) светофильтр на объектив;
- сумка, кофр, для переноски;
- чем чистить окуляр, объектив (или вышеупомянутый светофильтр?);
- защитная пленка на монитор;
- может еще что-то нужно, или наоборот, в приведенном списке есть лишнее?
Только не ограничивайтесь, плз, советом типа "Зайди в любой фотомагазин и тебе все подберут", а желательно с конкретикой: что, где (в Москве), почём. Может есть варианты, сравнения?
Заранее благодарю откликнувшихся.
P.S. Получу, начну использовать, - отпишусь о впечатлениях ... (SD-карту уже купил :) )

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 December 2007 - 00:10

Сумка-кофр нужна будет обязательно.тут можно посмотреть, чего у нас в комплекте.. Защитный фильтр( уэф ) может пригодиться( у меня пока нет :) ). Если будете развиваться, лучще купить( на вырост - на будущие модели, так сказать ). платочки для протирки желательно. Без пленки можно и обойтись, но и она не мешает. Если будут еще объективы, лучше приобрести грушу, для продувки( очистки ) матрицы. Если планируете обойтись одним - не нужно. Я бы прикупил переходное кольцо на 42 резьбу - много советских объективов есть( у меня ) - среди них и хорошие портретники( Юпитер-9 - дешевая альтернатива чему угодно ).
Про все, вас интересующее, есть на форуме - поищите, найдете ответы на все вопросы.

#3 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 December 2007 - 00:10

Если точно кит, с объективом 18-55, то ультрофиолетовый защитный фильтр диаметром 52 мм. Ну и ленз-пенс для чистки оптики. Остальное позже.

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2007 - 00:14

Сразу же, обязательно, запасной аккумулятор. Уже были траблы с разрядкой посреди съемки.
Защитная пленка? Я купил, пожалуй, можно выкинуть рублей 150.
Ленспен тоже недорог, можно прикупить. Можно вместе с набором для чистки, там жидкость для оптики, несколько шваброчек, ленспен, груша и ветошка для протирки.
Сумку я купил, ну у меня несколько объективов, нужна. С одним - не знаю - можно чехольчик какой прикупить. Однако по мере увеличения числа стекол все равно о сумке задумаетесь.
Светофильтры я не покупал, есть один полярик.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 December 2007 - 00:22

Сумка нужна - инструкцию потягать :) - диски положить( друзьям хотя бы ), платочки, документы, фильтры теже, да и оптика вскоре появится. Можно Ловерпро какое-нибудь - нову например 2-3 - не большая, а пара стекл влезет, пышку пихнуть можно. О, вспышку!! Лучше с поворотной головой. Штатив еще желательно( вспышку лучше ).
А вот второй аккумулятор - я бы не стал - одного на 400 снимков хватит( человек, задающий такие вопросы, врядли будет зарабатывать аппаратом деньги сразу, скорее для себя, для души снимать - врядли что-то критичное попадется, а он денег стоит - лучше в куда-то другое место вложить ).

#6 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 24 December 2007 - 00:32

Груша должна быть обязательно с клапаном, который позволяет дуть только в одну сторону и не втягивать поднятую пыль обратно в грушу.
Сумки серии Nova для любтиеля хороший выбор. Но если любите оперативную съёмку-лучше серия reporter.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2007 - 02:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.12.2007, 0:21) писал:

А вот второй аккумулятор - я бы не стал - одного на 400 снимков хватит( человек, задающий такие вопросы, врядли будет зарабатывать аппаратом деньги сразу, скорее для себя, для души снимать -
Ага, вот я тоже для себя снимал-снимал, а он раз - и сдох. И что делать? В палатке не купишь, не DS, чай...
Купил сегодня ленмаровский за 615 рублей. С ним спокойнее как-то.
Автору: карточка на сколько у Вас? 2 гига - маловато будет, если в раве.

#8 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 06:53

Просмотр сообщенияЙож (24.12.2007, 3:13) писал:

Можно вместе с набором для чистки, там жидкость для оптики, несколько шваброчек
Швабры то человеку зачем ??? :)

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2007 - 12:35

Ну, там не совсем швабры :) , скорее, то, что наркоманы называют "петухом", ватка, намотанная на кончик пластиковой палочки. Годится, чтоб видоискатель чистить, или там пыль по краям объектива.
Швабры, понятно, новичку не нужны. (Они и мне, как оказалось, не нужны, пытался чистить матрицу, только больше испохабил, теперь - только в сервисе)

#10 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2007 - 12:52

Обьективчик какой-нибудь поприличней.

#11 Figaro

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 21:36

Просмотр сообщенияЙож (24.12.2007, 2:17) писал:

Ага, вот я тоже для себя снимал-снимал, а он раз - и сдох. И что делать? В палатке не купишь, не DS, чай...
Купил сегодня ленмаровский за 615 рублей. С ним спокойнее как-то.
ИМХО, если аккумулятор НЕОЖИДАННО дохнет, то он уже умирает и действительно надо менять или докупать резервный. Собственно говоря, в цифрофото с этим я уже сталкивался.

Просмотр сообщенияЙож (24.12.2007, 2:17) писал:

Автору: карточка на сколько у Вас? 2 гига - маловато будет, если в раве.
Пока купил 2 гБ. Благодаря этому форуму, кстати, взял не SDHC, а SD, но 150х. Что в RAW буду снимать - однозначно. Думаю, поначалу хватит. Есть еще резервная флешка на гиг в КПК, можно будет заюзать. Да и цены на память постоянно падают. :)

#12 Figaro

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияstepan (24.12.2007, 12:51) писал:

Обьективчик какой-нибудь поприличней.

О, это всё (оптика, штатив, пыха) обязательно планируется, но попозже... Пока просто жду сам аппарат и собираюсь прикупить всякую мелочовку!
Кстати, ПОПРИЛИЧНЕЙ - это просто термин, или есть конкретные претензии? Я понимаю, что китовый объектив и есть китовый, но по разным обзорам, тестам китовый пентаксовский DA 18-55 не хуже китового Nikon-a и в разы лучше китового Canon-a.

#13 iaen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 23:01

По мелочам:

Второй аккумулятор, обязательно, держит аккумулятор долго , но вот садится , обычно, не вовремя :)
Сумку, не большую.
SD Гига на 4 , можно пару, вторую поменьше можно.
Кардридер, удобно маленький под SD без шнура с папой-USB , в сумку бросить.

Фильтр защитный не надо, на кит тока вредно, он сам ненамного дороже фильтра :)
Остальные нужно знать зачем и на что накручивать.
Всякие там чистилки, потом, по потребности. Объективчик можно на крайняк и газетой почистить :)

Посерьезней, но надолго не откладывать:

Вспышку внешнюю с поворотной башкой и поярче.

Объективы попробовать:
Я бы рекомендовал для начала 35/2, точно не лишний будет и сразу поймёшь место кита ;),
думаю, после того как попробуешь, кит будет в основном отдыхать.
Ну и для расширения возможностей что нить подлинней , я бы рекомендовал для начала 50-200, если бюджет не резиновый, конечно. Далее разберешся.
( объективы родные я имел ввиду)

Сообщение отредактировал iaen: 24 December 2007 - 23:05


#14 Figaro

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 23:05

Просмотр сообщенияEugeny_B (24.12.2007, 0:09) писал:

Если точно кит, с объективом 18-55, то ультрофиолетовый защитный фильтр диаметром 52 мм. Ну и ленз-пенс для чистки оптики. Остальное позже.
Да, точно кит. Т.е. диаметр должен быть 52?
А фильтр именно ультрафиолетовый? Какие-то конкретные модели или непринципиально? На начальном этапе основная цель - защита линзы объектива. Видел тут какие-то KENKO ZS, это подойдет?
Ленс-пен - любой или есть нюансы? :)

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2007 - 23:07

Просмотр сообщенияFigaro (24.12.2007, 21:51) писал:

(оптика) обязательно планируется... собираюсь прикупить всякую мелочовку!
Ну да, мелочевка типа 21, 40 и 70 лимов очень даже сойдет. :)
Нормальный кит у пентакса, чтоб пристрелять глаз и понять направление развития вполне пойдет. Да и снимки им получаются хорошие. А вот про 50-200 это правильно Вам сказали, он и недорог, кстати.

#16 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 24 December 2007 - 23:09

1. Купить сумку.
2. Продать кит и купить 35/2 как штатник.
3. Купить пыху.
4. Начать копить на хороший ширик, портретник и что-нибудь подлинней.
Светофильтры не надо, токо портят.
ХДР рулит.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 December 2007 - 23:26

Вот продавать 18-55 я бы не советовал - толку от 50 уев мало, а 18 мм как нибывало. Да и 35 мм на штатник - :) . Может лучше 40лим - людей пугать ;) . Штатник хорош определиться с тем, что надо, хотя фикс больше думать заставит. Но я бы в любом случае не продавал - когда-нибудь пригодиться.
Фильтры - да, на вырост( я почему-то думал, что он тоже на 49 :) ).
Сумка!! Вспышку скоро захотите - зима тоже Очень сыграет - дома непоснимаешь, а на улице темно. В штатах 540 - 350уе :D :unsure: :) .
Опять посоветую попробовать советские стекла.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 December 2007 - 02:06

Я года три снимаю (более-менее серьезно) без вспышки. Ну не нравится мне она.
А сумку нужно, пожалуй. И насчет блинчика соглашусь. Какой пентаксист без блинчика...

#19 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 25 December 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияЙож (25.12.2007, 4:05) писал:

Я года три снимаю (более-менее серьезно) без вспышки. Ну не нравится мне она.
А сумку нужно, пожалуй. И насчет блинчика соглашусь. Какой пентаксист без блинчика...

Солидарен!!! Для заказчиков-впышка. Для себя-никогда!!!

#20 Kotofey

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 22:33

месяц назад думал над тем же, купил сумку, 50\1,4 - без него зимой скучно, и сигму 70-300 - смешные деньги были, из вышеупомянутой мелочевки пока ничего не понадобилось

#21 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 16:22

http://www.bhphotovideo.com/c/product/4605...on_Battery.html
пользуюсь таким аккумулятором полгода-разницы с родным не ощутил-зато по цене 2.5 раза :)

#22 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 16:52

Не берите ничего. Подумайте.

#23 Гость_-AXEL-_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 17:41

На первых порах достаточно кита в паре с DA 50-200. Ставит на путь развития фотографа, а не коллекционера объективов. :) Дальше Сами поймете, что Вам нужно. И пыха внешняя не помешает. IMHO.

#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 December 2007 - 20:56

ИМХО, для начала не помешает сумка, второй аккум, ленспен. Возможно штатив.

#25 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 December 2007 - 14:45

Просмотр сообщенияiaen (24.12.2007, 22:00) писал:

Второй аккумулятор, обязательно, держит аккумулятор долго , но вот садится , обычно, не вовремя :)
Поддерживаю. Купив 2 года назад WP и вернувшись в Минск я прежде всего стал искать, где бы купить 2-й аккумулятор.
Покупая K10D на оставшиеся деньги первое, что спросил -- аккумулятор.
Он действительно может разрядиться "внезапно". У меня такое было вчера -- сначала индикатор показывал полный заряд (хотя не заряжал, наверно, месяца 2, если не больше, и снимки делал, хотя и не слишком много). А потом, вдруг, аппарат перестал снимать. Смотрю на индикатор -- пусто.

Из мелочёвки могу посоветовать крышку на объектив по типу никоновских, т.е. со специальными рычажками для съёмки -- родную при надетой бленде правктически невозможно ни снять ни надеть. Я купил корейскую, какой-то фирмы Matin. Она, к тому же, с резинкой -- можно прицепить к фотоаппарату и не бояться потерять.

Просмотр сообщенияiaen (24.12.2007, 22:00) писал:

Сумку, не большую.
SD Гига на 4 , можно пару, вторую поменьше можно.
Кардридер, удобно маленький под SD без шнура с папой-USB , в сумку бросить.
Поддерживаю.

Просмотр сообщенияiaen (24.12.2007, 22:00) писал:

Фильтр защитный не надо, на кит тока вредно, он сам ненамного дороже фильтра :)
А вот с этим не согласен. Фильтр желателен. Хотя в список первых "кандидатов на покупку" я бы его не вносил.

#26 Alg0r

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 December 2007 - 15:27

У десятки с того момента, как индикатор начнет показывать половину заряда аккума до его полного разряда можно сделать кадров 25-30 без вспышки и записью в jpeg. Поэтому второй аккумулятор обязателен.

#27 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2007 - 15:34

сумка обязательно, телевичок, кардридер, ленспен, салфетки для оптики,
аккум, газовый балончик или травматику (лучше газ), память, штатив, струбцину, фотопринтер.

#28 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 December 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияFigaro (24.12.2007, 23:04) писал:

Да, точно кит. Т.е. диаметр должен быть 52?
А фильтр именно ультрафиолетовый? Какие-то конкретные модели или непринципиально? На начальном этапе основная цель - защита линзы объектива. Видел тут какие-то KENKO ZS, это подойдет?
Ленс-пен - любой или есть нюансы? :)
Да для 18-55 диаметр 52 мм. Я взял Маруми защитный, ультрофиолетовый, с водоотталкивающим покрытием (это все один фильтр) цена 300 руб. Оптику надо защитить, но на кит очень дорогой не надо.
Ленс-пен у меня набор из трех (можно и по отдельности) плоский для фильтра, фогнутый для линз и маленький для окуляра. Пленка на экран давалась подарком к фотоаппарату, но при ношении на пузе отлетала на раз и я от нее отказался.

Сообщение отредактировал Eugeny_B: 27 December 2007 - 23:49


#29 Figaro

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 23:52

Просмотр сообщенияAlg0r (27.12.2007, 15:26) писал:

У десятки с того момента, как индикатор начнет показывать половину заряда аккума до его полного разряда можно сделать кадров 25-30 без вспышки и записью в jpeg. Поэтому второй аккумулятор обязателен.
Да, но наверное перед этими 25-30 было отщелкано уже 250-300. Кто мешает вовремя подзарядить акк?
:)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 December 2007 - 12:30

Просмотр сообщенияFigaro (27.12.2007, 23:51) писал:

Да, но наверное перед этими 25-30 было отщелкано уже 250-300. Кто мешает вовремя подзарядить акк?
:)
Ну, в общем, рекомендуется в первые несколько прогонов заряжать акк полностью и полностью же разряжать. Для тренировки. А с такой индикацией поди проверь, далеко ли ему до разрядки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных