Перейти к содержимому


Pentax DA18-250mm & FA80-320mm


Сообщений в теме: 93

#31 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 January 2008 - 21:03

Просмотр сообщенияIL (13.1.2008, 21:17) писал:

Пока еще не произошло.
Будем надеяться,что это случится


Просмотр сообщения2A3 (14.1.2008, 11:45) писал:

Картинки на Пиксельпипере
Если можно конкретный адрес

#32 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 January 2008 - 22:34

Цитата

Есть такое ощущение, уважаемые коллеги, что назрела необходимость устроить очередное тестирование зумов с гиперзумами в полевых/городских условиях, и подвесить результаты с картинками в FAQ. Есть желающие подуэлировать с 18-ХХХ в руках?
А с 50-200 можно подписаться? Или 200 - это уже не комильфо?

#33 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 January 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияЙож (14.1.2008, 22:33) писал:

А с 50-200 можно подписаться? Или 200 - это уже не комильфо?
Почему "не комильфо"? 50-200 - это как раз один из упомянутых DA-масских клинков... :) Обсудим место, время и условия поединка в личке? :)

#34 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 January 2008 - 01:06

Хорошо. Но сначала дождемся все же желающего владельца суперзума.

#35 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 09:06

Цитата

Хорошо. Но сначала дождемся все же желающего владельца суперзума.

Имею такой зум - тамрон 18-250, но меряться пипис... простите, объективами, не возникало даже и мысли. По замыслу уважаемых бретёров, увидев несравненное убожество суперзумов, все владельцы оных должны разорвать на себе рубахи, посыпать головы пеплом, разбить свои тамроны и пентаксы 18-250 и бежать в ломбарды выискивать достойнейшие 80-320? С дуба рухнувших, думаю,не найти, все знают для каких целей покупали суперзум, знали о недостатках. Конечно, есть объективы лучше, и я рад за их владельцев.

Теперь конкретика по устройству. В зелёном режиме, в приоритете объектива, при удлиннении конца, вместе с естественным сокращением диафрагмы до 6,3 укорачивается и выдержка, для исключения смаза. Вот такая интересная фича. очень нужная для непрофессионалов, которые не хотят запариваться процессом съёмки.

#36 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 January 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияfarm (15.1.2008, 9:05) писал:

... По замыслу уважаемых бретёров, увидев несравненное убожество суперзумов, все владельцы оных должны разорвать на себе рубахи, посыпать головы пеплом, разбить свои тамроны и пентаксы 18-250 и бежать в ломбарды выискивать достойнейшие 80-320? С дуба рухнувших, думаю,не найти, все знают для каких целей покупали суперзум, знали о недостатках.
...
Уважаемый коллега, Вы ошибаетесь, причем ИМХО дважды:
1.Замыслов таких никогда не было, во всяком случае, посыпАть и разбивать ничего не стОит, право... :)
2.Далеко не все знают, зачем покупают суперзум, и заранее представляют его недостатки. Если речь об осознанном выборе - отлично, можно только порадоваться за коллегу. Если же вопрос поставлен как "гиперзум или телевик?" - то здесь, наверное, не грех и предостеречь от весьма вероятных разочарований. В архивах форума об этом предостаточно накоплено... жаль, кстати, что не сохранился архив "продама" - ИМХО там было что посмотреть, в плане последующей ликвидности гиперзумов.

#37 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 January 2008 - 12:43

Цитата

Теперь конкретика по устройству. В зелёном режиме, в приоритете объектива, при удлиннении конца, вместе с естественным сокращением диафрагмы до 6,3 укорачивается и выдержка, для исключения смаза. Вот такая интересная фича. очень нужная для непрофессионалов, которые не хотят запариваться процессом съёмки.
Это относится к любому автоматическому режиму съемки с любым современным объективом и, как правило, на любой современной камере :)

#38 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 14:02

Цитата

Цитата
Теперь конкретика по устройству. В зелёном режиме, в приоритете объектива, при удлиннении конца, вместе с естественным сокращением диафрагмы до 6,3 укорачивается и выдержка, для исключения смаза. Вот такая интересная фича. очень нужная для непрофессионалов, которые не хотят запариваться процессом съёмки.

Это относится к любому автоматическому режиму съемки с любым современным объективом и, как правило, на любой современной камере


Мои познания в технологических нюансах D-SLRологии к сожалению, не столь глубоки, как хотелось бы, поэтому был бы признателен на ссылочку, где все эти вещи были бы систематизированы. В руководствах камеры и объектива это не напечатано. :)

#39 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 January 2008 - 15:19

Как раз в руководстве к камере и должно быть рассказано о режиме работы, например, P - то, что камера стремится установить выдержку, которая бы обеспечивала несмазанность изображения.

#40 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 16:24

Просмотр сообщенияProkop (14.1.2008, 21:02) писал:

Просмотр сообщения2A3 (14.1.2008, 11:45) писал:

Картинки на Пиксельпипере
Если можно конкретный адрес
http://www.pixel-pee...?lens=12718&p=1
http://www.pixel-pee...?lens=12718&p=7

Сообщение отредактировал 2A3: 15 January 2008 - 16:27


#41 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 20:13

Цитата

Как раз в руководстве к камере и должно быть рассказано о режиме работы, например, P - то, что камера стремится установить выдержку, которая бы обеспечивала несмазанность изображения.

Это Ваше предположение или цитата из руководства? Специально поискал - не написано. Написано о том, что камера сама устанавливает оптимальное сочетание выдержки и диафрагмы в зависимости от условий съёмки. Всё понятно. Поскольку в данном измерении использую преимущественно линейную логику, то это должно означать увеличение выдержки при уменьшении диафрагмы. Обратная ситуация для меня означает заботу производителя ультразума обо мне как о потребителе. Только поэтому я заострил своё внимание на данном моменте. Спасибо за Вашу подсказку. Ещё был бы в ней смысл...

#42 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 January 2008 - 22:33

Просмотр сообщенияfarm (15.1.2008, 20:12) писал:

Это Ваше предположение или цитата из руководства? Специально поискал - не написано. Написано о том, что камера сама устанавливает оптимальное сочетание выдержки и диафрагмы в зависимости от условий съёмки.
...
Для пленочных камер это было цитатой из руководства, для цифровых, похоже, даже предположения подтвердить непросто. Во всяком случае, в инструкции к ДС я тоже не нашел ничего, даже отдаленно похожего на графики программных режимов... мда... раньше это было нормой, насколько помню инструкции к Р30Т и МЗ-6,7. Однако, отсутствие данной информации в мануале отнюдь не означает, что камера не реализует программную линию способом, аналогичным ранее документированному, так?

#43 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 January 2008 - 23:39

Цитата

Написано о том, что камера сама устанавливает оптимальное сочетание выдержки и диафрагмы в зависимости от условий съёмки.
И?.. Что, по-Вашему, есть "оптимальное сочетание" и "условия съемки"?
Логика предельно проста - фотоаппарат пытается побольше закрыть диафрагму, но чтобы выдержка не была короче 1/ЭФР. Это в случае с К100. В К10 вроде несколько программных режимов, они разные.

#44 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 January 2008 - 16:28

в качестве универсально объектива при крайне стесненных по объему и весу условиях путешествия приходится мириться с глюками 18-250

фот фотка из последнего путешествия. привязянного багажа взято на 2-недельное путешествие с условием что выезжали в +5 и утеплялись серьезно.

штатного 18-55 по зуму СИЛЬНО не хватает даже для съемок на фоне макдональдса

Изображение

Сообщение отредактировал DEAN: 16 January 2008 - 16:32


#45 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 16 January 2008 - 16:45

Ясный пень, что не хватало: судя по фото, ближайший макдональдс далеко :-)

#46 Alexk

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 16 January 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияProkop (24.12.2007, 20:45) писал:

...
Определился все-таки взять Pentax 18-250.
...

Уважаемый, может быть расскажете откуда вы подчерпнули уверенность?

Дело в том, что я сейчас интересуюсь покупкой Pentax 18-250. В Качестве альтернативы рассматриваю Tamron 18-250. У нас в Питере они стоят 19 и 12 тыс.руб. соответсвенно. Ещё я в нете читал что оптика то по сути одинаковая. Так вот меня гложет вопрос "зачем платить больше?"

Поэтому хочется разобраться все таки есть ли разница в этих объективах ? Насколько существенная? Видел ли кто-нибудь их сравнение ?

#47 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 January 2008 - 04:23

Просмотр сообщенияAlexk (16.1.2008, 16:49) писал:

Уважаемый, может быть расскажете откуда вы подчерпнули уверенность?
Нет пока ни какой уверенности. Ибо в природе не видел ни первого ни второго. А есть желание которое не отражсет действительность. В этой ветке было много приведено альтернативы этому стеклу. Так, что выбор каждого свой. Одному дущу греет Pentax, а другой расстраивается из-за цены.

#48 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 12:52

Просмотр сообщенияAlexk (16.1.2008, 16:49) писал:

Просмотр сообщенияProkop (24.12.2007, 20:45) писал:

...
Определился все-таки взять Pentax 18-250.
...

Уважаемый, может быть расскажете откуда вы подчерпнули уверенность?

Дело в том, что я сейчас интересуюсь покупкой Pentax 18-250. В Качестве альтернативы рассматриваю Tamron 18-250. У нас в Питере они стоят 19 и 12 тыс.руб. соответсвенно. Ещё я в нете читал что оптика то по сути одинаковая. Так вот меня гложет вопрос "зачем платить больше?"

Поэтому хочется разобраться все таки есть ли разница в этих объективах ? Насколько существенная? Видел ли кто-нибудь их сравнение ?
Вот и меня две вещи интересуют: одинаково ли просветвление и есть ли у пентакса "квик шифт". А еще наверняка у пентакса еть лючок в бленде для полярика.

#49 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 January 2008 - 14:07

Цитата

одинаково ли просветвление
Т.е. Пентакс специально для этого объектива стер свое SMC?..))

Цитата

есть ли у пентакса "квик шифт"
У всех ДА есть, почему у этого должно не быть?

Цитата

А еще наверняка у пентакса еть лючок в бленде для полярика.
А вот это - единственный вопрос, ответ на который прямо не дает сайт Пентара. Все остальное там есть - неужели сложно посмотреть? :)

#50 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 14:47

Просмотр сообщенияOm81 (17.1.2008, 14:06) писал:

Цитата

одинаково ли просветвление
Т.е. Пентакс специально для этого объектива стер свое SMC?..))

Цитата

есть ли у пентакса "квик шифт"
У всех ДА есть, почему у этого должно не быть?

Цитата

А еще наверняка у пентакса еть лючок в бленде для полярика.
А вот это - единственный вопрос, ответ на который прямо не дает сайт Пентара. Все остальное там есть - неужели сложно посмотреть? :)
SMC - такой же торговый знак, означающий - "многослойное просветвление", почему бы им не обозвать просветвление Тамрона? :) Вряд ли выгодно делать отдельную партию линз. У Тамрона нет "квик шифта", его и у Пентакса может не быть и на родном сайте Пентакса нет о нем упоминания, только о внутренней фокусировке и мин. дистанции, упоминание только на сайте Пентара, вот и сомнения.

#51 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 January 2008 - 15:57

Цитата

У Тамрона нет "квик шифта", его и у Пентакса может не быть
Понимаете, мы обсуждаем объектив ПЕНТАКС, а не ТАМРОН! Мало-ли что там у кого - мы говорим про объектив серии ДА.
С SMC вообще насмешили - это фирменное просветление Пентакса, при чем здесь Тамрон со своим просветлением?

Цитата

Вряд ли выгодно делать отдельную партию линз.
Вообще бред полнейший.. Какую еще партию?

#52 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2008 - 16:21

Просмотр сообщения2A3 (17.1.2008, 16:46) писал:

SMC - такой же торговый знак, означающий - "многослойное просветвление",...
Вы не точны, сударь, "супер многослойное просветление". (Это вам не какое-то там "многослойное просветление"... знаем мы эти "многослойные просветления".... :) )

Просмотр сообщения2A3 (17.1.2008, 16:46) писал:

Вряд ли выгодно делать отдельную партию линз.
Переформулируйте, пожалуйста. Кому не выгодно делать отдельную партию линз?

#53 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 17 January 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияProkop (23.12.2007, 7:01) писал:

Просмотр сообщенияVovasa (21.12.2007, 6:37) писал:

Смотреть не надо на него, надо придти в магазин со своим фотиком, прикрутить этот тамрон, сделать несколько кадров и пойти домой, на компе изучать фотки...
Спасибо за совет, (...) Поэтому покупаем вслепую надеясь вот на такое общение в форуме и перенимая опыт полее продвинутых товарищей за что всем большое спасибо. Тамрон меня всем устраивал кроме веса, да и темноват на конце. Прочтя ветки понял оптическая системс 18-250 Пентакса и Тамрона идентична, а вот цена Пентакса в разы больше поэтому и задал вопрос гуру выслушав которых приму решение изсходя личного вкуса и пристрастий
Сообщение отредактировано.
Пожалуйста, по-сдержаннее в выражениях...
Странно... На наших сайтах (Украина) я не нашел Pentax 18-250 вобще. На Штатовских - на одних его нет, на других запрашивая Pentax 18-250, предлагают Тамрон, и лишь на одном нашел собственно Pentax 18-250 (было давно, не помню уж на каком. Но могу поискать). Но цена была ТАКАЯ же, как и на ТАМРОН. Единственное отличие (внешнее) Пентакс был с блендой, тамрон - без.
P.S. Вынужден извиниться - нашел-таки. Только в одном месте, но нашел. Пентакс стоит 714$ против 530 за Тамрон

Сообщение отредактировал Deda: 17 January 2008 - 16:44


#54 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 16:35

Просмотр сообщенияСветлый Циан (17.1.2008, 16:20) писал:

Переформулируйте, пожалуйста. Кому не выгодно делать отдельную партию линз?
Тому, кто поставляет линзы Тамрону (HOYA ?). Интересно, на каком заводе сделан DA 18-250? У не на Тамроне ли? Не Тамрон ли выступает OEM manufacturer'ом Пентаксу в этом плане.
ПС (сорри за ОФФ по поводу словечек-приставок):
Камера Pentax ME Super, это Вам какая-то там Pentax ME :)
ППС 20m81, да, немного отклонился от основной темы, сорри. :)

#55 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 19:28

Цитата

У всех ДА есть, почему у этого должно не быть?

Цитата

Мало-ли что там у кого - мы говорим про объектив серии ДА.

DA у тамрона стоит на бленде.

Цитата

SMC - такой же торговый знак, означающий - "многослойное просветвление", почему бы им не обозвать просветвление Тамрона

Обозвать SMC не могут, так-же как не могут DA написать на самом объективе, за использование торговых знаков нужно платить. Только почему-то цвет просветления тамрона очень смахивает на оный Пентакса. Объективы рядом не ставил чтобы сравнить специально, но думаю, нужно будет это сделать.

#56 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияfarm (17.1.2008, 19:27) писал:

Обозвать SMC не могут, так-же как не могут DA написать на самом объективе, за использование торговых знаков нужно платить. Только почему-то цвет просветления тамрона очень смахивает на оный Пентакса. Объективы рядом не ставил чтобы сравнить специально, но думаю, нужно будет это сделать.
Причем тут использование торговых знаков? Пентакс заказал Тамрону производство объектива на базе модели Tamron AF 18-250 mm f/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical [IF] Macro и обозвал его SMC DA..., а уж кто там линзы просветвлял, может и не Тамрон даже. У этих японцев кооперация - черт ногу сломит.

#57 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 January 2008 - 15:52

Метался , метался по выбору и приобрел б\у SMC Pentax FA80-320mm F4.5-5.6 думаю когда в свободной продаже и по разумной цене, а я верю в это, появятся обьективы вызвашие мой интерес этот обьектив я всегда продам.

#58 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 21:56

Предупреждение от модератора noobis
Удалён оффтиопик про цены на Тамроны и Пентар. Участникам 2A3 и farm убедительная просьба впредь не отклоняться от обсуждения темы в плоскость совершенно другого раздела


#59 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 23:08

Просмотр сообщения2A3 (17.1.2008, 6:34) писал:

Интересно, на каком заводе сделан DA 18-250? У не на Тамроне ли? Не Тамрон ли выступает OEM manufacturer'ом Пентаксу в этом плане.
Объектив Pentax DA 18-250 производится на заводе Tamron в Японии.

Механизма QuickShift у объектива Pentax DA 18-250 нет, как и у других линз, разработанных компанией Tamron.

#60 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2008 - 00:26

Значит так.Купм\ил две недели назад К10 и Pentax 18-250.Первая реакция была сильно отрицательная,но малость посравнивл с советскими Зенитаром 50/1/7 и Юпитером 37(135мм) и БОЛЬШОЙ плюс пентаксу-како-либо заметную разницу не узрел(все конечно субъективно).Может для кого-то такое сравнение и ни о чем, но я,извините вырос на советской оптике . На объктиве стоит "made in Japan" .Но все-же покупать его стоит, хорошо подумав.Для меня это был своего рода опыт.А сравнивать18-250 и 80-320 неправильно.Разные классы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных