Перейти к содержимому


Вспышка для бедных


Сообщений в теме: 13

#1 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 21 November 2007 - 10:45

Вообщем вспышку на К100 только собираюсь покупать и вдруг приспичило сына отснять, в комнатных условиях. прошу извинить если уже было (ака боян) и сильно не пинаите.. Соорудил я следующее и был приятно удивлен результатом. Оба снимка сделаны на А 1.7 50мм, 1/45 ф4, а который не в фокусе вообще в полной темноте (потому и не в фокусе). Короче, в малогабаритной квартире с белым потолком, а если еще себе на лоб резинкой белый лист А4 приделать - неплохо получаетса, явно не пыха в лоб. И главное, соорудить можно за 5 мин из листа белого картона - фольга приветствуетса.

.......................................

..........................

..................

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0343.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0344.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0345.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6392.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6406.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0346.JPG


#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 November 2007 - 12:43

Я сделал другую штуку. Взял белый лоток (в магазинах в таких продают сыры всякие, нарезки), сделал простейшее крепление к камере из куска проволоки, так чтобы лоток оказался прямо перед вспышкой. Свет получается в лоб, но всё равно не такой жёсткий. Использую его вместе с Ю9, результат устраивает. У меня он первоначально предназначался для решения другой проблемы - с М42 не работает пттл замер и вспыха лупит на полную, на открытых не поснимаешь - получается слишком мощно. А так - в самый раз.
Приду домой - сделаю фото, покажу конструкцию.

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 November 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияromaroma (21.11.2007, 9:44) писал:

а если еще себе на лоб резинкой белый лист А4 приделать - неплохо получаетса,
Улыбнуло :)
На что только не пойдешь ради хорошего фото

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 21 November 2007 - 18:04

капиталисты ужу год как продают подобный девайс
http://www.lumiquest.../softscreen.htm

не пользовал, но в магазине есть

#5 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2007 - 18:08

Я ваял рассеиватель из переяславской плёнки для лазерных принтеров - очень приятная "жемчужная" штука получается. Крепление - под гнездо внешней вспышки.

До покупки внешней пыхи только так и спасался. :)

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2007 - 18:10

Просмотр сообщенияA4home (21.11.2007, 18:03) писал:

капиталисты ужу год как продают подобный девайс
http://www.lumiquest.../softscreen.htm

не пользовал, но в магазине есть
В "Экта-Ф" 330 руб. Но готовую за деньги любой дурак может купить :)

#7 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 November 2007 - 10:25

Просмотр сообщенияromaroma (21.11.2007, 10:44) писал:

Вообщем вспышку на К100 только собираюсь покупать и вдруг приспичило сына отснять, в комнатных
Я уж 1000 лет, а может и больше делаю из писчей бумаги рассеиватель. Полоску бумаги вырезаю в форме трёхпалой вилки, которая засовывается под открытую встроенную вспышку, а свободная часть отгибается под углом 45 градусов. Часть света отражается в потолок, часть рассеивается на объект. При небольших расстояниях весьма приятно.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.p...photo_id=955069

#8 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 30 November 2007 - 10:27

Сделал приспособу из отражателя старой разбитой советской вспышки - "молотка". Где вставлялась лампа - расширил отверстие под встроенную пыху (Samsung 1s), так чтобы ставилось на камеру отражателем вверх. На фронтальную часть прикрепил доп. отражатель из белой пластиковой бутылки (вертикально сзади встроенной пыхи. Язычок, специально оставленный, идет вниз, и подгибается чтобы вставить его в паз горячего башмака - так закрепляется вся система на камере. Отсниму конструкцию со стороны и завтра покажу с примерами снимков.

#9 Fry

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 09:24

Раз уж пошла такая пьянка:
Изображение

#10

  • Гость

Отправлено 25 December 2007 - 10:35

Просмотр сообщенияA4home (21.11.2007, 18:03) писал:

капиталисты ужу год как продают подобный девайс
http://www.lumiquest.../softscreen.htm
прикольная штучка, интересно только какие потери света, при вед.числе встроенной вспышки 11-14 и несветосильной оптике ISO придется задирать/выбирать более чувств.пленку для съемки на средней дистанции, имхо.

Сообщение отредактировал Kamerer: 25 December 2007 - 10:42


#11 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 27 December 2007 - 15:06

я натягиваю на открытую вспышку коробочку от минидиска у нее прям точно такое отверстие как надо и полупрозрачная пластмасса, очень неплохо получается (ist Ds с зенитаром 50/2 или reuvenon 135/2.8)

#12 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 25 January 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияmut@NT (21.11.2007, 12:42) писал:

Я сделал другую штуку. Взял белый лоток (в магазинах в таких продают сыры всякие, нарезки), сделал простейшее крепление к камере из куска проволоки, так чтобы лоток оказался прямо перед вспышкой. Свет получается в лоб, но всё равно не такой жёсткий. Использую его вместе с Ю9, результат устраивает. У меня он первоначально предназначался для решения другой проблемы - с М42 не работает пттл замер и вспыха лупит на полную, на открытых не поснимаешь - получается слишком мощно. А так - в самый раз.
Приду домой - сделаю фото, покажу конструкцию.
Ага. Аналогично делал на FZ10. Только я проделал дырку в лотке и присобачил прямо на объектив. И ви таки знаете, меня результат очень порадовал. Единственное, что отблеск от вспышки в глаза сияет.

#13 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 25 January 2008 - 23:48

Вот попытался изобразить конструкцию, которую я когда-то изготовил, а затем применял на вспышке "Фотон" (она же "ФИЛ-41"). Изготовлена из тонкой жести, которая сама по себе является неплохим отражателем. Впоследствии приклеил по месту падения основного потока света небольшое прямоугольное зеркальце (отмечено пунктиром) т.с. для увеличения КПД...
Подобную конструкцию, только не на винтах, а скажем на резинке, можно придумать и для встроенной вспышки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________.jpg

Сообщение отредактировал Сидор Матрасов: 25 January 2008 - 23:49


#14 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 26 January 2008 - 00:19

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (25.1.2008, 23:47) писал:

Подобную конструкцию, только не на винтах, а скажем на резинке, можно придумать и для встроенной вспышки...
А мне вот пришла идея, что для крепления подобного и других экранов вполне можно использовать горячий башмак, если например взять заглушку от башмака и приклеить, привинтить к ней конструкцию. Не знаю как на других моделях, но на GX-10 при поднятой вспышке очень хорошая возможность вставлять эту заглушку со стороны объектива через отверстие под излучателем





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных