Перейти к содержимому


Просьюмеры


Сообщений в теме: 159

#31 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 15:24

Просмотр сообщенияMink (14.12.2007, 11:39) писал:

никогда особо не озадачивался - а вот попросили совета. Про 9600 более-менее начитан, а кого поставить рядом для "сравнения"? Или сказать девушке - вот эту и никаких гвоздей?

"мыльница" у нее есть, накушалась. Зеркалку не хочет, ибо систему собирать не намерена да и изредка "видео" хочет. в финансовом аспекте - лимит 1000 енотов.

Что посоветуете? :)

C Фуджи девушке может будет сложновато. У Панасоника, наиболее вероятно, повышеный шум. Canon - есть мыльница 5** и девушка довольна, но про G7 и Сони ничего не скажу. Может быть подумаете о зеркалке с ультразумом. Пентаксы и олимпусы компактны и несильно больше просумеров. А видео без стабилизации и следящего автофокуса снимать можно, но смотреть такое невозможно.

#32 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 December 2007 - 16:02

Такой класс камер как просьюмер на сегодняшний момент уже мёртв. Раньше я бы посоветовал минолту А2/А200, теперь - наверное 9600.

Просмотр сообщенияtsde1 (14.12.2007, 15:23) писал:

А видео без стабилизации и следящего автофокуса снимать можно, но смотреть такое невозможно.
Минолтовские камеры как раз снимали видео со стабом и следящим фокусом (при желании).

#33 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 16:40

Просмотр сообщенияmut@NT (14.12.2007, 16:01) писал:

Такой класс камер как просьюмер на сегодняшний момент уже мёртв. Раньше я бы посоветовал минолту А2/А200, теперь - наверное 9600.
Минолтовские камеры как раз снимали видео со стабом и следящим фокусом (при желании).

Так надо решить, что важнее видео или фото, и купить. А если пытаться все в одном флаконе, то будет ни то, ни се.

#34 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияmut@NT (14.12.2007, 16:01) писал:

Такой класс камер как просьюмер на сегодняшний момент уже мёртв.
Луис Кастаньеда так не считает. И неплохо зарабатывает на жизнь FZ-ми от Панасоника.

#35 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 December 2007 - 18:11

Возвращение поддержки raw в G-серию Кенона (учитывая долю этого самого Кенона на рынке) свидетельствует о сильном оживлении данного класса.

#36 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2007 - 23:31

Просмотр сообщенияjuristkostya (14.12.2007, 18:10) писал:

Возвращение поддержки raw в G-серию Кенона (учитывая долю этого самого Кенона на рынке) свидетельствует о сильном оживлении данного класса.
Свидетельствует о желании вернуть утраченные надежды на "оживление данного класса".


Просмотр сообщенияMink (14.12.2007, 11:39) писал:

Про 9600 более-менее начитан

Просмотр сообщенияHSV (14.12.2007, 12:13) писал:

Panasonic FZ-18
Canon G9
Sony H7/H9
По сути выбор только из S9600 и G9 и то только по "формфактору корпуса". Если габариты Фуджика не смущают, то и альтернативы ему нет. Совсем недавно пытался решить эту же задачу. :)

Сообщение отредактировал Valery: 14 December 2007 - 23:40


#37 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2007 - 23:39

:)

Сообщение отредактировал Valery: 14 December 2007 - 23:41


#38 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 00:23

У меня второй камерой-Nikon Coolpix 8800. Очень захотел и нашел 2 месяца назад в состоянии 5. Если нет времени, то из тех, что в продаже:
-FZ-18(хорошее разрешение видео, но без зума)
-Фуджик 6500fd(объектив 28-300, но нет башмака для внешней вспышки)
-Фуджик 9600 (поворотный экран, объектив 28-300, но всего 1.5 кадра в секунду).
В Сапопах не силен, сами понимаете почему. А вообще есть журналы "Лучшие цифровые камеры" и "Фотогид", с них начинал выбор цифры.

#39 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 December 2007 - 11:38

А Sony R1 уже нереально приобрести ? По-моему самая что ни на есть хорошая просьюмерка :)

#40 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 19:39

Просмотр сообщенияDASM (15.12.2007, 11:37) писал:

А Sony R1 уже нереально приобрести ? По-моему самая что ни на есть хорошая просьюмерка :)
Найти новую не смог. С рук стремно. :) А аппарат достойный, был.

#41 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 15 December 2007 - 22:02

Хм... Раз уж Фуджик 9600 рассматривается, то почему забыли про Панасоник FZ50? :)
Отличная камера. С отличным стабом, шикарной эргономикой (большинству бюджетных зеркалок и не снилось).
Видео снимает со стабилизацией, и делает это весьма и весьма неплохо.
Есть горячий башмак системы 4/3.
В плане шумов - по сравнению с предыдущей моделью (FZ50) - колоссальный шаг вперёд.
ИСО 200 уже вполне рабочая (тогда как на тридцатке и на 100 было иногда грустновато). Причём шумодав стал даже аккуратнее.

#42 Olaf

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2007 - 12:55

Тоже считаю, что FZ 50 - хорощая альтернатива. И по размеру он поменьше, чем Фуджи. Недавно двое знакомых купили по такому фотоаппарату и очень довольны.

#43 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 December 2007 - 13:00

собственно к такому же результату пришли - сони и сапоп не понравились девушке сразу (один по причине аляповатости второй - излишней компактности), зеркало не меряла по причине "мон папА меня не поймет", фуджа показалась великовастой а вот панас лег ей в руку как влитой. каюсь, он даже мне понравился. :)

#44 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 December 2007 - 13:19

Просмотр сообщенияMink (17.12.2007, 12:59) писал:

собственно к такому же результату пришли - сони и сапоп не понравились девушке сразу (один по причине аляповатости второй - излишней компактности), зеркало не меряла по причине "мон папА меня не поймет", фуджа показалась великовастой а вот панас лег ей в руку как влитой.
Ну вот и отлично - хороший выбор :)

Цитата

каюсь, он даже мне понравился. :)
А что тут удивительного? Отличная вещь. Причём, что нехарактерно для нынешнего рынка, практически без компромиссов. Впрочем, Панасонику не стоит пока бояться конкуренции этой модели со своими зеркалками ;)

Последний раз ощущение бескомпромиссного аппарата было от старенького Олимпуса 2100UZ - ИМХО, выдающаяся была камера (да им и сейчас приятно снимать - и что с того, что там 2 мегапикселя?). Зря Олимпус бросил это направление и стал выпускать только обрубки семейства 7хх :)
В результате на рынке несколько лет не было нормальных ультразумов - до появления Панаса FZ1 (отчасти), ну и в особенности FZ10.

#45 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 20:52

Просмотр сообщенияSapsan79 (17.12.2007, 13:18) писал:

......А что тут удивительного? Отличная вещь. Причём, что нехарактерно для нынешнего рынка, практически без компромиссов. .......

Последний раз ощущение бескомпромиссного аппарата было от старенького Олимпуса 2100UZ - ИМХО, выдающаяся была камера (да им и сейчас приятно снимать - и что с того, что там 2 мегапикселя?). Зря Олимпус бросил это направление и стал выпускать только обрубки семейства 7хх :)
В результате на рынке несколько лет не было нормальных ультразумов - до появления Панаса FZ1 (отчасти), ну и в особенности FZ10.

Отличная вешь fz50, только компромиссна матрица и шум с нее. Если Вы следили за веткой fz30 на ixbt, то наверное знаете, что большая часть владельцев с Панасониками рассталась или перевела их на второй план.

Вы забыли про олимпусовый с8080. Ощущения Вас подводят. Кто-то будет брать следующие модели, если выбросят на рынок идеальную камеру ?

#46 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 18 December 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияtsde1 (17.12.2007, 20:51) писал:

Отличная вешь fz50, только компромиссна матрица и шум с нее. Если Вы следили за веткой fz30 на ixbt, то наверное знаете, что большая часть владельцев с Панасониками рассталась или перевела их на второй план.
FZ30 и FZ50 в плане шума различаются радикально. Имею возможность сравнивать, т.к. обе камеры в пределах доступности, и обеими снимал достаточно. В плане шумов тридцатка мне категорически не понравилась - но там, в первую очередь, виноват был крайне сырой шумодав (возможно, для более продвинутого не хватало мощности процессора). Даже ИСО 80 я бы не назвал полноценно рабочим ;) Отчасти это компенсировалось наличием РАВ.
На пятидесятке картина чудесным образом изменилась.
Но тут компромиссы совершенно ни при чём - всё дело в уровне технологий. Смогли поставить проц помощнее, улучшили шумодав - картинка стала лучше.
Так что FZ50, ИМХО, камера практически совершенная (на данный момент, конечно) и достаточно бескомпромиссная. Качество снимков - совершенно нормальное для камеры с матрицей 1/1.8".

Цитата

Вы забыли про олимпусовый с8080.
Ну разве такую камеру забудешь? :D Шедевр камеростроения... :)
Но я имел в виду, конечно, ультразумы - это отдельная песня.

Цитата

Ощущения Вас подводят. Кто-то будет брать следующие модели, если выбросят на рынок идеальную камеру ?
Вот и я о том - что сейчас камеры проектируют не инженеры и фотографы, а маркетологи :)

Олимпусы 2100 и 8080 - как раз идеальные камеры на момент выхода. Ничего искусственно не обрублено, всё доступные технологии есть и т.д.
Панас FZ50 оставляет примерно такое же ощущение.
Но вот не последняя ли это такая камера? :)

Сообщение отредактировал Sapsan79: 18 December 2007 - 13:53


#47 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2007 - 16:58

Цитата

На пятидесятке картина чудесным образом изменилась.

Цитата

улучшили шумодав
Да уж, большой прогресс... Canon G5 кстати еще забыли из шедевров настоящих.. но увы.. А вобщем зеркалка с Liew-view типа Олика 510 - чем собственно не хорошая просьюмерка ? :)

Сообщение отредактировал DASM: 18 December 2007 - 16:59


#48 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 18 December 2007 - 18:27

Просмотр сообщенияDASM (18.12.2007, 16:57) писал:

Да уж, большой прогресс...
Что самое интересное - действительно большой! ;)
Сам поражаюсь.
На тридцатке шумодав был и агрессивный, и при этом малоэффективный.
А на пятидесятке (несмотря на то, что пара мегапукселей прибавилась) и шумов меньше, и детали меньше пострадали :D
На тридцатке про пейзажи с голубым небом можно было забыть, по сути, даже на ИСО 80 :)
ИСО 200 - вообще кошмар.
На пятидесятке же даже ИСО 200 субъективно выглядит получше, чем 100 на тридцатке :)
Ну и пошустрее камера стала заметно.
Кнопочку ещё одну добавили (какую именно - не помню навскидку), ну и ТТЛ-башмак полноценный поставили.
В общем - произошла работа над ошибками.
FZ30 - камера сырая, а FZ50 - как раз получилась такой, какой по идее должна была быть FZ30 ;)

Цитата

Canon G5 кстати еще забыли из шедевров настоящих.. но увы..
Возможно - просто я ей толком не снимал - так, в руках подержал разок.
С остальными же общался довольно плотно...

Цитата

А вобщем зеркалка с Liew-view типа Олика 510 - чем собственно не хорошая просьюмерка ? :)
Тоже неплохо, но пока дороговато :unsure: Даблкит будет в 2 раза дороже, чем FZ50. А вообще - неплохой вариант, наверное. Но в другой ценовой категории всё же. И Панас умеет видео снимать <_<

#49 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияHSV (14.12.2007, 16:53) писал:

Луис Кастаньеда так не считает. И неплохо зарабатывает на жизнь FZ-ми от Панасоника.
В фото-видео №12 за 2007 год как раз есть статья про него и про FZ18. Я бы с удовольствием взял ее себе как камеру на любой день и любое время - очень удобная и симпатичная :) Ну еще можно обратить внимание на FZ50 - но это уже покруче.

#50 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 25 December 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияSapsan79 (18.12.2007, 21:26) писал:

:
На тридцатке про пейзажи с голубым небом можно было забыть, по сути, даже на ИСО 80 :)
ИСО 200 - вообще кошмар.
Не мутите воду - вот ФОТО снятое 30-й.. вся нормально и с цветом и с шумами, просто чем хаять тот или иной фотик не мешало бы научиться им пользоваться....
А вообще 50-й - сейчас самый лучший вариант:
плюсы: герметичный корпус объектива (ничего снаружи не двиагается), откидной экран,
хороший зум, светосильная оптика, надежность (я 30й уже отснял почти 19тысяч фоток при температурах от -40 до +38), емкий аккумулятор, шикарной видео со звуком..

#51 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 07:31

Просмотр сообщенияVovasa (25.12.2007, 22:37) писал:


А вообще 50-й - сейчас самый лучший вариант:
плюсы: герметичный корпус объектива (ничего снаружи не двиагается), откидной экран,
хороший зум, светосильная оптика, надежность (я 30й уже отснял почти 19тысяч фоток при температурах от -40 до +38), емкий аккумулятор, шикарной видео со звуком..

У кого емкий аккумулятор?

#52 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 09:51

Просмотр сообщенияtsde1 (26.12.2007, 10:30) писал:

У кого емкий аккумулятор?
У Панасоника 50 :)

Еще один ПЛЮС забыл добавить в пользу 50-го - у него МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗУМ, что позволяет использовать камеру при низких температурах без потенциального ущерба для камеры :)

#53 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 26 December 2007 - 12:37

Просмотр сообщенияVovasa (25.12.2007, 22:37) писал:

Не мутите воду - вот ФОТО снятое 30-й.. вся нормально и с цветом и с шумами, просто чем хаять тот или иной фотик не мешало бы научиться им пользоваться....
Ну про цвет я ничего и не говорил - тут всё Ок.
Проблема именно с шумом, скорее даже - с очень немилосердным шумодавом :)
А на фото по Вашей ссылке никакие шумы (или артефакты от шумодава) и не могли сохраниться, ибо размер не тот :)
Вот на этой фотке тоже с шумами всё ок... Как бы ;)
Бороться можно, конечно - я обратного и не утверждаю... Тем более, что есть РАВ - тут обе камеры примерно одинаковы.
Я про то, что у 50-ки как раз нижние ИСО очень даже рабочие (честно говоря, я даж не надеялся), что у 30-ки получается только в результате танцев с бубном :)
И даже ИСО 200 нестрашно использовать. Так что тут респект и уважуха инженерам и программистам фЫрмы Матсусита (ну и т.д. :D ).

Цитата

А вообще 50-й - сейчас самый лучший вариант:
плюсы: герметичный корпус объектива (ничего снаружи не двиагается), откидной экран,
хороший зум, светосильная оптика, надежность (я 30й уже отснял почти 19тысяч фоток при температурах от -40 до +38), емкий аккумулятор, шикарной видео со звуком..
+1

Цитата

Еще один ПЛЮС забыл добавить в пользу 50-го - у него МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗУМ, что позволяет использовать камеру при низких температурах без потенциального ущерба для камеры
Хм... А что, у тридцатки зум не механический (просто сейчас под рукой этой камеры нет).
Или Вы про сравнение с конкурентами?

#54 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 13:04

Просмотр сообщенияVovasa (26.12.2007, 9:50) писал:

У Панасоника 50 :)

Еще один ПЛЮС забыл добавить в пользу 50-го - у него МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗУМ, что позволяет использовать камеру при низких температурах без потенциального ущерба для камеры :)

Разве конструкция объектива изменилась при переходе от fz-30? У последнего зумом двигал мотор, кот. управлялся кольцом на объективе. Емкость аккумуляторов:

для fz-30 - 730 mAh
http://www.dpreview..../panasonicfz30/
а для fz-50 - 710 mAh
http://www.dpreview..../panasonicfz50/

Аккумулятора FZ-30 хватало на 200-300 кадров, т.е. у FZ-50 никак получается более емкого аккумулятора.

Сообщение отредактировал tsde1: 26 December 2007 - 13:05


#55 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 December 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияtsde1 (26.12.2007, 13:03) писал:

Разве конструкция объектива изменилась при переходе от fz-30? У последнего зумом двигал мотор, кот. управлялся кольцом на объективе.
Вроде нет. Объектив одинаковый и у 30-ки, и у 50-ки. У обоих зум механический. Фокусировка - только моторная. У более ранних камер этой серии (20,15,10) зум был моторный.

#56 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 18:55

Просмотр сообщенияmut@NT (26.12.2007, 17:12) писал:

Вроде нет. Объектив одинаковый и у 30-ки, и у 50-ки. У обоих зум механический. Фокусировка - только моторная. У более ранних камер этой серии (20,15,10) зум был моторный.

Не буду спорить, камеры уже нет, а ТТХ искать лень. Но этот вопрос стоит проверить, хотя бы вынув аккумулятор и покрутив зумм.

#57 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 21:24

Просмотр сообщенияtsde1 (26.12.2007, 16:03) писал:

Разве конструкция объектива изменилась при переходе от fz-30? У последнего зумом двигал мотор, кот. управлялся кольцом на объективе.

Емкость аккумуляторов:
....
Аккумулятора FZ-30 хватало на 200-300 кадров, т.е. у FZ-50 никак получается более емкого аккумулятора.

У меня есть 30-ка, ей будет в марте 2 года и продавать не хочу ни в какую.. :)
Механический зум у неё, никакого мотора в ней нет,
про емкий аккумулятор - это по отношению к конкурирующим моделям :)

#58 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 00:07

Просмотр сообщенияVovasa (26.12.2007, 21:23) писал:

У меня есть 30-ка, ей будет в марте 2 года и продавать не хочу ни в какую.. :)
Механический зум у неё, никакого мотора в ней нет,
про емкий аккумулятор - это по отношению к конкурирующим моделям :)

Хорошо, хорошо - механический!
Да ради бога, если инструмент по руке! А у Вас два Панасоника? И с чем Вы сравниваете, все же ?

Шумы FZ50
http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...sure_page00.asp
Шумы fz30
http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...FZ30_page02.asp

Сообщение отредактировал tsde1: 27 December 2007 - 00:18


#59 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2007 - 17:50

Просмотр сообщенияtsde1 (27.12.2007, 3:06) писал:

Хорошо, хорошо - механический!
Да ради бога, если инструмент по руке! А у Вас два Панасоника? И с чем Вы сравниваете, все же ?

Шумы FZ50
...
Шумы fz30
....

Как меня задолбали сравниватели "шумности" фотиков :)
тем более, когда ссылаются еще на сомнительные тесты....
откроют фотку на весь экран и с лупой рассматривают...

При уличном освещении Панас вполне сравним с бюджетной зеркалкой,
в помещении на Панас рекомендую ставить внешнюю вспышку любого производителя,
все равно Панас автоматически выставляет при установленной и включенной вспышке кучу фиксированных параметров, например всегда ИСО100.

#60 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 27 December 2007 - 18:16

Просмотр сообщенияtsde1 (27.12.2007, 0:06) писал:

Хорошо, хорошо - механический!
На самом деле - механический. На пятидесятке - точно. Тридцатки просто сейчас под рукой нет. Но мне казалось, что конструктивно эти камеры одинаковые.
Кстати, мы были совершенно уверены, что зум электромеханический (как на ранних моделях), пока кто-то случайно не покрутил зумом на камере со снятым аккумулятором :)

Но вообще, обе камеры - просто прелесть!
Только с тридцаткой посложнее - для хорошего результата требуется бОльшая обработка снимков (в т.ч. и из РАВ), тогда как у пятидесятки и в джипеге всё весьма пристойно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных