Перейти к содержимому


Новый Петербург


Сообщений в теме: 41

#31 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияstepan (2.12.2007, 20:05) писал:

Сама по себе рекомендация довольно сомнительная на мой неискушенный...
Сделать снимок, который превратится в символ (не важно чего), не так уж просто.

#32 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 03 December 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияHSV (3.12.2007, 21:50) писал:

Сделать снимок, который превратится в символ (не важно чего), не так уж просто.
Автор молодец тем, что его позиция активная и правильная. Хорошо что есть неравнодушные.
Но это про автора и его позицию. А вот снимок сам по себе - так себе. Ничего особенного.

Первый снимок первого ядерного взрыва (на полигоне в США) - полный технический брак. Передержка :) и прочее. Но сам факт такого снимка позволяет рассматривать его и что-то в нем искать. Но это уже не фотография, это психология.

#33 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2007 - 22:44

Просмотр сообщенияHSV (3.12.2007, 21:50) писал:

Сделать снимок, который превратится в символ (не важно чего), не так уж просто.

Что сложнее: сделать снимок или превратить его в символ?

И,- все-таки,- символ сам по себе не бывает. Он - символ чего-то, так что это должно быть важно, иначе получится : "... пипл хавает!.."

#34 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2007 - 16:54

"До" не нашел, а вот сам процесс удалось заснять... Ночь с 13 на 14 октября 2006 г.
PS. Без претензий на "художественость". Только факт.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Vosstanija_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Vosstanija_2.jpg


#35 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2007 - 17:27

О, ну вот и дискуссия разгорелась :) Попробую всем ответить.

Цитата

Сама по себе рекомендация довольно сомнительная на мой неискушенный...
"Оппозиция" тоже разная бывает. Организациям, занимающимся охраной культуры, было дано безусловное разрешение на использование. А вот если бы меня спросили перед тем, как печатать её многотысячным тиражом на листовках "маршей несогласных", расклеиваемых в метро, ответ был бы однозначным - "нет". Но меня не спросили... Так что, это не рекомендация, просто факт. Если вдруг увидите у кого на транспаранте :)

Цитата

+1. Снимок-то при всём при том довольно посредственный.

Цитата

А вот снимок сам по себе - так себе. Ничего особенного.
Мнение принимается :) К сожалению, других снимков этого места, достойных хотя бы печати в газете, я не видел. Кто-то мог бы сделать лучше - но не сделал. Если бы этот снимок был лишен "исторического" контекста - отправился бы прямиком в мусорное ведро. Тем не менее, как мне кажется, в нём всё же что-то есть, чтобы он мог работать на привлечение внимания к факту, а не как протокольный.

Цитата

Вы фантики на тротуар (или в любое другое место мимо урны) бросаете? (варианты: пробка от бутылки, использованный билет на общественный транспорт). Хотя бы раз за последний год? Вопрос не риторический, ответьте.
Отвечаю. В 99% - нет, скорее положу в специально отведённый карман, чем выброшу. В плохом настроении иногда бросаю, при этом осознанно воспринимая данный факт как проявление человеческой слабости и подлости.

Цитата

Когда я был этим летом на выставке World Press Photo (в том же СПб), мне из всей экспозиции понравились всего две работы (точнее, одиночная фотография и серия из трех снимков - портретов). Остальные ну совсем не понравились. И что?
На счёт World Press Photo и подобных - я соглашусь с вами.

Цитата

фото для местного зрителя, для себя ничего интересного не нашел sad.gif , может надо-было до и после?
http://www.save-spb.ru/page/houses/ugol_ne...pr_114_116.html
http://spb-gazeta.narod.ru/npa.htm

#36 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 08 December 2007 - 13:23

Просмотр сообщенияczz (7.12.2007, 17:26) писал:

"Оппозиция" тоже разная бывает.
Слова "Питер" и "оппозиция" у меня почему то ассоциируются с выступлениями Дем.союза в конце 1980-х. Тогда же появился первый ОМОН, до этого такое слово было неизвестно. :)

Просмотр сообщенияczz (7.12.2007, 17:26) писал:

Отвечаю. В 99% - нет, скорее положу в специально отведённый карман, чем выброшу. В плохом настроении иногда бросаю, при этом осознанно воспринимая данный факт как...
Совершенно с Вами согласен, я делаю точно также. Вопрос этот был к тому, что в конкретной исторической обстановке нашего общества самый лучший способ что-то изменить - начать с самого себя. Каждому! Именно поэтому я и не вижу смысла в "выступлениях против", поэтому "и что?".

#37 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2007 - 13:38

Просмотр сообщенияDmitr*ist (8.12.2007, 13:22) писал:

...в конкретной исторической обстановке нашего общества самый лучший способ что-то изменить - начать с самого себя. Каждому!
"Время требует действий. Перестройку начни с себя!".
(с) ~ 1986-1988 (первый слоган "Перестройки").

#38 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияDmitr*ist (8.12.2007, 13:22) писал:

...в конкретной исторической обстановке нашего общества самый лучший способ что-то изменить - начать с самого себя. Каждому! ...

Мимо проходя:

Инстинк выживания заставит кажого начать с себя безо всяких лозунгов.

Конкретная историческая обстановка нашего общества говорит мне о том, что общество наше необратимо деградирует. Поэтому сейчас важнее каждому научиться быстро бить в пах и палкой по голове, а не урны искать для мусора.

#39 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияalex127254 (8.12.2007, 13:46) писал:

...сейчас важнее каждому научиться быстро бить в пах и палкой по голове, а не урны искать для мусора.

Старо.

#40 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2007 - 17:08

Просмотр сообщенияalex127254 (8.12.2007, 13:46) писал:

Конкретная историческая обстановка нашего общества говорит мне о том, что общество наше необратимо деградирует.
Примерно тот же смысл, только другими словами, был в одном из самых древних из дошедших до нас китайских текстов, датированном 2 тысячелетием до нашей эры...

#41 fuskus

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.11.2007, 22:42) писал:

по сравнению с тем, что у нас в стране ещё творится - так полная ерунда.

Ну, все мы умрём, и дети наши-тоже.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.11.2007, 22:42) писал:

А сколько в Питере исторических построек разрушаются сами по себе, от отсутствия ухода?

Обветшавшее здание можно восстановить.Ну хотя бы фасад.
А вот "дворец из стекла и бетона" никто не разрушит, чтоб восстановить старое.


Вы просто не ощущаете, бывая здесь наездами, динамику происходящего.
Разрушение городской среды и окрестностей приняло уже не точечный, а массовый, целенаправленный характер.

#42 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияstepan (8.12.2007, 14:56) писал:

Старо.

... как мир. В обществе переживающем затяжной период стагнации, культура постепенно уходит в прошлое и теряет смысл, наука не может продвинуться хотя бы на шаг вперед, медицина не может лечить людей, политика и общественная жизнь уходят на задворки. А что остается? Звериные инстинкты.

Просмотр сообщенияHSV (8.12.2007, 17:07) писал:

Примерно тот же смысл, только другими словами, был в одном из самых древних из дошедших до нас китайских текстов, датированном 2 тысячелетием до нашей эры...

Источник?

Любое общество развивается от рождения через эпоху зрелости к застою и смерти. Это объективный закон исторического развития. И далеко не всегда выпадает шанс взять с собой в новое будущее все то, позитивное, что было накоплено за тысячелетия развития. Обычно в период упадка все приходит в забвение и будущим поколениям все приходится начинать сначала. Так, что ваш древний китаец сетовал не на то, как ему плохо в период деградации жить, а как плохо будет жить его детям, добывая огонь трением и разрезая мясо каменным ножом. Так что прав был он - прав...

Просмотр сообщенияfuskus (8.12.2007, 17:20) писал:

...
Обветшавшее здание можно восстановить.Ну хотя бы фасад.
А вот "дворец из стекла и бетона" никто не разрушит, чтоб восстановить старое.
Вы просто не ощущаете, бывая здесь наездами, динамику происходящего.
Разрушение городской среды и окрестностей приняло уже не точечный, а массовый, целенаправленный характер.

Это суть политики. Втихаря снести, побыстрее забить сваи - взгромоздить нечто несуразное, а потом, когда за ж... схватят, плакать - "ну мы же уже построили - не сносить же...".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных