Перейти к содержимому


Pentax 10d или Sony a700


Сообщений в теме: 67

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 December 2007 - 16:28

про эргономику - Для меня 10 гораздо удобней 100, а, если вы возьмете в руки а700, и она вас устроит - то вы точно не пентаксист( никому, из знакомых владельцев Пентакса, ее держать в руках было удобно - ужас просто, особенно с батблоком )

Эргономика, это понятие у каждого свое

#32 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 December 2007 - 18:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.12.2007, 22:13) писал:

Хотите дурацкий совет? Купите к 100 супер, 540 вспышку и 77 лим - будите иметь хорошую оптику, относительный(не хуже) свет, низкие шумы, достаточное разрешение и довольный вид.

Ага, это хороший совет - за цену одной А700 можно приобрести хорошую камеру со вспышкой и с отличной оптикой.

#33 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 17:58

Тут всвязи с утерей Ist DS хотел переметнуться к Sony, но изучение injapan на предмет объективов расстроило. Так что, или Никон класса D200 и только оптика Никон, или Пентакс (не нравятся мне EF фиксы, не нравятся!)

#34 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 09:08

странный вопрос, по мне так а700-это безальтернативный переход со старых минолт и багажом линз, но как выбор камеры с нуля, более чем сомнительное занятие. В целом а700 камера быстрая, ухватистая, но управление более чем странное (дело привычки), опять же быстрое меню через дисплей (как это будет выглядеть на ярком солнце). Цена на камеру сильно завышена и если они скинут цену на 100 зеленых ниже чем 40д, то составит конкуренцию кэнону, а так в настоящий момент у сапопа наилучшее предложение, имхо
а к-10 более низкого класса камера

#35 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 27 December 2007 - 10:52

Мне кажется сначала надо рещить, что требуется от камеры...
К10 отличная эргономика, если нет желания запоминать где какая кнопочка то можно и canon 400d? отличная камера для любителя, или тот же k100d super.

Но вообще-то я считаю правильным купить не очень дорогую тушку и парк оптики и вспышку, это гораздо лучше чем "крутой" eos40d с китом :о)

насчет морального старения, это по моему скорее для фотофетишистов :о)
правда я и сам такой отчасти, но... четко осознаю что со времен eos300d принципиально ничего нового не придумано :о)))) согласитесь фото с этого старичка с нормальной оптикой и светом будут ничем не хуже фотографий с любой новой камеры aps-c стандарта

#36 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 27 December 2007 - 18:28

Просмотр сообщенияmurgen (27.12.2007, 10:51) писал:

Но вообще-то я считаю правильным купить не очень дорогую тушку и парк оптики и вспышку, это гораздо лучше чем "крутой" eos40d с китом :о)
+1

Цитата

насчет морального старения, это по моему скорее для фотофетишистов :о)
правда я и сам такой отчасти, но... четко осознаю что со времен eos300d принципиально ничего нового не придумано :о)))) согласитесь фото с этого старичка с нормальной оптикой и светом будут ничем не хуже фотографий с любой новой камеры aps-c стандарта

Согласен. ИМХО, единственное принципиальное новшество со времён 300Д - это стаб в тушке. Остальное напрямую на качество снимков (в данном случае точнее будет сказать - на возможность получения качественных снимков) сильно не влияет.
Тем более, если из РАВ тянуть.

#37 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2007 - 19:04

Просмотр сообщенияАпис (4.12.2007, 8:36) писал:

Выбираю себе камеру.Как либо предпочтеней по системам нет.Спасибо за ответы. :)

Скажите, а для чего именно Вы выбираете камеру? Для семейного альбома? Для поездки за границу? Для студийной съемки? Для прогулок по улице? Для поездки в Сафари в Кению?

Для чего?

Ведь от этого многое зависит.

#38 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 22:25

ist*D... Фиксы.... Мануальные фиксы... Только так можно спасти отца русской демократии.(С) Когда-то поменял Maxxum D5D на Пентакс по причине более приятной (ИМХО!) оптики. К10, ИМХО, несмотря на баги, симпатишней Сони будет. Камера это прежде всего оптика. А оптика байонета К, даже старая, вполне достойна. Стаб штука наверное хорошая, но никогда им не пользовался - штатив лучший стабилизатор.
Занедорого, найти неплохое стекло для Сони-Минольты сложнее чем для Пентакса. Если рассматривать по "тушкам", то конкурент, то это не Сони. Фужд S5pro. Вот это есть зверь достойный уважения. И система Никоновских стёкол.
ЗЫ: в рюкзак за спину что-нибудь СФ, не меньше чем 6Х6.
ЗЗЫ: Использую часто "цыфру" в качестве экспонометра и устройства предварительного просмотра того, что потом на СФ снимаю....

Сообщение отредактировал dr_bp: 28 December 2007 - 22:42


#39 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2008 - 07:57

Здравствуйте Борис. Камеру я выбираю для пейзажей, ночной съемки, может потом портреты. Это будет моя первая зеркальная камера, и поэтому посоветуйте какие стоит взять объективы. Склоняюсь, все таки к Pentax нравится лимы.

#40 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияАпис (4.2.2008, 7:56) писал:

.. ночной съемки
Для этого десятка--не лучший выбор. Довольно шумная вообще, и со склонностью выдавать полосатые паттерны в тенях (бандинг).
Правда, чего там в тенях у a700, пока вообще мало кому известно..

#41 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияrapucha (4.2.2008, 14:32) писал:

Просмотр сообщенияАпис (4.2.2008, 7:56) писал:

.. ночной съемки
Для этого десятка--не лучший выбор. Довольно шумная вообще, и со склонностью выдавать полосатые паттерны в тенях (бандинг).
Правда, чего там в тенях у a700, пока вообще мало кому известно..


Вроде говорили что, это исправлено в прошивках после 1.00, а по поводу шумности планирую снимать на исо 100 со штативом.

#42 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 13:49

Цитата

роде говорили что, это исправлено в прошивках после 1.00
Да нет вроде.. разве что "говорили" :)

#43 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияАпис (4.2.2008, 12:44) писал:

Вроде говорили что, это исправлено в прошивках после 1.00, а по поводу шумности планирую снимать на исо 100 со штативом.
Исправлен какой-то редкий баг в коррекции темнового тока матрицы на больших выдержках. Полосатость в тенях осталась, как была. При любых манипуляциях м глубокими тенями рискуете получить полосы.

Штатив-то штативом, но для ночных съемок нужна камера с максимальным динамическим диапазоном. Потому что при экспозиции, достаточной для хоть каких-то теней, источники света будут в глухом зашкале. Если они были цветные, то все равно зашкалит по всем цветам. В итоге цветная ночная подсветка становится невыразимо-блеклой, остатки цвета остаются только в ареолах.
Я не уверен, что даже Фуджевская система с двумя сортами пикселов справится.

Ну или несколько кадров с разной экспозицией--для теней, для светов..

#44 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2008 - 14:30

Да нет вроде.. разве что "говорили" :)
[/quote]

А вы являетесь обладателем 20 d или только планируете? :)

#45 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2008 - 14:42

Штатив-то штативом, но для ночных съемок нужна камера с максимальным динамическим диапазоном. Потому что при экспозиции, достаточной для хоть каких-то теней, источники света будут в глухом зашкале. Если они были цветные, то все равно зашкалит по всем цветам. В итоге цветная ночная подсветка становится невыразимо-блеклой, остатки цвета остаются только в ареолах.
Я не уверен, что даже Фуджевская система с двумя сортами пикселов справится.

Ну или несколько кадров с разной экспозицией--для теней, для светов..
[/quote]


То есть брекетинг по экспозиции

#46 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2008 - 14:48

Просмотр сообщенияАпис (4.2.2008, 14:29) писал:

..обладателем 20 d..
В теме обсуждения--K10D

Сообщение отредактировал rapucha: 04 February 2008 - 14:48


#47 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 15:00

Цитата

А вы являетесь обладателем 20 d или только планируете?
:)

Цитата

Потому что при экспозиции, достаточной для хоть каких-то теней, источники света будут в глухом зашкале.
Как кто-то ранее уже говорил: -открою вам секрет - ночная съемка производится, как правило, совсем не ночью :)
Я думаю, лет 10 назад любители ночных съемок были бы очень удивлены, если б узнали, что они все делают не так и без ХДР нельзя такое снимать :)

#48 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2008 - 15:06

Как кто-то ранее уже говорил: -открою вам секрет - ночная съемка производится, как правило, совсем не ночью :)
Я думаю, лет 10 назад любители ночных съемок были бы очень удивлены, если б узнали, что они все делают не так и без ХДР нельзя такое снимать :)
[/quote]

А что такое ХДР?

#49 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 15:15

Цитата

А что такое ХДР?
Вы до этого говорили - брекетинг по экспозиции. А вообще - целое течение любителей, которые все снимают таким образом, к месту и не к месту. Можете в интернете посмотреть, да и на любом фотосайте примеров полно.

Кстати, внимательнее оформляйте цитаты - в Ваших сообщениях ничего не понятно.

#50 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 19:09

Блин, вот смотришь - за столько времени тема еле-еле достигла двух страниц.. На ИКСБТ подобные темы обычно растут на несколько десятков страниц в день, и более похожи на чат, чем на форум :) Ведутся "священные войны" с диким количеством флейма и т.п. А здесь что? И кто-то еще недоволен атмосферой Пента-Клуба :)

#51 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2008 - 19:48

Просмотр сообщенияOm81 (4.2.2008, 14:59) писал:

Я думаю, лет 10 назад любители ночных съемок были бы очень удивлены, если б
Ну, во-первых, ночью пусто на улицах. Это важно.
А во-вторых, что за цифровая аппаратура у нас была лет 10 назад?! Думаю, любители ночных съемок пленкой пользовались. А там с ДД полегче.
Ну и в третьих, как без того, чтобы отдельно снимать светА и отдельно тени, я не понимаю.

HDR, кстати, тут от лукавого, пересчет в 32-float делу не помогает нисколько.

#52 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 20:02

Цитата

А там с ДД полегче.
Не настолько, чтобы ночью снимать :)
Максимум на одну-две-три ступени больше, чем теперяшняя цифра.

#53 mitoz

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 20:55

К100D отличный аппарат, но с выбором аккумуляторов надо будет попотеть. Взял недавно себе такой, а с аккум до сих пор не разберусь.

#54 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияOm81 (4.2.2008, 19:08) писал:

Блин, вот смотришь - за столько времени тема еле-еле достигла двух страниц..
Вам платят постранично? Тогда стоит изменить топик. Например, "Чем лучше раскрыть тему сисек- 10d или a700?"

#55 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2008 - 23:25

Цитата

Вам платят постранично?
Кому НАМ? За что?

#56 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 00:48

Тему не читал и про а700 ничего не знаю, но недавно попытался одолжить вспышку приятелю, у которого первая альфа -- оказалось, пятка под вспышку там какая-то совсем своя, обычная вспышка туда просто не влезает. Может существуют переходники.. но Сони своими нестандартами как-то смущает.

Сообщение отредактировал Четыре: 05 February 2008 - 00:49


#57 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2008 - 11:00

Кто пользуется 10 D опишете пожалуйста все её баги.Спасибо

#58 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 February 2008 - 11:38

:) :)

Тут сотни веток форума, несколько лет поиска и детального изучения багов всеми участниками - а человек просит - напишите мне все и прямо вот здесь))

Для чего создан раздел "К10"? Все там..

#59 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2008 - 18:15

Просмотр сообщенияЧетыре (5.2.2008, 0:47) писал:

но Сони своими нестандартами как-то смущает.
Это не нестандартный соневский, астандартный минолтовский башмак для вспышки, и минолту почему то никто в конструкции башмака не обвинял.

#60 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 February 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияАпис (4.2.2008, 7:56) писал:

Здравствуйте Борис. Камеру я выбираю для пейзажей, ночной съемки, может потом портреты. Это будет моя первая зеркальная камера, и поэтому посоветуйте какие стоит взять объективы. Склоняюсь, все таки к Pentax нравится лимы.

K10D вполне подходит для этих видов съемок (как собственно и для других). Если есть возможность, то стоит для начала взять 21-лим и 40-лим, хотя для пейзажей DA12-24/4 может быть удобнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных