Перейти к содержимому


Что нацепить на FA 50 1.4


Сообщений в теме: 88

#31 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 19:44

Пыль грушей сдувается, а мизерное улучшение качества я склонен умножать на цену за него уплоченную. В старые добрые времена, когда еще не было моды на груши, фильтры и прочие атрибуты технофетишизма, я протирал объективы майкой или в лучшем случае ваткой и так лет 10 примерно. Царапин не появилось.

У вас кстати, машина есть? Она стоит дороже, а пачкается сильнее. Как насчет фильтра?

#32 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 December 2007 - 20:11

Просмотр сообщенияSmirnoff (22.12.2007, 15:07) писал:

Скайлайт на цифре как-то не очень понятно к чему.
Применение Скайлайт не зависит на плёнке или на цифре - его функция компенсировать синеву теней, которая есть почти всегда.
Сам на всех объективах ставлю именно скай (1 или 1,5) стоимость почти или точно такая как бесцветные но качество их как правило выше, вдобавок немного убирает синеву.
Конечно, если не важен результат, то не обязательно применять фильтры с МС покрытием! :)
Успехов!

#33 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 20:15

Просмотр сообщенияoleg_v (24.12.2007, 19:43) писал:

Пыль грушей сдувается, а мизерное улучшение качества я склонен умножать на цену за него уплоченную. В старые добрые времена, когда еще не было моды на груши, фильтры и прочие атрибуты технофетишизма, я протирал объективы майкой или в лучшем случае ваткой и так лет 10 примерно. Царапин не появилось.
Ну, каждому свое. А на счет майки... один мой знакомый во время поездки нечаянно шоркнул пальцем по линзе. Подумал, ну, отпечаток и отпечаток, сотру жидкостью. Отпечаток-то он стер, а вот на его месте остались две отчетливые царапинки. Ирония судьбы, на объективе пыль была, в пустыне ветер, однако.

#34 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 21:23

Просмотр сообщенияValery (24.12.2007, 17:59) писал:

Не фетишизм? :)

Нет, не фетишизм и нет, не фанатизм. Какие у Вас далеко идущие выводы из столь близко расположенных предпосылок.

#35 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияMigel (24.12.2007, 20:14) писал:

Ну, каждому свое. А на счет майки... один мой знакомый во время поездки нечаянно шоркнул пальцем по линзе. Подумал, ну, отпечаток и отпечаток, сотру жидкостью. Отпечаток-то он стер, а вот на его месте остались две отчетливые царапинки. Ирония судьбы, на объективе пыль была, в пустыне ветер, однако.


ну а чего ж он нечаяно шоркал?
от случайности никто не застрахован.
от пыли - тем более.

вообще-то, наверное, немного неправильно защищать переднее стекло от пыли, оставляя абсолютно негерметичную тушку открытой. (Мы тут говорим о Пентаксе, да?)
Ну а если и то и то одинаково дорого - можно купить аквабокс от Ewa Marine или всепогодный чехол от Ката.
Но игра стоит свеч. Вы идете в пустыню (степь, прерию, слоняетесь под струями Ниагары, пр.) Вы знаете чего ожидать и вы к этому ГОТОВИТЕСЬ.
Либо готовитесь снимать в пустыне (тут ведь не только фильтр, правда же?), либо берете камеру подешевле, либо не берете ее вообще.
Смешно ожидать от фильтра на полтиннике спасения от песка и пыли в пустыне...
И потом...о пустыне речь не шла вообще изначально.

#36 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 22:56

Просмотр сообщенияObscurant (24.12.2007, 22:15) писал:

Смешно ожидать от фильтра на полтиннике спасения от песка и пыли в пустыне...
И потом...о пустыне речь не шла вообще изначально.
Да и о полтиннике речь не шла (см. выше). А шла она о дорогих линзах, которые майкой не вытирают.
Повторюсь. По моему глубокому убеждению от хорошего защитного фильтра на объективе (дорогом или нет - для кого как) гораздо больше пользы, чем вреда, чтобы тут не говорили. Поэтому на все мои объективы сразу после покупки накручиваются светофильтры, которые снимаются очень редко, например, когда съемка преимущественно идет в контровом свете. И за них я совершенно спокоен, потому-что стерпеть царапину на корпусе можно, а вот на передней линзе... хотя, кому как.

#37 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 23:08

Просмотр сообщенияMigel (24.12.2007, 22:55) писал:

Да и о полтиннике речь не шла (см. выше). А шла она о дорогих линзах, которые майкой не вытирают.
Повторюсь. По моему глубокому убеждению от хорошего защитного фильтра на объективе (дорогом или нет - для кого как) гораздо больше пользы, чем вреда, чтобы тут не говорили. Поэтому на все мои объективы сразу после покупки накручиваются светофильтры, которые снимаются очень редко, например, когда съемка преимущественно идет в контровом свете. И за них я совершенно спокоен, потому-что стерпеть царапину на корпусе можно, а вот на передней линзе... хотя, кому как.

Как не шла, если в теме полтинник??? :)

Так и я могу повториться, что если вы идете в пустыню (хотя при чем тут пустыня-тоже не совсем понятно, разговор о фильтре на полтинник), вы несете дорогие линзы если:
- у вас много денег и вам все равно
- вы продаете фото дорого и у вас много денег и вам все равно.
- вам вообще в этой жизни все равно (это отдельный случай и тут он не обсуждается, надеюсь :) )

Вообще, спросите у товарища, путешествовавшего по пустыне, какие там царапины на корпусе...И что в самом корпусе.

А накручивать накручивайте, вольно вам. У каждого свои преференции.

#38 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 23:30

Просмотр сообщенияObscurant (24.12.2007, 23:07) писал:

Как не шла, если в теме полтинник??? :)
Дык, я про свое сообщение, там и про полтинник высказался. А про пустыню... так это ж к слову, случай описывал. А с песочком можно попасть и в другом месте. :) Так что не накручивайте фильтр, от него сплошной вред, мыло, засветки, крути его верти, еще мозоль на пальце натрешь. :)

#39 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 24 December 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияMigel (25.12.2007, 0:55) писал:

Да и о полтиннике речь не шла (см. выше). А шла она о дорогих линзах, которые майкой не вытирают.
Повторюсь. По моему глубокому убеждению от хорошего защитного фильтра на объективе (дорогом или нет - для кого как) гораздо больше пользы, чем вреда, чтобы тут не говорили. Поэтому на все мои объективы сразу после покупки накручиваются светофильтры, которые снимаются очень редко, например, когда съемка преимущественно идет в контровом свете. И за них я совершенно спокоен, потому-что стерпеть царапину на корпусе можно, а вот на передней линзе... хотя, кому как.

Всё верно. Если не делать техническую съёмку где идёт борьба за каждую линию в разрешении, то защитный фильтр вещь полезная. И если он даёт мыло, как вам кажется, то несравнимо меньше чем когда печатаете свои шедевры. Другими словами, на отпечатке А3 с разбегу не определишь который снят с фильтром, а который без. Проверял для удовлетворения собственного интереса.

#40 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 00:15

Просмотр сообщенияMigel (24.12.2007, 23:29) писал:

Дык, я про свое сообщение, там и про полтинник высказался. А про пустыню... так это ж к слову, случай описывал. А с песочком можно попасть и в другом месте. :) Так что не накручивайте фильтр, от него сплошной вред, мыло, засветки, крути его верти, еще мозоль на пальце натрешь. :)


я накручиваю только несколько фильтров:

- градиентники
- теплый полярик
- ИК
при ч.б
- красный
- желтый
- зеленый
на БФ на ширик - еще центральный.
Остальное - от лукавого :)

Мозолей нет, это не гитара.

#41 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 December 2007 - 00:24

Может ли кто мне показать реальное ухудшение качества снимков от царапинки на переднем стекле (не считая снижения продажной цены) ? Пока не увижу, буду относиться как к своему товарищу - он колонки "Hi-fi" купил, а защитный полиэтилен снимать не стал - типа и так неплохо звучит, а пылиться не будут. Более интимные аналогии приводить не буду. Но по-моему это фетишизм и есть чистой воды. PS извините за легкое отступление от темы...

Сообщение отредактировал DASM: 25 December 2007 - 00:31


#42 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 December 2007 - 00:24

В смысле защиты объектива от всякой пыли, царапин и т.д.нет ничего лучше бленды.
С блендой не шоркнете.
А пыль надо убирать не пальцОм, а грушей и кисточкой.

#43 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 00:36

Наблюдал однажды, как при съёмке салюта в объектив влетел недогоревший ошмёток. На объективе стояли защитный фильтр и бленда. Бленда сплавилась, фильтр потрескался. Объектив целый.
Понимаю, редчайший случай... :)

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 December 2007 - 01:24

Более элементарный случай - веточки в кустах и лесу: разве никто не лазил?
Маруми на 40 лиме резкость снижал хорошо( не мое ), а, когда его сняли, я сразу на нем пальцев понаставлял :) .
Вот у меня на Гелиосе нет фильтра, а на все остальное( дорогое ) хочу. Фильтр еще краски поднимает - иногда интересно, но думаю и нехорошо может быть.

#45 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 25 December 2007 - 01:39

Просмотр сообщенияDASM (25.12.2007, 2:23) писал:

Может ли кто мне показать реальное ухудшение качества снимков от царапинки на переднем стекле (не считая снижения продажной цены) ? Пока не увижу, буду относиться как к своему товарищу - он колонки "Hi-fi" купил, а защитный полиэтилен снимать не стал - типа и так неплохо звучит, а пылиться не будут. Более интимные аналогии приводить не буду. Но по-моему это фетишизм и есть чистой воды. PS извините за легкое отступление от темы...

Царапина качество не ухудшит. Конечно если она одна. Но если их будет много мелких-это угроза для просветления, даже для химического. А уж для физического- его даже протирать надо пореже.

#46 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 01:41

А химическое ещё используют? :)

#47 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 12:39

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (25.12.2007, 1:40) писал:

А химическое ещё используют? :blink:
уж лет 40 как не используют. только "физическое" пленочное

#48 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 25 December 2007 - 16:45

Просмотр сообщенияDer Alte (25.12.2007, 14:38) писал:

уж лет 40 как не используют. только "физическое" пленочное

вот его в первую очередь и защищает фильтр.

#49 VStan

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 December 2007 - 17:32

Как-то тема "Какой фильтр использовать" переросла в "Использовать ли его вообще".
Я использую Kenko UV Pro. И Снимать его не хочу.

#50 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияViktorN (24.12.2007, 20:10) писал:

Применение Скайлайт не зависит на плёнке или на цифре - его функция компенсировать синеву теней, которая есть почти всегда.
Сам на всех объективах ставлю именно скай (1 или 1,5) стоимость почти или точно такая как бесцветные но качество их как правило выше, вдобавок немного убирает синеву.
Что-то сдаётся мне, что автоматический ББ камеры эту компенсацию скомпенсирует обратно. Впрочем, может быть и есть какой-то эффект, надо будет попробовать.

#51 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияДимча (25.12.2007, 16:44) писал:

вот его в первую очередь и защищает фильтр.
оно и само по себе прочное

фильтр имеет смысл иметь при диаметре оправы "от 67 мм". просто из соображений "утомительно чистить переднюю линзу таких размеров" :)

#52 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 25 December 2007 - 20:27

Просмотр сообщенияSmirnoff (25.12.2007, 17:41) писал:

Что-то сдаётся мне, что автоматический ББ камеры эту компенсацию скомпенсирует обратно. Впрочем, может быть и есть какой-то эффект, надо будет попробовать.
Как я понимаю, ББ вычисляет камера в основном по светам, а на светах этой синевы нет, а синие тени образуются в "тенях" и автобаланс их никуда не исправляет

#53 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 25 December 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияstorozh (22.12.2007, 15:13) писал:

Нам теперь Хойя - родная :)
Фильтры Хойя и Кенко делаются в одном месте, по крайней мере такой вывод можно сделать по их конструктиву и номенклатуре. Кенковские фильтры в Москве есть и они недорогие (по сравнению с B+W). Маруми на фоне Хойя/Кенко я бы не советовал, даже дорогие (видел, как у самого дорогого маруми - UV за две с чем то тысяч рублей - болталось стекло в оправе).

Просмотр сообщенияIL (24.12.2007, 19:06) писал:

Кстати, хоть B+W MRC очень даже хороши, родной ультрафиолетовый (тоже куплен б/у) мне нравится больше и оптически, и, особенно, по качеству оправы.
1) У B+W латунная оправа, у родных - легкий сплав типа люминь. У B+W бывает водоотталкивающее покрытие (MRC), у родных - не бывает.
2) Вы действительно различаете оптическую разницу UV-фильтров B+W и Pentax? :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (25.12.2007, 0:35) писал:

Наблюдал однажды, как при съёмке салюта в объектив влетел недогоревший ошмёток. На объективе стояли защитный фильтр и бленда. Бленда сплавилась, фильтр потрескался. Объектив целый.
Понимаю, редчайший случай... :)
Не сфотографировали...? ;)

#54 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 22:00

Просмотр сообщенияDmitr*ist (25.12.2007, 21:52) писал:


Не сфотографировали...? :)
Не, я там гулял :) А совмещать этот процесс с фотосъёмкой у меня не получается.
Пиротехники не рассчитали расстояние от места просмотра салюта.

#55 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 December 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияDmitr*ist (25.12.2007, 21:52) писал:

1) У B+W латунная оправа, у родных - легкий сплав типа люминь. У B+W бывает водоотталкивающее покрытие (MRC), у родных - не бывает.
Вот этот самый сплав типа латуни мне ИМХО и подгадил, вместе с допусками и посадками... :) Вечером скину картинку того, что осталось от фильтра B+W UV MRC при его нештатном извлечении из оправы объектива. Я уже писал выше - получился клин фильтра при случайном перекосе из-за посадки в резьбу с избыточным (ИМХО) зазором. У меня этих фильтров 3 штуки, все 3 по резьбе несколько прослаблены, и выворачиваются, когда не надо. А родной вворачивается и выворачивается, как надо и когда надо.

Цитата

2) Вы действительно различаете оптическую разницу UV-фильтров B+W и Pentax? :)
Не сфотографировали...? ;)
Ну... погорячился малость, признаЮ... субьективно это, а тестов на одном и том же объективе в одних и тех же условиях я не проводил. А что, это мысль... м.б., попробовать? :)

#56 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияViktorN (25.12.2007, 20:26) писал:

Как я понимаю, ББ вычисляет камера в основном по светам, а на светах этой синевы нет, а синие тени образуются в "тенях" и автобаланс их никуда не исправляет
Так ведь на света фильтр тоже влияет - он же не волшебный :)

#57 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 December 2007 - 14:35

Вот безобразия от УФ Маруми со всепогодным покрытием. Стекло было 50-200. Без фильтров ни в чём подобном замечено не было :)
Похоже, лучшая защита объектива это его крышечка.
Прикрепленное изображение: ___.jpg

#58 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 15:25

Сугубое ИМХО, касается только а-ля защитных фильтров (включая UV, все фильтры для специальных эффектов имеют право на жизнь по определению):
1. Если ну очень критично качество изображения, то нужно соизмерять цену линзы и фильтра. Кто бы что не говорил/писал, я думаю, всем понятно, что улучшения не будет, а вот с видимым/не видимым ухудшением - вопрос. Здесь важно понять, что объектив, приведенный в заголовке темы, стоит не так и дорого по сравнению с действительно хорошим фильтром.
2. Качественный фильтр купить сейчас в России невозможно, невзирая на брэнд и продавца : у меня есть неопровержимые доказательства в виде наличия данных фильтров, что, например, Сивма, являясь единственным официальным дилером В+W в России торгует непонятным товаром - качество ужасно, если посмотреть сей оптический предмет на хорошем свете. В чем проблема - я не знаю, но совершенно бессмыссленно цеплять такие фильтры на, к примеру, ФА лимы. Покупка родных фильтров Хойа или Роденшток в России, к сожалению, тоже не представляется возможным.
3. Сильно зависит от условий эксплуатации оптики. Если не брать совсем экстремальные варианты типа попадания салюта (в меня, даже не в объектив, за 40 лет, как ни странно, не попадал ни разу:)), зыбуче-летающих песков, 10-бального шторма и т.д., то, опять же, ответ вопрос в целесообразности использования фильтра не однозначен...

#59 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 15:32

Меня защитные фильтры неоднократно спасали от пальцев. Бывает, и своих. Особенно с современными родными крышечками со скруглёнными углами.
А вот если солнце в передней полусфере, фильтр часто снимаю.

#60 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 16:12

Ах, да еще забыл: самые лучшие фильтры ловят зайцев только в путь портя тем самые "незайцеловкие" линзы.
А как Вы при надетой бленде умудряетесь свои пальцы на линзе оставлять? :) Хотя... Например, на 31-м бленды все-равно что нет, нормальные люди с ним дополнительную используют:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных