Перейти к содержимому


Первый инфаркт у камеры?


Сообщений в теме: 5

#1 vulture

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 11 November 2007 - 15:25

Камерая Panasonic Lumix LC-1. Куплена зимой 2004 г. Используется нерегулярно. Бывает по 500 фоток за 2 недели. А бывает несколько месяцев лежит без дела.

С некоторых пор стал повяляться какой-то глюк. Кадры получаются недоэкспонированными причем неравномерно по вертикакли кадра. При использовании встроенной вспышки недоэкспонирование еще более возрастало, правда, было равномерным по площади кадра. Сначала это явление наблюдалось 1-2 раза за сесссию и я ему непридал значение. Потом как-то полчаса не удавалось поснимать во время встречи с друзьями, но потом работоспособность фота восстановилась. В очередной раз фот "отрубился" надолго и несколько дней "отказывался" работать. А сегодня, когда я уже было намеревался отлоить его на дальнюю полку, вдруг включился и заработал как ни в чем не бывало.

Встречался ли кто-либо с подобным явлением?
Что бы это значило?

PS. Фотки прилагаю без вспышки и со вспышкой.

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 November 2007 - 20:44

Похоже на затвор. Какой общий пробег камеры? Использовался ли на морозе?

#3 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 November 2007 - 11:51

Просмотр сообщенияvulture (11.11.2007, 15:24) писал:

Камерая Panasonic Lumix LC-1. Куплена зимой 2004 г. Используется нерегулярно. Бывает по 500 фоток за 2 недели. А бывает несколько месяцев лежит без дела.
Вы ничего не сказали про аккумулятор(ы). Попробуйте с внешним питанием или новым(и) аккумулятором(и).

#4 vulture

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 12 November 2007 - 20:50

Аккумулятор точно не при чем. У меня запасной есть. И я его ставил. К тому же индикатор аккумулятора в меню показывал достаточную зарядку.

Вот по поводу ресурса были сомнения. Вдруг он выработался?
Но как его просчитать? Судя по номерам снимков, я отфотал тыщ сорок с хвостиком. Но мне в это трудно поверить. :) скорее где-то вполовину меньше.
На легком морозце (градусов до -10) использовал. Но тогда он у меня ни разу не глючил.

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 November 2007 - 22:16

Затвор, однозначно.

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 November 2007 - 23:10

Чё-то я склинил, перепутал с L1. Этой-ж не зеркалка, там затвор ведь совмещён с диафрагмой (центрального типа). Тогда возможно и не затвор.
Может чего с матрицей или её обвязкой. Хотя 40000 - довольно много всё-же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных