Перейти к содержимому


Хелп -Цвета((


Сообщений в теме: 82

#1 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:18

Купил вчера Д10 - доволен как слон был - срау прошивку 1,30 сделал(спасибо форуму) , там была 1:0 версия .Естессна бросился поснимать немного разобравшись в настройках , вот тут то меня и кинуло потом - цвета вообще не соответствуют реальным я привык на своем Никоне 40 ке Х - к отличной цветопередаче а тут ну никак млинн. Снимал в РАВе на разных режимах пробовал установки поставил почти как родные - с пыхой еще ничего цвета но какие то..мертвые чтоли (. Понятно что в фотошопе можно подцветить , но опять таки камера то хорошая по идее..я тут много про нее читал перед тем как.Может кто чго подскажет люди?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияЮстас (18.12.2007, 22:17) писал:

Калибруйте монитор, снимайте в RAW.

#3 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:32

так до монитора еще не доходил даже(( - на дисплее камерт видно всё уже изначально..А монитор калиброван под фотошоп

#4 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияЮстас (18.12.2007, 22:17) писал:

Купил вчера Д10 - доволен как слон был - срау прошивку 1,30 сделал(спасибо форуму) , там была 1:0 версия .Естессна бросился поснимать немного разобравшись в настройках , вот тут то меня и кинуло потом - цвета вообще не соответствуют реальным я привык на своем Никоне 40 ке Х - к отличной цветопередаче а тут ну никак млинн. Снимал в РАВе на разных режимах пробовал установки поставил почти как родные - с пыхой еще ничего цвета но какие то..мертвые чтоли (. Понятно что в фотошопе можно подцветить , но опять таки камера то хорошая по идее..я тут много про нее читал перед тем как.Может кто чго подскажет люди?
Не паникуйте. Не Вы первый с этим сталкиваетесь. :) Баланс белого установили на Авто? Чем конвертируете?

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 22:36

Просмотр сообщенияЮстас (18.12.2007, 22:31) писал:

А монитор калиброван под фотошоп
Если так, то что Вас останавливает сделать любимую цветопередачу? :)

#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2007, 22:35) писал:

Если так, то что Вас останавливает сделать любимую цветопередачу? :)

Никон 40X ему явно мешает. ;-)))))))))
Эх... Как достали псевдосравниватели. :)

Алекс - Юстасу:
Фотки где?
Exif где?

#7 skywolf

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:43

Выложите пример фото с эксифом

#8 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:47

Просмотр сообщенияЮстас (18.12.2007, 22:31) писал:

так до монитора еще не доходил даже(( - на дисплее камерт видно всё уже изначально..А монитор калиброван под фотошоп

Баланс белого на Авто

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2007, 22:35) писал:

Если так, то что Вас останавливает сделать любимую цветопередачу? :)
Юстас Алексу - Киобнечбно мешате - это логично помоему если бы это первая камера в жизни была не с чем и сравнивать было бы.
Фоты завтра попробую пару тройку сделать выложить

#9 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 11:03

в 10-ке есть такая фича: как отсняли кадр, можно его посмотреть в разных настройках баланса белого.

посмотрите - очень помогает.
фотографировали, небось, в офисе ? )))) или дома ? )

#10 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 18:09

в 10-ке есть такая фича: как отсняли кадр, можно его посмотреть в разных настройках баланса белого

Спасибо! еще толком не разобрался в настройках - только вот мануал русский скачал.
Первые снимки дома делал - вечером - ну тут все ясно )
Вот выложу - сегодня после обеда навскидку с окна сделал - явно видна зелень.
Условия таковы :АВ 1/45 , Ф5,6 ИСО 400 РАЩ ,48 мм оБъектив 28 - 70 Пентакс

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0549x.jpg


#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияЮстас (19.12.2007, 18:08) писал:

- явно видна зелень.
Судя по цифрам, сдвиг в сторону желтого

Просмотр сообщенияЮстас (19.12.2007, 18:08) писал:

Условия таковы :АВ 1/45 , Ф5,6 ИСО 400 РАЩ ,48 мм оБъектив 28 - 70 Пентакс
Это все не так важно. Баланс белого какой был установлен?

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 18:37

Просмотр сообщенияЮстас (19.12.2007, 18:08) писал:

Вот выложу - сегодня после обеда навскидку с окна сделал - явно видна зелень.

А где то же самое, но D40X?
Сравниваете - так уж сравнивайте более-менее честно. :)

#13 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 December 2007 - 18:45

Цитата

- на дисплее камерт видно всё уже изначально
Я фигею, дорогая редакция, пишет вам шестиклассница Маша...
Вы бы ещё по верхнему чёрно-белому оценивать взялись

#14 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 20:13

HSV

ББ был на автомате


Ночной Сторож


Вы наверное не поняли чего то ..Я не пришел сюда сравнивать что то с чем то - просить помощи/совета пентаксистов... А 40 ку я продал естессна - поэтому при всем желании не смогу выложить фоту с нее.



juristkostya

Ув юрист Костя.. если вам не с кем поговорить могу подогнать пару тройку ссылок на смешливые чаты . По сабжу - вы прочитали хоть то что написали кроме шестиклассницы Маши ?

непонятный вообще какой то апломб и сарказм..


Модератором - сорри за ОФФТОП

Сообщение отредактировал Юстас: 19 December 2007 - 20:13


#15 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 20:21

Просмотр сообщенияЮстас (19.12.2007, 20:12) писал:

HSV
ББ был на автомате

ЧТД.

#16 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 19 December 2007 - 21:32

Я так вообще AWB не использую (при лампах накаливания - все желто-оранжевое дает, например), все выбираю из настроек и тонкую подстройку ББ использую. При вспышке установила изменение ББ на "Вспышка".
Мне тоже нравится, что можно уже отснятый последний кадр посмотреть с разными вариантами ББ, и если что-то не устроило, исправить для последующих кадров. В режиме USER выставила ББ для освещения лампами накаливания в своей квартире, и теперь, если надо быстро снять кадр, беру камеру, ставлю USER, и снимаю. Вообще никаких проблем с ББ!

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 21:55

У Вас пересвет на 1,5-2 EV. О какой точности автобаланса может идти речь?

#18 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 December 2007 - 10:50

Цитата

непонятный вообще какой то апломб и сарказм..
Раздел, в котором вы создали тему, просто переполнен обсуждениями цветопередачи К10.

Если бы вы их почитали, вы бы в лучшем случае уже нашли ответы, а в худшем - поместили бы свой вопрос в уже существующую ветку.

Но вы поленились даже почитать.

#19 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2007 - 11:14

После Никона действительно бросается в глаза склонность Пентакса к зелено-желтым тонам. И калибровка экрана, съемка в РАВ ничего не даст. Они просто разные, Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое. Вот примеры, думаю ненадо писать какая фото чем снято.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 73955330.jpg

Сообщение отредактировал Pavlo70: 20 December 2007 - 11:17


#20 dpro

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 11:29

К10 нормальный аппарат и в данном случае он свое честно отработал.
Полдень, судя по теням, солнце в пике - ББ должен быть около 8000-10000 К, для AWB уже много.
90 % кадра светлые, для угла под 48 мм, расстояние большое, даже точечный замер не спасет - пересвет.
LCD на аппарате - для просмотра(удалять или нет) , оценки снимка в целом, но не как для точного цветового баланса. Все заявленые функции - конвертация, пересветы и т.п., от лукавого, маркетинг блин.
Ну наконец, монитор должен быть настроен аппаратно, под sRGB, в нем и делаем снимки. Плюс желательно создать рабочее место, без посторонних цветовых включений.

Наверное так, если что подправьте.

С уважением

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 December 2007 - 14:27

Цитата

Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое. Вот примеры, думаю ненадо писать какая фото чем снято.
А освещение типа не при чем? :) Такой сдвиг в цветах не способна дать даже мыльница... Как можно сравнивать цветопередачу на совершенно разных сюжетах с разным освещением?

#22 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияPavlo70 (20.12.2007, 11:13) писал:

После Никона действительно бросается в глаза склонность Пентакса к зелено-желтым тонам. И калибровка экрана, съемка в РАВ ничего не даст. Они просто разные, Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое. Вот примеры, думаю ненадо писать какая фото чем снято.
Ну Вы и пример привели! Если хотите сравнивать, снимайте кадр при равных условиях освещения, а еще лучше, один и тот же сюжет. А такого коричневого мужика снять еще постараться надо. Он что, в джейпеге снят, без обработки? А зачем тогда конверторы выдумали? Чтобы выставлять такое ...? Порочите технику, однако, почем зря.

#23 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 15:09

После мыльницы был в шоке от снимков К10, пока не уяснил себе простую истину, что держу в руках инструмент, обладающий возможностями, которые надо еще научиться использовать, и что процесс получения результата не заканчивается нажатием кнопки , а продолжается в ПК и принтере(лабе).
Не расстраивайтесь, продолжайте разбираться , все станет на свои места. И из веток про железо мигрируете в "обсуждение фотографий", вот там и начнется самое интересное. :)

#24 Юстас

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 19:22

Всем большое спасибо - начинаю въехивать уже в мою десятку!)
Камера все больше нравится с цветами разберусъ .
Еще раз спасибо всем !

#25 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 20 December 2007 - 23:35

Просмотр сообщенияPavlo70 (20.12.2007, 11:13) писал:

После Никона действительно бросается в глаза склонность Пентакса к зелено-желтым тонам. И калибровка экрана, съемка в РАВ ничего не даст. Они просто разные, Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое.

Определите, где тут Никон, где Пентакс.


Прикрепленное изображение: gallery_4694_12_13425.jpg
Прикрепленное изображение: gallery_4694_12_43280.jpg

Сообщение отредактировал aen: 20 December 2007 - 23:37


#26 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 21 December 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияPavlo70 (20.12.2007, 11:13) писал:

После Никона действительно бросается в глаза склонность Пентакса к зелено-желтым тонам. И калибровка экрана, съемка в РАВ ничего не даст. Они просто разные, Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое. Вот примеры, думаю ненадо писать какая фото чем снято.
Слушайте, так сравнивать не хорошо - все камеры при недостатки света коричневят, а при съемки с лампами накаливания желтят. Так что оба снимка можно легко получить одной и той же камерой.
Наверное, есть у Пентакса своя фирменная цветопередача, а у Никона своя. Но эта разница только в АББ и столь минимальна, что заметить ее можно только снимая уж очень очевидные сцены - детей, мех или еще какие очевидные глазу вещи. При обычной работе эти особенности легко правятся/устанавливаются в любом редактор. Да и глаз настолько адаптивен, а цветопередача такой научно неописуемый предмет, что заметить или понять эти закономерности совсем не легко.

#27 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 December 2007 - 10:41

Ребята, что ж вы тут все такие агресивные? Я ж не написал, что Пентакс плохой. И при чем тут условия съемки? Они прмерно одинаковые(снято в помещении с лампой накаливания и вспышкой) Как выразился ura1972 просто у каждой фирмы есть своя фирменная цветопередача. И спорить с этим мне кажется безсмысленно. Зачем всем доказывать, что Пентакс такойже, ничем не хуже Никона? Они просто разные. Если бы все камеры были одинаковые, то не было бы любителей той или иной системы.

Сообщение отредактировал Pavlo70: 22 December 2007 - 10:46


#28 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияPavlo70 (20.12.2007, 14:13) писал:

Они просто разные, Никон в красное отдает, Пентакс в зеленое. Вот примеры, думаю ненадо писать какая фото чем снято.
Кстати, а на объективе Пентакса у вас ничего не накручено, типа фильтра какого нибудь ??? :)

#29 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 13:42

Просмотр сообщенияPavlo70 (22.12.2007, 10:40) писал:

Ребята, что ж вы тут все такие агресивные? Я ж не написал, что Пентакс плохой. И при чем тут условия съемки? Они прмерно одинаковые(снято в помещении с лампой накаливания и вспышкой) Как выразился ura1972 просто у каждой фирмы есть своя фирменная цветопередача. И спорить с этим мне кажется безсмысленно. Зачем всем доказывать, что Пентакс такойже, ничем не хуже Никона? Они просто разные. Если бы все камеры были одинаковые, то не было бы любителей той или иной системы.
Это Вы еще агрессивных не видели. :) С Вами здесь разговаривают очень корректно, может даже слишком, и ранее неоднократно намекали, что не нужно негативно отзываться о технике, не имея под собой конкретных фактов.
С Ваших слов получается, что Пентакс склонен к желто-зеленым тонам, и съемка в RAW ничего не даст. Вы сами-то поняли, что написали? А зачем тогда вообще формат RAW придумали, чтобы увеличить размер файла? Или чтобы что-то корректировать? И что, в разделе Фотографии все фото несчастных любителей Пентакс уходят в желто-зеленые тона?

#30 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 December 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияPavlo70 (22.12.2007, 10:40) писал:

Ребята, что ж вы тут все такие агресивные? Я ж не написал, что Пентакс плохой. И при чем тут условия съемки? Они прмерно одинаковые(снято в помещении с лампой накаливания и вспышкой) Как выразился ura1972 просто у каждой фирмы есть своя фирменная цветопередача. И спорить с этим мне кажется безсмысленно. Зачем всем доказывать, что Пентакс такойже, ничем не хуже Никона? Они просто разные. Если бы все камеры были одинаковые, то не было бы любителей той или иной системы.
Нет - условия съемки абсолютно разные - если в первом случае человек равномерно подсвечен сразу несколькими источниками света, то вторая карточка делалась практически в темноте. И никто не пожелал сопрячь в ней баланс белого. Фирменная цветопередача здесь не причем. Более того своя фирменная цветопередача есть и у оптики и у каждого объектива. Но сравнивать надо их в идентичных условиях по множеству фотографий, набив, что называется глаз.
Этот же тест не честный и мне очень не нравится ! Он сделан как специально - во второй фотографии есть и смаз, и контровый свет и неравномерное освещение и ошибка экспозиции (и мне кажется высокие ИСО) ну и неверная установка баланса белого. Вот, поэтому такое сравнение вызывает такую агрессию.
Хотите я вам с работы выложу снимки с Никона D70s и K100D в одних условиях, а вы найдете эту фирменную цветопередачу. Или из дома с Кэнона 350D и того же 100Д. Уверяю, различить их можно только по работе оптики.

Сообщение отредактировал ura1972: 22 December 2007 - 13:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных