Перейти к содержимому


Чайнику нужна вспышка


Сообщений в теме: 20

#1 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 November 2007 - 10:11

Чайник это я

аппарат Реntax K100 с штатной оптикой 15-55

снимать с вспышкой буду ребенка дома, на свадьбах работать не собираюсь, бюджет покупки не ограничен.

Нужно ли мне брать топовые варианты?

#2 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2007 - 10:21

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 10:10) писал:

аппарат Реntax K100 с штатной оптикой 15-55

Наверное всё-таки 18-55 :)

Из родных собственно только 2 варианта вспышек: 540FGZ и 360FGZ. В вашем случае 360 хватит за глаза, имхо.

#3 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 November 2007 - 10:22

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 10:10) писал:

Чайник это я

аппарат Реntax K100 с штатной оптикой 15-55

снимать с вспышкой буду ребенка дома, на свадьбах работать не собираюсь, бюджет покупки не ограничен.

Нужно ли мне брать топовые варианты?



Мне кажется ненужно. Вот купил себе топовую, а работает она как черти че, жалко выброшеных денег. В данный момент бы купил лучше 360 или вообще Сигму.

Сообщение отредактировал Pavlo70: 30 November 2007 - 10:22


#4 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 November 2007 - 11:37

ну конечно 18-55 это опечатка

а по пыхам есть же еще и более старые модели AF-200FGZ или 500FTZ могу первую купить в районе 100 долларов а вторую в районе 200

что про них?

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 November 2007 - 12:30

AF-200FGZ не старая, а наоборот, самая новая модель, новее 540-й. :) Просто она условно бюджетная и предназначена для начинающих пользователей - послабее, светит только в лоб, т.к. голова не крутится... П-ТТЛ у нее есть, есть и просто ТТЛ, которого все равно нет у Вашей камеры. А в случае 500FTZ получится наоборот - П-ТТЛ у вспышки отсутствует, а ее простой ТТЛ для К100Д бесполезен... останется снимать в автоматическом режиме вспышки, или осваивать полностью ручной , а это крышка чайнику.
ИМХО - если брать вспышку с прицелом на будущее, то лучше 360 или 540, либо выбирать из Сигм и Метцев. 200-я для съемки ребенка дома ИМХО немного не то.

#6 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 13:04

В подфоруме "Фотопринадлежности" есть такая тема: http://www.penta-clu...showtopic=32826
Там всё написано - в т.ч., где взять.

#7 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 November 2007 - 15:20

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 10:10) писал:

Чайник это я

аппарат Реntax K100 с штатной оптикой 15-55

снимать с вспышкой буду ребенка дома, на свадьбах работать не собираюсь, бюджет покупки не ограничен.

Нужно ли мне брать топовые варианты?
Пользуюсь Сигмой, которая не супер. Так как она втрое дешевле 540-й родной, спокойно смотрю на недостатки. Зато башка в любую сторону вертится. Да и светит неплохо.

#8 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 November 2007 - 15:26

Просмотр сообщенияIL (30.11.2007, 12:29) писал:

ИМХО - если брать вспышку с прицелом на будущее, то лучше 360 или 540, либо выбирать из Сигм и Метцев. 200-я для съемки ребенка дома ИМХО немного не то.


Выводов два

- Мне нужна вспышка с P-TTL режимом
- ее мощность и прочие опции при сьемке ребенка с двух метров в комнате не важны


А если подумать о беспроводном режиме? стоит ли устанавливать в комнате вспышку (вспышки) отдельно от камеры (ведь это вроде удобнее) или мне чайнику этот гиморой не нужен?

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 November 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 15:25) писал:

- ее мощность и прочие опции при сьемке ребенка с двух метров в комнате не важны
Наверное, это так... за исключением вращающейся головы.

#10 N.W.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 15:35

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 15:25) писал:

Выводов два

- Мне нужна вспышка с P-TTL режимом
- ее мощность и прочие опции при сьемке ребенка с двух метров в комнате не важны
А если подумать о беспроводном режиме? стоит ли устанавливать в комнате вспышку (вспышки) отдельно от камеры (ведь это вроде удобнее) или мне чайнику этот гиморой не нужен?

сам снимаю сигмой (не супер). Обычно пыхаю в потолок,экспокоррекция вспышки +2 и экспокоррекция
на тушке +1. Доволен 100%

#11 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 November 2007 - 15:38

Просмотр сообщенияIL (30.11.2007, 15:28) писал:

Наверное, это так... за исключением вращающейся головы.

так если пользоваться вспышкой как внешней с поджигом от встроенной в камере, то и врашающаяся голова решается лишь установкой внешней вспышки в нужном направлении?


в общем походу требуемый минимум это

http://www.paparazzi...em/?id=ЦБ000520

а максимум (в бюджетном исполнении)

http://www.aldus.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=i...t&prz_fian=

или уж тогда пентакс 360

#12 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 November 2007 - 15:42

Если съемка ребенка в комнате относится к разряду постановочной, то нет проблем, кроме неизбежного пыха встроенной в глаза портретируемого.

#13 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 November 2007 - 15:46

Просмотр сообщенияIL (30.11.2007, 15:41) писал:

Если съемка ребенка в комнате относится к разряду постановочной, то нет проблем, кроме неизбежного пыха встроенной в глаза портретируемого.

итог

покупаю пентакс 360 и несколько внешних типа AcmePower SF10, или SF20 которые устанавливаю стационарно вокруг возможных мест съемки ребенка (а их в квартире все го то два и есть) и далее влючаю что будет более необходимо в данный момент.

#14 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2007 - 01:22

Просмотр сообщенияMrok (30.11.2007, 15:45) писал:

итог

покупаю пентакс 360 и несколько внешних типа AcmePower SF10, или SF20 которые устанавливаю стационарно вокруг возможных мест съемки ребенка (а их в квартире все го то два и есть) и далее влючаю что будет более необходимо в данный момент.

Дело, конечно, хозяйское, но более мощная вспышка и заряжается быстрее, и позволяет делать много выстрелов подряд на неполной мощности, и имеет массу приятных бантиков, которые экономят много внимания и сил при съемке.
Я много снимаю своих детей дома и на всяких школьных/детсадовских мероприятиях. Тушка К100Д. Выводы, которые пока у меня нарисовались:
В небольшой комнате вполне можно сгородить приличное освещение даже с примитивным вспыхом с некрутящейся головой, типа 330FTZ. Лист белой бумаги на рефлектор, мощность на полную, ручной режим, освещенность регулируем расстоянием/диафрагмой/светочувствительностью, благо на цифре просто посмотреть результат. Либо (в сочетании с портретником) вручую выставляется на вспыхе максимально широкий угол освечивания, и мощность поменьше - это обеспечит несколько выстрелов подряд, и достаточно равномерную засветку.
При съемке в зале, издалека, вспышка без нормальной вспышечной автоматики (в нашем случае А или PTTL ) потребует очень активной работы ногами, либо пробных кадров с коррекцией. И то, и другое отнимает массу внимания, которое можно применить более разумно. Плюс к тому постоянные выстрелы в полную мощность снижают оперативность из-за большого времени перезарядки.
Так что, когда мне надоели эти танцы с бубнами, я купил 540 FGZ. Сигм на пентакс в Москве не нашел совсем. Если бы не нашел новый 540 относительно задешево, взял бы Мец 58 - это тоже очень серьезный аппарат. И гимор закончился. Чего и Вам желаю.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 December 2007 - 02:56

у меня бюджет ограничен, но буду брать 540 -
подумайте, вам захочится снимать и в детском саду, и на улице да и вообще захочется еще что-то пробовать. У 540 голова крутится - это тоже может быть полезно(при вертикальном кадре, например), а в остальном - вам уже выше сказали, да и вы правильно подумали.

#16 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 01 December 2007 - 11:28

В зале снимать не собираюсь совсем (я очень сомневаюсь что моя младшая дочь будет в детском садике когда либо). Вспышка необходима только для съемок в помещении в диапазоне от метра до трех.

учтите что я чайник и лезть в настройки мне вообще не охота (мощность лампы, угол освещения), то есть мне предпочтительнее ручным возможностям настройки все таки правильная и корректная работа автоматики.

по сравнения с 360 пентаксом я получу эти требуемые мной возможности в 540ом пентаксе или в вариантах Метц, Сигма в их топовых версиях. Или же получу кучу дополнительных опций и ручных настроек которыми буду пользоваться крайне редко.

Выбор модели и ее отсутствие в Москве мало важны, часто бываю за границей и видимо там и приобрету.

#17 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2007 - 21:04

Просмотр сообщенияMrok (1.12.2007, 11:27) писал:

В зале снимать не собираюсь совсем (я очень сомневаюсь что моя младшая дочь будет в детском садике когда либо). Вспышка необходима только для съемок в помещении в диапазоне от метра до трех.

учтите что я чайник и лезть в настройки мне вообще не охота (мощность лампы, угол освещения), то есть мне предпочтительнее ручным возможностям настройки все таки правильная и корректная работа автоматики.

по сравнения с 360 пентаксом я получу эти требуемые мной возможности в 540ом пентаксе или в вариантах Метц, Сигма в их топовых версиях. Или же получу кучу дополнительных опций и ручных настроек которыми буду пользоваться крайне редко.

Выбор модели и ее отсутствие в Москве мало важны, часто бываю за границей и видимо там и приобрету.
Ели вы будете долбить при съёмке ребенка вспышкой "в лоб" - то вне зависимости от цены и функций разочарует результат работы любой. Так что у вас 2 варианта:
- либо покупать вспышку с нормально вращающейся в обе стороны головой (пусть даже самую простую сигму ef-500 st dg)
- либо родную 360 FGZ и пользоваться беспроводным режимом управления (поскольку единственный существенный недостаток этой модели - это одна степень свободы вращения головы).
Ну и научится правильно пользоваться режимами работы камеры - ибо "полный автомат" далеко не лучшие результаты способен дать.
В любом случае возможностей родной AF 360FGZ для Вашей ситуации хватит "за глаза и за уши", а если будете покупать в Штатах - то там она стоит раза в два дешевле чем в Росии.

Сообщение отредактировал igor_k: 04 December 2007 - 21:07


#18 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2007 - 22:19

Я бы советовал Сигму. Если бюджет не ограничен, то супер (функционально аналог топовой родной), а не СТ - там есть ручной режим, по моему минимальный вспых меньше чем у СТ (важно если есть светосильная оптика а съемка на улице), есть экспокорекция на вспышке. Сигмы ругают за низкую надежность, но т.к. свадеб не предусматривается, то ресурс уходит на второй план. Моя Сигма сдохла где-то на 30-й свадьбе (для любителя это не один год работы, особенно если учесть что раз за разом сериями Вы щелкать врятли будете). Лампу заменят по гарантии. На Замену (точнее на подстраховку) ей взял еще одну Сигму. Год ее будут ремонтировать, а за 50 свадеб может сдохнуть любая.
Вращающаяся голова Вам не нужна, может быть не нужен и ПТТЛ (если нет репортажа). Для постановки можно пристреляться и в ручном режиме. Можно присмотреть какой-либо Метс (если хочется технику с именем), можно какую-либо Кобру или похожее долларов за 60.
С ПТТЛ, к сожалению, нет вспышки с вращающейся головой и малой мощностью, поэтому Вам прийдется смириться с мощностью (прослужит дольше - запас будет по мощности).

#19 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 04 December 2007 - 23:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.12.2007, 2:55) писал:

у меня бюджет ограничен, но буду брать 540 -
подумайте, вам захочится снимать и в детском саду, и на улице да и вообще захочется еще что-то пробовать. У 540 голова крутится - это тоже может быть полезно(при вертикальном кадре, например), а в остальном - вам уже выше сказали, да и вы правильно подумали.
Снимаю в зале 360й - мощность вполне хватает. А вот, что не крутится голова жалею. Сейчас бы взял Сигму500, но тогда начитавшись о поломках не решился. (Может и правильно).
А за 540 можно взять 3(!!!) 500-х и устроить настоящую студию !

Сообщение отредактировал ura1972: 04 December 2007 - 23:31


#20 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2007 - 23:46

Просмотр сообщенияСергей-К (4.12.2007, 22:18) писал:

Сигмы ругают за низкую надежность, но т.к. свадеб не предусматривается, то ресурс уходит на второй план. Моя Сигма сдохла где-то на 30-й свадьбе (для любителя это не один год работы, особенно если учесть что раз за разом сериями Вы щелкать врятли будете).

Ничего себе низкая надёжность - 30 свадеб! Да за 30 свадеб можно три раза основной комплект техники поменять :) Сигмой, в пределах её функциональных возможностей, можно снимать что угодно.

Просмотр сообщенияСергей-К (4.12.2007, 22:18) писал:

Вращающаяся голова Вам не нужна, может быть не нужен и ПТТЛ (если нет репортажа).

И что - чайник (как он сам себя называет) будет упражняться с ручным вспышечным режимом при съёмке ребёнка и без вращающейся головы долбить малыша "в лоб"?
Допустим, он съэкономит 50-70 баксов и купит впышку - "пустышку". И что в результате?
А потом посмотрит на результаты и последними словами будет фотографию проклинать.
Та же Sigma 500 ST DG при наличии на то всего лишь желаниия (стоит только ввести камерную экспокоррекцию используя M-режим камеры) будет регулировать мощность пыха при сохранении P-TTL. Большего чайнику, как правило, врядли когда потребуется.

Сообщение отредактировал igor_k: 04 December 2007 - 23:47


#21 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2007 - 18:53

Просмотр сообщенияigor_k (4.12.2007, 22:45) писал:


И что - чайник (как он сам себя называет) будет упражняться с ручным вспышечным режимом при съёмке ребёнка и без вращающейся головы долбить малыша "в лоб"?
Допустим, он съэкономит 50-70 баксов и купит впышку - "пустышку". И что в результате?
А потом посмотрит на результаты и последними словами будет фотографию проклинать.
Та же Sigma 500 ST DG при наличии на то всего лишь желаниия (стоит только ввести камерную экспокоррекцию используя M-режим камеры) будет регулировать мощность пыха при сохранении P-TTL. Большего чайнику, как правило, врядли когда потребуется.
Прошу прощения за очепятку - вращающаяся голова нужна, даже обязательна, а вот автоматика не для всего. Я знаю многих снимающих свадьбы в ручном режиме, просто привыкнуть надо, а так разница серьезная если только в лоб лупить, там считать надо, расстояния мерить.
Вообще мое мнение: деньги есть - бери Сегму Суперовую; есть, но немного - Сигму СТ; денег нет - безродную, но с вращающейся головой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных